Перейти к содержанию

Обучение начинающих.


QWERT
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Последнее время всё чаще и чаще на форуме МООиР, да и на других охотфорумах появляются объявления с приглашением на охоты якобы для начинающих ;) и предложения по проведению мастер-класса по ....... :D (различным видам охот). И все эти предложения носят исключительно коммерческий характер.

Кто-то воспринимает это в штыки, кто-то со смехом, есть и те кто поддерживает эту идею, ратуя за то, что в процессе начинающие охотники получат необходимые знания. Возможно и так, только я лично в этом очень сильно сомневаюсь( уж не знаю почему :rolleyes: ).

Вот интересно, появится ли когда нибудь на сайте МООиР предложение, подобное этому:

"Секция юных охотников

Секция юных охотников при Яроблохотрыболовобществе производит набор на первый год обучения юношей 17-19 лет.

Обращаться по телефону 72-87-33, Александр Семенович.

Обучение бесплатное."

http://www.yarohota.com/index.php?option=com_content&view=article&id=28&Itemid=34

Или МООиР в этом не видит интереса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время всё чаще и чаще на форуме МООиР, да и на других охотфорумах появляются объявления с приглашением на охоты якобы для начинающих ;) и предложения по проведению мастер-класса по ....... :D (различным видам охот). И все эти предложения носят исключительно коммерческий характер.

Кто-то воспринимает это в штыки, кто-то со смехом, есть и те кто поддерживает эту идею, ратуя за то, что в процессе начинающие охотники получат необходимые знания. Возможно и так, только я лично в этом очень сильно сомневаюсь( уж не знаю почему :rolleyes: ).

Вот интересно, появится ли когда нибудь на сайте МООиР предложение, подобное этому:

"Секция юных охотников

Секция юных охотников при Яроблохотрыболовобществе производит набор на первый год обучения юношей 17-19 лет.

Обращаться по телефону 72-87-33, Александр Семенович.

Обучение бесплатное."

http://www.yarohota.com/index.php?option=com_content&view=article&id=28&Itemid=34

Или МООиР в этом не видит интереса!

Раньше ВСЁ ЭТО, называлось - ОТРАБОТКОЙ !!!

Так было у нас, в ох. коллективе № 56. Придёт молодой парень -- ХОЧУ. Нет вопросов, 2 рекомендации и в кандидаты с последующим экзаменом. В процессе кандидатского стажа - Отработка ( это сейчас деньги собирают ). В Пятницу -автобус или кунг, 15 - 20 человек ( + кандидат/ы )и вперёд, в хозяйство, На Можайку. Вечером чаепитие рюмками, байки, былины, истории, смех до глубокой ночи. Утром подъём ( до 9-00 обязаловка ), Глядь, кто то из наших с рыбалки уже идёт, пара судаков пара щук. Завтрак, Егерь указания раздаёт -- кто лодки красит, кто причал ремонтирует, кто старые лодки топором бомбит, кто уключины в порядок приводит, вёсла, дрова колют, ......... Обед пришёл -- Пара вёдер ухи с костра сняты, чай налит, и это всё на свежем воздухе !!! Молодёж во ВСЁМ в ЭТОМ принимает непосредственное участие. И в лодках и в вёслах и в ухе, во всём ! Вечером, кто отдыхает, кто на рыбалку, кто (молодёжь) с Егерем браконьерские сети снимать. На утро в лес. Веники, кормушки, солонцы, расчистка просек ( молодёжи дай только топором помахать, не остановишь )...... И все 2,5 дня кто то чему то молодёжь учит, что то подсказывает, рассказывает, показывает, только блеск в глазах.

Осень, зима, охота на копыта, загоны. Молодёжь с опытными охотниками в загон, опять наука, наставления, техника безопасности, трофей, печёнка, и обсуждений, рассказов до утра. Бумагу закрыли, утром на зайчика (у егеря гончаки были ), кто просто прогуляться - из под себя зайчика потропить. Опять молодёжь рядом.

Потом сдача охот - минимума, первое ружьё, первая охота, первый раз на номере, первая собака, в общем - первые шаги. За год общения, охот. наука не проходит даром. Первые шаги - легче, Первая охота - понятней ( не просто добыча, а праздник души, природа, общение ), первое ружьё......

Во я тут по написал, закругляюсь.

