Перейти к содержанию

Сибирские ученые призывают запретить в России весеннюю охоту на птиц


Мещерский HUNTER
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Орнитологи Сибири на семинаре Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН предложили запретить в России весеннюю охоту на уток и гусей в связи с резким сокращением их численности.Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель директора Государственного природного биосферного заповедника "Даурский" Олег Горошко, в Забайкалье и в пределах всего глобального пролетного пути в Восточной Азии сокращается численность подавляющего большинства охотничьих видов гусей и уток, включая самых обычных: крякву, шилохвость и чирка-свистунка."Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Забайкальском крае, где за последние 10 лет из-за засухи высохло около 97% озер и болот, а численность уток упала приблизительно в 100 раз", - сказал О.Горошко, уточнив, что это вызвало временное смещение миграционных путей и многие птицы полетели через Байкал и низовья Амура.Источник: ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда веселила позиция людей выступающих с подобными призывами.Как всё оказывается просто.Запрети охоту и численность зверя и птицы попрёт вверх.Почемуто эти люди как то "однобоко" любят природу.Допустим очень не любят вопросы о знании реального процента добычи от всей численности тех же гусей и уток охотниками нашей страны.Нелюбят когда спрашивают о способах,количествах и сроках добывания в государствах где эти птицы зимуют.И упаси бог спросить о выделенных зарубежных грандах и вообще об источниках финансирования их организаций,сразу звучит лозунг:"охотник -враг №1 всех птичек и зверушек".Ну да,пчёлы против мёда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запретил-ничего не предпринял и сразу всё в норму придёт само-сабой.Местные всегда будут долбить несмотря на законы и запреты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага....нашли крайних..охотники...а потери от причьего гриппа посчитали?...а все эти гриппы вызываются от избыточного числа особей--природа сама регулировать начинает.....а лебедей тоже всё запрещали а осенью 2010 в Астраханской обл егеря заставляли охотится на них...орнитологи когда подсчитали их в ужас пришли..мы тоже когда увидели что вся вода белая....спининг кинуть некуда было.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... на семинаре Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН предложили запретить в России весеннюю охоту на уток и гусей ...

Ну, первый шаг уже сделан. Разделена по срокам охота на водоплавающую и боровую. А дальше все просто - на водоплавающую не будут открывать, а что-бы электорат успокоить - нате вам весеннюю на боровую, охотьтесь на здоровье. А через пару лет и на боровую открывать не станут, когда народ попривыкнет к ограничениям. Технология проста, как переработанная пища мамонта. :angry: :huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приглашаю на охоту на гуся Франция Италия..... Капиталисты умеют делать деньги на продажных чиновниках,институтах все окупится,абсолютно правильно все схемы уже отработаны :) будем кормить, считать и заниматься фотоохотой, ножек Буша хватит всему обслуживающему персоналу :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а че весной основная добыча идет??? как они посчитали? и почему только весной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брякнул Трутнев, что он у себя закрывал весеннюю охоту, вот шакалы и подвизгнули. По поводу капиталистов- я думаю, они скорей бы закрыли нам вальдшнепа, чтоб у себя охотить лучше. Утки им погоды не делают, тем более что они зимуют, насколько я помню, не в Европе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимует белолобый гусь в зависимости ареала гнездования на Черноморском побережье,в Средиземноморье,Индии, Китае, Японии и Корее.С утками тамошнего ареала обитания приблизительно то же самое Китай,Индия,Корея.В таких густонаселённых странах с достаточно бедным населением как Индия и Китай отношение к прилетающей на зимовку птице как к стратегическому продукту.Ни о какой охоте речь там не идёт,практически промышленная заготовка.В странах с многообразием религиозных концесий(например Индия или тот же Китай)в армии, солдатам которым вероисповедание непозволяет употреблять в пищу тушёнку из мяса тех или иных животных(свинина,говядина)выдаётся тушёнка из птичьего мяса,в том числе и из мяса дикой птицы.Поэтому в этих странах очень "обеспокоены" охраной гусей и уток в нашей стране.Я ничего нехочу сказать плохого и не в чём не обвиняю,зам.директора заповедника "Даурский" но глянте на карту где этот заповедник находится...

