Перейти к содержанию

Как я стал охотником


Egor_Che
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Скорее дневник. Но кто его знает, во что это выльется в итоге?

Итак, попытаюсь тут излагать все вехи становления от подачи заявления на ОБЕФО, до... ну пока будет такая возможность и желание.

Может кому-то поможет пройти мой путь проще, быстрее. А может и мне самому чем-то пригодится в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, без предыстории. Просто в определенный момент я принял это решение и занялся документами.

1. Подал заявление на сайте Госуслуги на получение Охотничьего Билета Единого Федерального Образца (ОБЕФО), в народе называемого "зеленкой"
2. Оплатил пошлину там же, на Госуслугах
3. Прошел медкомиссию
4. Получил ОБЕФО
5. Прошел обучение обращению с оружием
6. Подал заявление на лицензию на приобретение огнестрельного оружия
7. Получил лицензию
8. Купил сейф
9. Купил ружье (МР-155 в пластике)
10. Зарегистрировал ружье
11. Получил РОХу
12. Купил патроны, почти в соответствии с рекомендацией завода-производителя для приработки механизмов ружья - нужно было не менее 100 патронов типа магнум, но я купил всего 60. И 100 - уже обычных.
Это все было летом 2021 года. Стал ждать открытия по утке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз товарищу Kurzhaar за рекомендацию книги Сабанеева "Русская Охота" - теперь это моя настольная книга.

На открытие по утке съездил с другом и его компанией.
На первой утрянке очканул, что могу ружье с лодки выронить и пошел просто на веслах. Друг добыл трех уток.
На вечерку уже взял ружье, но добычи у меня не случилось. Вторая утрянка - снова с ружьем, но снова без добычи для меня. Решил, что надо было на добычу настраиваться - я ехал изначально без цели добыть утку, так как сам не ем ее, жене тоже не хотелось возиться, договорились с ней заранее, что я еду домой без трофея, даже если он будет добыт.

В конце сентября сходили в карьер, постреляли по мишеням. Там же понял, что на открытии по утке нужно было ставить цилиндр  - у меня чок стоял, поэтому дробь шла слишком кучно. Пуля на 50 метров (замерял рубеж лазерным дальномером) летит точно. В банку тушенки попал с рук, стоя. 

Пока это весь путь. Пока я себя охотником назвать не могу, но стремление есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Права модерации получены, как появится время - почищу тему. Ну и немного отредактирую с подробностями.
Просьба при большом желании дать совет - писать в личку. Там и обсудим, и оценим... Будет совет дельный - обязательно в этой теме и о советчике напишу, и о пользе совета, и порекомендую таким же новичкам как я обращаться за советом к компетентному советчику.
Оставлю только свои сообщения, прошу не обижаться тех, кто поддержал - ваши сообщения тоже будут убраны. Хочу сделать тему максимально сжатой, без лишних комментариев и обсуждений. Мне приходилось перечитывать сотни страниц и сотни тем, чтобы найти что-то полезное для себя. Надеюсь, из моей темы получится со временем сделать краткое руководство, где будут приведены не только успешные моменты, но и ошибки, неудачи, чтобы читатель смог вовремя о них узнать и избежать на своем пути.

Тема, по сути, для новичков. Старые матерые охотники вряд ли здесь найдут что-то для себя. По крайней мере, ближайшие пару лет - точно...

Изменено пользователем Egor_Che
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый выход на пушнину запланировал на 20-21 ноября, а пока попробую вспомнить и расписать подробнее начало пути.

1. Документы.
Давно уже хотел ими заняться, начал копать в эту сторону лет 5 назад, но все время что-то сбивало. Но вот, в этом году, возможно благодаря пандемии и переходу на удаленку - случилось.

Сначала нашел вот такую инструкцию на мос.ру для оформления охотничьего билета единого федерального образца (ОБЕФО)
И вот такую инструкцию для получения лицензии на приобретение гладкоствола

Соответственно -  занялся оформлением всех документов, прохождением комиссий, обучений и прочих процедур, купил сейф и прикрутил его к стене.