Или МООиР в этом не видит интереса!

Интерес есть. Только КТО обратится ???

Чел покупает ружо, и через 2 минуты - самый умный, самый бывалый, всё знает, и ни что ему не указ. А спроси зачем ружо купил, ответит - чтоб было. Попробуй заинтересуй такого ?! Не все конечно такие, полно знаю нормальных ребят. Раньше " умных " были единицы, сейчас сотни.

Всех наверно утомил. Всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть больше месяца назад, я открыл тему с вопросом про отработку. Спрашивал как и кто это организует. Хотел для начала посмотреть на охотничье хозяйство "изнутри", пообщаться с егерями и т.д. Было несколько ответов типа "Забей". Кто-то решил что я просто денег зажал. Вот так вот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть больше месяца назад, я открыл тему с вопросом про отработку. Спрашивал как и кто это организует. Хотел для начала посмотреть на охотничье хозяйство "изнутри", пообщаться с егерями и т.д. Было несколько ответов типа "Забей". Кто-то решил что я просто денег зажал. Вот так вот...

МООиР - не анархическая организация. Всё делается через руководителя первичной организации. Чтобы не платить 700 рублей в 2011 году в счёт отработки, нужно было в 2010 отработать, а не заявлять сейчас, что хочу реальным, а не материальным участием. Председатель районного(межрайонного) общества загнётся, если будет работать индивидуально с каждым охотником, а не с председателями первичек. Почитайте для начала Устав МООиР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, появится ли когда нибудь на сайте МООиР предложение, подобное этому:

"Секция юных охотников

Секция юных охотников при Яроблохотрыболовобществе производит набор на первый год обучения юношей 17-19 лет.

Обращаться по телефону 72-87-33, Александр Семенович.

Обучение бесплатное."

http://www.yarohota....id=28&Itemid=34

Или МООиР в этом не видит интереса!

Обратитесь в своё районное(межрайонное) общество и поинтересуйтесь наличием такой секции у них. Можете предложить своё участие в работе секции либо организовать её.

Тем самым заработаете своей первичке или секции лицензию на копытных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так просто. Давайте вспомним бесплатное образование, медицину, ДОСААФ, готовивший практически готовых пилотов, десантников, водолазов и водителей за символический членский взнос, а после взгрустнем о водке за 1.20. Дан нужна кому отработка-то! Если охотобщество не станет собирать денег за отработки, оно лишится серьезного источника финансирования. А Вы, Fur-Hunter, не нужно всех молодых под одну гребенку. Воспитание не начинается с покупкой ружья. Глупо считать, что быдло, подрезающее и хамящее на дороге, не пальнет весной по утке влет. Нету системы воспитания ЧЕЛОВЕКА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в своё районное(межрайонное) общество и поинтересуйтесь наличием такой секции у них. Можете предложить своё участие в работе секции либо организовать её.

Тем самым заработаете своей первичке или секции лицензию на копытных.

Ну почему обязательно нужно искать какую-то выгоду: "заработаете своей первичке или секции лицензию на копытных"?

Дело тут не в получении лицензии или учете трудодней - не об этом я!

Почему бы не организовать подобную секцию на базе ЦП МООиР - не распыляясь по районным отделениям? Москва достаточно большой город!

Ведь для деятельности такой секции потребуется помещение, транспорт, возможность организовать например экскурсию в музей охоты или в таксидермическую мастерскую. Деятельность секции это же не только изучение Устава и техники безопасности :D или показывание картинок со следами зверей - так слишком скучно! Мне кажется, что такое гораздо проще организовать централизованно.

А секции вроде есть - в Пушкинском например, вот только брать членские взносы с детей мне кажется не совсем правильным.

