Перейти к содержанию

Флудилка


makc
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Многие до сих пор верят в существование Куликова поля и иногда таскаются туда запечатлеть память павших якобы там воинов и теперь все долны в это верить?....

<_< Это я уже где-то слышал. Фоменко и Фокин, созвучно.. Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1363163543[/url]' post='120753'] Восхитительно... :( Про 1941-1945г даже спрашивать страшно...

Спрашивать и не стоит. Бесполезно. Да уж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восхитительно... :( Про 1941-1945г даже спрашивать страшно...

А вот скажите мне тезка как черному копателю с боле чем десятилетним стажем,а так же сотням законных археологических групп....возможно ли проведя колоссальную по своим масштабам битву не наследить после себя....в то время когда небольшой междусобойчик княжеских предердяг отзывается и по сей день хотя всего принимало в этом людишек то не больше сотни......хотя можно даже и не начинать,исход заведомо предсказуем не правда ли господин vdpatrol или у вас только созвучные ассоциации. :lol: Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красноярские экологи просят власти запретить охотиться весной на птицу.Письма с просьбой запретить весеннюю охоту на всю водоплавающую и боровую дичь в южной части Сибири направили ученые и студенты-экологи в адрес полпреда Сибирского федерального округа, а также красноярского губернатора. Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной экологии и ресурсоведения Сибирского федерального университета Александр Савченко, под письмами поставили подписи около 240 человек.По его словам, письмо на имя губернатора в настоящее время зарегистрировано в администрации и направлено в министерство природных ресурсов и лесного комплекса края."В целом ситуация в Красноярском крае тревожная. Особенно это касается животных и птиц. Например, все виды гусей в крае сегодня признаны редкими и занесены в "Красную книгу Красноярского края". По отдельным видам (например, серый гусь), популяция насчитывает всего несколько сотен птиц. Причина в том, что пернатые живут в южных районах края, где активно ведется весенняя охота, угрожающая популяции. При этом весной у птиц период размножения", - пояснил собеседник агентства.Он также отметил, что аналогичное письмо было направлено полпреду СФО от Алтайского края. Письмо подписывали рядовые жители региона, собрав более 9 тыс. подписей.Источник: www.interfax-russia.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Житель Воронежа украл лайку с выставки охотничьих собак.32-летний горожанин выждал момент, пока хозяин отойдет, подошел к понравившейся собаке, взял ее и убежал.Лайка не сопротивлялась. Видимо, потому, что находилась в стрессе – известно, что животные, участвующие в выставках, испытывают большое нервное напряжение. Мужчина добежал с собакой до своей машины, посадил ее в салон и уехал. Похищение лайки увидели прохожие, и, когда хозяин всплошился, они и подсказали ему, кто и на каком автомобиле увез питомца.Как сообщили в региональном управлении МВД, 32-летнего подозреваемого вскоре задержали у себя дома. У него дома было еще 10 лаек. Каким путем они достались ему – купил или тоже украл – предстоит выяснить сыщикам. Впрочем, они уже возбудили уголовное дело по статье 158 УК («Кража»).http://www.ohotniki.ru/archive/news/2013/03/10/638239-zhitel-voronezha-ukral-layku-s-vyistavki-ohotnichih-sobak.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красноярские экологи просят власти запретить охотиться весной на птицу.Письма с просьбой запретить весеннюю охоту на всю водоплавающую и боровую дичь в южной части Сибири направили ученые и студенты-экологи в адрес полпреда Сибирского федерального округа, а также красноярского губернатора. Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной экологии и ресурсоведения Сибирского федерального университета Александр Савченко, под письмами поставили подписи около 240 человек.По его словам, письмо на имя губернатора в настоящее время зарегистрировано в администрации и направлено в министерство природных ресурсов и лесного комплекса края."В целом ситуация в Красноярском крае тревожная. Особенно это касается животных и птиц. Например, все виды гусей в крае сегодня признаны редкими и занесены в "Красную книгу Красноярского края". По отдельным видам (например, серый гусь), популяция насчитывает всего несколько сотен птиц. Причина в том, что пернатые живут в южных районах края, где активно ведется весенняя охота, угрожающая популяции. При этом весной у птиц период размножения", - пояснил собеседник агентства.Он также отметил, что аналогичное письмо было направлено полпреду СФО от Алтайского края. Письмо подписывали рядовые жители региона, собрав более 9 тыс. подписей.Источник: www.interfax-russia.ru

У них там с весенней постоянно заморочки..Должен был переехать в те края на ПМЖ.И на этой почве штудировал их форумы дабы подготовиться и пришел к выводу что не стабильно у них как то все с охотой вечсенней.Гуся там вообще по книжке и по телевизору видали :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<_< Это я уже где-то слышал. Фоменко и Фокин, созвучно..

