Перейти к содержанию

Охота на копытных(лось, кабан)


Охотник_Никита
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Возник такой вопрос. Какая собака лучше всего работает по копытным??? У кого есть мнения оставляйте очень поможете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос. Какая собака лучше всего работает по копытным??? У кого есть мнения оставляйте очень поможете.

Егерь :D :D :D ,везде пройдет,все посмотрит,понюхает,раставит,и выгонет зверя :lol: :lol: :D :D :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собака в нашей стране всего одна зверовая, лайка, только у неё проходит притравка и аттестация по копытному зверю.остальные могут работать так или иначе, но они к этому не выводились и не испытываются.Лично я видел гончаков натасканых на зверя, различных, одни гоняют и держат зверя, другие (русские пегие) даже поросят душат, но и съедают половину пока охотник добежит)))Лайка самая адаптированная порода и по работе и по хватке (щипает) к крупному и опасному зверю.но эту тему лучше перенести в собачий раздел, а там уже много про это написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, какая задача стоит перед собакой.Если найти по следу, найти и указать место подранка или даже выгнать на охотника, можно и таксой обойтись (по чернотропу), некоторые их предпочитают больше чем гончих... Чутьичтая, ноги короткие, бегает медленно, на зверя не напирает, зверь на номер выходит неспешно, даже если и задушит поросенка, много не съест( :Dшутка ). Мой знакомый егерь себе РПГ воспитывает, для добора подранков.Видел работу другой гончей, которая повисла на ухе, тем самым остановила кабана до подхода охотника...

Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переносить не буду там маловато народу сидит уже проверено :D ... Побольше про лайку пишите... У меня ваще хаски сын надеится что он будет работать как и другая порода лаек... Так ли это???? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос поставлен не корректно. Охота на зверя с собакой бывает разная, соответственно и собаки проявляют себя по разному.Поэтому лучше бы уточнить суть вопроса.Я видел как используют собак:1. Для поиска подранка - работа по кровяному следу.2. Охота с подхода по остановленному зверю3. Работа собак в загоне, с задачей вытолкнуть зверя на стрелка.Хочу сказать, что маленьких собак, таких как ягд зверь боится меньше, хотя те может быть даже более агрессивны. И как следствие идет от них на меньшей скорости, что облегчает стрельбу. В принципе возможно использование совершенно не злобных не больших собак, лишь бы зверя не бросали. К недостатку маленьких собак надо отнести, что они быстро устают в болотах и на снегу. Неплохо работают курцхары.Гончие имеют неоспаримое преимущество в том, что гонят с голосом, показывая ход зверя, что дает возможность стрелку подстроиться (не на всех охотах стрелок не может покидать свой номер). При определенных охотах, это очень важно. Поэтому многие деревенские охотники всегда держали для этого именно гончих, а лаек использовали для пушнины. Гончие имеют большой рост и мало устают в затопленных низинах и на среднем снеге.Что касается лаек, то это признанные работники по зверю и если вы хотите, чтобы собаки остановили зверя, то пожалуй это лучший вариант. Хотя далеко не всегда зверя вообще можно остановить, особенно лося и оленя. И далеко не все лайки это умеют делать, т.е. если ВЫ купили лайку, то это далеко не значит, что она будет насмерть держать зверя. Из пород лаек надо брать западно сибирских, как более мощных и злобных по зверю. Раньше попадались восточно-европейские - изумительные по зверю. Но сейчас их что то не видно.К сожалению владельцы собак любят рассказывать про своих любимцах такие вещи, что .......!!!!!!!! Но мне лично приходилось охотиться с несколькими "очень уважаемыми и дипломированными" собаками. Безусловно это были хорошие собаки, но делали они в десятки раз меньше, чем про них рассказывали хозяева. Но с другой стороны никто не удивляется, что любой лобатряс в рассказах своей мамы - гений.В ходе обсуждения был наезд на гончаков, что они жрут зверя. Как человек обожающий русских (багряных) гончаков, могу сказать - собак надо прежде всего кормить до сыта, а потом воспитывать как положено. А так и спаниель может порвать ребенка хозяина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ваще хаски сын надеится что он будет работать как и другая порода лаек... Так ли это???? :lol:

"Сибирская лайка(Siberian Husky). Husky(хаски) - по-английски означает лайка. Эта порода не имеет ничего общего с охотничьими лайками. ... По существу, это колымская ездовая собака."("Охотничьи лайки", А.Т. Войлочников, С.Д.Войлочникова).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ходе обсуждения был наезд на гончаков, что они жрут зверя.