И примеры есть:

С гостинцами для диких животных – в егерское хозяйство

"Зимний сезон секция «Юный охотник-рыболов» начала с практического занятия, которое проходило в Полоцком егерском участке Кацбахского охотхозяйства."

http://kizilskoe.bezformata.ru/listnews/dlya-dikih-zhivotnih-v-egerskoe/374720/

Юные охотники и рыболовы РГОО "БООР" вернулись с Международного лагеря «Верхнетуломская экспедиция - 2010»

http://www.rgooboor.by/NewsPage.aspx?news_id=82

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше ВСЁ ЭТО, называлось - ОТРАБОТКОЙ !!!Так было у нас, в ох. коллективе № 56. Придёт молодой парень -- ХОЧУ. Нет вопросов, 2 рекомендации и в кандидаты с последующим экзаменом. В процессе кандидатского стажа - Отработка ( это сейчас деньги собирают ). В Пятницу -автобус или кунг, 15 - 20 человек ( + кандидат/ы )и вперёд, в хозяйство, На Можайку. Вечером чаепитие рюмками, байки, былины, истории, смех до глубокой ночи. Утром подъём ( до 9-00 обязаловка ), Глядь, кто то из наших с рыбалки уже идёт, пара судаков пара щук. Завтрак, Егерь указания раздаёт -- кто лодки красит, кто причал ремонтирует, кто старые лодки топором бомбит, кто уключины в порядок приводит, вёсла, дрова колют, ......... Обед пришёл -- Пара вёдер ухи с костра сняты, чай налит, и это всё на свежем воздухе !!! Молодёж во ВСЁМ в ЭТОМ принимает непосредственное участие. И в лодках и в вёслах и в ухе, во всём ! Вечером, кто отдыхает, кто на рыбалку, кто (молодёжь) с Егерем браконьерские сети снимать. На утро в лес. Веники, кормушки, солонцы, расчистка просек ( молодёжи дай только топором помахать, не остановишь )...... И все 2,5 дня кто то чему то молодёжь учит, что то подсказывает, рассказывает, показывает, только блеск в глазах.Осень, зима, охота на копыта, загоны. Молодёжь с опытными охотниками в загон, опять наука, наставления, техника безопасности, трофей, печёнка, и обсуждений, рассказов до утра. Бумагу закрыли, утром на зайчика (у егеря гончаки были ), кто просто прогуляться - из под себя зайчика потропить. Опять молодёжь рядом.Потом сдача охот - минимума, первое ружьё, первая охота, первый раз на номере, первая собака, в общем - первые шаги. За год общения, охот. наука не проходит даром. Первые шаги - легче, Первая охота - понятней ( не просто добыча, а праздник души, природа, общение ), первое ружьё...... Во я тут по написал, закругляюсь.

Прочел и кулаки сжались в бессильной злобе - "Какую страну сроср.ли, с..и" :angry: В моем понимании тоже так и должно быть, но времена изменились. Ничего не говорю против бизнесменов от охоты, каждый зарабатывает как может и спрос рождает предложение. Также хочется верить, что опытные охотники все же хоть иногда не в одиночку ходят по лесам и полям, а берут с собой и знакомых начинающих охотников.А на счет "надо было отрабатывать в прошлом, чтоб не платить в этом" скажу, что я горло сорвал в "беседе" с нашим председателем по поводу "пошли меня на отработку". Послан был, но не на отработку... Правда был "дружеский" совет: "если нет денег, могу занять"... Парни, кто ездит на реальные отработки? Отпишитесь, готов покинуть свою первичку и перейти к вам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реальная отработка, если бескорыстно, может быть у знакомого егеря. Но это не значит, что денег с Вас не возьмут в обществе. Так что будете платить за то, что отработали))). Но моральное удовлетворение гарантировано))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реальная отработка, если бескорыстно, может быть у знакомого егеря. Но это не значит, что денег с Вас не возьмут в обществе. Так что будете платить за то, что отработали))). Но моральное удовлетворение гарантировано))))))

за общественную работу ( благоустройство охот.баз и охотугодий, отстрел ворон и и вредителей, участие в учётах, выпуск стенгазеты, публикации в сми, участие в состязаниях по стрельбе и рыбной ловле, в кинологических мероприятиях и т.д.)первичному коллективу начисляются баллы, по итогам года коллектив премируется лицензиями на копыта...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реальная отработка, если бескорыстно, может быть у знакомого егеря. Но это не значит, что денег с Вас не возьмут в обществе. Так что будете платить за то, что отработали))). Но моральное удовлетворение гарантировано))))))

Вот таблица для тех, кто хочет реально и не бескорыстно отработать:http://www.mooir.ru/vstup/pge9.php
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за общественную работу ( благоустройство охот.баз и охотугодий, отстрел ворон и и вредителей, участие в учётах, выпуск стенгазеты, публикации в сми, участие в состязаниях по стрельбе и рыбной ловле, в кинологических мероприятиях и т.д.)первичному коллективу начисляются баллы, по итогам года коллектив премируется лицензиями на копыта...

