Перейти к содержанию

Расскажите про малый калибр


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я это не придумал, а прочитал то ли у Трофимова, то ли у Блюма. Доберусь до книг отпишу, если кто раньше не подтвердит или не опровергнит мои слова.Кузбасс, да ведь 12 кал. у ТОЗ и ИЖ тоже маленько отличается, но вот в 32 кал. это маленько уже может стать ощютимым параметром.

Андрей, ты не подумай, что я с наездом, на самом деле интересно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду рад, это тема для новичков, так что пишем. Тем более, что я, видимо, цели своей достиг: склоняюсь к иж 18.Только, знающие, имеем в виду, что новички будут это пробовать. Аккуратней с экспериментами, лучше проверенные рецепты, без заливок дроби гудроном))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

склоняюсь к иж 18.

Будешь ствол выбирать смотри хорошенько кольца на просвет. У меня спортинг с прицельной планкой, и когда выбирал, вынесли ствол он маленько загнут был в сторону прицельной планки (видно пайкой потянуло). В принципе я думаю это беда может быть на любых стволах(двудулки в том числе), где происходит спайка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни вы забыли , что отдачу можно отлично регулировать навеской пороха и дроби , купите парнишке иж-18 и соберите ему патрончики на 20 грамм дроби , вот и весь секрет , и нечего долго думать ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни вы забыли

Нет! Не забыли. Выше почитай! Пчел(Дмитрий) пока чего то не хочет снаряжать.Хотя, если верить Блюму М.М., из 20 магнума при самопальном снаряжеии можно получать выстрелы от лёгкой двадцатки до почти полноценного выстрела 12 калибра(12/70). Вот тут как раз ИЖ18 юниор(20/76) был бы кстати. Но для верности я бы подержал в руках и обычный иж18 и спортинг и юниор(если есть такая возможность в магазине)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть в арсенале ИЖ-18 ЕМ уже много лет (отец купил, как первое ружье, в 13 лет), скоба не разработалась, быстрее я вырос :) . Как первое ружье сыну, в самый раз, по птице и банкам думаю оптимальным будет, бери 20 кал. У меня 16 кал.

Изменено пользователем Senoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По причине личного пристрастия к охоте на белку и куницу, долгое время пользовался ИЖ-18 32 калибра. Могу отметить, что ружьё это прекрасное (соотношение цены и качества). Обладает прекрасным резким боем. Кучность великолепная. Патроны снаряжал в латунные гильзы общепринятым способом(порох, прокладка, пыж, прокладка, дробь, прокладка, парафин, прокладка). Пыж под дробь делал из мягкого войлока. Это давало равномерную осыпь дроби и позволяло снизить её навеску вполовину.Для аккуратной стрельбы мелкого пушного зверя это необходимо. А вот при охоте на лисицу или зайца возникали трудности. Даже полная масса дробового снаряда оказывалась маловатой. Были случаи ухода подранков. Поневоле пришлось перейти на 20-ый калибр. Его хватает даже при охоте на уток, хотя, 16-му и 12-му он естественно проигрывает. При покупке малокалиберного ружья для сына, необходимо учитывать не только вес оружия, но и подготовку стрелка! Попадать из 32-го гораздо труднее, чем из 12-ого. Желаю успеха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будешь ствол выбирать смотри хорошенько кольца на просвет. У меня спортинг с прицельной планкой, и когда выбирал, вынесли ствол он маленько загнут был в сторону прицельной планки (видно пайкой потянуло). В принципе я думаю это беда может быть на любых стволах(двудулки в том числе), где происходит спайка.

Посмотрю, спасибо! Я думаю о Юниоре, если не врут, что он адаптированней под женщин и подростков. Хотя, думаю, от лукавого это)). Я в руках держал только простой Иж 18.ПОЛЯК, благодарю за инфу, я подумывал о 32-м, теперь не стану.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну потихоньку выкладовать инфу про маленькие калибры.Сегодня времени не хватает оформит красиво и написать полностью название книги из которых взято. Скажу только это справочник Трофимовых В.Н. и А.В. и справочник Леонтьева В.В. Простите уважаемые авторы за выдернутые таблички из ваших книг, обязуюсь изготовить таблички в нормальном виде(с указанием источников) и выложить, вместо этих страшенных сканов. Просто не хочу это делать наспех, дабы не произвести ошибку(которые не допустимы в таких делах).

post-5059-0-83828400-1298035508_thumb.jpg

post-5059-0-47310100-1298035560_thumb.jpg

post-5059-0-74636800-1298291767_thumb.jpg

Изменено пользователем Gav
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парню 10. знаю, что рано, но хочу этим заинтересовать, пока не поздно. а то один компьютер и телек у них у всех на уме.Был в субботу в "Охотнике", смотрел, что есть. Иж-27 кал 410. Нифига не выглядит легче, чем 12-й. Зачем делать малый калибр, когда и приклад и цевье под здоровенного дядьку?Еще смотрел "huglu" 510 мм. 12 кал. 50 000 удовольствие. Коротенький, но 12 кал. вкупе с короткими стволами даст хорошую отдачу. Словом, в раздрае, видимо, будет таскать рюкзак и за доезжачего за песами ходить.

