Перейти к содержанию

Хочу взять нарезняк


borodamos
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Самые легкие в шкафчике - 8 гр. (123 gr.) Производители - Sako и Lapua. Нашел в сети:"По разнообразию используемых для снаряжения пуль (оболочечные, полуоболочечные, экспансивные, с контролируемой экспансивностью, фирменные) могут сравниться только с патроном .308 Winchester. Вес пуль коммерческих патронов составляет от 8,01 до 14,25 г. Дульные скорость и энергия различных пуль находятся в пределах соответственно 734-942 м/с и 3277-4128 Дж.".

В сети еще пишут как дымарь в кофемолке "безопасно" измельчать :D А если без шуток, то даже пуля в 8 гр. лисе голову оторвет, в любом случае шкура на выброс. Даже из поросенка-сеголетка или косули можно будет сразу на месте котлеты крутить. Этот патрон на копыта от взрослого кабана и больше. Как универсальный рассматривать нельзя, такое оружие стреляет раз в год по обещанию. Но это совсем не значит что патрон плохой и хаить его никто не собирался. Вот по этой причине был продан ЧЗ в 308-м и в планах весной заменить чем-нибудь отечественным в патроне 7.62х54 для занятий на досуге кружка "очумелые ручки" по напиллингу и прочей доводке и настройке. Точности оружия для таких охот хватит с запасом. Смысла вкладываться финансово в оружие практически не стреляющее не вижу. Но никому такую точку зрения и не пытаюсь навязывать, ничего не имею против хороших импортных карабинов под этот патрон. Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между кофемолок с порохом :rolleyes: обнаружилось, что фабричные патроны 30-06 имеют диапазон по весу пуль: 6 - 16, 2 грамма. А также - "Как и у большинства других боеприпасов, баллистические показатели .30-06 можно повысить путем ручного снаряжения патрона. За рубежом этот метод весьма популярен при охоте на мелкую дичь, так как позволяет уменьшать вес порохового заряда и применять легкие пули в диапазоне от 3,6 до 8,4 г.". Завидую буржуям. У нас снаряжать нарезные патроны если и разрешат, то, видимо, когда я помру от старости. Про 308-й. Не уверен, на 100%, т.к. не эксплуатант, но, вроде бы, там диапазон пуль по весу: 6, 5 - 14, 2 гр., т.е. выбор боеприпасов поменьше, меньше дульная скорость и баллистический коэффициент.А вообще-то не очень отличаются 308-й, 30-06 и 7, 62 х 54. Достаточно универсальные патроны (более универсальные калибры придумать трудно).На лису с нарезным не охочусь. На медведя не охочусь принципиально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между кофемолок с порохом :rolleyes: обнаружилось, что фабричные патроны 30-06 имеют диапазон по весу пуль: 6 - 16, 2 грамма. А также - "Как и у большинства других боеприпасов, баллистические показатели .30-06 можно повысить путем ручного снаряжения патрона. За рубежом этот метод весьма популярен при охоте на мелкую дичь, так как позволяет уменьшать вес порохового заряда и применять легкие пули в диапазоне от 3,6 до 8,4 г.". Завидую буржуям. У нас снаряжать нарезные патроны если и разрешат, то, видимо, когда я помру от старости. Про 308-й. Не уверен, на 100%, т.к. не эксплуатант, но, вроде бы, там диапазон пуль по весу: 6, 5 - 14, 2 гр., т.е. выбор боеприпасов поменьше, меньше дульная скорость и баллистический коэффициент.А вообще-то не очень отличаются 308-й, 30-06 и 7, 62 х 54. Достаточно универсальные патроны (более универсальные калибры придумать трудно).На лису с нарезным не охочусь. На медведя не охочусь принципиально.

