Jump to content

Колбаса домашняя.

NorthWest
 Share

Recommended Posts

Давно собирался изготовить сей продукт, но останавливало отсутствие оболочки ,проще говоря чрев, или ещё проще кишок. Наконец по случаю, с помощью двух добрых людей мне удалось их приобрести , за что им огромное спасибо. Поскольку больше препятствий не было , субботний день было решено посвятить изготовлению колбасы. Оговорюсь сразу, большого опыта в приготовлении этого продукта у меня нет, поэтому буду признателен если специалисты и гуру этого дела поправят меня, а ещё лучше подскажут опробованные рецепты.Итак, основой всех домашних колбас, в отличие от магазинных является мясо. Я использовал следующие пропорции: 4кг кабанятины, 4кг лосятины, 3кг кабаньего сала. (августовский кабанчик довольно жирён и упитан) Мясо можно прокрутить через мясорубку, использовав специальную «колбасную» решётку с тремя отверстиями, можно если придерживаться классического варианта порубить на маленькие кусочки в ручную. Кто имеет опыт приготовления люля-кебаб, представляет как это делается. Но надо сказать что большой вкусовой разницы между прокрученным и порубленным мясом в колбасе я незаметил, поэтому впредь для экономии времени буду пропускать через мясорубку.post-4843-0-76198300-1297637462_thumb.jpgДалее добавляем специи, тут обширное поле для фантазии, множество пропорций, мнений и разных «секретных» смесей, скажу что добавлял я : майоран, базелик, кориандр, смесь перцев, чеснок, соль и 150гр коньяка. Правда когда большая часть мяса уже превратилась в колбасу, то в оставшуюся часть я добавил немного жгучего чили и щедро присыпал паприкой, для разнообразия и эксперемента. Всё это тщательно перемешиваем и оставляем немного настояться. Оболочку для колбасы я предварительно замочил на ночь, а перед использованием ещё раз промыл под струёй воды. Для набивки использовалась немного модернизированая электромясорубка, аппарат позволяет при определённой сноровке изготавливать колбасу практически в промышленных масштабах :)post-4843-0-57736200-1297637597_thumb.jpg Промежуточный продукт в сыром виде выглядит так(вариант с паприкой) post-4843-0-71738100-1297637750_thumb.jpg Его можно заморозить и использовать по мере необходимости, отваривая по утрам или обжаривая по вечерам. :) post-4843-0-03048600-1297637840_thumb.jpg

Ура, дождались, дошли руки мастеров - кулинаров :lol: и до колбасы из дичи. :lol: Фото отличные, но как на вкус? :blink: :blink:Я в свое время положил мало сала (думал кабанятина и так жирна) <_< - получилась суховата, для исправления вкуса - обжарил в сале. В итоге - всем понравилось :)

Edited by s2659

Уважаю, за такой труд! много раз видел изготовление колбасы в домашних условиях моей бабушкой, как она чистила в снегу на морозе кишки от свиней, а теперь самые хитрые отдают мясо в колбасный цех и получают готовую колбасу)))Один совет по колбасе, на заводе пропитка специями длиться около суток в холодном помещении.

Интересный процесс, а вот если- бы полуфабрикаты ещё прокоптить наверно вообще за уши не оттащиш.

Хочу заметить, что фарш лучше готовить с вечера, чтобы он простоял ночь в холодке. С утра набиваем колбаски, на решетку кольцами в коптильный ящик с опилками и на костёр. Через 40 минут снимай, дай остыть и потчуй гостей. Один раз пробовал по-заводскому: колбаски навесил на палку гирляндой и в ящик. Помещается намного больше.

подскажите где кишки приобретали?

К сожалению, номер телефона утратил, т.к. в прошлом году купил сразу 2000 метров сухосолёных кишок. Хранятся идеально. Искал в сети по поисковику. Нашёл, созвонились, встретились, провели операцию "деньги-товар". Часть раздал знакомым. Кстати, цена 1 метра - 5 руб. за нестандарт (от 1 до 3.5 м. кусок).

• 2 weeks later...

а координаты тех двух добрых людей,что помогли в приобретении, тоже утеряны? может они помогут телефончиком? :)

а координаты тех двух добрых людей,что помогли в приобретении, тоже утеряны? может они помогут телефончиком? :)

На любом поисковике "кишки свиные" и масса предложений, даже с доставкой. Удачи.

На любом поисковике "кишки свиные" и масса предложений, даже с доставкой. Удачи.

ок.спасибо.надеялся на проверенный вами вариант.поиском нашел наиболее на мой взгляд подходящее предложение:http://kishki.ru/?cat=products&item=100там так же есть бараньи и говяжьи.