Перейти к содержанию

Идем за нашим лосем...


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо за компанию. Хорошая физуха, в нашем стиле! Удача копится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота была огонь.Удача копится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну еще пару загонов можно было)) жалко темнеет быстро

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! Славная была охота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все еще будет  рад знакомству ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, misha-bmw сказал:

ну еще пару загонов можно было)) жалко темнеет быстро

Миша, Атон Николаевич учтет твои пожелания на следующей охоте:rofl2:  готовь фонарики:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лося видели, значит охота (хоть и безрезультативная, ну так бывает) состоялась!

А по сему команду с полем!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Джек Воробей сказал:

Лося видели, значит охота (хоть и безрезультативная, ну так бывает) состоялась!

А по сему команду с полем!!!

 

Ты добить  решил своим садистским  "С полем!" команду, не сделавшую ни одного выстрела за  2(две!) недели охоты на одиночного взрослого лося?

Тебе мало твоего шедеврального " С почином!", который действительно оказался почином:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Александр67 сказал:

готовь фонарики

фонарик со мной!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, misha-bmw сказал:

фонарик со мной!))

...батарейки про запас ещё :k05105::secret2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Партизан сказал:

Ты добить  решил своим садистским  "С полем!" команду, не сделавшую ни одного выстрела за  2(две!) недели охоты на одиночного взрослого лося?

Тебе мало твоего шедеврального " С почином!", который действительно оказался почином:

 

И что же тут такого садистского...

Да неудачи бывают, причем у всех команд

Но если посмотреть подпись капитана "Охота это то что до выстрела",

то значит процесс охоты очевиден...,

а по сему не понимаю, что такого я сказал не такого, чтобы было как то так не так:rolleyes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mr.Dormidont сказал:

Прекрасно, интересно, познавательно провели время. Физически окрепли =))) Пройти 20км за день  не сложно. Сложно по пересеченке и скользкой глине и свеже вскопанной пашне,  Хорошо черт побери.=)))). Я запоминаю именно такие охоты. Большое удовольствие. Спасибо парни!!.

 

Для удобства ориентирования для загонщиков,  думаю надо добавить новые организационные моменты как бы руководство для загонщиков :

1. Загонщик встает на номер объявляя номер 1ый, 2ой и тд  и свой позывной. Позывной так проще ориентироваться как загонщикам так и номерам.

2. В загоне кричит не ай ой и пр, а просто кричит свой номер.

3. При начале движения направление указанное егерем или точка которую загонщик поставил в навигаторе, это справочная информация, а не инструкция к действию. Первично держать линию и слышать соседей. Главная задача загонщика слышать ближайших  соседей на одинаковом удалении перемещаясь  вправо и влево.

4. Самое сложное для загонщика не лезть сломя голову в завалы. Это, конечно, героически выглядит=) , но мешает движению цепи загонщиков. Лось, любитель бегать по завалам, в непролазные дебри не полезет,  и ходит там где может,  там его след, надо ходить по нему, дорога лося всегда видна, что старая, что новая ВСЕГДА. Не просуск обходить перемещаясь в право или влево.  Когда в рации слышно "подождите я застрял", значит пошел не туда=)

5. Ориентиром для загонщиков является НЕ егерь   ( который всегда идет своим неведомым путем), а  загонщик из числа команды со связью , идущий  простым путем, например вдоль просеки.

6. Загонщик, вышедший на линию стрелков первым, это очень плохой загонщик, мы его не любим =)))

7. Загонщик не ходит по прямой, он ходит буквой Z (зю) обходя препятствия, держа линию. 

8. Загонщик видя лося или нападая на свежий след, может и должен смещаться в сторону дабы уменьшить вероятность ухода зверя на спину. По возможности предупреждая загон по рации или криком. Соседи помогают как могут.  Вот тут номер загонщика ой как в тему.

9. Загоны со сложным рельефом,  там идете линией 500 метров потом первые пять номеров разворачиваются на 45 градусов, и идем дальше, дальше еще трое от деревни идут по сигналу.  Даже не надо начинать =)))))))

10. Загонщик с собакой, особый загонщик, он как ферзь на шахматной доске перемещается в любую сторону, держит линию факультативно, ориентируясь в первую очередь на собаку. остальные должны принимать во внимание.

 

Также обратил внимание, как курящий  большинство загонов шло по ветру, ну так не охотно по ветру идет зверь. =)))

 

 

Дорогой,пункт #4.....ну как ты говоришь ээээ,там он и отстоится. А в остальном,прав!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mr.Dormidont сказал:

Для удобства ориентирования для загонщиков,  думаю надо добавить новые организационные моменты как бы руководство для загонщиков :

Вот же ж, считай, "кандидатская", уже защищена ! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mr.Dormidont сказал:

Также обратил внимание, как курящий  большинство загонов шло по ветру, ну так не охотно по ветру идет зверь. =)))

вот это я давно заметил, думаю это нужно учитывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kap.morgan сказал:

Дорогой,пункт #4.....ну как ты говоришь ээээ,там он и отстоится. А в остальном,прав!

