Перейти к содержанию

Флудилка


makc
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Иван12001 сказал:

, где котел и режим использования позволяют. 

Именно так . И в основном это на  железных" буржуйках", где нет аккумуляторов накопления тепла .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

33 минуты назад, Gennadij13 сказал:

Именно так . И в основном это на  железных" буржуйках", где нет аккумуляторов накопления тепла .

Разные. Приятель с таким перешел. Впрочем с такими скачками цен на разные виды топлива в прошлый сезон многие электричеством топились.

image.thumb.png.84a052b8bb3237f817eaa705135a92b5.png

Изменено пользователем Иван12001
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топлю брикетами лет 8, лиственные, микс и хвоя, особо разницы не заметил, изредка дровами. Брикетов на топку, по объему, уходит меньше. Пару раз брал торфяные брикеты, тоже понравились, хоть и запах специфический.

Торфяными баню не протопить, температура в парной еле доползает до 70 градусов, но поддерживать тепло в доме удобно, положил пачку и забыл, закладки хватает на сутки +.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сергей_П. сказал:

Топлю брикетами лет 8,

А вы большими партиями берёте? Просто интесны фирмы где не обманут и не подсунуть чёрт пойми что. 

Про торфяные почитал, что дымоход забивают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Иван12001 сказал:

Приятель с таким перешел

С работы парень домину себе здоровенную отгрохал и поставил такой же, топит какими-то гранулами, засыпая их в бункер. Но на его двухэтажную домину покупка окупает затраты и на котёл и на топливо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вятка. сказал:

А вы большими партиями берёте?

Нет, по 10-15 упаковок. В основном Усадьба (сеть в Ногинске) и Леруа. Когда набираю часть бракую, из-за неправильного хранения набирают влагу и разбухают, когда высыхают крошатся, сразу заметно.

Доставка от тонны (100 упаковок), хотели с соседом взять пополам, но всё никак не сложится :)

6 минут назад, Вятка. сказал:

Про торфяные почитал, что дымоход забивают. 

Наверное так и есть, там ведь быстрое тление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел цены БРИКЕТОВ - Это 9000 тысяч руб за куб .Даже если их в 2 раза меньше надо .Пеллеты 12000 за куб Дрова березовые колотые - 2000 за куб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вятка. сказал:

А вы большими партиями берёте? Просто интесны фирмы где не обманут и не подсунуть чёрт пойми что. 

Про торфяные почитал, что дымоход забивают. 

Дополнительный поддув воздуха  нужен за основной камерой для того чтобы сажа сгорала . Для каждого вида  топлива в принципе нужна своя  печь для  полного сжигания 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Gennadij13 сказал:

Дрова березовые колотые - 2000 за куб.

У нас 2800 за куб + доставка и заказ от трёх кубов. В районе десятки получается. 

 

17 минут назад, Gennadij13 сказал:

Даже если их в 2 раза меньше надо .

Да, как пишут. А ещё КПД и длительность горения в два раза выше. Да и дрова смотря как наложат, бывает кучей пол кузова навалят, а сверху уложат рядами, типа, весь кузов так сложен. И привезти могут полусырой. Жулья много. А тут честный куб получается. 

 

17 минут назад, Gennadij13 сказал:

Дополнительный поддув воздуха  нужен за основной камерой для того чтобы сажа сгорала

Это не про мои печи. Торфяные вычёркиваю)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вятка. сказал:

Каменная печь? Для металла или железа как-то много получается, даже если с ноля градусов в доме топить начинать. 100 м3, это ведь баня 5х4 внутренний размер? 

 

А вы какими именно пользуетесь? 

