Перейти к содержанию

Ну вот и всё - зимний сезон закончился :(


mitya
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Этой зимой, второй раз в жизни серьёзно занялся охотой на лис на приваде. Первая неудачная попытка состоялась в прошлом году.

Если кому интересно, писал я об этот здесь:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=34288

Вкратце, причиной были бродячие собаки, которых в ближнем Подмосковье великое множество. Сам я с ними немного поборолся – ставил капканы, отстреливал. Но всё это капля в море – никакой работы со стороны егерей я не видел и если и дальше так пойдёт, то скоро там вообще не на кого будет охотиться :(

Поэтому умудрённый накопленным опытом, в этом сезоне я постарался всё сделать правильно: исколесил осенью дальнее Подмосковье, нашёл самый глухой (насколько это возможно в наших перенаселённых угодьях) угол, подальше от незваных гостей и бездомных собак. После долгих поисков подобрал перспективное поле со скошенной летом травой - чтобы было можно охотиться с первым выпадением снега. Не спеша сколотил на опушке леса добротный лабаз высотой под семь метров.

Приваду до установления снежного покрова решил не выкладывать: всё-таки с нашим постоянно меняющимся климатом стало трудно предсказать наступление зимы, да и по опыту прошлых лет я не ждал холодов рано. Тратить же понапрасну прикормку и время не хотелось. К тому же, я сильно опасался, что чем дольше лежит привада, тем больше вероятность того, что о ней в конце концов проведают бродяжки. А устраивать заново противостояние с лесными бандитами в мои планы не входило. Мой расчёт был прост: как только ляжет снег, выложить лисицам угощение и, регулярно его обновляя, следить, когда рыжие начнут на него активно ходить. Как только это произойдёт, незамедлительно садиться в засаду.

И вот в начале декабря пошёл снег... Сделав с километр потаск, выкладываю кабанью шкуру. Пользуясь случаем, хочу ещё раз сказать тебе Сергей (S2659) за неё огромное спасибо!

Изображение

На следующей неделе обновляю её телячьими потрохами и, к своей радости, подмечаю свежие строчки лисьего нарыска, тянущиеся по белому снегу с разных сторон к приваде. Жизнь начинает налаживаться! В следующий раз, привезя очередную порцию прикормки (на это раз это была протухшая косулячья шкура), вспугиваю лисицу метрах в трехстах от привады. Провожая взглядом рыжую плутовку, несущуюся что есть духу к лесу, гадаю, удастся ли нам встретиться вновь, но при более благоприятных для меня обстоятельствах

На обратном пути, где-то в двух километрах от засидки, замечаю мышкующую лису. Как же интересно наблюдать эту лисью охоту на грызунов! Словно играя, Патрикеевна на несколько секунд замрёт, как что-то не понимающая собачонка наклонит в бок голову, слегка присядет и вдруг пружиной, подняв снежную пыль, взметнётся вверх и тотчас, почти вертикально, обрушится вниз на свою добычу...

Но как бы ни было красиво животное или птица, для охотника они всегда являются, в первую очередь, дичью. Вот и я, восхищаясь пируэтами лисы, раздумывал, как бы к этой красоте подобраться на прицельный выстрел. "Карабин в машине, лисичка мышкует метрах в 150-200 от оврага. По нему можно попробовать тихонько подойти, правда, снег хрустит под ногами - сегодня морозно, но ветер мне благоприятствует ...." Усилием воли поборов искушение, жму на газ - полно других мест, где можно скрасть лисицу, к тому же мне уже недавно повезло взять одну из нарезного. Пусть лучше эта лиса пожалует на приготовленный мной ужин в один из тех вечеров, когда я буду ждать её на лабазе

Изображение

И такой шанс мне вскоре представился. Стоявший много дней мороз спал, лисы продолжали посещать приваду, и нужно было срочно выезжать на охоту. На месте планировал быть в 4 дня, но на подъезде машину стащило с поля в кювет. Уже не надеясь сегодня поохотиться, я, слава Богу, выбрался из этой западни и на засидке был в 5 часов вечера.