2. Выбор ружья.
Изначально я хотел вертикалку ИЖ-27, но на всякий случай полез искать совета в интернете. В том числе и на этот форум. Единственным плюсом всего что мне ответили - был совет выбирать в магазине по принципу "какое вложится - то и твое". Все остальные террабайты советов - либо полный бред, либо сугубо личные предпочтения. Итак, я получил лицензию и поехал в магазин (Гранд-Охота в Химках был для меня наиболее удобным по расположению). Незадолго до этого, довелось пострелять из полуавтомата Хатсан и я немного изменил отношение к полуавтоматам, которые изначально не планировал рассматривать к покупке. В магазине попробовал вложиться с 27 - не то. Взял MP-155 - с первого раза удачно. Попробовал еще пару раз - отлично. В итоге на 155 и остановил свой выбор.

3. Регистрация ружья, получение РОХи, покупка патронов.
Тут, собственно, ничего интересного - все обыденно и без сюрпризов. Зарегистрировал, подождал, получил РОХу, поехал и купил патроны. 60 магнумов дроби 5 в калибре 12/76 и 100 обычной пятерки 12/70 - половина в контейнере, половина без.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый выход - открытие по утке 14.08.2021
На 13 августа взял отгул, утром встретились с другом на МКАДе и помчались в его родные края на открытие. Заехали к нему на дачу, попили чая, взяли лодку и прочий скарб и поехали за путевками. После оформления документов - выдвинулись на точку, к обеду были уже на месте, оставалось поставить палатки и заняться прочей бытовухой.
На первую утрянку я пошел без ружья - сидел на веслах, подбирал уток. Свое ружье тогда брать не решился. После утрянки вернулись, оставили лодку и прошлись пешком по берегу. Ружье я взял, но добыть никого не удалось. Вернулись в лагерь. Обед, сон... на вечерку я уже пошел со своим ружьем. Но как выяснилось много позднее - неправильно подготовленным - оказалось, что у меня стоял чок и дробь летела слишком кучно. Вечерка для меня снова была без добычи. Вторая утрянка - снова для меня неудачная, но все же с пользой - я на себе узнал почему о наших ижах говорят, что в комплекте должен быть напильник. 

Доработка ружья МР-155 под себя.
В процессе стрельбы выяснилось, что ствольная коробка в нижней части, у спусковой скобы имеет слишком острые углы, которые в сочетании с порошковой покраской очень быстро приводят к повреждению кожи второй фаланги указательного пальца. Проще говоря - я "порезался" или стер палец до крови и трещины.
Итак, по приезду домой и после чистки ствола, я взял дремель и подточил ствольную коробку, скруглив ее край - теперь там гладкий полукруг, а не шершавый угол.

Тренировки в карьере / пристрелка.
На этот случай были прикуплены и пули, и дробь 1 и 3 в контейнере и без, пятерка еще оставалась.
Приехали с друзьями в карьер,  разместили у насыпи 4 стодольные мишени, отмерили лазерным дальномером 50 метров и по очереди начали стрелять. Первым делом выяснилось, что мне надо было на утку менять дульную насадку - с тем, что стояло осыпь была почти вся в мишени - слишком кучно. А контейнеры - вообще валялись уже в 3-5 метрах от мишеней. Поменял на цилиндр и осыпь стала лучше. Потом попробовал пулей - нужно было понять, насколько ровно припаяна планка. Тут все отлично - ружье бьет точно в цель. Есть мысль прикупить машинку для запуска тарелок и сами тарелки, но пока это обсуждается с товарищами...