Я не согласен, зверь не отстаивается в непролазном буреломе, а стоит там, где  может двигаться.  На моей памяти достаточно случаев когда зверь стоит в в кустах или у елке, а мимо проходят 2 загонщика на дистанции 30 метров. И как проходят уходит назад.

Изменено пользователем mr.Dormidont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mr.Dormidont сказал:

Прекрасно, интересно, познавательно провели время. Физически окрепли =))) Пройти 20км за день  не сложно. Сложно по пересеченке и скользкой глине и свеже вскопанной пашне,  Хорошо черт побери.=)))). Я запоминаю именно такие охоты. Большое удовольствие. Спасибо парни!!.

 

Для удобства ориентирования для загонщиков,  думаю надо добавить новые организационные моменты как бы руководство для загонщиков :

1. Загонщик встает на номер объявляя номер 1ый, 2ой и тд  и свой позывной. Позывной так проще ориентироваться как загонщикам так и номерам.

2. В загоне кричит не ай ой и пр, а просто кричит свой номер.

3. При начале движения направление указанное егерем или точка которую загонщик поставил в навигаторе, это справочная информация, а не инструкция к действию. Первично держать линию и слышать соседей. Главная задача загонщика слышать ближайших  соседей на одинаковом удалении перемещаясь  вправо и влево.

4. Самое сложное для загонщика не лезть сломя голову в завалы. Это, конечно, героически выглядит=) , но мешает движению цепи загонщиков. Лось, любитель бегать по завалам, в непролазные дебри не полезет,  и ходит там где может,  там его след, надо ходить по нему, дорога лося всегда видна, что старая, что новая ВСЕГДА. Не просуск обходить перемещаясь в право или влево.  Когда в рации слышно "подождите я застрял", значит пошел не туда=)

5. Ориентиром для загонщиков является НЕ егерь   ( который всегда идет своим неведомым путем), а  загонщик из числа команды со связью , идущий  простым путем, например вдоль просеки.

6. Загонщик, вышедший на линию стрелков первым, это очень плохой загонщик, мы его не любим =)))

7. Загонщик не ходит по прямой, он ходит буквой Z (зю) обходя препятствия, держа линию. 

8. Загонщик видя лося или нападая на свежий след, может и должен смещаться в сторону дабы уменьшить вероятность ухода зверя на спину. По возможности предупреждая загон по рации или криком. Соседи помогают как могут.  Вот тут номер загонщика ой как в тему.

9. Загоны со сложным рельефом,  там идете линией 500 метров потом первые пять номеров разворачиваются на 45 градусов, и идем дальше, дальше еще трое от деревни идут по сигналу.  Даже не надо начинать =)))))))

10. Загонщик с собакой, особый загонщик, он как ферзь на шахматной доске перемещается в любую сторону, держит линию факультативно, ориентируясь в первую очередь на собаку. остальные должны принимать во внимание.

 

Также обратил внимание, как курящий  большинство загонов шло по ветру, ну так не охотно по ветру идет зверь. =)))

 

 

В точку, спасибо... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Я не согласен, зверь не отстаивается в непролазном буреломе, а стоит там, где  может двигаться.  На моей памяти достаточно случаев когда зверь стоит в в кустах или у елке, а мимо проходят 2 загонщика на дистанции 30 метров. И как проходят уходит назад.

Конечно,в 3х метровые завалы лезть нет смысла,да и стрёмно,но обходя любую крепь,мы получаем те самые дыры в загоне,в которые,лось отстоявшись и уходит. Имхо,постоянный интервал между загонщиками,основной залог удачного загона. Это как раз то,что у нас не всегда получается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если завал можно обойти, сместившись на 10-15-30 метров, то, конечно, лучше обойти. Если для обхода завала нужно подойти к соседнему загонщику - лучше лезть напрямую, т.к. после больших смещений в сторону сложно восстановить линию.

Если в загоне орать свой номер - дыхалки не хватит. А в дудку как орать "Втоооо - роооой!" ? Лучше просто орать/дудеть, но в эфире действительно начинать со своего номера.

Ну и есть смысл добавить еще пунктик: в каждом загоне назначать координатора из числа наиболее опытных, который должен не просто сам пройти, но и постоянно координировать и корректировать весь загон. Иногда эту роль кто-то на себя берет и загон проходит результативно, но чаще каждый сам по себе и на выходе  - "кто в лес, кто по дрова"...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Buratino сказал:

Если завал можно обойти, сместившись на 10-15-30 метров, то, конечно, лучше обойти. Если для обхода завала нужно подойти к соседнему загонщику - лучше лезть напрямую, т.к. после больших смещений в сторону сложно восстановить линию.