Ну справедливости ради, надо заметить, что первым засомневался все же Гумилев.Наши ортодоксальные историки, так же засомневались в масштабах произошедшего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот скажите мне тезка как черному копателю с боле чем десятилетним стажем,а так же сотням законных археологических групп....возможно ли проведя колоссальную по своим масштабам битву не наследить после себя....в то время когда небольшой междусобойчик княжеских предердяг отзывается и по сей день хотя всего принимало в этом людишек то не больше сотни

Смотря что понимать под понятием "наследить",на самом то деле никто толком и не искал эти следы. Если брать документальные факты, то упоминание о битве есть не только в древнерусских источниках.Упоминается она и в европейских и азиатских документах и летописях того времени. Это я о дурацкой версии - "князья с боярами придумали,а попы написали".Что касаемо материальных фактов(доспехи и захоронения) то тут тоже всё обьяснимо, если совершить небольшой экскурс в историю того времени. Даже если не брать во внимание то,что оружие и доспехи сами по себе в те времена были довольно дороги,ценился любой металл,в любом виде,который можно было в деревенской кузнице(а они были чуть ли не в каждой деревне) переплавить для изготовления сельхоз.инструмента и т.д.Могу ошибиться,но в финансовом эквиваленте топор стоил тогда 30копеек,а доход в 20копеек позволял жить крестьянской семье месяц.Меч или сабля стоили от 1рубля до 3.Полный доспех воина - стоимость нескольких коров, а это уже целое состояние, так как наличие в хозяйстве коровы являлось признаком зажиточности вплоть до начала 20века. Подумайте сами тёзка, могли ли победители оставить всё это в поле? В дореволюционное время на Куликовом поле серьёзных раскопок и изысканий не проводилось, существовали частные музеи в усадьбах тамошних помещиков, они платили крестьянам за находки – экспонаты. В революционные времена всё это было уничтожено.Возможно многие удивятся, но и в советское время серьёзных археологических раскопок на месте битвы не производилось. Всё ограничивалось намереньями и показушными «поисковыми» мероприятиями в годовщины битвы, как то привоз школьников с соседних районов или солдат. Да, да, просто ходили по полю и «искали» - могу засвидетельствовать лично :D . Первые более менее «серьёзные» исследования начались в 1995г Время мягко говоря не самое «золотое» для отечественной археологии в плане финансирования. Хотя и сейчас ситуация не лучше. Не вдаваясь в подробности, исследуют порядка 10-15 га в год. Предполагаемая территория поиска – несколько десятков тысяч га. Требуется современное оборудование и финансирование, так как речь идёт не о банальном поиске «железяк». Так что утверждения – «ничего не нашли» это скорее не констатация факта, а скорее упрёк. Могу рассказывать о Куликовом поле и битве много и долго, так как родился не далеко от тех мест и в юности увлекался этой темой, да и сейчас заезжаю. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть на сайте филологи?Вот объясните мне, почему скот на ферме считают по головам (Говорят, например, "На ферме содержится 100 голов крупного рогатого скота"),пойманную рыбу считают по хвостам (Говорят, например, "Ходил на рыбалку, поймал 5 хвостов"), а про людей, состоящих в общественной организации, говорят, например, "В Московском обществе охотников и рыболовов 1000 членов"?Как так? :)По идее, существительное после числительного должно отражать самую существенную или наиболее заметную характеристику объектов подсчета, но если так, то что же получается: у коровы самое ценное голова, а у охотника, извиняюсь, член? А я несколько женщин-охотников видел... Им обидно, наверное.P.S. навеяно обсуждениями в теме http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=8630&st=29 с 29 поста и дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть на сайте филологи?