Пока больше поделиться нечем. Жду выхода по пушнине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

21 ноября по снежку решил прогуляться в лесу, куда раньше за грибами ходил. Там (раньше) встречались следы и кабанов, и лосей. Однажды и сам лось чуть не снес нас, пробегая по тропинке. Но в этот раз никаких следов не нашел. В самом лесу еще снег не лег, а на вырубке, похоже, слишком ухабистый рельеф. По дороге вдоль вырубки были следы людей и 2 собак, но ни одного следа вглубь вырубки не было - похоже собаки никого не учуяли и смысла соваться в вырубку не было. Я все же прошелся по середине вырубки до противоположного края и потом наискосок, на всякий случай. Ни одного звериного следа.  
Ну, собственно, все равно время провел с пользой. И погулял на свежем воздухе, и могу предположить, что на вырубке этой можно больше не заострять внимания, вряд ли кто-то там будет. Прошелся и по опушке, где раньше была брусника. Но там не оказалось ни следов, ни самой брусники. То ли пересохло там, то ли еще чего, но теперь там голая земля, как будто и не было ничего.
На следующий выход буду подбирать другие места. Попробую заранее по спутнику присмотреть куда съездить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

4 декабря был очередной выход в лес. Снег насыпал хорошо, даже больше чем достаточно, поэтому следы было видно хорошо, а с учетом того, что снег шел ночью и утром - можно было отличить "сегодняшние" следы от более старых. В лесу было достаточно и лисьих троп, и заячьих зигзагов, но выследить и найти лежку не удалось. Опыта пока маловато, а собаки нет. Кстати, по некоторым заячьим кто-то до меня успел с собакой пройтись, но похоже тоже безрезультатно.

Поход еще усложнялся тем, что земля под снегом не успела промерзнуть и превратилась в скользкую кашу. Чуть ли не половину шагов нужно было заботиться о том, чтобы удержать  равновесие, а не о том, чтобы не упустить из виду след и возможные перемещения живности. 
Да, с добычей пока не везет, но это не огорчает - главное отличная прогулка, хоть какой-то, но полученный опыт, проверка снаряжения и конечно же, отдых от города... А потом  - банька  с купанием в снегу. Выходные прошли не зря.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очередной выход, новый периметр, новый негативный, но результат.
Зайца в этом лесу почти нет. Всего два разных следа (один совсем еще малыш, второй - взрослого зайца) на огромную территорию. И как ни странно - не в глубине леса, а практически у дороги. В глубине - вообще ни одного заячьего следа.
Лисьих следов очень много везде. Присмотрел хорошее место, где сделать приваду. И обзорность хорошая, и фонарь можно без труда приладить выше себя, и ветер с осадками не сильно будут беспокоить. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одежда и обувь!
Пожалуй, только с приходом зимы начинаешь волноваться по поводу подходящей для охоты одежды и обуви. Пока достаточно тепло - главная забота, как по мне - это чтобы комары не сожрали. С клещами ни разу не сталкивался, видимо я им не интересен.
Конечно же, глупо отрицать, что в весенний и осенний сезоны хорошо бы иметь вайдерсы или болотники, особенно когда идешь на водоплавающую. Ну а камуфляж - по погоде. Логично поддеть тонкую термуху. На ночевку лучше всего переодеться во что-то сухое и более теплое.

Зимняя одежда и обувь - это прям задача! С одной стороны одежда должна быть максимально легкой, с другой - максимально комфортной по температуре и влагоотведению, с третьей - достаточно компактной на случай когда надо что-то из вещей снять и убрать в рюкзак.
Я пока для себя зимней одежды не подобрал. Лучший вариант, когда есть деньги - купить специализированный комплект. Но если бюджет минимален - стоит начинать с хорошего термобелья и сапог, со временем докупая, добирая все остальное. 
В моем случае - термобелье уже было - несколько комплектов покупал для горнолыжки. Купил хорошие, на мой взгляд, сапоги. По морозам пока не приходилось их тестировать, но в 0-10 они себя прекрасно проявили - ноги и не мерзнут, и не потеют. То есть, в сапогах сохраняется комфортный микроклимат. Это отлично. Вот одежды пока зимней именно для охоты у меня нет.  Приходится комбинировать с имеющейся обычной одеждой. При температуре до -5 градусов мне хватает того, что есть: на ноги кальсоны из комплекта термобелья и камуфляжные штаны от обычного осеннего комплекта. На тело - майка с длинным рукавом от комплекта термобелья, флисовая кофта и верхняя часть осеннего комка. Ну и поверх всего этого - маскировочный белый комплект. Получается и легко, и не холодно, и не жарко. Правда это только для ходовой, засидку еще не пробовал. Да и думаю не буду, пока не куплю подходящую одежду. Все же засидка  не прогулки, остываешь быстро. 

