Перейти к содержанию

Сказ о том, как охотник по перу за "мясом" ездил.


Стрепет
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Раз уж пришел в Ваш виртуальный дом, то, как говорится, не с пустыми руками. Вот небольшой опус.

Жил да был я. Маленький еще. Лет шести. В большом селе уральском. И была у нас во дворе живность всякая.

Веселая свинья Машка. Я ее боялся, а она меня нет. Подойдет ко мне и пятаком руку подкидывает, почеши мол. Я чешу за ухом. Похрюкивает Машка, бочком меня к завалинке дома прижимает, не отпускает. Страшновато, а куда денешься. Но я свинью любил. А потом, под Новый год, пришел дядя со штыком от трехлинейки и ее убил. Долго мальчик слезы лил…

А еще гусак был Яшка, предводитель всех гусей. Для него я был как воробей. Ох, дрались мы с Яшкой часто. И сказал себе я – не робей! Палку длинную схватил – и в бой. Отлупил тварюку хищную! Герой!

Дальше - больше! Мама мне дала топор. Полетели головы куриные в суповой набор.

Так уж вышло, и не знаю почему, - побудился в том селе далеком охотник по перу.

Лукавить здесь не буду, что мясо не люблю, да только глазки Машкины забыть я не могу.

*****

Долго ли, коротко ли, но время шло. И вырос я. И не было для меня лучшего отдыха, как на берегу Урала, или Сакмары половить рыбку вкусную на червячка навозного. Сижу я однажды вечерком под обрывом на ямке, окуньков да пескариков вытягиваю. Напротив отмель песчаная, а дальше лес пойменный. Краем глаза движение замечаю в орешинах. Неспешно и величаво выходит к струям речным лосиха, а с ней два лосенка. Мамаша ноздрями воздух втягивает, ушами прядет, а детеныши ее взбрыкивают да скачут по песочку. Склонились они к воде прохладной и пить стали с причмокиванием. Решил я на себя внимание лосиное обратить. Привстал, присвистнул, гугукнул и даже удочкой взмахнул. Лосиха ко мне повернулась, посмотрела внимательно. Пуще прежнего стал я подпрыгивать. Да только мамаша во мне опасности не узрела. Еще отхлебнула водицы, повернулась ко мне грациозно задом и пошла себе потихоньку. У края леса остановилась, лосятам заигравшимся сбрехнула чего-то по-своему. Мигом подбежали детки к мамке и растворились в чащобе.

И подумалось мне тогда, что отчего-то я лосям неинтересен. Даже обидно как-то стало.

Историю эту рассказывал я друзьям-охотникам всякий раз, как звали они меня за «мясом» съездить. Многажды и успешно я отнекивался. И зашли они тогда с другой стороны. Вернулись с охоты и завалились ко мне в гости с печенкой свежей, да стейков из вырезки лосиной с кровью нажарили. И сказали мои домашние, а поезжай-ка ты в леса заповедные, да привези оттуда вкуснятины редкостной – будет тогда нам радость и удовольствие, и гостей новогодних удивить будет чем. И поехал я в края дальние на охоту неизведанную.

*****

Красивы леса вологодские.

Изображение

Особенно в пору зимнюю, да предновогоднюю. Снежок неспешно падает, кружится ветерком подгоняемый, завивается прядями серебристыми, холодит озорно, за шиворот попадая. И тает, тает на лицах охотников мужественных, азартом разгоряченных. Крутятся под ногами лайки зверовые, норовят в лес убежать дремучий, да след прихватить горячий лося великого, или вепря злобного.

Предвкушение охоты…

Изображение

Всех оно охватило разом и не отпускает, не дает ни о чем другом помыслить. Забыты все дела рабочие, лица родных и близких вдаль отступили, а воображение картины рисует баталийные. А ну, как выскочит на тебя кабанов стадо и все с клыками золотомедальными. Или сохатый с лопатищами, каких отродясь никто не видывал и рук ни у кого таких нетути, дабы размах токма отростков обозначить.

В памяти перебираю все постулаты охоты загонной. Как стоять, как дышать, как не кашлять и табачищем не осквернять нюх звериный. Куда смотреть, откуда ждать, куда стрелять и не стрелять. Отмашку дать соседу, в мобильник не гундеть. Не есть, не пить, не спать. Стоять, пока не снимут. Ну, а потом –шкурять, шкурять (есть ножик перочинный!).

И вот – сигнал! «Па ко-оням,, па кары-ытам!». Взревели снегоходы, попрыгали в лохани дружно. Помчались мОлодцы пушистыми дорогами.

Приехали на место. Встали цепью. С соседом отмахнулись. Ждем. В главе моей мелькнуло – засидочку бы сделать, как на гуся, шалашик ли построить. Глаза привычно шарят в небе, - летят ли лоси плотным клином, иль кабаны, верхушки сосен задевая, на бреющем планируют клубком утиным. И что не дал им крылья Бог, ведь влет стрелять тогда б я смог! Но не судьба!