Забавненько. :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот скажите мне ... как черному копателю с боле чем десятилетним стажем,..... не правда ли господин vdpatrol или у вас только созвучные ассоциации. :lol:

Вы знаете господин Фокин, "черный копатель" с десятилетним стажем- для меня НЕУБИЕННЫЙ АРГУМЕНТ . На сем дальше обсуждение этой темы с вами закрываю. Цинизм в этом вопросе не одобряю. Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете господин Фокин, "черный копатель" с десятилетним стажем- для меня НЕУБИЕННЫЙ АРГУМЕНТ . На сем дальше обсуждение этой темы с вами закрываю. Цинизм в этом вопросе не одобряю.

+++++
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши ортодоксальные историки, так же засомневались в масштабах произошедшего.

Антон... Историю пишут победители. :D И не со зла или бахвальства ради,а грядущему супостату для острастки... :D Если серьёзно,то летописцы пишущие о чуть ли не полумилионном или даже милионном монгольском войске,по простоте рассейской упоминают и о 3 темниках(тёмных князьях) которые вместе с Мамаем наблюдали с Красного холма за битвой.Темник - командир тумена(10тыс чел) Кстати сам Мамай не был ханом по крови - чингизидом,он так же являлся темником,но благодаря удачной женитьбе на дочери или сестре(точно не помню) хана и политической изворотливости :) был наместником части Золотой Орды и даже в этой части не вся могольская знать его поддерживала.Его более удачливый соперник в борьбе за власть - хан Тохтамыш 5 лет спустя не смог набрать больше 100000 войска со всей Золотой Орды.Так что скорее всего максимальное количество воинов которых он привёл на берег Дона, с учётом разных союзников и собственного тумена не превышало 50000чел. По современным оценкам,войско князя Дмитрия насчитывало приблизительно столь ко же человек.(посчитали упомянутое количество мостов через Оку и время перехода) Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете господин Фокин, "черный копатель" с десятилетним стажем- для меня НЕУБИЕННЫЙ АРГУМЕНТ . На сем дальше обсуждение этой темы с вами закрываю. Цинизм в этом вопросе не одобряю.

Вот и славно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря что понимать под понятием "наследить",на самом то деле никто толком и не искал эти следы. Если брать документальные факты, то упоминание о битве есть не только в древнерусских источниках.Упоминается она и в европейских и азиатских документах и летописях того времени. Это я о дурацкой версии - "князья с боярами придумали,а попы написали".Что касаемо материальных фактов(доспехи и захоронения) то тут тоже всё обьяснимо, если совершить небольшой экскурс в историю того времени. Даже если не брать во внимание то,что оружие и доспехи сами по себе в те времена были довольно дороги,ценился любой металл,в любом виде,который можно было в деревенской кузнице(а они были чуть ли не в каждой деревне) переплавить для изготовления сельхоз.инструмента и т.д.Могу ошибиться,но в финансовом эквиваленте топор стоил тогда 30копеек,а доход в 20копеек позволял жить крестьянской семье месяц.Меч или сабля стоили от 1рубля до 3.Полный доспех воина - стоимость нескольких коров, а это уже целое состояние, так как наличие в хозяйстве коровы являлось признаком зажиточности вплоть до начала 20века. Подумайте сами тёзка, могли ли победители оставить всё это в поле? В дореволюционное время на Куликовом поле серьёзных раскопок и изысканий не проводилось, существовали частные музеи в усадьбах тамошних помещиков, они платили крестьянам за находки – экспонаты. В революционные времена всё это было уничтожено.Возможно многие удивятся, но и в советское время серьёзных археологических раскопок на месте битвы не производилось. Всё ограничивалось намереньями и показушными «поисковыми» мероприятиями в годовщины битвы, как то привоз школьников с соседних районов или солдат. Да, да, просто ходили по полю и «искали» - могу засвидетельствовать лично :D . Первые более менее «серьёзные» исследования начались в 1995г Время мягко говоря не самое «золотое» для отечественной археологии в плане финансирования. Хотя и сейчас ситуация не лучше. Не вдаваясь в подробности, исследуют порядка 10-15 га в год. Предполагаемая территория поиска – несколько десятков тысяч га. Требуется современное оборудование и финансирование, так как речь идёт не о банальном поиске «железяк». Так что утверждения – «ничего не нашли» это скорее не констатация факта, а скорее упрёк. Могу рассказывать о Куликовом поле и битве много и долго, так как родился не далеко от тех мест и в юности увлекался этой темой, да и сейчас заезжаю. :)