Это не наезд, а констатация факта. И не только рабочие гончаки это делают, но и рабочие лайки. Могут по-молодости не трогать, но затем рано или поздно переходят на парное мясо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с evg, но с небольшим добавлением:гончая, подняв зверя может уйти за ним очень далеко (за пределы слышимости), тогда придётся её ждать. На это может уйти весь день, и охота будет испорчена. Лайка же, как правило, работает в пределах слышимости. В случаях,когда зверь уходит далеко, она бросает его и возвращается к хозяину.Это позволяет продолжать активную охоту. Естественно, что это относится исключительно к индивидуальной (в наше время, браконьерской) охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел только работы лаек по крупному зверю, результатами доволен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос. Какая собака лучше всего работает по копытным??? У кого есть мнения оставляйте очень поможете.

Лучше по копытным работает та собака, которая правильно работает!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше по копытным работает та собака, которая правильно работает!!!!!!

Золотые слова, Владимир! В кой то веке я с вами согласен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше по копытным работает та собака, которая правильно работает!!!!!!

Точнее сказать,работу которой хозяин считает правильной,то есть подходящей к его способу охоты.Поэтому отталкиваться в выборе собаки наверно надо прежде всего от того, какие способы охоты на копытных предпочитает сам охотник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше по копытным работает та собака, которая правильно работает!!!!!!

Совершенно согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот опят понеслось! может легковушка проехать по грязи? конечно может если её трактором тащить)))может ягд остановить кабана? конечно может повиснуть на пятаке или ухе и поросенок встанет, а секач унесет его на себе километров за 15 и прощай собака...правда и в норе его часто закапывают....ну что за народ пошел))) ну конечно и Хаски может заработать если с ней в лесу жить и каждый день таскать, и породистая ЗСЛ живя в будке работать не будет, у моего соседа кобель за 6 лет 3 раза в лесу был, а зверя ни разу не видел.ТЕМА называется охота на копытных с собакой, а собака на копытных всего одна!"ЗАГОН"- это не охота с собаками, это шумовой подъем зверя, а то что собака помогает людям, то причем тут её рабочие качества? покажите хоть одну собаку при выведении породы у которой развивали загонные качества???только не надо вспоминать 18 век и загоны со сворой гончих, нет сейчас таких охот, ни кто 200 собак не поведет в лес, и верхом на лошади свору догонять не будет, не говоря, что еще надо с лошади спрыгнуть и дорезать вепря)))повторюсь...обожаю я гончих! с детства видел как отец охотился, но у отца всегда были лошади и догнать и найти гончака не было проблем.всё остальное это только испорченные собаки и легавые перестающие работать птицу и прочие...Извиняюсь, чего то понесло меня))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше по копытным работает та собака, которая правильно работает!!!!!!

так у меня правильно работает пес хоть и хаски и голос у него есть :huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЕМА называется охота на копытных с собакой, а собака на копытных всего одна!

Саш,да ни кто и не оспаривает это.Смысл и итог рассуждений мне кажется в том,что способов охоты на копытных несколько и если охотник склонен к индивидуальным охотам,то выбрать себе четвероногово помошника лучше из пород лаек,тут ненадо изобретать велосипед.Если человек предпочитает "шумовой подъем зверя" с последующим выгоном на номера,то тут может подойти и другая порода собак,при соответствующей натаске.Уже упоминались таксы,знакомый удачно охотится на загонах с парой фоксов,есть множество других примеров удачных работ собак на загонах в породных качествах которых заложена работа по зверю в том или ином виде. Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так у меня правильно работает пес хоть и хаски и голос у него есть :huh:

Для чего тогда тему открывали если у вас уже всё есть ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего тогда тему открывали если у вас уже всё есть ???

узнать возможно ли ваще такое что хаски охотится будет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

узнать возможно ли ваще такое что хаски охотится будет

Возможно все... У меня спаниэль (птичник без всякой предварительной натаски :rolleyes:) в 4,5 месяца сработал три зайца, в том числе: поиск, подъем под выстрел, поиск подранка по крови по чернотропу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с evg, но с небольшим добавлением:гончая, подняв зверя может уйти за ним очень далеко (за пределы слышимости), тогда придётся её ждать. На это может уйти весь день, и охота будет испорчена. Лайка же, как правило, работает в пределах слышимости. В случаях,когда зверь уходит далеко, она бросает его и возвращается к хозяину.Это позволяет продолжать активную охоту. Естественно, что это относится исключительно к индивидуальной (в наше время, браконьерской) охоте.

