Перейти к содержанию

охотничьи ножи


кабан лесной
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

как же трудно выбрать хороший охотничей нож.Просмотрел много вариантов остановился на одном но сколько процентов углерода ни кто неговарит.Кто как ножи выберает а

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невозможно придумать универсальный рецепт для идеального блюда Нож охотничий универсальный!Увлекаясь ножевой тематикой и купив 13 и имея в заказе ещё 3 ножа для себя сейчас делаю вывод, что для разных целей нож нужен специальный отдельный. Поясняю: птичка - небольшой ножик фиксед а может и складничёк с малым узким лезвием, можно и из углеродки - главное острый рез и способность быстро его править. Крупная дичь, копыта и т.д., где требуется и позвоночник рубануть, и грудины махнуть - прочная сталюха типа CPM30V, карбид вольфрама или наша 95Х18 с широким и большим лезвием. Более универсальный - складной или с фиксированным клинком из нержавеечки с синтетической полимерной ручкой.Для себя открыл складнички из нержавейки как наиболее комфортные и удобные.Отдельно по поводу клинка. Форма и спуски - дело каждого, предпочитаю слегка изогнутый внутрь клин со спусками линзой. Материал - а вот это уже очень дискутабельный момент! С154, СРМ30V, ШХ15, 440, 95Х18, Х12МФ, дамасск, булат - каждый для себя решает сам! Из всех перечисленных имеются все, но радует больше первые четыре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочется купить финский нож но вот вопрос где.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финский финскому рознь. Опинель отличается например от ножей типа Томми. Кстати, на Ганс.ру в ножевой барахолке у ножеделов поинтересоваться о производстве и покупке. http://talks.guns.ru/forummessage/94/706897-3.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБКИ. кСТАТИ ВЫЧЕТАЛ СЕЙЧАС ЧТО СКЛАДНЫЕ НОЖИ НЕНАДЕЖНЫ ЕСЛИ ЭКСТРИМ А ОХОТА ЭТА ОГОГО КАКОЙ ЭКСТРИМПРОЧИТАЛ ТАК ЖЕ ПРО f1 НО ЧЕ ТА ЦЕНА ЗАОБЛОЧНАЯ И КЛЕНОК РАЗМЕРА МАЛ.Я ВОТ ЕЩЕ СМОТРЮ НАРОД ЧИТАЕТ МУЖИКИ СОВЕТУЙТЕ У КАВО ЧЕГО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБКИ. кСТАТИ ВЫЧЕТАЛ СЕЙЧАС ЧТО СКЛАДНЫЕ НОЖИ НЕНАДЕЖНЫ ЕСЛИ ЭКСТРИМ А ОХОТА ЭТА ОГОГО КАКОЙ ЭКСТРИМПРОЧИТАЛ ТАК ЖЕ ПРО f1 НО ЧЕ ТА ЦЕНА ЗАОБЛОЧНАЯ И КЛЕНОК РАЗМЕРА МАЛ.Я ВОТ ЕЩЕ СМОТРЮ НАРОД ЧИТАЕТ МУЖИКИ СОВЕТУЙТЕ У КАВО ЧЕГО

Это у Рэмбо экстрим с ножем. Большинство же охотничьих ножей - мастера по колбасе и консервам. Для ошкуривания сгодится любой, лишь бы в руке лежал, да не тупился сильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА НЕ СКАЖИ ШКУРА ОДНО КОЛБАСА ДРУГОЕ КАБАНА ДОРЕЗАТЬ ТРЕТЬЕ. нАДО ДЛЯ ШКУРЫ А КОЛБАСУ РЕЗАТЬ У ЖЕНЫ ЕСТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, про надёжность складничков тоже ооочень спорный момент!Ежели титановая рама с фрейм-локом, то это будет весьма достойно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам отличные финки http://talks.guns.ru/forummessage/94/528462.html Но недёшево и небыстро.Качество на высоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня Тюльпан просто лекбез выдал, молодец какой :D да Сань купил себе ножик называется енот тоже вроде не чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же трудно выбрать хороший охотничей нож.Просмотрел много вариантов остановился на одном но сколько процентов углерода ни кто неговарит.Кто как ножи выберает а

