Перейти к содержанию

охотничьи ножи


кабан лесной
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Много лет охочусь в Подмосковье и пришел к выводу, что с ножом заморачиваться нет смысла.Вот с таким ножом хожу около 10 лет ( фото № 2 ), свежевали им практически всех представителей фауны Подмосковья,считаю что вполне удобный и практичный нож ( цена ему 300 рублей ).Другой нож так же подойдёт для охоты ( фото № 1 ), но будет стоить уже 3000 рублей. Ну а если в тайгу идти охотиться опять же любой нож подойдёт, всё равно топор с собой нести.

Второй складной? Китай чтоли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, сталь не правильно указал в постах выше.Не Н90 а,ДИ 90. Порошковая сталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел у бурятов ножи .Чуть не из кухонной стали. Но явно не нержа потому что они ржевели. Точатся об голенище кирзового сапога.И им это нормально.Провёл пару раз по сапогу и дальше режешь.Но это давно вряд ли кто сейчас в кирзовых сапогах ходит кроме солдат.Один раз видел как с ножом охотятся на хариусов. Нож небольшой с засечкой на конце типа гарпуна и рукояткой из оленьего рога. к ручке идёт леска.Рыбачила или охотилась (не знаю как правильно назвать. Женщина .народ тоже не помню как назывался но дело было в якутии.)бросала нож и рыбка на крючке мне очень понравилось.я попросил попробовать но не получилось видимо не расчитал коэффициэнт преломления воды.

Изменено пользователем дмитрий александров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, интересный метод добычи рыбы!Кстати, мне мой заказанный складничёк пришёл:Титановая рама, сталюшка S35VN, ручка - Г10. Очень меня порадовал, посмотрим как себя в деле покажет.Поправку делаю: фото с линейкой вставил, увы не курю, поэтому ни сигарет, ни зажигалки нет!Заказывал у молодого ножедела из Владивостока. Денис Моисеенко. Если интересно, уточню его контакты.На самом деле конечно же не перочинный. Эскизы и детали с ним вместе дорабатывали, в итоге можно сказать творение общими усилиями.

Изменено пользователем ТТюльпан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр. Хоть пачку сигарет или зажигалку рядом положил бы на фотке...Размеры плохо понятны.Где заказал?Кто мастер?Похож на перочинный.Могу и ошибаться. Но внешне выглядит красиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост предыдущий поправил. Да, вот Хантер от Чебуркова, порошковая сталь близкая по составу к СРМ30V. Но этот для рубки и реза грудины, позвонков. Другие при таких задачах выкрошится у режущей кромки могут. Ручка меня у него радует - стабилизированный кап ореха - отполировано только дерево, т.е. без покрытия лаками и карнаубским воском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Фёдор, поздравляю с покупкой!Кизлярский Енот один из самых неприхотливых и универсальных. Нержавеечка в сочетании с ручкой из эластрона со слегка выраженной гардой на ручке очень правильное сочетание. Сам имею туристический Ш4 от Кизляра в таких же ТТХ и доволен им. Кстати, по форме клинка Енота - у меня есть один маленький ножичек - если помнишь я его показывал, такой с необычной ручкой как зебра, лёгкий, так вот форма клина у нго почти копия Енотовской - очень удачная на мой взгляд.Владимир, кому-то просто в кайф заморочиться на этой теме, например мне, как говорится о вкусах не спорят.

Я тоже приобрел не так давно Кизлярского Енота рукоятка ножа с металлической гардой. Считаю покупку удачной B)

post-10915-0-33281300-1384684560_thumb.jpg

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-80122200-1384965425_thumb.jpgТема твердости ножа надуманная от начала до конца.Не один дареный не прижился-передариваю почти сразу.последний-американский китаец-чего им в лесу делать,непонятно.Сделал к нему ножны деревянные и подарил.Большой с гардой,с ним не расстаюсь.Сделан из мясокомбинатовского,разделочного.Не сломать его-сам делал.Беспонтовый.Что от жесткости зависит,даже при разделке?Из покупных-фальконивен ф-2-купил-бы,да не нужен.Все ножны деревянные,самоделки.Нож штука мистическая,второй после граблей.Сам к ним железную ручку приделал-раз в год наступаю.Пугаюсь не по детски.post-7791-0-09915300-1384965411_thumb.jpgМатериал ручки у того ,что без гарды-береза(рукоять топора)Ножны-сосна-легкая в обработке,на срез ножны имеют форму яйца-не сломать.Большой-все дубовое. Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочий,делал для себя,подарил молодому охотникуpost-7791-0-31897600-1384965621_thumb.jpgВ пару большому в экспедиции беру плавующий финкарс-оранжевый,не потерять.В паре они все потребности перекрывают.У флькнивена кстати ножны непотребные,нет в мире совершенства...Этот делался для замены финкарса,и на фалькнивен похож-самая удобная в лесу форма.На покупные смотришь-ну и что в лесу с ним делать,для чего сваяли,ваятели?Главное какая сталь-про это разговор...Перенос шашечных технологий на изготовление охотничьих ножей,суть которых предельная утилитарность,ведет к переизбытку на рынке стеклянных (по жесткости) ножей.Пробовал их в лесу наточить?Да и форма-украшательство-валенки со стразами.Все эти Ип-кузнецы,дамаск,в ту-же степь.В западных каталогах хоть по видам разбиты,у нас мешанина,свой путь,как всегда.И все по сертификатам-разделочные,про которые на мясо комбинате и не знают,что такие бывают-разделочные.Все смешалось в доме Облонских.....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупной,переделанный,подаренный.Один из рабочих.post-7791-0-70453400-1384973296_thumb.jpgВикинг кажись.Куплен на пробу,300 р.Не на охоту,туристический-застольный,в удобных ножнах.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...