Да уход гончих за предел слышимости, это большое неудобство. Но это достаточно просто (не лечится почти), устраняется с пеленок обучением собак идти на зов трубы. К сожалению гончих держат как правило в деревнях, и заниматься воспитанием собак не хотят. Действительно охота с гончими, это не для хозяйств. Как она протекает. Обычно ее использую в угодьях где нет сплошного лесного массива и численность зверя ограничена. Охотники заходят с разных сторон леса (не 500 - 1000 м) а 2-3 км и зная примерные пути отхода зверя пускают собак. Лось не заяц, далеко не оторвется И собаки будут висеть на хвосте. По голосу можно примерно узнать кого они гонят. И на перерез. Число охотников 5-8. Конечно если есть лайки которые гарантировано остановят взрослого лося, то тогда использование гончих становится не очень целесообразным. (хотя некоторые гончие тоже умеют держать зверя, но лайки это делают лучше). Все хозяева говорят, что их собаки держат зверя насмерть, только вот на охоте, всегда получаются случайные "маленькие недочеты" и зверь уходит. Еще одно ленивое соображение, перехватывать зверя можно там где его удобно вытаскивать, а вот останавливают его часто в такой крепи, что и мясо не захочешь.На ягд терьеров бы не профю наезд. В этом году на моих глазах ягд загрыз двух поросят.Замечания о наличии дипломов надо перенести из раздела охота в собаководство. К сожалению, и думаю, что большинство охотников со мной согласиться (хотя скорее всего промолчат) разведение охотничьих собак это определенный и весьма доходный бизнес, который не всегда, но очень часто ничего общего с охотой не имеет. В качестве примера могу сказать, что во многих породах не обосновано ограничивается высота собак , хотя любому понятно, что чем больше собака, тем она вынослевее в болоте, кустах и воде. Однако это затрудняет ее содержание дома. Только не надо дискуссии по этому поводу.И наконец цитата из классики - "Охота - портит собаку"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уход гончих за предел слышимости, это большое неудобство. Но это достаточно просто (не лечится почти), устраняется с пеленок обучением собак идти на зов трубы.

Полюбопытствую,вы видели рабочих гончих которых можно снять с гона зовом трубы?Не отозвать из полаза,а именно снять с гона?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно если есть лайки которые гарантировано остановят взрослого лося, то тогда использование гончих становится не очень целесообразным. (хотя некоторые гончие тоже умеют держать зверя, но лайки это делают лучше).[/size][/b]

К сожалению, мне не приходилось встречать лаек, способных силой удержать лося. Кабан-другое дело. Лося лучше бить из под спокойной уравновешенной лайки, которая на него не бросается и не пугает, а лишь отвлекает на себя внимание, позволяя подойти к зверю на выстрел.Снимаю шляпу перед вашим охотничьим стажем. Вы начали охотиться раньше, чем я родился.Может быть в те времена и лоси были смелее и собаки смышлёнее? Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полюбопытствую,вы видели рабочих гончих которых можно снять с гона зовом трубы?Не отозвать из полаза,а именно снять с гона?