 

К желающим комментировать - просьба: пишите мне в личку. я соберу из ваших рекомендаций систематизированный пост, возможно даже со ссылками на рекомендуемые товары и добавлю в тему. Все остальные комментарии - я  все равно скрою, не тратьте время зря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

29 января побывал на загоне на лису, организованном Sergey P.S.D.
Еще раз убедился в том, что одежда нужна специальная. Так как было относительно тепло - от осеннего гардероба отличие было только в зимних сапогах, термокальсонах и флисовой кофте. Брас с собой компактный пуховик, но он не понадобился. Из-за длинных переходов от стоянки до номеров - и так было жарко. А вот на номере уже остывал... если бы стоять пришлось на 40-60 минут дольше чем мы стояли - начал бы замерзать. Нужно искать специальную одежду, чтобы не потеть на переходах и не мерзнуть потом на номере. С засидкой, на приваде, полагаю будет примерно тоже самое, если далеко идти от машины. Правда нашел себе одно местечко, куда можно прямо на машине подъехать. Там далеко идти не придется, а лисы, судя по всему, машин не боятся - когда привозил приваду - обнаружил, что лиса прошлась по следу машины и метрах в 20 от нее свернула в лес. Вчера ездил проверять место - следы лисы из леса выходили на поляну, огибали место засидки в радиусе 10-15 метров, но к приваде она не подошла - метрах в 7-8 развернулась и ушла. Буду дальше наблюдать. Там, я думаю, можно и часа 2-3 просидеть  в той одежде, что есть в наличии, а уже к следующей зиме буду изучать рынок и подбирать более подходящую. На данный момент, пожалуй, надо что-то типа коврика для фитнеса прикупить для засидки.
Кстати, как оказалось, даже в ночь без луны и звезд - видимость отличная, фонарь совсем не обязателен. Так что, подсвечивать приваду не нужно. Ну а если будет чистое небо и лунная ночь - наверное вообще видимость будет как днем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Осенне-зимний сезон по пушнине закончился.
По итогу:
- один выезд на загон на лис - безуспешно, но познавательно (спасибо Сергею P.S.D.)
- несколько выездов для изучения "родных" угодий, разведка по сути.
- в трех обходах обнаружены следы зайцев и лис, саму живность найти не удалось из-за сложных условий (снег по самые бубенцы)
- в одном из обходов обнаружены свежие лосиные лежки с "парящими шариками"
- найдено место для привады, правда из-за рваного графика выездов - вся оставленная привада была сожрана в дни, когда не мог приехать на засидку, но в следующем сезоне лисы от меня уже, скорее всего, не уйдут. Ну и прикорм начну, пожалуй, еще до начала сезона, возможно получится заранее сорганизовать какую-нибудь клетку или трубу для привады, чтобы лиса сложнее было ее растаскивать. Короче, будем готовиться.

Весенний сезон, скорее всего пропущу полностью, или выберусь на коммерческой основе 1-2 раза. Посмотрим по возможностям.
К летне-осеннему сезону по водоплавающей уже зарезервированы дни отпуска, запланировано 100%-ое местечко в дальнем Подмосковье
Планирую все же купить лодку и вайдерсы к августу 2022.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подчистил немного тему...
Прошу прощения у собеседников, но я предупреждал, что буду чистить.