Вот 6 гр.в оболочке совсем другое дело, у Нормы на сайте таких патронов нет, другие не смотрел. Не совсем представляю выстрел пулей 3,6 гр, но 6 гр. вполне. С таким раскладом можно сделать заявку на универсальность. У нас многие уже сами снаряжают патроны, сам пробовал с 308-м, для бумаги интересно, для охоты практической ценности особо не представляет, да и не законно это.... Вот только новые правила добывания сводят на нет весь здравый смысл и делают патрон 30-06 узко ограниченным на копытах всего лишь из-за длины гильзы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему ответ понятен, на этом сайте скс даже обсуждать не хотят)))))я тоже против, у знакомых скс и сайга, ну и "косячат" они с них прилично, стреляют отлично, но то пули не те, то зверь не такой и гоняй потом подранков...а лиса и косуля .243 красота) и пули там в оболочке есть и летит 240 м прямой выстрел, против 145 у скса, но цена винтовки и стоимость патронов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему ответ понятен, на этом сайте скс даже обсуждать не хотят)))))

В заявленном ценовом диапазоне (30 т.р.) лучше посмотреть Лось-9-1, или Вепрь-Хантер. Калибры - 308, или 30-06. Барнаул выпускает неплохие спрингфилдские патроны (сам переплачиваю и пользую импорт).От СКС даже в НОАК отказались, перешли на реплики АК. ;) Хотя людей из него стрелять - очень даже можно. Для охоты - не вариант. Всё - сугубое ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7.62х39, 7.62х51- ерунда полная!На многие охоты с таким калибром просто не пустят. Зачем подранков делать?Особенно, если патроны не военные.7.62х54- вот это тема!!!Даже с Барнаульскими патронами...Имху.А Гималайский скоро лишится вообще разрешения на оружие, если будет продолжать в том же духе. ;) Я предупредил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7.62х39, 7.62х51- ерунда полная!На многие охоты с таким калибром просто не пустят. Зачем подранков делать?Особенно, если патроны не военные.7.62х54- вот это тема!!!

Павел,хотелось бы ещё услышать ваше мнение о калибрах 30-06 и 9,3-62
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел,хотелось бы ещё услышать ваше мнение о калибрах 30-06 и 9,3-62

Если честно, то таких калибров у меня не было никогда.Сказать ни чего не могу. Просто не знаю. Если только отзывы. Но это не интересно вам.Извините.Мой любимый- 7.62х54R или 7.62х53(русский вариант) калибр, обычный пулеметный. Универсальный.Лучше не придумаешь.Имху.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7.62х39, 7.62х51- ерунда полная!7.62х54- вот это тема!!!

И тем не менее СКС с 39 патроном в твоём арсенале имеется?Тогда задаёмся вопросом, Паш а ты о чём вообще пишеш?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш а ты о чём вообще пишеш?

Да о том, что лучше свд винтовки пока не придумали!Но это только мое личное мнение.Скс тоже есть, но свд лучше.Имху.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между кофемолок с порохом :rolleyes: обнаружилось, что фабричные патроны 30-06 имеют диапазон по весу пуль: 6 - 16, 2 грамма. А также - "Как и у большинства других боеприпасов, баллистические показатели .30-06 можно повысить путем ручного снаряжения патрона. За рубежом этот метод весьма популярен при охоте на мелкую дичь, так как позволяет уменьшать вес порохового заряда и применять легкие пули в диапазоне от 3,6 до 8,4 г.". Завидую буржуям. У нас снаряжать нарезные патроны если и разрешат, то, видимо, когда я помру от старости. Про 308-й. Не уверен, на 100%, т.к. не эксплуатант, но, вроде бы, там диапазон пуль по весу: 6, 5 - 14, 2 гр., т.е. выбор боеприпасов поменьше, меньше дульная скорость и баллистический коэффициент.А вообще-то не очень отличаются 308-й, 30-06 и 7, 62 х 54. Достаточно универсальные патроны (более универсальные калибры придумать трудно).На лису с нарезным не охочусь. На медведя не охочусь принципиально.