Да видел! Сам охотился с гончими более 40 лет. Думаю, что этому научить можно большинство собаку. Просто одна и та же труба должна звучать перед каждой, подчеркиваю каждой, кормежкой с рождения и до смерти. И во время каждого выхода в лес собака должна слышать несколько раз трубу и получать свое любимое лакомство. Конечно не всех. В любой породе рождаются глупые, ленивые, сварливые и т.п. Я понимаю, что это не гуманно, но если собака не соответствует требованиям охотника, она должна усыпляться, хотя это не дешево. Охотничьи собаки не должны превращаться в домашние игрушки, которые на охоте живут самостоятельной жизнью.Сам я держал багряных, конечно это не домашняя собака и обычно тапочки не носит. Но они не глупее других это точно. К сожалению их надо держать вне дома, поэтому они меньше контактируют с хозяином и поэтому тяжелее воспитываются. И работают они вдали от хозяина, что тоже накладывает отпечаток. Выносливость этих собак вообще мало с кем можно сравнить и поэтому при обычной прогулке они не могут бегать вокруг хозяина им нужен простор. У меня 3 собак снесли машины. Самое интересное, что гончие легко учатся бросать зверя, но это часто приводит к тому, что они самостоятельно начинают бросать особенно потерянного зверя. (но это не совсем о копытных).Не забывайте, что мы говорим об охоте на "больших" , а не о зайцах. А их не удается гонять в каждом перелеске и по несколько раз в день. Там где их много их отсреливают загоном. Универсальная собака это несбыточная мечта, а те кто держит гончих предпочитают охоту на зайца и лису, поэтому и специально на "большого" их не приучают, а когда начинают использовать, то вылезают огрехи. К сожалению породы русских гончие вымирают и этому есть объективные причины, но они вовсе не в том, что они не пригодны на охоте. Знаю, Ирландца, который искалечил маленькую дочку хозяина - ну и что? Это вовсе не говорит о ненормальности породы. Раз порода прожила столько времени, значит у нее есть свои достоинства, которые можно сразу не разглядеть из неподходящих условий охоты. Когда начинают ругать какую либо долго существующую породу, то мне всегда кажется, что это разборки "заводчиков" и к охоте дела не имеют. Отсупление: У моего друга была необыкновенная гончая, которая больше всего любила охоту на уток, она всегда с большим энтузиазмом лезла в воду за подранками, хотя наш курцхар ловил их гораздо лучше. Но вот что ни одна другая порода не могла сделать: Охотились на углическом водохранилище. Болот там практически нет, берега песчаные, и утки летали от одной заводи к другой. Стоим ждем. Подлетают утки выстрел, Вьюга сидит и смотрит. Но если утка улетала, она дурела и с голосом бросалась за ней вдоль залива. И далее обшаривала все известные ей заводи и с голосом гнала их дальше. Если через некоторое время утки уходили за Волгу, то она довольная возращалась к хозяину. Можно ли было ее от этого отучить? - думаю можно, но хозяину это нравилось и как результат при охоте на зайца из лужи вылетел селезень и Вьюга бросила все к черту и с радостным воем унеслась на Волгу, откуда мы ее пол дня добывали. Правда у друга было еще несколько собак и не одна больше этого не делала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мне не приходилось встречать лаек, способных силой удержать лося. Кабан-другое дело. Лося лучше бить из под спокойной уравновешенной лайки, которая на него не бросается и не пугает, а лишь отвлекает на себя внимание, позволяя подойти к зверю на выстрел.Снимаю шляпу перед вашим охотничьим стажем. Вы начали охотиться раньше, чем я родился.Может быть в те времена и лоси были смелее и собаки смышлёнее?

Вот и я не встречал, но может быть бывают - утверждать не могу. Наверное Вы хотели сказать "лоси были пугливее", я предполагал, что они не будет ждать, а по быстрому свалят, и Вы его не догоните, но гончаки покажут голосом путь. Но здесь у меня родилось одно подозрение - мы говорим о разных временах года. Конечно если во время охоты лежит достаточно глубокий снег, то лось вообще перестает бегать а встает на отстой. И если его пугнуть отбегает до 300-500 метров и опять встает. (две недели назад на снегоходе выскочили на оленя в поле, он бедный отбежал метров 200 и встал - типа стреляйте гады все равно сил больше нет, только мы лис регулировали) И если Вы идете по дороге и находите свежий след, да еще на снегу наст, то лайки моментально его найдут и отвлекут, пока Вы будете за ним ломаться. А вот интересно, как это получается на черной тропе или пороше. Я не подкалываю, а действительно хочу знать возможно ли это? Какие лоси - пол, возраст, какие угодья. Вы поймите, я не против лаек, я наоборот очень уважаю эту породу и много раз с ней охотился. Когда давно приходилось охотиться с заготовителями, то охотились через раз лайки - гончие. У нас, как правило, не получалось подходить к лосю по черной тропе (были исключения). В этом году в 3 местах видел работу лаек по лосю и не разу они не остановились гады. Но ведь охота на лося идет до нового года, а снег уже несколько лет выпадает поздно, перед самым новым годом. Сейчас поголовье зверовых лаек похоже увеличивается, но я подозреваю, что этому может наступить конец, из за изменений условий охоты. Хотя не уверен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...