Перейти к содержанию

Охота на МЕДВЕДЯ.


Макеев Константин
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

забавное зрелище, наверное)

Да,точно-рикошетят,но когда стрелял-отскакивали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адреналинчика выхватил нормально.Понравилось когда после первой пули,мишка стал мотать головой.

Изменено пользователем сахалин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот одна проблемка,что с гладкого невсегда можно попасть в это убойное место на 40-50метров,убедился в этом когда впервый раз пошел на медведя с иж26 и пришлось не один раз перезаряжать ружье,чтоб добрать зверя,после этого случая хожу на медведя с мр153

Сейчас лежат три пачки пуль гуаланди,говорят самые точные,если повезет,то весной опробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас лежат три пачки пуль гуаланди,говорят самые точные,если повезет,то весной опробую.

 

Самые мощные,,,,,,,,,,,,,,,,,в  магнуме вес пули 48 гр. Валят ВСЁ.  Стрелял с разных стволов на 70 шагов,,,,летят 

,,,,,,на 8 часов от точки прицеливания,,,,,,,,, и около 10-13 см.  Глаз наверно у меня такой. Но на  30,,,,,,это почти не заметно.

А самые  точные,,,,,,,,,,Полева.  Пробовал на утке,,,,,,,,,,на 20-25 м. ,,,,,,,,,перешибал шею,,,,,,,,,несколько раз.

Может и случайность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые мощные,,,,,,,,,,,,,,,,,в  магнуме вес пули 48 гр. Валят ВСЁ.  Стрелял с разных стволов на 70 шагов,,,,летят 

,,,,,,на 8 часов от точки прицеливания,,,,,,,,, и около 10-13 см.  Глаз наверно у меня такой. Но на  30,,,,,,это почти не заметно.

А самые  точные,,,,,,,,,,Полева.  Пробовал на утке,,,,,,,,,,на 20-25 м. ,,,,,,,,,перешибал шею,,,,,,,,,несколько раз.

Может и случайность.

Брал раз на пробу пачку полева,непомню какой номер,но с отверстием на конце-разрывные,стрелял с мр153 д/н-цилиндр,пули летели как угодно,но только не в мишень,предугадать траекторию вобще нельзя,незнаю может надо было попробывать с д/н 0.5 или 1,разговаривал с одним охотником-он подтвердил мои испытания,но если говорит попадаешь,то медведя выворачивает наизнанку.Конечно многое зависит от ружья,каждому стволу-своя пуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал раз на пробу пачку полева,непомню какой номер,но с отверстием на конце-разрывные,стрелял с мр153 д/н-цилиндр,пули летели как угодно,но только не в мишень,предугадать траекторию вобще нельзя,незнаю может надо было попробывать с д/н 0.5 или 1,разговаривал с одним охотником-он подтвердил мои испытания,но если говорит попадаешь,то медведя выворачивает наизнанку.Конечно многое зависит от ружья,каждому стволу-своя пуля.

Зависит не только от пули, но еще и от производителя патронов. Патроны "КЗОРС" (Кировский Завод охотничьего и рыболовного снаряжения, это где сам В. Полев трудится) нареканий не вызывали никогда. Полева-3 этого завода летит очень точно, причем проверено на разных ружьях, но склонна к рикошетам. Полева-6 потяжелее, довольно точно в мишень прилетает, насчет рикошета личного опыта нет, не доводилось пока через кусты этой пулей пострелять.  А вот та же пуля (Полева-3 или Полева-6) в патронах "СКМ" - полная чухня (возможно мне не повезло просто, но патроны брал разных партий и стрелял из разных ружей - результат никуда не годится)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати я стрелял полевом из СКМих патронов,так вот оно в чем дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал раз на пробу пачку полева,непомню какой номер,но с отверстием на конце-разрывные,стрелял с мр153 д/н-цилиндр,пули летели как угодно,но только не в мишень,предугадать траекторию вобще нельзя,незнаю может надо было попробывать с д/н 0.5 или 1,разговаривал с одним охотником-он подтвердил мои испытания,но если говорит попадаешь,то медведя выворачивает наизнанку.Конечно многое зависит от ружья,каждому стволу-своя пуля.

 

Оружие такое же - 153. Стрелял по утке - насадка 0,5, 0,75.  За 35 лет из цилиндра не стрелял ни разу.

Про комбинацию медведь/Полева - худший вариант из всех, на мой взгляд. То что мишку выворачивает - Вам наплели.