На заснеженном поле с торчащими кое-где из под снега пучками травы выл, гулял сильный юго-восточный ветер. К счастью, от его порывов меня закрывал надёжной стеной лес позади и лишь кроны деревьев над головой шумели, да стонали стволы многовековых сосен под его натиском. Чёрное пятно привады отлично просматривается метрах в тридцати от лабаза и нет-нет прорвавшаяся из-за завесы туч полная луна, словно огромный уличный фонарь, освещает всё вокруг ровным неживым светом…

Время тянется медленно-медленно... Прошло уже полтора часа, а кажется, что сидишь уже не меньше трёх. Теплые сапоги, суконная куртка с ватной подкладкой, меховая шапка надежно хранят тепло и защищают от непогоды. Глаза слипаются, и я незаметно погружаюсь в полудрёму. Случайные мысли, то появляясь, но исчезая, уносят меня куда-то далеко- далеко...

Но иногда я думаю о лисе. Анализирую, что мог сделать не так, где просчитался. Обязательно нужно вбить на лабазе ещё один гвоздик под рюкзак, пришить к варежкам резинки как у детей, чтобы когда буду их снимать, не уронить вниз, да и в багажнике машины не помешает совковая лопата и пара досок.....

Неожиданно откуда-то сбоку справа у опушки леса слышу приближающиеся негромкие шаги бегущего по снегу животного. Собака или лиса? Лиса! Она появилась темной тенью и, сделав полукруг около привады, смело засеменила к ней...

Не веря, что этот долгожданный момент наконец-то наступил, я аккуратно снимаю варежки и, перехватив, чтобы не болтался, погон ружья, поднимаю двустволку. Зверь остановился в паре метров от приманки, обнюхивая оторванный, видимо, в прошлую ночь его собратьями, кусок шкуры косули. Чудесное изобретение, светящаяся мушка, ложится на силуэт лисицы, и я плавно жму на курок. Выстрел хлестнул лисицу свинцовым дождём, и даже не дернувшись, она замерла на снегу без движения. Подержав, на всякий случай, рыжую в прицеле пару минут, облегченно вздыхаю, спешно спускаюсь с дерева и подхожу к столь желанному трофею, которого я ждал два года!

Изображение

Окрылённой удачей и легко взятым в первый же вечер зверем, начинаю строить грандиозные планы на будущее, прикидывая, сколько же рыжих мне удастся заполевать в этом сезоне :) Но реальность вносит свои коррективы: с каждым днём снега становится всё больше и больше, пробираться к приваде становится тяжело. Кое-как рискуя, прорываюсь по снежным завалам на джипе. Но однажды, крепко засадив машину, выковыриваю её только к 4-м часам утра и понимаю, что отныне только на лыжах. Однако три километра по заснеженному полю это дополнительное время, теперь обновляя приваду в будни, я возвращаюсь домой лишь к часу ночи –родственники начинают выражать сначала тихое недовольство, а потом и открытый протест. Как могу, маневрирую между домочадцами и охотой. Но и новых лис подловить никак не получается. Сижу, жду их, а они выходят то раньше, то позже. Видел, правда, пару раз лисиц прошедших стороной, но почему они проигнорировали приваду для меня так и осталось вопросом. Тем не менее охотничий азарт не пропадал - очень уж мне хотелось добыть крупного, судя по следам, лисовина, регулярно заходящего на мои угощения и даже оставляющего рядом моче точки.

Чтобы узнать «лисий график» ставлю около привады спай камеру. Камера снимает воронов, сорок, коршунов, но только не лис.

Изображение

Изображение

Лисы же вообще перестают приходить. Недалеко от привады следы мышкующих лисиц есть, но у привады тишина. Через полторы недели ожиданий снимаю камеру, в поле остаётся только воткнутое в снег бревно, к которому она крепилась. Но лис по-прежнему нет. Тогда убираю и бревно, и на следующее же утро обнаруживаю у привады свежие следы. Вот ведь, какие осторожные зверьки эти лисы - побоялись появившегося на поле постороннего предмета и несмотря на голод к приманке не пошли...

Ладно, с камерой не получилось, буду по старинке смещать график хоть до самого утра. И вот в 20:30 я на лабазе. Погодка выдалась мягкая: около 12 градусов морозца и слабый ветерок. Несколько дней назад было полнолуние, но как на зло в этот раз всё небо затянуто тяжёлыми, серыми тучами из которых к тому же сыпал редкий снежок. Видимость на пределе. Ворчу на себя что поперся в такую погоду на охоту - если рыжая и пожалует сегодня, в этом полумраке я могу легко её и не заметить...