По поводу наследить объясню и приведу несколько примеров для понятия того что имелось в виду под этим словом....Бородино-аргумент?...да битва была.битва колосальная по своим размерам...территория закрыта для поиска.повсеместно разбросана дробь больших размеров и неходовая мелочь советских времен неимоверно осложняющая приборный поиск(более настойчивые поночам порой находят желаемое).То же время но после пожара в Москве...император как известно переходит реку М. и какое то время дислоцируется в районе Боровского кургана....исторический факт есть,следы присутствия есть(основываясь на раскопках).Муром-царь Иван собирает войско для похода на казань....факт есть.находки есть.Наследить в некотором роде оставить после себя что то....не то что многие видят в парках и подъездах своих домов,а нечто иное соответствующее тому времени...будь то бытовые или военные принадлежности....На берегу Клязьмы мной лично было найдено значительно больше доказательств проведения боевых действий тех времен и если за открытие сезона были найдены копье.несколько наконечников стрел и остаток меча...то ни у кого в голове и мысли не было что это атрибуты богатырей с известной картины.........на Куликовом поле увы тишина и как человек поднимавший за сезон тонны грунта с апреля по ноябрь могу сказать там рыбы нет.Понятное дело прочитав историческую литературу убедить себя проще чем ковыряться в грязи,но земля говорит зачастую что это не так.....увы но это правда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу наследить объясню и приведу несколько примеров для понятия того что имелось в виду под этим словом....Бородино-аргумент?...да битва была.битва колосальная по своим размерам...территория закрыта для поиска.повсеместно разбросана дробь больших размеров и неходовая мелочь советских времен неимоверно осложняющая приборный поиск(более настойчивые поночам порой находят желаемое).То же время но после пожара в Москве...император как известно переходит реку М. и какое то время дислоцируется в районе Боровского кургана....исторический факт есть,следы присутствия есть(основываясь на раскопках).Муром-царь Иван собирает войско для похода на казань....факт есть.находки есть.Наследить в некотором роде оставить после себя что то....не то что многие видят в парках и подъездах своих домов,а нечто иное соответствующее тому времени...будь то бытовые или военные принадлежности....На берегу Клязьмы мной лично было найдено значительно больше доказательств проведения боевых действий тех времен и если за открытие сезона были найдены копье.несколько наконечников стрел и остаток меча...то ни у кого в голове и мысли не было что это атрибуты богатырей с известной картины.........на Куликовом поле увы тишина и как человек поднимавший за сезон тонны грунта с апреля по ноябрь могу сказать там рыбы нет.Понятное дело прочитав историческую литературу убедить себя проще чем ковыряться в грязи,но земля говорит зачастую что это не так.....увы но это правда.

Дядя Леш, не морочься объяснять, я не давно был в Туле прошелся по музеям так вот то что тебе опаненты говорят так то официальная музейная версия ( по поводу Куликова поля) типо металл дорогой вот его и поснимали. Только я что то при раскопках официалов не усмотрел груды костей. Наверное тоже были дорогие. Нет там ничего толком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....так вот то что тебе опаненты говорят ....

ОПАНЕНТЫ они такие... :rolleyes: Возражают и все не по делу :rolleyes: Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон... Историю пишут победители. :D И не со зла или бахвальства ради,а грядущему супостату для острастки... :D Если серьёзно,то летописцы пишущие о чуть ли не полумилионном или даже милионном монгольском войске,по простоте рассейской упоминают и о 3 темниках(тёмных князьях) которые вместе с Мамаем наблюдали с Красного холма за битвой.Темник - командир тумена(10тыс чел) Кстати сам Мамай не был ханом по крови - чингизидом,он так же являлся темником,но благодаря удачной женитьбе на дочери или сестре(точно не помню) хана и политической изворотливости :) был наместником части Золотой Орды и даже в этой части не вся могольская знать его поддерживала.Его более удачливый соперник в борьбе за власть - хан Тохтамыш 5 лет спустя не смог набрать больше 100000 войска со всей Золотой Орды.Так что скорее всего максимальное количество воинов которых он привёл на берег Дона, с учётом разных союзников и собственного тумена не превышало 50000чел. По современным оценкам,войско князя Дмитрия насчитывало приблизительно столь ко же человек.(посчитали упомянутое количество мостов через Оку и время перехода)