Да здорово, ежели так. Т.е. если я заявлю в МООиР о своих публикациях в РОГе, мне бесплатно копыта дадут?))).О моем участии у егеря, естественно, никто кроме егеря и местных охотников не знает. Знакомство же накоротке с местными охотниками само по себе уже полезно. А премия от егеря реальнее- будет возможность- отводит лишний раз на глухаря или покажет, где видел тетеревиный выводок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да здорово, ежели так. Т.е. если я заявлю в МООиР о своих публикациях в РОГе, мне бесплатно копыта дадут?))).

О моем участии у егеря, естественно, никто кроме егеря и местных охотников не знает. Знакомство же накоротке с местными охотниками само по себе уже полезно. А премия от егеря реальнее- будет возможность- отводит лишний раз на глухаря или покажет, где видел тетеревиный выводок

Добрый день. Про публикации не знаю, скорей всего не дадут копыта. РОГ не является первичной организацией.

А знакомство с Егерем ВСЕГДА ОЧЕНЬ полезно. В своё время года три - четыре охотился на кабана и лося каждые выходные. Знакомый Егерь, приезжаю в пятницу на охот. базу, Егерь там - ждёт команду. Практически ВСЕМ командам нужны загонщики, и вперёд..... Раз в загон сходишь, на второй загон от желающих согреться отбою нет ( Раньше в Подмосковье морозы 20 - 35 градусов были, ниже - очень редко ). На номер то же кого то ставить надо, вот и ставили. Бывало и зверь выходил. Если сами гоняли, то за зайчиком, тетеревом,лисой....., или с местными парнями из под гончей......

пчел

Отправлен Сегодня, 11:01

А Вы, Fur-Hunter, не нужно всех молодых под одну гребенку. Воспитание не начинается с покупкой ружья. Глупо считать, что быдло, подрезающее и хамящее на дороге, не пальнет весной по утке влет. Нету системы воспитания ЧЕЛОВЕКА.

Извините. Под одну гребёнку ни кого не ровнял. Читайте внимательней.

Чел покупает ружо, и через 2 минуты - самый умный, самый бывалый, всё знает, и ни что ему не указ. А спроси зачем ружо купил, ответит - чтоб было. Попробуй заинтересуй такого ?! Не все конечно такие, полно знаю нормальных ребят. Раньше " умных " были единицы, сейчас сотни.

Всех наверно утомил. Всё.

А про воспитание согласен полностью. Раньше воспитание было другое.

А что мы хотим. Меняется время, меняются люди.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл.Раньше, если отрабатывал у Егеря, вклеивали в охот.билет листочек. Отработал - Егерь пишет на нём число, год, месяц, сколько человеко-часов отработано, на каком поприще, ПОДПИСЬ,ПЕЧАТЬ.Хитрое условие - если вы с МООиРа, Егерь должен быть МООиРовским, а не "Динамо", или ВОО.Председатель первички потом отрывает листок с Вашей отработкой, о в общую кучу. Потом с данными в Правление, а там по итогам - лицензию на лося, кабана, да не по одной. А первое место занял Ваш коллектив -- ВААЩЕ ВСЕ лавры Ваши.

Изменено пользователем FUR-HUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл.Раньше, если отрабатывал у Егеря, вклеивали в охот.билет листочек. Отработал - Егерь пишет на нём число, год, месяц, сколько человеко-часов отработано, на каком поприще, ПОДПИСЬ,ПЕЧАТЬ.Хитрое условие - если вы с МООиРа, Егерь должен быть МООиРовским, а не "Динамо", или ВОО.Председатель первички потом отрывает листок с Вашей отработкой, о в общую кучу. Потом с данными в Правление, а там по итогам - лицензию на лося, кабана, да не по одной. А первое место занял Ваш коллектив -- ВААЩЕ ВСЕ лавры Ваши.