Но толи глаза мои привыкли к темноте, толи ночная мгла немного поредела и сквозь её завесу стал понемногу пробиваться лунный свет, но вскоре я уже отчётливо видел тёмное пятно привады и рядом с ним пятно поменьше - голову свиньи которую я подбросил сегодня для большей привлекательности моей приманки. Наручные часы с подсвечиваемым циферблатом я забыл дома, но впрочем это и не беда - за долгие часы бдения на засидке я уже хорошо знал симптомы по которым определять время Через 2 часа от неподвижного сидения заноет зад, через три начнут подмерзать ноги, через четыре мороз доберётся и до рук.

...уже, должно быть, около 11 вечера. Время тянется бесконечно медленно. Все мысли и думы уже передуманы, с десяток раз сосчитал до тысячи и обратно и слегка подремал, а на заснеженном поле по-прежнему без перемен... Всё-таки сидеть летом на кабанов или медведя гораздо интереснее - то зверушка какая выбежит, то птица пролетит. Тут же перед глазами, словно картина на стене, стоит не меняющийся на протяжении многих часов пейзаж: молчаливая стена леса вдалеке, согнувшиеся под тяжестью снега деревья и белая, искрящаяся гладь ночного поля напротив...

Но вот, серой тенью на поле бесшумно вышла долгожданная лисица. Прошла мимо привады, временами останавливаясь и настороженно прислушиваясь. И пошла себя дальше. Неужели, как и в прошлой раз, не заинтересуется, пройдёт мимо? Нет, сделав полукруг, стелясь по полю, она заходит к приманке по ветру. Всё ближе и ближе к лесу, где замерев словно статуя её поджидаю я. Не дойдя немного до опушки, остановилась, навострила ушки, слушает...

Варежки давно сняты и двустволка вложена в плечо. Мороз пощипывает кисти рук и от затянувшегося ожидания сердце в груди бешено колотится. "Что делать-ждать или стрелять?" "А вдруг она сейчас зайдёт в лес, наткнётся на мой след и тогда..." До лисы далековато, метров сорок, но была не была - тщательно выцелив Патрикеевну жму на курок. Грохот выстрела разорвал тишину ночи. Лисица хрипло вскрикнув забилась в снегу, но второй заряд поставил финальную точку в этом противостоянии охотника и дичи.

Изображение

На этот раз моим трофеем оказалась молодая лисичка с красивой, зимней шубкой.

Изображение

Наступил февраль. У лисиц начался гон, и я решил сделать с привадой двухнедельный перерыв, посветив свободное время охоте с подхода и экспериментам с манком (крик раненного зайца). Две недели пролетели быстро: лис хоть видел, да не добыл. Но выводы на будущее для себя сделал. Настало время снова проведать, как идут дела на моей приваде.

Кое как выбравшись из московских пробок, был на месте в половине десятого. Погода чудесная: легкая облачность, бодрящий морозец и яркая половинка луны, освещающая всё кругом так, что на снегу видны даже тени. С удовольствием иду по полю на лыжах, любуюсь ночным замёрзшим пейзажем, и даже нелегкая ноша в рюкзаке (свиная голова и потроха) не отягощает мой путь. Но чем ближе к приваде, тем сильнее начинает биться сердце, то ли от лёгкой усталости из-за быстрого темпа ходьбы, то ли от волнения: ходит ли ещё лисичка на мои угощения? По прибытии на место выясняется, что ходит, и регулярно. Всё кругом истоптано, снег вокруг привады разрыт, но очевидно, что сильно припорошенные следы - вчерашние. Значит, надо садиться на лабаз примерно в это же время.

И вот наступает долгожданная суббота. В полдевятого я уже на засидке. Оделся потеплее, обложился со всех сторон грелками (мороз был -15) и настроился на долгое бдение – ведь последняя взятая мной лисица вышла около одиннадцати вечера и поэтому рыжая кумушка, оставившая недавно свои следы, может пожаловать и попозже. Почему-то я 100% уверен, что сегодня эту лису я непременно добуду. Но выходит все совсем по другому...