Может кто нибудь знает где купить 30-06 от 6-7 грамм?? я таких в магазинах не видел. самая легкая что нашел- это 8 грамм Лапуа.А по поводу СКС и СВД - это оружие для отстрела людей было придумано. Конечно "мастеру" и такого достаточно, чтоб кабана завалить, но "простым" парням лучше что нить с "запасом" взять 308 win или 30-06. И конечно, если бюджет позволяет- то хотя бы CZ, а лучше САКО ну или дальше по ценовому диапазону, Манлихер, Маузер, Блазер итп.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да о том, что лучше свд винтовки пока не придумали!Но это только мое личное мнение.Скс тоже есть, но свд лучше.Имху.

А сколько винтовок (марки,модели)у вас было? Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько винтовок (марки,модели)у вас было?

Оружия видел много.(((Звони, про оружие расскажу. :) Изменено пользователем Павел Иванчин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупнокалиберная(на войне), свд(на войне и сейчас), сву(на войне), ак47(на войне), ак74(на работе), аксу(на работе), скс(сейчас), пм(боевой постоянно), тт(травматический постоянно), нож Шайтан м(постоянно) и тд.Оружия видел много.(((Звони, про оружие расскажу много. :)

Павел,с какими карабинами вы охотились кроме свд и скс?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то таких калибров у меня не было никогда.Сказать ни чего не могу. Просто не знаю. Если только отзывы. Но это не интересно вам.Извините.Мой любимый- 7.62х54R или 7.62х53(русский вариант) калибр, обычный пулеметный. Универсальный.Лучше не придумаешь.Имху.

- FMJBT .308 7,62мм 185gr D46 FMJBT 100штLapua - FMJBT .308 7,62мм 185gr D46 FMJBT 1000штLapua - Leikkuri .308 7,62мм 100gr G477 HP 100штLapua - Leikkuri .308 7,62мм 100gr G477 HP 1000штLapua - Lock Base .308 150gr B466 FMJBT 100штLapua - Lock Base .308 150gr B466 FMJBT 1000штLapua - Lock Base .308 170gr B476 FMJBT 100штLapua - Lock Base .308 170gr B476 FMJBT 1000штLapua - Mega .308 7,62мм 150gr E469 SP 100штLapua - Mega .308 7,62мм 185gr E415 SP 100штLapua - Mega .308 7,62мм 200gr E401 SP 100штLapua - Naturalis L.R. .308 170gr N518 Solid 50штLapua - Scenar .308 7,62мм 155gr GB491 HPBT 100шLapua - Scenar .308 7,62мм 155gr GB491 HPBT 1000шт Lapua - Scenar .308 7,62мм 167gr GB422 HPBT 100штLapua - Scenar .308 7,62мм 167gr GB422 HPBT 1000штLapua - Scenar .308 7,62мм 185gr GB432 HPBT 100штLapua - Scenar .308 7,62мм 185gr GB432 HPBT 1000штLapua - Scenar .308 155gr Moly GB491 HPBT 100штLapua - Scenar .308 155gr Moly GB491 HPBT 1000штLapua - Scenar .308 167gr Moly GB422 HPBT 100штLapua - Scenar .308 167gr Moly GB422 HPBT 1000штLapua - Scenar .308 185gr Moly GB432 HPBT 100штLapua - Scenar .308 185gr Moly GB432 HPBT 1000штLapua - Spitzer .308 7,62мм 123gr S374 FMJ 100штLapua - Spitzer .308 7,62мм 123gr S374 FMJ 1000шт http://www.midwayusa.com/find?&newcategorydimensionid=5757 А у нас есть Новосиб Тула и Барнаул зато спим спокойно :) А они пусть думают о навесках и пулях :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да собственно я ни с кем не спорю.Хозяин- барин.Просто высказал свое мнение.Было у меня импортное оружие: Блазер р93 стандарт- полное гавно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да собственно я ни с кем не спорю.Хозяин- барин.Просто высказал свое мнение.Было у меня импортное оружие: Блазер р93 стандарт- полное гавно!