Много лет охочусь в Подмосковье и пришел к выводу, что с ножом заморачиваться нет смысла.Вот с таким ножом хожу около 10 лет ( фото № 2 ), свежевали им практически всех представителей фауны Подмосковья,считаю что вполне удобный и практичный нож ( цена ему 300 рублей ).Другой нож так же подойдёт для охоты ( фото № 1 ), но будет стоить уже 3000 рублей. Ну а если в тайгу идти охотиться опять же любой нож подойдёт, всё равно топор с собой нести.

post-3089-0-99584100-1298879374_thumb.jpg

post-3089-0-94200200-1298879527_thumb.jpg

Изменено пользователем v-krechet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фёдор, поздравляю с покупкой!Кизлярский Енот один из самых неприхотливых и универсальных. Нержавеечка в сочетании с ручкой из эластрона со слегка выраженной гардой на ручке очень правильное сочетание. Сам имею туристический Ш4 от Кизляра в таких же ТТХ и доволен им. Кстати, по форме клинка Енота - у меня есть один маленький ножичек - если помнишь я его показывал, такой с необычной ручкой как зебра, лёгкий, так вот форма клина у нго почти копия Енотовской - очень удачная на мой взгляд.Владимир, кому-то просто в кайф заморочиться на этой теме, например мне, как говорится о вкусах не спорят.В последнее время кстати в массовых дамассках и массовой Х12МФ разочаровался, сыпь, ржавчина и раковины после использования без экстрима такие, что цензурных слов н хватает.Удачи в приобретении фина!

Изменено пользователем ТТюльпан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кизлярский Енот один из самых неприхотливых и универсальных. Нержавеечка в сочетании с ручкой из эластрона со слегка выраженной гардой на ручке очень правильное сочетание. Сам имею туристический Ш4 от Кизляра в таких же ТТХ и доволен им. Кстати, по форме клинка Енота - у меня есть один маленький ножичек - если помнишь я его показывал, такой с необычной ручкой как зебра, лёгкий, так вот форма клина у нго почти копия Енотовской - очень удачная на мой взгляд.Владимир, кому-то просто в кайф заморочиться на этой теме, например мне, как говорится о вкусах не спорят.В последнее время кстати в массовых дамассках и массовой Х12МФ разочаровался, сыпь, ржавчина и раковины после использования без экстрима такие, что цензурных слов н хватает.Удачи в приобретении фина!

Уважаемый, не сочтите за издёвку. Удовлетворите, пожалуйста, моё любопытство. Расскажите какие у вас ножи, сколько они стоят и как ВЫ их используете на охоте? И как часто это случается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это, простите, понты. Я люблю холодное оружие. Будущая тогда жена привезла из Финляндии 2 сувенирных ножа. Повесил на стену. Ребят-сослуживцев полно через Москву проезжало. Все, глянув на стену, решали, что я их, ножи бишь, собираю. Короче, все стали мне ножи дарить. И из Чечни, и Дагестана, и типа харлуг, и типа афгани. Посмотрел я, с чем егеря и охотники ходят. И все раздарил. Теперь у меня классический "Егерь" и для птичьих охот шведский Хагаруд, что ли, маленький. Этот мне просто эстетически нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удовлетворяю любопытство, уважаемого Поляка (и где ключи от квартиры, где ножи лежат...) - в порядке их приобретения: Рукавишников А4М литой булат Лунёв иранского типа, Друг ЭХО Питер дамасск, Ш4М Кизляр 95Х18, Кабан Павлово на Оке дамасск, Рукавишников А2 дамасск Матвеев, Викинг 440 сталь складной, Клычок3 АиР 95Х18, Хантер Чебурков CPM30V, Томми ШХ15 SERBER с Ганзы, Зебра 154СМ OSG с Ганзы. И тройка Викториноксов.Использовал все. Чаще или реже. В зависимости от поставленных задач. Колбаску порезать или лимон. И представьте даже дичь ошкурить!Используются по мере добывания оной.Вопрос про стоимость считаю некорректным, поэтому распространяться не буду. Далеко не в цене вся суть! Тем более, что цены то очень разнятся у московских ножеделов и нестоличных.Очень хотелось бы задать такие же вопросы Вам.