Первый этаж 5х4, второй 5х5,5 внешние размеры, потолки 2 метра на обоих этажах. На втором частично скос скатов,  плюс внутренние перегородки, мебель и прочее, в итоге около 100 кубов внутренний объем воздуха.
Печь - металлическая "Вулкан" типа такой, только бак вроде 30 литров - три ведра свободно входят: https://pech-grad.ru/furnace-bath-wood/volcano-1/description-furnace-furnace-for-bath-elbrus-20-with-tank-standard?yclid=7141940587103586345
Прогрев имел ввиду от примерно -5 -10 градусов в помещениях. хотя и от 0 думаю не сильно экономичнее будет.
Я не увлекался изучением - какие куплю, такие и использую. Первые вообще были икеевские брикеты, там 5 круглых было за 99 рублей упаковка, из хвойных опилок. Потом стал покупать руфы в Леруа и ОБИ, последний раз брал 2 недели назад в ОБИ по 140 рублей березовые. Что в них нравится - когда они догорают - потом долго еще внутри тлеют, утром еще можно найти с чего чисто тягой снова разжечь. От дров обычно к утру уже угольков не остается.

Изменено пользователем Egor_Che
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вятка. сказал:

а, как пишут. А ещё КПД и длительность горения в два раза выше

Пишут . Нужна точная регулировка подачи количества воздуха . Если малый огонь - то нужен очень хороший теплообменник  или железная печь , кирпичная не нагреется и все с тягой улетит в трубу . С кирпичной как с газовой горелкой для печей - если  все время горит  не на полную , то печь не сильно теплая и трубы текут от конденсата .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Вятка. сказал:

У нас 2800 за куб + доставка и заказ от трёх кубов. В районе десятки получается. 

Тоже не находил дешевле 2500 за куб

17 минут назад, Вятка. сказал:

Да, как пишут. А ещё КПД и длительность горения в два раза выше. Да и дрова смотря как наложат, бывает кучей пол кузова навалят, а сверху уложат рядами, типа, весь кузов так сложен. И привезти могут полусырой. Жулья много. А тут честный куб получается. 

Скорее не могут, а обязательно привезут полусырой, полугнилой, труху, ошметки и прочее дерьмо. Я заказываю от 4 до 6 кубов, отбраковываю примерно 20% -  отдельно складываю для мангала. В топку идут отобранные. Ну и просушка уже на участке около месяца до того, как в дровник складываю. 
 

 

41 минуту назад, Gennadij13 сказал:

Посмотрел цены БРИКЕТОВ - Это 9000 тысяч руб за куб .Даже если их в 2 раза меньше надо .Пеллеты 12000 за куб Дрова березовые колотые - 2000 за куб.

Но да, брикеты дороже за куб выходят, да и дрова пахнут приятно, когда отобраны. Поэтому я все равно каждый год заказываю дрова, а руфы беру в качестве дополнительного топлива, чтобы до следующей доставки дров дотянуть, не экономя.

 

P.S. - больше 6 кубов дров не заказываю, так как у меня очень узкий подъезд к участку (3-3,5 метра от забора до забора) и даже при 5-метровых откатных воротах какой-нибудь "Бычок" не сможет зарулить на участок, заказываю "Портеры" и подобные машины. А зимой - просто по пути на дачу заскакиваю в Леруа или ОБИ и беру 2-4 упаковки руфов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Egor_Che сказал:

Печь - металлическая "Вулкан"

Могу смело порекомендовать печь "огонь-батарея"! Пятисекционная для вашего объёма только-только, а вот семёрка и уж тем более девятка будет просто в самый раз. Очень жаркий аппарат. Можно встроить в одну вытяжную трубу и тогда Вулкан топить только для бани. 

 

32 минуты назад, Egor_Che сказал:

От дров обычно к утру уже угольков не остается

От дров у меня уже к середине ночи одни воспоминания) 

2270_pic.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вятка. сказал:

Могу смело порекомендовать печь "огонь-батарея"! Пятисекционная для вашего объёма только-только, а вот семёрка и уж тем более девятка будет просто в самый раз. Очень жаркий аппарат. Можно встроить в одну вытяжную трубу и тогда Вулкан топить только для бани. 