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Забайкальском крае, где за последние 10 лет из-за засухи высохло около 97% озер и болот, а численность уток упала приблизительно в 100 раз", - сказал О.Горошко"

Цифры очень лихие,судя по ним болот и озёр в Забайкайле уже не осталось и уток с гусями тоже.Интересно бы было услышать мнение тамошних охотников или людей охотившихся там. Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне наооборот по приколу будет против системы идти :) Пусть поймают...

Изменено пользователем Мещерский HUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон! потише вдруг услышат))) не позорь наш форум мы тут все честные и законопослушные ;) Я не могу найти ссылку в ютубе как гусей в ущелье тросами уничтожают тысячами в одной из "зимовальных" стран.Пусть лучше Трутнев посмотрит и подаст жалобу в ООН или Гаагский суд за права гусей, а своих(бедных охотников) проще всего гнобить, история руси гласит, бей своих, что бы чужие боялись, но не совсем прокатывает в современном варианте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок,буду потише) Да взять даже вот недавнюю тему про охоту в Калмыкии-и чего? местные там всегда "у руля"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон! потише вдруг услышат))) не позорь наш форум мы тут все честные и законопослушные ;) Я не могу найти ссылку в ютубе как гусей в ущелье тросами уничтожают тысячами в одной из "зимовальных" стран.Пусть лучше Трутнев посмотрит и подаст жалобу в ООН или Гаагский суд за права гусей, а своих(бедных охотников) проще всего гнобить, история руси гласит, бей своих, что бы чужие боялись, но не совсем прокатывает в современном варианте...

Саша а стоит тише обложили со всех сторон! Кварплата,таможня,бензин переплюнул пиндосовские цены еще и на гусей любуйся и за горстку ратонов заплати :D Ввели бы лучше акциз на туалетную бумагу прибыль миллиарды а за пользование газеты штраф :lol: а если она еще и с портретами.... тюрьма однозначно :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша а стоит тише обложили со всех сторон! Кварплата,таможня,бензин переплюнул пиндосовские цены еще и на гусей любуйся и за горстку ратонов заплати :D Ввели бы лучше акциз на туалетную бумагу прибыль миллиарды а за пользование газеты штраф :lol: а если она еще и с портретами.... тюрьма однозначно :lol:

Вот и правильно говориш!!Все молчат пока обезьяны с гор приезжают,убивают,и забирают своего брата-убийцу из УВД! Вот молчать будем-жиды так и будут у нас на горбу сидеть!!!Пусть лучше зделают минимальную цену на пачку сигарет 1000руб,а водку пусть бусплатно раздают-пей"сделай генофонд нации чище"-а с утра стражника поставить чтоб похмеляться не смог!Пъяный на машине-на костёр!кто кроме охотников природу бережёт??никто...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и правильно говориш!!Все молчат пока обезьяны с гор приезжают,убивают,и забирают своего брата-убийцу из УВД! Вот молчать будем-жиды так и будут у нас на горбу сидеть!!!Пусть лучше зделают минимальную цену на пачку сигарет 1000руб,а водку пусть бусплатно раздают-пей"сделай генофонд нации чище"-а с утра стражника поставить чтоб похмеляться не смог!Пъяный на машине-на костёр!кто кроме охотников природу бережёт??никто...

Делаю Вам предупреждение, правила форума надо соблюдать !!!"2. На Форуме запрещено:2.1. Отправлять сообщения не по содержанию форума/темы, ..... пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды,....." У нас форум охотников, а все охотники это здоровые люди со справками и оружием в сейфе.Негоже скатываться на лексику "подъездной молодежи, за банкой пива", не имеющей никакого отношения к весенней охоте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок..Но я не подъездная молодёж с банкой и сигаретой,а как раз наооборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок..Но я не подъездная молодёж с банкой и сигаретой,а как раз наооборот.