Если в загоне орать свой номер - дыхалки не хватит. А в дудку как орать "Втоооо - роооой!" ? Лучше просто орать/дудеть, но в эфире действительно начинать со своего номера.

Ну и есть смысл добавить еще пунктик: в каждом загоне назначать координатора из числа наиболее опытных, который должен не просто сам пройти, но и постоянно координировать и корректировать весь загон. Иногда эту роль кто-то на себя берет и загон проходит результативно, но чаще каждый сам по себе и на выходе  - "кто в лес, кто по дрова"...

 

Ну на моей памяти, из всех мест где гоняли, могу вспомнить наверно только 2 загона с непроходимым завалом больше 50 метров. 

Дыхалки хватить, кури поменьше =))))  Мое отношение к дудкам поменялось со временем, в сторону отрицательного. Первый минус, под дудку сложно идти, Пример, идет твой сосед с дудкой, дудит в твою сторону, кажется что он близко, а дует в противоположную, кажется, что далеко. Дудка устройство направленного действия и бывает обманывает соседа. Второй минус дудка громче, а следующий загон рядом, зачем лишний шум и суета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Buratino сказал:

Ну и есть смысл добавить еще пунктик: в каждом загоне назначать координатора из числа наиболее опытных, который должен не просто сам пройти, но и постоянно координировать и корректировать весь загон. Иногда эту роль кто-то на себя берет и загон проходит результативно, но чаще каждый сам по себе и на выходе  - "кто в лес, кто по дрова"...

 

Не считаю, что прям нужен координатор, в загоне в любом случае есть опытные загонщики, понимающие, что делают. Координатор в любом случае не может управлять загоном в полной мере, это не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 копеек 

 

1. Нет абсолютно ничего сложного, чтобы пробежать загон вприпрыжку, обойти стороной все крепкие места и прибежать на номера первым. Смысла в таком загонщике нет никакого, так как чаще всего он не только не держит единую линию, через которую зверю все же сложно прорваться назад, но и перекрещивает путь другим загонщикам, в результате чего несколько человек выходят один за другим на один и тот же номер, а огромная площадь остается не пройденной.

2. "У меня завал". Понятно, что загоны бывают очень разные, и в небольшом проценте случаев действительно натыкаемся на очень крепкие, либо  - топкие, либо - и то и другое места. Но в 90% "завал" означает, что человек просто потерял нужное направление и из-за этого отстал. Считаю, что загон должен проводится неспешным шагом, чтобы отстающие всегда имели возможность чуть прибавить и догнать линию. Но когда идешь в парковом лесу в загоне, длиной 800 метров, вдевятером стоять на месте и орать из-за того, что у десятого "завал" - неправильно. Нужно выравнивать линию из тех, кто есть и медленно, но верно давить зверя на номера. Стояние по 5 минут и орание на месте - это гарантированное сваливание зверя в сторону.

3. Когда в загоне с голосом работает собака. Возможно, будет не лишним, если ближайший к ней загонщик сообщит об этом по рации. Но всей линии номеров орать в рацию, что они слышат собаку - не только не полезно, но и крайне вредно. Зверю, тем более под собакой, чтобы проскочить метров 300-400 нужны считанные секунды. Может получиться ситуация, что номер услышал собаку, а пока сообщает в эфир эту прекрасную новость, зверь уже совсем рядом и слышит возню на номере, в результате, вместо верного выхода зверя в лоб стрелку, имеем отличный фитнес. Услышали собаку - порадуйтесь, помолчите и будьте готовы к выстрелу.  

4. Насчет координаторов и "старших по загону". Очень забавно бывает, когда такой "координатор", ругавшийся в эфире на "неправильных" загонщиков, сам выходит хрен знает куда :). Наверное, правильно, если люди, точно понимающие, куда движемся, использующие компас, навигатор, глаза и уши будут ориентировать соседей, если те, например, на грани схода со слуха и рискуют уйти в соседний район. Но не более того.

5. Антон Николаевич, если орать в течение часа "четвертый", вместо "ооооп", охрипнешь и не сможешь вечером петь песни. На это мы пойти не можем.

 

П.с. вся критика, если таковая прослеживается, направлена в первую очередь на себя, ибо кто без греха ))). Но хочется оцифровать, в том числе собственные ошибки, чтобы они не повторялись. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и еще, парни: разряжайтесь при сходе с номера. При сборе группой - ставьте стволы вертикально к деревьям чуть в стороне. Не нравится - хотя бы держите оружие на плече стволом вверх, а не вниз-вперед. Ничего личного, просто очень нравится жить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 копейки.

Все правильно Дима пишешь...:yes3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...