Спасибо, но ставить некуда. Да и сливать такую как? Судя по картинке - там и тазик-то под нее не подпихнешь. Но когда Вулкан прогорит -  буду смотреть новую на замену, рассмотрю и подобные варианты. Но чтобы с камнями обязательно.

Изменено пользователем Egor_Che
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Gennadij13 сказал:

трубы текут от конденсата

Металлические тоже текут. Был у меня булерьян и труба из металла. Умудохался с этим конденсатор и постоянными пробивками трубы. Выкинул и то и другое, поставил польскую и трубы сэндвич, зимняя жизнь заиграла светлыми красками. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Egor_Che сказал:

Да и сливать такую как?

Это не секции для воды, это воздухотоки. Она отопительно-варочная, хотя есть модели и с встроенными жидкостными теплообменгиками в задней части. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Вятка. сказал:

От дров у меня уже к середине ночи одни воспоминания) 

2270_pic.jpg

А ДАЛЬШЕ если трубу не закрыть , то  идет просто выброс теплого воздуха и подсос холодного в помещение .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Gennadij13 сказал:

А ДАЛЬШЕ если трубу не закрыть , то  идет просто выброс теплого воздуха и подсос холодного в помещение .

Вы про печку? Нет, там очень тонкая регулировка. Зольник перекрывается герметично. Подача воздуха заслонкой и на трубе регулятор на пять положений, от растопочного, до крайне экономичного тлеющего режима. Я пользуюсь первым и четвёртым в основном. 

________

И да, труба для двух положений - горизонтальный и вертикальный, устанавливается простым поворотом при монтаже системы. 

_______

Пробная протопка при пристройке к дому баньки. 

Screenshot_20221201_115247.jpg

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Вятка. сказал:

Это не секции для воды, это воздухотоки. Она отопительно-варочная, хотя есть модели и с встроенными жидкостными теплообменгиками в задней части. 

Ну мне это не подходит. Мне не нужна отопительно-варочная, мне нужна стандартная печь для парилки - с камнями и баком для воды. Тепло долго сохраняют камни, на них же и водой плеснуть можно (и нужно) когда паришься. Теми же камнями обложена и труба на втором этаже, что тоже позволяет довольно долго сохранять тепло в помещении после хорошей протопки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делись впечатлением после того как будет -20*, будет течь или как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бобровый сказал:

Делись впечатлением после того как будет -20*, будет течь или как.

Вы мне? Если да, то после мороки с дегтем из трубы прошло уже лет семь-восемь, морозы были и крепко за тридцать. Ничего не текло. Трубы чистые, сухой лёгкой золы за всю зиму в стакане внизу трубы собирается с пивную кружку. Вторая труба прямая, там и раз в год ничего убирать не нужно, пепел в печку обратно летит, если летит, не знаю - труба чистая всегда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вятка. сказал:

с дегтем из трубы

Там не дёготь, а сажа с водой даёт жидкость похожу на дёготь. Жидкость вонючая и при высыхании превращается в виде чёрного лака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печки-это полумера, проходил через все эти  Булерьяны и и т.д. Газгольдер и газ - решение всех проблем с отоплением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Бобровый сказал:

Там не дёготь, а сажа с водой даёт жидкость похожу на дёготь. Жидкость вонючая и при высыхании превращается в виде чёрного лака.

Совершенно верно. И я рад, что этот вонючий "чёрный лак" остался лишь в воспоминаниях. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Venture сказал:

Печки-это полумера, проходил через все эти  Булерьяны и и т.д. Газгольдер и газ - решение всех проблем с отоплением.

Решение хорошее, но лично для меня не выполнимое - машина к дому не проедет, у меня дом в прогулке, легковушка со скрипом еле проползёт, от дороги метров сорок, наверное. И участок освоен от и до, газгольдер некуда вкалывать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...