а сын вообще частый напарник на охоте? До первого ствола нужно уже иметь определенный опыт. К моменту покупки будет 11, я в том же возрасте на первой с ружьем зоре стрелял утку, но до того было несколько мучительных лет ожидания и не один сезон с рюкзаком за "подружейного-загонщика". Я могу сказать что был на сто процентов готов к пользованию оружием. 16 кл 2 ст курковка - мое первое ружье. И я не помню случая чтобы были проблемы с силой отдачи или массой. Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сын вообще частый напарник на охоте? До первого ствола нужно уже иметь определенный опыт. К моменту покупки будет 11, я в том же возрасте на первой с ружьем зоре стрелял утку, но до того было несколько мучительных лет ожидания и не один сезон с рюкзаком за "подружейного-загонщика". Я могу сказать что был на сто процентов готов к пользованию оружием. 16 кл 2 ст курковка - мое первое ружье. И я не помню случая чтобы были проблемы с силой отдачи или массой.

Ни разу еще не брал. Естественно, сразу никакого ружья в руках не будет. Разве что на карьере по мишеням. Он пока ростом с ружье)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то хочется сказать?!Моему сыну 19 почти, мальчик не маленький 196 рост и от груди сотку жмет, с детства я пытался приучать его к оружию, купил мелкашку Аншульц, она 2 кг с капейками, в 10-12 лет он с ней справлялся, но любовь к охоте оружие не прививает.Я против оружия в детских руках, да и многим взрослым оно голову кружит тоже.Потом были друзья...комп..телек...и только недавно он сам попросил меня взять его с собой. Я пообещал отдать ему свое ружье, при условии, что он выучит правила охоты и обращения с оружием, и пару лет пройдет со мной курс молодого охотника, сначала научиться любить, вернее понимать и радоваться природе и всему что её населяет. Научиться "ОТПУСКАТЬ" зверя (не стрелять в запрещенных или когда не уверен). Он понял, что охота это серьезное и ответственное занятие, пару дней думал, потом дал согласие.Это мой опыт воспитания, у вас может быть другой!Знаю много случаев приучения детей к охоте и оружию, отрицательных, то отдача велика даже с 32 кал. и потом отучают детей от "боязни выстрела", то в ноги выстрельнет охотникам, не туда нажав и прочее.Решайте сами, но думаю, что стрелять по мишеням и бутылкам дети могут под присмотром взрослого, а давать им оружие для самостоятельного ношения это лишнее и не дай бог чего случиться, вы себе сами не простите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу еще не брал. Естественно, сразу никакого ружья в руках не будет. Разве что на карьере по мишеням. Он пока ростом с ружье)).

Тогда однозначно рано ружье, даже на карьере!!! Я не берусь предсказывать возможные ситуации, но есть риск воспитать любителя пострелять, а не охотника. Или вообще отбить всякую охоту... Начние его брать на охоту, а там так и быть запустит пусть пару зарядов в каком нить направлении (под вашим чутким руководством)... возраст при отсутствии недостатков в здоровье самый тот, но для оружия еще нужно как минимум заслужить Ваше доверие, а не видя его поведения оно будет предвзятым (свой ведь). Ну и не стоит забывать о законе, в котором говорится что оружие можно носить с 18, с соответствующим пакетом документов (плюс юнохи). Я хоть и Браконьерил до 18 (охотил только с отцом, а его в хозяйстве все знали и вопрсов не задавали), но уж поверьте, с нетерпением ждал когда же смогу быть наровне со всеми легальными охотниками.Но о ружье это Вы правильно сейчас начинаете задумываться. Лучше будет то что проще, оно же и в памяти останется надолго и будет самым классным оружием! Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу.Согласен с обоими собеседниками. И про мелкость, и про "заслужить". Но вот какой пример. Сын серьезно занимается ущу. Кто не знает, это гимнастика, иногда с оружием, не совсем то, что по телеку показывают. Есть, конечно, внутри боевые направления, но их этому не учат пока. Так вот, с некоторого времени ребятишки стали слегка калечить друг дружку. То ногу товарищу "высушат" на пару дней, то пальцы вывихнут, то с лестницы спустят. Им не объяснили, что это боевые удары. А они инстинктивно начали их применять в своих "играх".Я думаю все же, чем раньше человек поймет, к какой ответственности его оружие обязывает, тем лучше.Естественно, я не вручу ему ствол и не отправлю в лес в этом же году. И на тяге, видимо, придется не столько самому стрелять, сколько за ним следить. А по нынешним временам общий интерес у отца с сыном быть должен, как Вы считаете? Не комп же, в самом деле.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу.Согласен с обоими собеседниками. И про мелкость, и про "заслужить". Но вот какой пример. Сын серьезно занимается ущу. Кто не знает, это гимнастика, иногда с оружием, не совсем то, что по телеку показывают. Есть, конечно, внутри боевые направления, но их этому не учат пока. Так вот, с некоторого времени ребятишки стали слегка калечить друг дружку. То ногу товарищу "высушат" на пару дней, то пальцы вывихнут, то с лестницы спустят. Им не объяснили, что это боевые удары. А они инстинктивно начали их применять в своих "играх".Я думаю все же, чем раньше человек поймет, к какой ответственности его оружие обязывает, тем лучше.Естественно, я не вручу ему ствол и не отправлю в лес в этом же году. И на тяге, видимо, придется не столько самому стрелять, сколько за ним следить. А по нынешним временам общий интерес у отца с сыном быть должен, как Вы считаете? Не комп же, в самом деле.

+500!!! Поддерживаю!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...