Перейти к содержанию

Нахождение в охотугодьях. С путёвкой не на всё участки


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Stog сказал:

Остаётся одна непонятка - зачем я сегодня заказал второй сейф!?

Все правильно сделали,так как  :"Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. " из закона об оружии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Stog сказал:

Вот и славно! Трам-пам-пам!

:k0507::k0562:

1 час назад, Stog сказал:

Остаётся одна непонятка - зачем я сегодня заказал второй сейф!?

Ну...

59 минут назад, Stog сказал:

в моем-то возрасте!

необдуманных поступков не делают.

Вы сознательно выбрали - 

3 часа назад, Stog сказал:

сейф маленький Чирок

Для того, чтобы при поездке на охоту, при необходимости, иметь возможность обеспечения условий сохранности по месту временного пребывания и/или по дороге к нему. А именно небольшой Чирок, помещаясь в багажник авто вполне пригоден для этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ASTim сказал:

:k0507::k0562:

Ну...

необдуманных поступков не делают.

Вы сознательно выбрали - 

Для того, чтобы при поездке на охоту, при необходимости, иметь возможность обеспечения условий сохранности по месту временного пребывания и/или по дороге к нему. А именно небольшой Чирок, помещаясь в багажник авто вполне пригоден для этого.

Ну, в общем да. Именно с этого я начинал свои первые сообщения в этой теме. Только я хотел несколько лучшее и удобное. Когда учились и сдавали экзамены, инструктор задавал каверзные вопросы. Один был интересный: в автомобиле едут охотники. В багажнике ружья, хоть и в чехлах. Получается нарушение транспортировки, так как у всех есть доступ к чужому оружию. Как сделать так, чтобы не нарушить закон? Сам же и ответил: ружья должны находиться в любом кейсе, имеющим любой замок. Хоть крошечный навесной. Дело не в качестве замка, а в его наличии. Сломать легко? Да! Но это уже не вина владельца, это уже взлом посягающего. И вот тогда я подумал, а как на счёт металлического ящика - кейса. Чирок хорошо, но на пятый этаж с ним в обнимку!.. а тут длинненький чемоданчик с ручкой. По сравнению с Чироком на мой карабин со стволом 430 мм. в сложенном состоянии нужен ящик 73 х 22 х 11сантиметров. Всего! Почувствуйте, как говорится, разницу. Маленький? Да. А кто сказал, что СЕЙФ должен быть большой? Патроны класть некуда? Только в пустоты? Россыпью? А кто сказал, что так нельзя? Да и вообще, а кто сказал, что я обязан иметь эти патроны? Самодельный и в разы дешевле Строка? А кто сказал, что сейф должен быть дорогой?

Понимаете, к чему я? Для меня эта штука интересна тем, что универсальна. Она и кейс с возможностью нести даже одной рукой, она же и сейф на случай временного пребывания, она же и сейф для показа проверяющему, если такая ситуация возникнет.

Необычно? Ну, может быть. А кто сказал, что обязательно должно быть обычно? Вот остаётся точно определиться, есть ли в этом что-то незаконное? Всё-таки???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вышесказанному, вот ситуация, если я с таким кейсом-сейфом (далее КС 😃) в багажнике я с родными еду в машине и мне нужно остановиться и сходить в магазин, тогда можно людей из машины не выгонять? Как вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Stog сказал:

Ну, в общем да. Именно с этого я начинал свои первые сообщения в этой теме. Только я хотел несколько лучшее и удобное. Когда учились и сдавали экзамены, инструктор задавал каверзные вопросы. Один был интересный: в автомобиле едут охотники. В багажнике ружья, хоть и в чехлах. Получается нарушение транспортировки, так как у всех есть доступ к чужому оружию. Как сделать так, чтобы не нарушить закон? Сам же и ответил: ружья должны находиться в любом кейсе, имеющим любой замок. Хоть крошечный навесной. Дело не в качестве замка, а в его наличии. Сломать легко? Да! Но это уже не вина владельца, это уже взлом посягающего. И вот тогда я подумал, а как на счёт металлического ящика - кейса. Чирок хорошо, но на пятый этаж с ним в обнимку!.. а тут длинненький чемоданчик с ручкой. По сравнению с Чироком на мой карабин со стволом 430 мм. в сложенном состоянии нужен ящик 73 х 22 х 11сантиметров. Всего! Почувствуйте, как говорится, разницу. Маленький? Да. А кто сказал, что СЕЙФ должен быть большой? Патроны класть некуда? Только в пустоты? Россыпью? А кто сказал, что так нельзя? Да и вообще, а кто сказал, что я обязан иметь эти патроны? Самодельный и в разы дешевле Строка? А кто сказал, что сейф должен быть дорогой?

Понимаете, к чему я? Для меня эта штука интересна тем, что универсальна. Она и кейс с возможностью нести даже одной рукой, она же и сейф на случай временного пребывания, она же и сейф для показа проверяющему, если такая ситуация возникнет.

Необычно? Ну, может быть. А кто сказал, что обязательно должно быть обычно? Вот остаётся точно определиться, есть ли в этом что-то незаконное? Всё-таки???