Изменено пользователем ТТюльпан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удовлетворяю любопытство, уважаемого Поляка (и где ключи от квартиры, где ножи лежат...) - в порядке их приобретения: Рукавишников А4М литой булат Лунёв иранского типа, Друг ЭХО Питер дамасск, Ш4М Кизляр 95Х18, Кабан Павлово на Оке дамасск, Рукавишников А2 дамасск Матвеев, Викинг 440 сталь складной, Клычок3 АиР 95Х18, Хантер Чебурков CPM30V, Томми ШХ15 SERBER с Ганзы, Зебра 154СМ OSG с Ганзы. И тройка Викториноксов.Использовал все. Чаще или реже. В зависимости от поставленных задач. Колбаску порезать или лимон. И представьте даже дичь ошкурить!Используются по мере добывания оной.Вопрос про стоимость считаю некорректным, поэтому распространяться не буду. Далеко не в цене вся суть! Тем более, что цены то очень разнятся у московских ножеделов и нестоличных.Очень хотелось бы задать такие же вопросы Вам.

Не желая показаться бестактным, отвечаю: ножей не коллекционирую; имею два, изготовленных Владимирскими кузнецами - Сизовым и Кривошеиным. Цены им не знаю - подарки. Один из них ношу в рюкзаке вместе с топором, другим, за ненадобностью, не пользуюсь. Пользуюсь самодельным ножом, который ношу в чехле, подвешенном на шее. Мне так удобнее, т.к. использую его постоянно.Лимонов с колбасой им не режу, потому что иногда приходится ковыряться им то в земле, то в зверином "дерьме". Да и, вообще, не покупаю я колбасы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Владимир.Я поэтому в посте чуть раньше упомянул, что как говориться у каждого Абрама своя программа. И это нормально и правильно ни под кого не подстраиваться, ни с кем ничем не мериться и т.д. и т.п.А вот фото если не в тягость, не опубликуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну парни, вы прям замороченные на тему ножей!молодцы,что так разбираетесь.я вот до сих пор так и не подобрал себе хороший нож...но одно я точно понял - не бывает УНИВЕРСАЛЬНОГО ножа (так же как и ружья).кстати,вопрос немного не в тему,но всё же.почему нет в продаже АРМЕЙСКИХ штык-ножей?вариант ответа - "ну типа это же "оружие"!"... я НЕ ПРИНИМАЮ!!!мы охотники и тоже владеем оружием.и если государство доверило нам ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, то почему не дают купить ШТЫК-НОЖ?я же не претендую на то,чтоб пойти и своровать с армейского склада штыки!я предлагаю наладить ОТКРЫТУЮ продажу с регистрацией (в охотбилете)...то г*вно,простите,которое продаётся - это не штыки, это просто детские игрушки (причём Китайского производства).цена от 750 руб до 1200 руб.,но ни один из этих штыков не пригоден!они даже в домашнем хозяйстве - не применимы...не говоря уж об использовании на охоте.это не более,чем просто СУВЕНИРЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну парни, вы прям замороченные на тему ножей!молодцы,что так разбираетесь.я вот до сих пор так и не подобрал себе хороший нож...но одно я точно понял - не бывает УНИВЕРСАЛЬНОГО ножа (так же как и ружья).кстати,вопрос немного не в тему,но всё же.почему нет в продаже АРМЕЙСКИХ штык-ножей?вариант ответа - "ну типа это же "оружие"!"... я НЕ ПРИНИМАЮ!!!мы охотники и тоже владеем оружием.и если государство доверило нам ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, то почему не дают купить ШТЫК-НОЖ?я же не претендую на то,чтоб пойти и своровать с армейского склада штыки!я предлагаю наладить ОТКРЫТУЮ продажу с регистрацией (в охотбилете)...то г*вно,простите,которое продаётся - это не штыки, это просто детские игрушки (причём Китайского производства).цена от 750 руб до 1200 руб.,но ни один из этих штыков не пригоден!они даже в домашнем хозяйстве - не применимы...не говоря уж об использовании на охоте.это не более,чем просто СУВЕНИРЫ.