Итак, отчет за прошедшие полгода:
1. весной не попал на коммерческую охоту, но был приглашен на товарищескую. Хотя и совершенно незнакомыми людьми, но это совсем не препятствие - познакомились на месте. Изначально планировалась охота с подсадной, в итоге с подсадной не срослось, была охота на гуся с чучелами, но там не повезло - два пролета на огромной высоте, снижаться гуси не захотели. Вечером на тяге добыл вальдшнепа. Это и была моя первая добыча.
2. к открытию сезона лето-осень 2022 заказал себе лодку гребную надувную. С вейдерсами пока хуже - Я.Маркет тупит и пишет ничего не найдено, когда фильтры включаешь, а без фильтров - одни маломерки. Думаю - проще сгонять в обычный магазин и купить там.
3. К следующему году буду присматривать собаку. С семьей вопрос решен, осталось найти, выбрать и приобрести нового четвероногого друга.

Год назад я не хотел утиной охоты, лодку брать тоже не очень-то хотелось, а к собаке были не готовы ни я, ни моя семья, ни квартира.
Что же изменилось? Жена захотела готовить утку, а семья захотела завести собаку. Но небольшую, чтобы квартира не была ей как комбинезон "эсочка". Такая вот трансформация по ходу втягивания  в охотничью жизнь. То ли еще будет?...

Изменено пользователем Egor_Che
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снова почистил тему.
Из скрытого: 
- Предложение вступить в первичку
- Ответ от меня, что с первичкой в Солнечногорском РООиР проблемы, со слов одного из егерей первичка есть только в 1 обходе, он же обещал главе первички передать мой телефон и тот выйдет на связь, но чуда не случилось.
- Респект от Тимурыча Сергею (P.S.D.), поддержанный мной

По подготовке к сезону (к открытию без собак):
- Приехала лодка двухместная гребная. Накачал, проверил, спустил и убрал обратно в сумку. 
- Приехали вейдерсы. Померил, все ок - мой размерчик. Но просто болотники тоже, на всякий случай, возьму.
- Прикупил пару ножей и всякой мелочевки для лагеря.
- Взял отпуск на 5 дней.
- Патроны остались с прошлого года. Докупать не буду.
- Позвонил в предпологаемое для открытия охотхозяйство, уточнил цены на путевки по билетам МООиР и ОБЕФО.
К открытию готов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Открытие охоты без собак (утка):
Как и в прошлом году, ездил по приглашению в Чертов Угол (Белоомутское ОХ). Путевку брал на 13-16 августа. 
Лодка проявила себя отлично. Хоть и написано на ней 220 кг нагрузки - втроем по 100 кг мы на ней отлично перемещались. 
А вот с вейдерсами вышла лажа - порезал их в первый же день и сам не понял обо что. Вернулся с водой в правом сапоге. Благо догадался с собой взять болотные сапоги и дырка в вейдерсах не стала преградой для дальнейшей охоты.
Из неприятного - утки было много, но летела всегда высоко, садиться в упор не хотела. В отличие от прошлого года, когда утки компания добывала чуть ли не больше, чем могла съесть, в этом году - прям беда, в среднем каждый добывал по 1 в день. Ну и жара смертная. Домой везти при такой жаре не вариант, холодильников (не поддерживающих температуру кейсов, а именно холодильников) - нет. Поэтому решили свернуть лагерь на день раньше и разъехаться по домам, не стреляя уток напрасно. Как говорится, не будешь есть - не мучай утку )
Итого, по сравнению с прошлым открытием:
- Своя лодка - это хорошо, но со своей собакой лучше. В этот раз она бы не пригодилась, но все же лучше, чем самому искать добытую дичь в болотных зарослях...
- Вейдерсы лучше чем болотники, но материал оказался ненадежным, буду клеить и думать над усилением.
- Само открытие прошло хорошо, компания дружная и ответственная, как и год назад. Хоть и немного поредела.
- Утки было много, стаи по 11-13-17  штук летали регулярно, но очень высоко. В прошлом году хоть и летали по 1-4 штуки, но намного ниже и чаще. Странно, но факт. Зато рыбы ребята наловили прилично. Вместо шулюма была уха. Но на плов утки хватило.
- Теперь надо брать сезонку в ближайшем ОХ и пробовать осваивать "родные просторы"