Я в это верю, поэтому и надеюсь что общение на форуме будет идти в цивилизованной форме :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О безпределе на зимовках, добавлю, что орнитологи России обеспокоины не только за жизнь уток и гусей. Пролетая или зимуя, наприммер, в Китае под внимание людей, испытывающих недостаток в белковой пищи попадают абсолютно все, вплоть до мелких воробьиных. За несколько лет, сложилась такая фраза "Китайцы съели несколько видов Российской авифауны". С этим ничего не поделаешь, людям во всем мире нужно питаться. Другое дело, когда, кажется из Турции вести, о том, как из нашей "Отечестенной кряквы" делают корма для кошек и собак, массово забивая прилетевших на зимовку птиц, а на протяжении пролетного пути по участку ВБУ "Маныч-Гудило" Практически повсеместно запрещают охотиться на водоплавающих (отдельные ох.хоз-ва открывают по местной утке, другие только на пролете), тем более в весеннее время. На весенней охоте есть определенное количество добычи. Кроме фактической добычи есть и обратная сторона. На протяжении пролетного пути птицам нужно делать остановки, иначе они истащаются или погибают. Эти перевалочные базы - как правило наиболее удачливые места охоты. Если весенней охоте придать массовость, а при нынешнем количестве охотников это не сложно, то будет вероятность того, что многим птицам просто не хватит сил долететь. А уж об эффективности гнездования после такой дороге можно только догадываться. Казалось бы, ну подумаешь, пугнули тут - сядут там !!! Но, у птиц как правило места остановок четко фиксированы. Пример из жизни людей. Вы едете по трассе, в баке не так много горючки и Вы уверены в том что через 50 км хорошая АЗС, доезжаете, а на ней тех.поломка и заправить не могут. Кроме Гусей уток и боровой есть еще изрядное количество непромысловых птиц, которые в весеннее время планируют обзавестись как минимум партнером, выстрелы на предполагаемом гнездовом участке оказывают влияние на выбор. Что касается зарубежных спонсоров биотехнических идей, Я за свою практику (По Европейской части) не встречал тех, кому было бы это выгодно. Наши экспедиции спонсирвали местные Нефтегазовые компании. у которых был план на "возмещние экологического ущерба", из зарубежных были представтели Англии, Испании, Скандинавских стран. Упомянутые иностранные гранты - как правило последствие того, что наша наука, к сожалению, намного отстала и не имея должной поддержки государства нуждается в них. Я не являюсь противником весенней охоты в ее классическом исполнении и правильной организации.Кажется в последнем номере журнала "Охота и Рыбалка" (с косулями на обложке) по поводу весенней охоты была фраза (не помню фамилию и дословно фразу), те кто читал, меня поправят, "То в каком виде сейчас проходит весенняя охота, так уж лучше ее закрыть!"

Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не являюсь противником весенней охоты в ее классическом исполнении и правильной организации.Кажется в последнем номере журнала "Охота и Рыбалка" (с косулями на обложке) по поводу весенней охоты была фраза (не помню фамилию и дословно фразу), те кто читал, меня поправят, "То в каком виде сейчас проходит весенняя охота, так уж лучше ее закрыть!"

Считаю спор о вреде весенней охоты подстать спору о глобальном потеплении. Фикция. Чтобы удавить развивающиеся страны квотами на выброс углекислоты. Так же и тут. Почитайте, какими объемами промышленно добывали рябчика до революции. РЯбчик как-то выжил, как и тетерев, которого крыли шатрами.А если не отстреливать селезня весною, то он, и это общеизвестно, разоряет кладки, топит пуховичков. Абсолютно согласен, что все зависит от нас. Закон теперь не запрещает палить по утке влет весной. Но мы знаем, что этого делать нельзя. И можем объяснять это молодежи. Совсем ублюдков, которым нужно бить морды, все же мало. В основном те, кому не объяснили просто, как охотиться правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не отстреливать селезня весною, то он, и это общеизвестно, разоряет кладки, топит пуховичков.

Это кстате абсолютно охотничья версия. Как Вам вот такая?: Естественный отбор направлен на то, чтобы выживала наиболее приспособленная особь, выживала и передавала свои гены следующему поколению. Когда толпа селезней приследует утку, это со стороны видно, что она терпит неудобства, но спариваться с ней будет только самый сильный и настойчивый, от которого будет произведено наиболее здоровое поколение. К подсадной подсаживаются абсолютно все подряд "здоровые" селезни, и дробь одиннаково каждого кладет на месте или оставляет подранком, т.е. исключает данную особь из борьбы за существование, давая шанс другим, чем нарушает ход глобального естественного отбора и стабильность протекания процессов видообразования, наследственности и изменчивости. Иногда, а в последние годы все чаще мы сталкиваемся с гибридами кряквы с теми или иными видами уток (здесь правда не ясны половые принадлежности родителей).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кстате абсолютно охотничья версия.