Медленно - медленно, в тишине и холоде минули четыре часа ожидания... Ноги пощипывает морозец, и клонит в сон. Смотрю на часы - пол первого ночи. Пора собираться домой. Видать, эта лиса не моя. Ставлю ружьё на предохранитель, тянусь к рюкзаку, висящему сзади на вбитом в дерево гвоздике... И в этот момент, словно в триллере, замечаю идущую к приваде крупную лису. Медленно и неспешно, словно хозяин, он (а я почему-то уверен, что это именно мой старый знакомый лисовин) уверенно идёт к темнеющей на снегу приманке. И тут, видимо, перенервничав от долгого ожидания, я начинаю глупить. Не дождавшись, когда лис подойдет к приваде, начнет есть и потеряет бдительность, я быстро скидываю варежки, поднимаю ружьё и рывком снимаю его с предохранителя. Бездушная железяка делает еле слышное, но вполне различимое в точной тишине "ЧИК", и мой лисовин, словно его кольнули в зад булавкой, резко отходит от привады. На секунду он остановился и потрусил себе в сторону, потихоньку удаляясь от меня. До него уже метров сорок, но делать нечего – ловлю на мушку серую тень и жму на спуск. Гремит выстрел, и, как ошпаренный, лис бросается в сторону леса. В слабой надежде бью из второго ствола. Куда там – лиса летит, только пятки сверкают...

Буквально слетаю с дерева на землю, достаю зарытые в снег лыжи и бегу смотреть место стрела. С сожалением отмечаю, что вся дробь легла выше, лишь самый край осыпи черканул лисий след. Второй выстрел, вроде, хорошо накрыл ход зверя, но возможно я обзадил по бегущей на махах лисе... Троплю метров двести - ни кровинки, след не виляет, идёт ровно в ближайший лог, пересекает по упавшему дереву не замерзший ручеек, поднимается вверх и теряется среди деревьев...

Понимаю, что эта лиса для меня безвозвратно потеряна, и поворачиваю в сторону оставленной у ближайшей деревни машины. В голову лезут грустные мысли, но я отгоняю их, надеясь, что всё-таки не задел выстрелом лису. Через километр замечаю миниатюрный следок лисички, вынырнувший из глубокого снега на мою лыжню и соскочивший у ближайшего перелеска. Настроение улучшается. Быть может, с моим лисом они выведут будущим летом потомство, а значит, снова будет охота. И пусть моя лиса ушла и сезон окончился на вопросительном знаке, но с другой стороны события этой ночи долго не дадут мне покоя, я буду их вспоминать снова и снова, анализировать свои ошибки и ждать следующей зимы, а значит, жить, жить охотой...

Изображение

Вот такая вышла у меня охота на лис на приваде к в этом году

Всем ни пуха в приближающемся весеннем сезоне! :)

Изменено пользователем mitya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге у меня три лисы. Могло быть и больше, но охота есть охота.

Изображение

Изображение

Изображение

Если кому интеерсно, детальный отчёт о проделанной работе здесь:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=44538

Всем ни пуха в приближающемся весеннем сезоне! :)

Очень интересно!Спасибо за рассказ.Вам надо совместить Вашу работу с написанем книг(серьёзно) приятно читать.Сам я добыл за сезон одного зайца и лисицу(причём они у меня первые за мой пока маленький охотничий стаж)Сезонную взял 27 ноября ,28 взял зайчика,29 лису :D .Был еще момент когда "рыжая" выбежала не далеко от меня но.....Как говориться в мультике "Фунтик":Хозяйка пули свистели на головой....!!!! :D Не попал и оставалось только проводить её взгядом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вызывает уважение ваш подход к охоте!Заслуженные трофеи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо!Очень понравилось читать, душевно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такое красочное описание охоты!Очень понравилось!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказ просто бомба!!!! Очень понравилось и описание охоты и подход к ней. спасибо!Новых охот и новых рассказов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой зимой, второй раз в жизни серьёзно занялся охотой на лис на приваде. Первая неудачная попытка состоялась в прошлом году.

Если кому интересно, писал я об этот здесь:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=34288

Вкратце, причиной были бродячие собаки, которых в ближнем Подмосковье великое множество. Сам я с ними немного поборолся – ставил капканы, отстреливал.

Мое почтение Вашей настойчивости и подготовке к охоте. Но вот это что? Вы описались по поводу капканов в Подмосковье, я надеюсь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Очень приятно, что мой отчёт вам понравился :)2 Дмитрий (пчел):Нет, я не описался. Что-то не понял я Вашего вопроса. Вас смущает сам факт применения капканов или то, что в них помимо дворняг может попасться охотничьи собаки? По поводу охотничьих собак спешу успокоить – я ставил капканы только у той засидки, где никто с собаками не охотится и с домашними не гуляет. На второй засидке, где народ с гончими гоняет такая мысль даже в голову не приходила.