В былые времена стрелял "Спутником", Майера, Латункой. Сейчас думаю Гуаланди - самая оптимальная пуля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оружие такое же - 153. Стрелял по утке - насадка 0,5, 0,75.  За 35 лет из цилиндра не стрелял ни разу.

Про комбинацию медведь/Полева - худший вариант из всех, на мой взгляд. То что мишку выворачивает - Вам наплели.

В былые времена стрелял "Спутником", Майера, Латункой. Сейчас думаю Гуаланди - самая оптимальная пуля

Если пуля при движении летит не прямолинейно,а кувыркается как попало я думаю вывернет нормально,вот только стрелять придется с 10 метров,иначе промажешь.Короче скм полева больше неберу. А я наоборот стал по утке с цилиндра бить,т.к.стреляю с контейнеров на 20-25метров,конечно лучше с бесконтейнерных,но-свинцовка в стволах задолбала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пуля при движении летит не прямолинейно,а кувыркается как попало я думаю вывернет нормально,вот только стрелять придется с 10 метров,иначе промажешь.Короче скм полева больше неберу. А я наоборот стал по утке с цилиндра бить,т.к.стреляю с контейнеров на 20-25метров,конечно лучше с бесконтейнерных,но-свинцовка в стволах задолбала.

 

Полева НЕ кувыркается.

И как себе представляете - кувыркается. 

И сколько за долю секунды, допустим на 40 метров пуля сделает кувырков ? :crazy:

Изменено пользователем FUR-HUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кувыркается,я стрелял в фанеру и там отлично было видно следы горизонтального поражения фанеры(прямоугольник) и прямолинейного(круг) Опять же может все дело в СКМе?

Изменено пользователем сахалин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи зачем КЗОРС и СКМ,забугорные патроны и те вон "осечат",тем более на мишку,только самокрут с тяжелой пулей типа бизон-с,как выше описанно гуаланди магнум,ну или стальная- латунная плоскомордая болванка,она точно от черепа не "отскочит"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самокрут опасен для автомата клином,а так да, для классики самому надежней будет зарядить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самокрут опасен для автомата клином,а так да, для классики самому надежней будет зарядить.

В какой-то степени согласен,но главное условие для полуавтомата на мой взгляд,это новая гильза и нормальная закрутка,патрон получается не хуже заводского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был не раз в красноярском крае,там на мишу ходят с классикой.Уважают курковки.Стреляют больше самозарядами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я стал уважать автоматы,когда с классики несмог положить мишаню без перезарядки.Может опыта еще пока мало,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем здравствуйте. Очень интересная тема и любимая мне охота. Немного комментариев. Из пуль Полева самая точная Полева 1, ее минус рикошет от любой ветки; Полева 3 и 6 отличные пули, немного проигрывают в точности первой. Их плюс деформация при встрече с целью. Уверяю разрывной она не является. Полюсное отверстие служит как раз для более быстрой деформации и увеличения раневого канала. Такие пули не кувыркаются. То, что видели на фанере скорее всего еще не отделившийся пластиковый хвостовик. При стрельбе до 30 метров по лосю, зачастую хвостовик находим в мясе.Из тяжелых пуль рекомедую пулю Рубейкина, называемой в народе Бронзяк, Латунка,Стальная. Плоская в форме рюмки пуля, большого веса, совсем не имеющая рикошетов, обладает большой ломающей силой. Из минусов при дальности более 50 метров имеет значительные отклонения. Из новых заслуживает внимания Гуаланди. Хорошая пуля, но по медведю ей еще не стрелял.Для Сахалина, конечно нарезное оружие при охоте на медведя имеет значительное преимущество, особенно крупных калибров. А если вы используйте гладкий ствол, то обязательна стрельба по месту. Как правило под лопатку,учитывая угол вашего превышения, если вы на вышке или на лабазе. Бить в лоб не целесообразно из-за крепкого черепа зверя. Хорошо, что ваш в итоге остался лежать.А при доборе зверя решающую роль играет собака. Всем удачной охоты и добрых трофеев. С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сидел на кабана, пришел медведь. Минут 15-20 стоял на краю поля- воздух нюхал, потом кормился еще минут 40. Так как понятно, что кабана сегодня не будет, попросил егерей пугнуть его машиной, чтобы вышку не палить. И насмотрелся и нафотографировался и наприцеливался.

 

https://youtu.be/4Xy_ljOMuzU

 

 

post-5957-0-25520700-1442832849_thumb.jpg

post-5957-0-44186300-1442832859_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...