Ну и пора открывать "сезон охоты" на заводчиков-охотников с РОСами, с целью посмотреть на работу собаки, пообщаться, возможно договориться о будущем помете. В идеале - сука рыже-пегая или коричнево-пегая (или любой из этих вариантов в крапе). Так же, будет интересно поучиться воспитанию и натаске РОСа, естественно, на возмездной основе.

Изменено пользователем Egor_Che
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

QWERT Рустамыч Благодарю за советы, на оба сайта заглянул (на "псарне" и раньше бывал), кроме того, тут на сайте есть раздел МООиРовской секции: https://www.spanielimooir.org/ Ну и мне уже в личку написали.
Короче, есть  куда обратиться, буду потихоньку заниматься этим вопросом.
Комментарии ваши, по традиции, скрою. :k0516:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вопрос с собакой решен, выбрал суку РОС, 26 ноября еду ее забирать.
Ну и решил вступить в общество ЩОРС ЩРОС

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кама приехала в новый дом. Покушала и пошла спать в переноску. Умничка девочка!

1986588647_2022-11-2616_02_44.thumb.jpg.77bb38ea3b12d5846909b96efca830dd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

3-4 декабря побывал на загонной, организованной H_A_N
Благодарю Антона и всю команду за этот выезд. Отлично проведенные выходные и новый опыт.
Стрелять мне не пришлось, на меня выходила только косуля на второй день (4 декабря). Но ничего, еще поедем. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

4 января съездил на клубную встречу-тренировку по выпускному фазану с ЩРОС. Моя девочка еще на карантине, поэтому стрелял из-под собак коллег. Домой привез 2 фазанов и кучу положительных эмоций. А еще - тушки перепелов для будущих тренировок подачи на улице. Процесс обучения меня и собаки идет полным ходом. С каждым выездом все больше понимаю, что охота с собакой - это совсем другой уровень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока сидим с щенком на карантине - тренируем послушание под чутким руководством наставника.
1. Ко мне. Уже довольно успешно, но пока есть трудности если она очень сильно разыграна и с ней продолжают играть, а я вне зоны видимости. Работаем на улучшение показателей.
2. Сидеть + выдержка. Пока есть сложности с остановкой по команде, но  работаем над этим. Выдержка уже прогрессирует. более 30 секунд  и даже если скрываюсь из вида.
3. Подай. Пробуем разные локации квартиры, разные направления. Оценка хорошо.
Продолжаем работать и стремиться к лучшим результатам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Egor_Che сказал:

Пока сидим с щенком на карантине - тренируем послушание под чутким руководством наставника.
1. Ко мне. Уже довольно успешно, но пока есть трудности если она очень сильно разыграна и с ней продолжают играть, а я вне зоны видимости. Работаем на улучшение показателей.
2. Сидеть + выдержка. Пока есть сложности с остановкой по команде, но  работаем над этим. Выдержка уже прогрессирует. более 30 секунд  и даже если скрываюсь из вида.
3. Подай. Пробуем разные локации квартиры, разные направления. Оценка хорошо.
Продолжаем работать и стремиться к лучшим результатам.

Прошу прощения что вмешался, найдите книжку издания 32 года В.Л. Дуров Научная дрессировка охотничьих промысловых собак рекомендую почитать! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Прошу прощения что вмешался, найдите книжку издания 32 года В.Л. Дуров Научная дрессировка охотничьих промысловых собак рекомендую почитать! 

Спасибо, попробую глянуть. Но собака у меня не промысловая и в планах промысла нет.
На данный момент читаю книгу Н.А. Валова "На охоте со спаниелем" и есть наставник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Egor_Che почитайте там только название промысловые, просто дает понятия и развивает кругозор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...