На фирме Блейзер траур )))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сообщения по поводу пари перемещены в специально созданную тему http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=5887

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем доброго дня! Сейчас, когда вроде разрешились все перетасовки с гладкоствольным, опять вернулся к теме покупки второго нарезного ствола крупнее калибром. Изначально ставится в задачу не частая охота по копытам, охота "по бумаге" и для души. Изначально вариантов калибра было 3 - 300 Win. Mag, 270 Win и наш старый добрый 7.62х54 Потом исключил 300-й магнум, по причине избыточной мощности и малого ресурса ствола, стоимость патронов тоже роль играет, но в последнюю очередь. Остаются 270-й и наш 7.62х54. У обоих есть плюсы и минусы, по 270-му более менее всё понятно, т.к тема обжатых скоростных патронов после 243-го зацепила, то и расставться с ней не собираюсь. А вот тема с нашим трехлинейным знакома только по армии. По сему назрело несколько вопросов к тем, кто активно, повторюсь активно, использует наш 7.62х54, если у нас таковые имеются. 1.Насколько доступны по выбору и постоянному наличию качественные боеприпасы? 2. Комфорт и удобство при стрельбе, реальные возможности боеприпаса при стрельбе, а не графики на бумаге? 3. Кто каким оружием пользуется и какие впечатления? Сразу создам мини-FAQ, чтобы отсечь писанину не по существу.1. Да, всем известно, что винтовку в 270-м надо заказывать или ввозить со всем вытекающим геморроем. 2. Если все таки 270-й, то закажу РЕМ700 в дереве и не спрашивайте почему.3. Не интересны варианты с нарезной продукцией ИЖМеха в нашем калибре.4. Даже всуе не надо упоминать про доступность боеприпасов с пулями в биметалле или того хуже в стальной оболочке, рассматриваем только качественные боеприпасы, на самый край Кентавр БПЗ, но и это г.....5. Калибры 308 и 30-06 не интересуют и иже всё с ними связанное.6. Меньше всего интересуют пустые высказываения про чудо-попадания в гильзу с нереальных расстояний и подобные истории, сначала узнайте какие калибры используются, с какого расстояния выполняются и какая оптика стоит для выполнения упражнений "гильза" и "клинок", а потом уж пытайтесь нам навесить лапшу. Заранее благодарен за грамотные ответы.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати интерестно, а кто нибудь из иностранцев делает сейчас оружие под наш рантовый патрон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати интерестно, а кто нибудь из иностранцев делает сейчас оружие под наш рантовый патрон?

Вроде Verney-Carron грозились штуцер и комбинаху сварганить.(Сведения от продавцов охотмага).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа... богатый урожай ответов....хорошо хоть не послали :D , поищем у кого взять пострелять с таким патронов винтовку, Мосинка уже на примете есть, может и Вепрь нарисуется, плохо, что под 7.62х54 их только недавно делать начали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы живем в мире рухнувших иллюзий социализма и если кто то продолжает в них верить значит они были не так и плохи :) (это я про 308и30-06 прошу не считать это тапкам ибо у каждого пути много дорог а пункт назначения один)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... чтобы отсечь писанину не по существу.

Отсек писанину не по существу, вот никто и не пишет :rolleyes: :rolleyes:а то бы что-нить предложили))) B) Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот КОшки наши под 54-й или 39-й патрон? Наши егеря вроде постреливают, нравится им патрон свой. Да и местные тоже с нашим оружием приезжают - вепри, СКСы (по моему), тоже 7,62,'только вот на сколько не помню, не вникал особо. Тоже довольны, от мышки до мишки, потому как другого нет. А чем обусловлен выбор именно 7,62х54, интересно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...