Простите, а за каким Вам штык-нож? Это же универсально бесполезно-тяжеленная игрушка, плохо сбалансированная и здоровенная. Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно универсальных ножей невозможно найти. Даже потому что у каждого человека разный размер руки.Кому-то ляжет нож в руку а кому-то нет.Для космонавтов был разработан комплект дя выживания в который входило мачетэ типа "бобр"с компасом иголками,крючками и прочим набором Ручка оборачивалась капроновым шнуром,а в гарду вворачивались зубья для использования в качестве "кошки"На ножнах был закреплён нож Типа "робинзон" и метательный нож типа "оса". Трапперы, индейцы и даже драгуны дикого запада предпочитали ножи типа "боуи" в чём я с ними готов согласится. Для себя я выбрал такой набор:большой нож типа "боуи" Им можно и деревце срубить и крестец перерубить небольшой дичи .Почитай д.в. шульца "С индейцами в скалистых горах"Там описанно как с помощью одного ножа и отрезанной ноги разделывается туша бизона.Сам лично наблюдал нечто подобное при разделке оленей в Якутии.Извините отвлёкся,-далее Беру на развалах китайский нож рублей за 150 обмотанный шнуром .им я открываю косервы, снимаю котелок с костра,накалываю уголёк чтоб прикурить,чалку обрезать,иногда он становится чайной ложкой. А главное потерял и не жалко.Есть ещё шкурник -но только на охоту.Ну ещё пара металок - но это больше для развлечения- люблю метать ножи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да интересная темка , пытаюсь сам делать ножи , и точно знаю , что универсального ножа нет , как и того , что нет модели которая нравится всем , как и стали отвечающей всем запросам , кому то нравится сталь помягче и во время разделки лося такой нож правят несколько раз , а кто- то любит сталь высокой твёрдости и им без правки разделывают несколько туш , но потом тратят много времени на заточку , кто -то любит большое массивное лезвие , чтобы им рубить кости и ветки , а кто-то предпочитает нож с небольшим но манёвреным лезвием , одни любят современные материалы на рукояти ,а другие натуральные материалы. Пока для себя определил, нож с лезвием до 12-14 см ,фиксед , с деревянной ручкой , сталь Х12 ,95х18,ножны кожанные или деревянные .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

им без правки разделывают несколько туш

По нескольку туш подряд разделывают, чаще всего, егеря в специализированных комерческих охотхозяйствах. Так у них в руках, обычно наблюдаются, самые примитивные тесаки, а в чурбаках торчат топоры с пропитанными кровью топорищами, которые почти всегда слетают. А с разделкой одной туши (даже самой большой) можно справиться, используя, даже, крышку от консервной банки.Умеючи, конечно!Гордиться хорошим ножом можно, это не трудно. Гораздо труднее научиться им пользоваться. Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для разделки лосей таскаю с собой старый советский полностью металлический туристический топорик-вполне хватает и слетать не чему и на ремне можно пристроить в чехле. Есть правда мысль заменить топор на непальский "кукри"но это в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики (Поляк) давайте без наездов.Да есть такие ножи которые выдерживают не одну тушку, но как правило это небольшие поросята или козы.Крупного зверя в одно лицо ...любой нож сядет и в конце уже не режешь а рвешь.Все егеря за неимением много денег работают простыми ножами и всегда подводят во время работы.Я имею пару простых ножей для постоянной работы и крутые которые поработали своё, а сейчас дома лежат, жалко потерять много с ними воспоминаний.Простым ножом типа Стерх 2 я пользуюсь и не жалуюсь, но хорошим клинком работать все равно приятнее)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики (Поляк) давайте без наездов.Все егеря за неимением много денег работают простыми ножами и всегда подводят во время работы.Простым ножом типа Стерх 2 я пользуюсь и не жалуюсь, но хорошим клинком работать все равно приятнее)))

Так может тогда, не стоит на них (на егерей) надеяться стоя в сторонке, а взять в ручки свой приличный ножичек и ударно поработать!? Ну или, на крайняк, подарить его не богатому егерю - пусть мужик порадуется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...