Перейти к содержанию

Отчёт об охоте сезона 2010-2011гг.


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Отчёт об охоте сезона 2010-2011гг.Место охоты: Владимирская область, Камешковский район.Период охоты: с 1 октября 2010г. по 28 февраля 2011г.Виды охот: промысел пушного зверя с собаками и капканами.Территориальные условия охот: пойма реки с прилегающими лугами, полями и небольшими смешанными лесными массивами с преобладанием сосны, берёзы и осины.Виды охотфауны, на которые осуществлялась охота: ондатра, норка американская, белка, куница лесная, лисица. Оружие: ИЖ-43 калибра 12/70; МЦ 20-01 калибра 20/70.Транспорт: не применялся (ходовая охота).Собаки: две русско-европейские лайки, суки, возрастом 11 лет и 3 года.Ондатра.По большей части, зверьки добывались капканами, установленными на естественных кормовых столиках, специально сооружённых плавающих плотиках и в искусственной хатке, изготовленной из досок. Для отлова зверьков применялись дуговые капканы №№ 0, 1 и 2. Попутно для добывания ондатры использовались собаки. Они выгоняли зверьков из прибрежных нор. Если после выхода из норы, ондатра показывалась на поверхности, то она добывалась выстрелом из ружья. После чего, одна из собак выносила её на берег. Отрицательным фактором, прошедшего сезона охоты на околоводные виды животных, следует считать повторный подъём уровня воды в реке, случившийся в конце мая – начале июня. Так на 1.06.2010 общий подъем воды в Нерли превысил отметку 2 метра. В результате были затоплены все береговые норы с ондатровым, бобровым и норковым приплодом. Естественно, что ещё не приспособленный к плаванию и нырянию молодняк, просто-напросто, утонул. Очевидно, именно по этой причине, даже в период позднего осеннего промысла в капканы и под выстрел часто попадались некрупные детёныши второго, более позднего, помёта, не имеющие хорошей товарной шкурки. После добычи 25 ондатр низкого товарного качества, было принято решение прекратить добычу этого вида. В прошлом году была точно такая же ситуация, вызванная всё теми же причинами. К примеру, в позапрошлом году, не отмеченном вторым подъёмом воды, общая добыча ондатры с 1 октября до ледостава составила 62 шкурки.Норка американская.Способы добывания норки идентичны приемам добывания ондатры, за исключением нумерации капканов и мест их установки. Для отлова норок были устроены две привады из рыбы и мясной протухшей накрохи, рядом с которыми устанавливались капканы №№ 1 и 3(с ослабленными пружинами). Вскоре было определено, что норка предпочитает рыбу. Мясная приманка применяться перестала. В результате было добыто четыре норки. Это очень плохой результат. Для сравнения, в прошлом году было добыто 12, а в позапрошлом 18 норок. В поставленные у привад капканы попались два горностая.Белка обыкновенная.По поводу охоты на этот вид в прошедшем сезоне, даже и говорить не хочется. Если по чернотропу этот зверёк ещё встречался и облаивался собаками, то с установлением постоянного снежного покрова исчез повсеместно. Добытая в ноябре из-под лайки белка, оказалась единственной за весь сезон. К примеру, в прошлом сезоне, до 31 декабря мной было добыто более полусотни зверьков.Куница лесная.В начале сезона, в течение одной недели, были добыты из-под собак три куницы. Следы и другие косвенные признаки явно указывали на обилие этих зверьков. Однако вслед за исчезновением белки, исчезла и куница. Первоначально я предположил, что произошла миграция, но впоследствии убедился, что куница не покинула угодья, а лишь снизила свою активность до минимума. Скорее всего, обильный урожай рябины, плоды которой зверьки активно поедали с осени, позволил сделать куницам хороший запас жира. Как только, задержавшиеся с отлётом в этом сезоне дрозды, прикончили запасы ягод, куницы ушли «в подполье». Об этом свидетельствуют мои наблюдения за куницей, поселившейся в небольшом лесочке. Лишь раз в две-три недели она показывала свой след на снегу. Сначала я думал, что куница откуда-то приходит, но потом, постоянно делая проверочные круги вокруг лесочка, убедился в том, что она всегда находится здесь. Получилось, что она в промежутках между появлением безвылазно отсиживается в глубоком дупле старой сосны. Добыть её удалось мне лишь в первых числах февраля. Из выше приведённых фактов можно сделать вывод, что при некоторых неблагоприятных (благоприятных) условиях куницы способны затормаживать свою жизнедеятельность, продолжительное время не выходя из убежища.Лисица.Без преувеличения можно сказать, что прошедший сезон, оказался как нельзя более удачным для охоты на лисицу. Глубокий снежный покров затруднил мышкование. По этой причине, лисицы стали охотно посещать привады. Плюс к этому, частые метели с порывистым ветром заставляли лисиц нориться, скрываясь от непогоды. Воспользовавшись предоставленными объективными обстоятельствами и отсутствием хорошей охоты на куниц, я переключился на добывание лисиц. В совокупности с 15 декабря по 28 февраля было добыто 14 особей. Подводя общий итог сезона, готов оценить его на три с плюсом (по пятибалльной системе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Полноценный завершающий отчет)) А как с птицей? Я три года как начал вести статистику результатов охоты, очень интересно получается, с первого дня охоты по перу до крайнего по пушнине.

Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, с полем! Расскажите пожалуйста поподробнее о Ваших охотах на лис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, с полем! Расскажите пожалуйста поподробнее о Ваших охотах на лис.

Некоторые подробности я рассказывал совсем недавно в одной из тем форума. В какой точно - не помню. Если есть желание - поищите. Списибо за отзыв.Тема: вопросы и ответы -- охота на лису (пост43 и далее). Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос, на какой площади проводились ваши охоты? В смысле сколько кв. км...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос, на какой площади проводились ваши охоты? В смысле сколько кв. км...

Общая площадь охотничьего участка - 8 тысяч гектаров. Естественн, на всей территории я не охочусь - это не возможно физически. К тому же, с выпадением снега и затруднением передвижения, дневные маршруты меняются по протяжённости: от 30 километров в день по осени, до 10-12 километров в день к концу сезона. Норку и ондатру обавливаю на участке реки протяжённостью около 10 километров без учета пойменных стариц. Благодарю за проявленный интерес к отчёту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С полем! Честно говоря,я и не предполагал, что в такой близи от Москвы,еще осталась промысловая охота. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир с полем!Странное дело с белкой, но у меня похожая картина, я на неё не охочусь, но выгуливая собаку обратил внимание, по осени она еще была и собака крутилась, а со снегом пропала, следы видел несколько раз, но для хвойного леса вокруг моего города такое малое количество удивляет, куница есть, но я не думаю что она так сильно белку выбивает, шишек было много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...