И тут раздался выстрел вдалеке. Пошел загон. А с ним рванул по жилам, испепеляя нервы в хлам, огонь адреналина! Залаяла собака. Гонит зверя! Вторая на подмогу подошла. Сорока затрещала. Увидел я быка! Далёко, метров двести, мелькнул средь сосен на махах. Выходит к линии огня. Увы, не на меня! Соседу подфартило. Ба-бах, ба-бах! И лосик невредимый рванул, надеждою гонимый, навстречу жизни, а встретил пулю карабина. И тишина! Через минуту визг собачий и рычанье, - уже терзают два зверька лесного исполина.

Изображение

Подняли на кровях. Стрелка поздравили с удачей. Шкурять оставили ребят. И снова по лоханям. Еще один загон успеем!

Ужель удача улыбнется мне? И вылетит ко мне из чащи, тряся рогами, иль щелкая клыками, трофей завидный?

И таки да! Он вышел. Не из чащи, правда. Укатаной буранами тропой. От этот зверь.

Изображение

По кличке Шарик. Тринадцати годков. Пришел. Устало ткунлся носом в ногу. Потом в рюкзак, пропахший колбасой. Зачавкал бутерброд. За ухом почесал. И спать улегся. Лес для него - что дом родной.

Эх, Святый Трифон! Пошто смеёшься надо мной?

А вечером компания мужская варила борщ,

Изображение

топила печь,

Изображение

глотала вотку под селедку, травила байки без утайки, - всего не перечесть. Угомонились лишь к утру.

Засим – пока. Спасибо, что читали! До новых встреч!

Охотник по перу.

Изменено пользователем Стрепет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший рассказ. Легко и с удовольствием читается. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это сказ!!! Хорош!!!:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравился и сам сказ, и стиль его написания! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем,богатырей русских :) !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако талант. Спасибо. Почаще бы перо пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесно! Про пса хорошо))). Долгих лет ему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ! Читается на одном дыхании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем! красивый старославянский язык напевный))))) Пушкин взял и все испоганил)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да..!!! вот ведь воистину велик и могуч русский язык!!!.....а то на загонных одни "голые женщины лёгкого поведения" да "женские особи собак" из уст вырываются у 80%. А тут и красиво и с юморком и жизнено........респект.....особенно забавно про летающих копытных))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, талантливо!!!С полем запоздало!!! Прочту сегодня сказ сей сыну перед сном, вместо сказки традиционной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-ю часть "детство" прочитал впечатлило, потом сдулся, скучно стало, до конца так и не дотянул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за отзывы. Рад, что многим понравилось!

gunsrama, до конца так и не дотянул.

И за Вас тоже рад - все-таки свой пост до конца дотянули... :) Изменено пользователем Стрепет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за отзывы. Рад, что многим понравилось!И за Вас тоже рад - все-таки свой пост до конца дотянули... :)

Как былину прочитал! С полем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C Полем! Жаль. что там не был и мёд с Вами не пил... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по расказу,Это единственый и непобедимый участник в конкурсе,(в номенации лучший расказ)...Так держать,будем ждать новых историй...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказ хорош не чего не скажиш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем команду! Всё-таки видно Слав, что у тебя к охоте на копыта душа не лежит :) Как у Деи со здоровьем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем команду! Всё-таки видно Слав, что у тебя к охоте на копыта душа не лежит :) Как у Деи со здоровьем?

Спасибо! Да нет, Дим. Я уже готов к выстрелу по месту. В ноябре прошлого года ездил в Кузьминки, отстреливал Merkel разными пулями. Готовился. Но - не вышел зверюка. Наверное, в какой-то степени ты прав, - зверь, видимо, чувствует, на кого надо выходить, чтоб, так сказать, особо не мучаться. И выходит на твоего тезку и почти ровесника. А там - без шансов. Пуля из его карабина летит со скоростью 1000м/сек. Лось элементарно не успевает "противозенитный" маневр сделать... Дейка в порядке. Каждое утро она делает по Крылатским холмам свои 5-6-10 км, а я свои полтора - два- три, в зависимости от разных факторов.Р.S. Твой парниша - необычный (по выражению глаз и "морде лица"). Подозреваю - обожает хозяина. Только тетеревами "не перекармливай", а то на "мелочь" забьет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Слава! Твои отчеты по Питерханту были хороши, а от этого просто в восторг прихожу. Почаще писать надо!

Изменено пользователем кирус
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тезке большой привет и спасибо за сказ! ;) Коротаю время перед открытием весенней, перечитывая осенне-зимние отчёты, и тут очередной великолепный отчетец!Про детство, про шарика и летающих лосей, - сильно!)))До встречи на весенних охотах, Слав!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...