Алексей, историю пишут и интерпретируют все-таки благодарные потомки :rolleyes: Мне как интересующемуся не специалисту, интересны все точки зрения. Собственно официальная точка зрения сформулирована Карамзиным , а о размере события действительно засомневался Гумелев и его последователи, рассуждения основывались на различных данных летописей о наполнении войска Донского. Не официальная точка зрения, имеет свою логику, и если отбросить словоблудие, есть только два достойных, логичных аргумента . Первый: битва, в которой принимало участие по разным данным от 170 тыс до миллиона воинов, не могла проходить на недостаточном для такого сражения пространстве, что подтверждает и официальная версия. Или масштабы сражения были преувеличены или оно проходило в другом месте. Второй: наверное, самый сильный, почему и зачем погибших воинов хоронили в Москве. Не только Пересвета и Ослябя, но тысячи других участников Куликовской битвы, захоронения открытые еще в 18 веке, и захоронения открытые в 20 веке. Лично для меня, не понятно как это возможно технически, везти такое количество погибших на такое расстояние. И почему именно в Москву, когда войско Донского состояло, в том числе из рязанских, смоленских, и даже литовских дружин. Почему нет захоронений ни в Рязани, ни в Смоленске. И почему в истории нет подобных примеров ни до ни после.В общем, событие не однозначное, и останется не однозначным и в будущем. Если нет однозначности суждений в истории 70 летней давности, то что говорить за события, происходящие на таком временном участке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, историю пишут и интерпретируют все-таки благодарные потомки

:D :D :D Вот благодарные потомки и наваяли нам историю. А сейчас даже министерство культуры пытаются привлечь к написанию истории. Историю должны писать ученые прежде всего археологи и историки. А потом уже лингвисты и всякая шушера. А то у нас уже армией позанимался мебельщик, а охотой тоже умники доуправлялись и автопромом и тд. :lol: :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Историю должны писать ученые прежде всего археологи и историки. А потом уже лингвисты и всякая шушера.

Вы меня, конечно извините, хотел поинтересоваться а ШУШЕРА это кто в Вашем понимании? Те кто на форуме МООиР, например, об истории пишут?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Историю должны писать ученые прежде всего археологи и историки. А потом уже лингвисты и всякая шушера.

Вы ошибаетесь, история это конъюнктурная публицистика, служащая укреплению государства, история меняется с изменением патриотического или политического вектора. История как наука довольно своеобразное понятие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь, история это конъюнктурная публицистика, служащая укреплению государства, история меняется с изменением патриотического или политического вектора. История как наука довольно своеобразное понятие.

В том то и суть что опираться на официальную историю как на факт смешно. Все равно что о жизни судить по сериалам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня, конечно извините, хотел поинтересоваться а ШУШЕРА это кто в Вашем понимании? Те кто на форуме МООиР, например, об истории пишут?

Не определяйтесь, вы же не пишете историю.?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не определяйтесь, вы же не пишете историю.?

В какой-то степени каждый из нас пишет историю. :rolleyes: А сын мой, например по профессии историк, закончил Историко-Архивный. А то, что пишут её в угоду "политическому вектору" соглашусь с Антоном. Чтобы заявлять "масштабные гипотезы" от своего имени, неплохо бы обладать неким "багажом" знаний для этого, а то уже не первый раз вспоминается великий Михаил Афанасьевич:—Вы стоите на самой низшей ступени развития, — перекричал Филипп Филиппович, — вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить... А в то же время вы наглотались зубного порошку...—Третьего дня, — подтвердил Борменталь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какой-то степени каждый из нас пишет историю. :rolleyes: А сын мой, например по профессии историк, закончил Историко-Архивный. А то, что пишут её в угоду "политическому вектору" соглашусь с Антоном. Чтобы заявлять "масштабные гипотезы" от своего имени, неплохо бы обладать неким "багажом" знаний для этого, а то уже не первый раз вспоминается великий Михаил Афанасьевич:—Вы стоите на самой низшей ступени развития, — перекричал Филипп Филиппович, — вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить... А в то же время вы наглотались зубного порошку...—Третьего дня, — подтвердил Борменталь.

Вам привели пример а не гипотезу . Так если сын историк спросите у него на сколько бы комьев посадили бы того монаха если бы он не написал как нужно ? Вспомните хотя бы митрополита Филиппа что с ним Иван Грозный сотворил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...