Я обыкновенно говорю то, что сам видел. Прошлой весной сами знаете, когда охоту открыли. В шалаше отгнездилась кряква. 12 яичек. Чтобы не пугать, я ушел с подсадной подальше. Пройти можно к тому месту только через шалаш, и я волей-неволей каждый раз проходил мимо. В один "прекрасный" день я увидал яйца в воде, некоторые побитые (не съеденные). Ласка или лиса сожрали бы. Дети там не бывают- болото. Так что про "охотничью версию" Вы зря. Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обыкновенно говорю то, что сам видел. Прошлой весной сами знаете, когда охоту открыли. В шалаше отгнездилась кряква. 12 яичек. Чтобы не пугать, я ушел с подсадной подальше. Пройти можно к тому месту только через шалаш, и я волей-неволей каждый раз проходил мимо. В один "прекрасный" день я увидал яйца в воде, некоторые побитые (не съеденные). Ласка или лиса сожрали бы. Дети там не бывают- болото. Так что про "охотничью версию" Вы зря.

Это не доказательства вины селезня. И не зря я. Это версия только охотников, Биологов-охотоведов. Ниодной научной статьи доказывающей ее правоту, кроме рассуждений и приведения каких либо жизненных примеров нет Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кстате абсолютно охотничья версия. Как Вам вот такая?: Естественный отбор направлен на то, чтобы выживала наиболее приспособленная особь, выживала и передавала свои гены следующему поколению. Когда толпа селезней приследует утку, это со стороны видно, что она терпит неудобства, но спариваться с ней будет только самый сильный и настойчивый, от которого будет произведено наиболее здоровое поколение. К подсадной подсаживаются абсолютно все подряд "здоровые" селезни, и дробь одиннаково каждого кладет на месте или оставляет подранком, т.е. исключает данную особь из борьбы за существование, давая шанс другим, чем нарушает ход глобального естественного отбора и стабильность протекания процессов видообразования, наследственности и изменчивости. Иногда, а в последние годы все чаще мы сталкиваемся с гибридами кряквы с теми или иными видами уток (здесь правда не ясны половые принадлежности родителей).

Если брать по большому счёту, то охота с подсадной, действительно дело, в некотором роде, подленькое. Об этом писал известный охотничий писатель 19 века А. Салов в одном из своих рассказов. Однако, это немного обывательский взгляд на суть проблебы. Не думаю, что охота с подсадной оказывает невосполнимый урон популяции диких уток. А вот о том, что большинству охотников необходимо учиться вести себя в угодьях - спорить не буду. Особенно осторо стоит эта проблема весной. Кстати, весеннее сжигание прошлогодней травы в охотничьих угодьях, которое в последние годы приобрело масштабы катастрофы, влияет на птиц(в том числе и уток) больше, чем стрельба в тех же угодьях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не доказательства вины селезня. И не зря я. Это версия только охотников, Биологов-охотоведов. Ниодной научной статьи доказывающей ее правоту, кроме рассуждений и приведения каких либо жизненных примеров нет

Игорь, к чему такие выкладки? Вы против весенней охоты? Из-за десятка уродов, палящих в гусей на кислороде и уток влет, будут страдать нормальные охотники.ЗЫ: И какие тогда доказательства вины селезня нужны, если не примеры? Протокол его допроса и показания потерпевшей утки? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, к чему такие выкладки? Вы против весенней охоты? Из-за десятка уродов, палящих в гусей на кислороде и уток влет, будут страдать нормальные охотники.ЗЫ: И какие тогда доказательства вины селезня нужны, если не примеры? Протокол его допроса и показания потерпевшей утки? :)

Я же написал что не против. Если организация охоты (например с подсадной) правильная, то безусловно не велики потери. Причины сохранения этого вида классики охоты должны быть реальными и объективными, а не высосанными из пальца. Это же относится и к запрету.На данном примере: Вы ведь не видели самого нападения именно селезня на кладку, как и следов его пребывания там?) Следовательно обвинение можно считать недоказанным. А что произошло с кладкой это совсем другая история. Доказательства - факты! Их нет. Есть наблюдение и домыслы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...