Я, к сожалению, тех времен не застал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да здорово, ежели так. Т.е. если я заявлю в МООиР о своих публикациях в РОГе, мне бесплатно копыта дадут?))).О моем участии у егеря, естественно, никто кроме егеря и местных охотников не знает. Знакомство же накоротке с местными охотниками само по себе уже полезно. А премия от егеря реальнее- будет возможность- отводит лишний раз на глухаря или покажет, где видел тетеревиный выводок

именно так... среди первичных коллективов идёт соревнование ... любые из вышеперечисленных мероприятий приносят первичке баллы... и публикации в охотничей прессе тоже, причём не маленькие... по итогам года распределяются лицензии на копытных..Возмите за грудки председателя первичким :D ... к слову документы на отработки оформляет именно он...http://www.mooir.ru/vstup/pge9.php Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно так... среди первичных коллективов идёт соревнование ... любые из вышеперечисленных мероприятий приносят первичке баллы... и публикации в охотничей прессе тоже, причём не маленькие... по итогам года распределяются лицензии на копытных..Возмите за грудки председателя первичким :D ... к слову документы на отработки оформляет именно он...

Да мне бы зайку :) . Я в этом году без ушастого
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шёпотом :rolleyes:

Интересно про отработку все рассказывают, а по теме обучения юных охотников мысли какие есть.

P.S. Кому интересно могу поискать контакты охотхозяйства - там отработку принимают в любом виде и трудом, и гвоздями или прочими строматериалами :D . А бумаги на нелицензионку так вообще грозятся бесплатно выдать http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif , только далековато немного - соседняя область.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне бы зайку :) . Я в этом году без ушастого

а вот это действительно плохо... собакенам обязательно зверька показывать надо :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шёпотом :rolleyes: Интересно про отработку все рассказывают, а по теме обучения юных охотников мысли какие есть.P.S. Кому интересно могу поискать контакты охотхозяйства - там отработку принимают в любом виде и трудом, и гвоздями или прочими строматериалами :D . А бумаги на нелицензионку так вообще грозятся бесплатно выдать http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif , только далековато немного - соседняя область.

У нас в клубе существует " курс молодого бойца" там в процессе охоты и обучаются желающие и набираются охотничьего опыта...А вот мысль такая... что если создать из желающих из форумчан свой первичный коллектив? И Антона - вождём? :) Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот это действительно плохо... собакенам обязательно зверька показывать надо :)

собакены как раз видели. в среднем раз в два выхода (что по нашим незаячьим местам оч неплохо), а я в этом году хорошо походил, пока снег не лег. Мне чего-то не хватило. То зайчатина как лиса-прямо, не подстроишься. То встанешь на лаз, а заяц по другой дороге пойдет (у нас весь лес дорогами и дорожками заезжен). Словом, немножко удачи не хватило. Или опыту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в клубе существует " курс молодого бойца" там в процессе охоты и обучаются желающие...

Да, владельцы собачек в этом плане выигрывают, а остальным тяжелее - приходится на свой страх и риск пользоваться разного рода услугами.Но это касается тех, кто уже имеет и охотбилет, и оружие. А как совсем молодым быть, если ни отца-охотника нет ни других, кто бы мог приобщить?Вот мне и подумалось, что не плохо бы в структуре Общества иметь курсы или секцию, не разбросанную по межрайонным отделениям, а общую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мысль такая... что если создать из желающих с форумчан свой первичный коллектив? И Антона - вождём? :)

Тут уже не первичкой пахнет, а самостоятельным отделением :D-
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь для деятельности такой секции потребуется помещение, транспорт, возможность организовать например экскурсию в музей охоты или в таксидермическую мастерскую. Деятельность секции это же не только изучение Устава и техники безопасности :D или показывание картинок со следами зверей - так слишком скучно!

Вот и программа занятий секции! Начните с малого. Почему вовлекать в охоту нужно централизованно? Можно и от малого к большому. Охота, как и рыбалка - не для каждого. Индивидуальный подход.У родственника-неохотника стали пропадать куры-индюки.Посоветовался с местными охотниками, жена купила пару капканов и он самостоятельно поймал двух хорей. Никогда не охотился до этого - жизнь заставила!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собакены как раз видели. в среднем раз в два выхода (что по нашим незаячьим местам оч неплохо), а я в этом году хорошо походил, пока снег не лег. Мне чего-то не хватило. То зайчатина как лиса-прямо, не подстроишься. То встанешь на лаз, а заяц по другой дороге пойдет (у нас весь лес дорогами и дорожками заезжен). Словом, немножко удачи не хватило. Или опыту.

дело случая , бывает - не прёт и всё...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...