Изменено пользователем mitya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душевно изложено!Молодец Дмитрий, очень основательный подход к охоте!Читаю ветку с твоим участием о лисе на приваде и с подхода на ганзе, интересная охота - трудовая и выдержки требует немалой. Как далеко от Москвы устраивал приваду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-ну. Где ходят собаки- одному лешему известно. Не рекомендую попасться с капканом собачнику, где бы Вы его не ставили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассказ очень хороший, по поводу капканов с пчелом соледарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, спасибо! Да, я тоже подсел на «лисью» ветку на ганзе. Пока сезон не закончился практически каждый день на неё заходил, смотрел как у других лисанутых :) идут дела.Приваду делал километрах в 90 от Москвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер!Отличный отчет и отличные трофеи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И главное, что сезон был удачным!!!С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отчет!!Лисанутых,хаха :lol: надо запомнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный отчёт,очень понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так сделать и всё описать может только ОХОТНИК..именно большими буквами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, что за лыжи на фото? Похоже, полностью пластиковые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,лыжи полностью деревянные, делаю в Новосибирске. Вот ссылка: http://www.skis-leshiy.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,лыжи полностью деревянные, делаю в Новосибирске. Вот ссылка: http://www.skis-leshiy.ru/

спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нифига себе, цены, однако! Что, такие классные лыжи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нравятся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепный рассказ-отчёт!!! Хорошие фото.Большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что значит красиво поданная обычная охота на лисицу на приваде. Народ, Вы в одиночку охотиться разучились, что ли?Когда я выходил на засидку на переходах, то, судя по стрельбе поздно вечером, понимал, что не один такой.Автора - с полем: количество перешло в качество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приваду начинал делать ещё летом!В конце лета скосили траву на поле ,где собирались делать приваду.У нас место инересное-спуск к озеру,перепад высоты где-то 2,5-3 метра,до привады метров 25-30.Когда снег выпал , начал по-немногу таскать приваду. Сначала накроху- всё ,что со стола остаётся.Потом покупал селёдку в пластиковых банках по 1300гр. , резал на мелкие кусочки и в 5-и литровую канистру, водой разбавлял и в морозилку(тогда ещё морозов не было) ,а через день на приваду уже замороженную. Птицы клевали очень хорошо, а лисы долго не было,хотя в округе очень много нор,да и деревенские ругаются-задолбала рыжая кур воровать-даже коньяк за лису обещали и отдали.Ну ладно-потом следы стали появляться,но к приваде не подходили.Тогда брал на рынке россол селёдочный и делал дорожки к приваде.Помимо селёдки покупали потроха,уши ну всё не дорогое и тоже в канистры(нашёл канистры по 9 литров -вообще клас).Первую рыжую взял 22.12. в 19-30. А дальше как по расписанию выходили или в 19-30 19-50 или 21-10.Поначалу ничего не боялись. Приятель на моей приваде 30.12. сразу двух взял, а по третьей промазал или патронов не хватило(я в тот вечер с работы не смог вырваться).Потом они уже более осторожные стали всё по краям да по кусрам у озера.Стреляли много - итог 8 лис с этой привады и один не добранный подранок(300 метров по пояс в снегу, потерял галоши на валенках,дальше кусты ,озеро вобщем не смог).Фото ни как не могу перекинуть с телефона на комп. если получится- вывешу. Стреляли сначала 1-ой,потом 00, а иногда и 0000.Вот такой был этот сезон.Всех с полями и ни пуха ни пера в дальнейшем.Да за два года проведённых на засидках ,было подмечено ,что при яркой луне или вообще не ходили, или очень плохо . Тяжело охотиться в полный штиль- любой шорох и лиса не подойдёт,лучше когда ветер,он и запох относит в сторону и скрывает тихие шорохи.А уже в феврале,когда у них гон начался и они стали не такие осторожные, копали траншеи в снегу, прям рядом с переходами ,только ветер нужно учитывать.Подходили на 25-30 метров.Ну тогда уже совсем шевелиться нельзя(даже антабки снял).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...