Если для себя, то в сейфе спокойнее, конечно, особенно если оставлять в машине надолго и без наблюдения. В остальном нет нарушения при транспортировке оружия просто в багажнике в чехлах. Если везете не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван12001 сказал:

Если для себя, то в сейфе спокойнее, конечно, особенно если оставлять в машине надолго и без наблюдения. В остальном нет нарушения при транспортировке оружия просто в багажнике в чехлах. Если везете не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук.

Ну, нарушения с чехлом в багажнике нет, пока я в машине. Нет, если я один и запер машину, уйдя в магазин. Ну а если у меня багажник не запирается, пока я не запер машину брелоком, я в магазине, стою в очереди... Внук достал карабин и губами "стреляет"… и тут появляется сотрудник...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Stog сказал:

Ну, нарушения с чехлом в багажнике нет, пока я в машине. Нет, если я один и запер машину, уйдя в магазин. Ну а если у меня багажник не запирается, пока я не запер машину брелоком, я в магазине, стою в очереди... Внук достал карабин и губами "стреляет"… и тут появляется сотрудник...

Мой каммент касался каверзного вопроса инструктора. Касаемо внука, таких если придумать можно много, зачем плодить сущности без необходимости. Очевидно, что нормативная база не учитывает все случаи, впрочем и слава богу, и так все сильно зарегламентировано. Внуку стрелять по окружающим не следует, если это можете обеспечить только наличием сейфа в багажнике, то надо ездить с сейфом, требований для граждан наличия сейфа при транспортировке оружия менее пяти единиц в НПА не содержится и отсутствие не является нарушением.

Изменено пользователем Иван12001
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Возможно я и перестраховываюсь. Значит все лучше чем я думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что своей дотошностью уже вызывают раздражение, надо заканчивать, тем более, для освещения этих вопросов надо открывать отдельную тему, но тут уж столько написано! Попытаюсь оправдаться. Я просто очень хочу быть понятым, а с этим проблемы. Что-то мешает.

Вы совершенно верно написали, что все ситуации не предусмотреть. Именно это как раз и имеется в виду, когда в законе пишется, что владелец обязан... предусмотреть... исключающих доступ и все такое. Иными словами, переложить ответственность именно за все случаи на нас с вами. Вот я и пытаюсь предусмотреть. Тем более, что это не требует денежных затрат. Тем более, что это не трудно. Ну почему бы и не предусмотреть? Ситуация с внуком исключена и многие похожие ситуации исключены! Тогда чего плохого в моем ящичке с ручкой, а то и петелькой для велозамка. И ещё, почему-то не обращается внимания на то, что я ставлю во главу угла: универсальность. Приехал я куда-нибудь с оружием в чехле и думать приходится, а как выполнить условие обеспечения НЕдопуска посторонних? На кладовку чужой квартиры пропущены и замок? К батарее тросом? А тут все готово. Вот я и предусмотрел. А патроны к товарищу в его сейф. Вот я и предусмотрел! Ну чего в этом плохого? Я про законность спрашивал не расположение такого кейса в машине. Я спрашивал про возможность выдачи такого кейса за оружейный сейф проверяющему товарищу...

Ладно, извините, если что не так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Stog сказал:

Я понимаю, что своей дотошностью уже вызывают раздражение, надо заканчивать, тем более, для освещения этих вопросов надо открывать отдельную тему, но тут уж столько написано! Попытаюсь оправдаться. Я просто очень хочу быть понятым, а с этим проблемы. Что-то мешает.

Вы совершенно верно написали, что все ситуации не предусмотреть. Именно это как раз и имеется в виду, когда в законе пишется, что владелец обязан... предусмотреть... исключающих доступ и все такое. Иными словами, переложить ответственность именно за все случаи на нас с вами. Вот я и пытаюсь предусмотреть. Тем более, что это не требует денежных затрат. Тем более, что это не трудно. Ну почему бы и не предусмотреть? Ситуация с внуком исключена и многие похожие ситуации исключены! Тогда чего плохого в моем ящичке с ручкой, а то и петелькой для велозамка. И ещё, почему-то не обращается внимания на то, что я ставлю во главу угла: универсальность. Приехал я куда-нибудь с оружием в чехле и думать приходится, а как выполнить условие обеспечения НЕдопуска посторонних? На кладовку чужой квартиры пропущены и замок? К батарее тросом? А тут все готово. Вот я и предусмотрел. А патроны к товарищу в его сейф. Вот я и предусмотрел! Ну чего в этом плохого? Я про законность спрашивал не расположение такого кейса в машине. Я спрашивал про возможность выдачи такого кейса за оружейный сейф проверяющему товарищу...

Ладно, извините, если что не так!

Да все нормально, Вы же пытаетесь разобраться. В этих делах лучше перебдеть чем пере...ть. Вы можете выдать кейс проверяющему товарищу, просто у Вас нет обязанности его выдавать.  В местах временного пребывания у Вас нет обязанности хранить в сейфе, у Вас есть обязанность обеспечить условия, , исключающие доступ к ним посторонних лиц. Каким образом обеспечить - серая зона, на Вашей ответственности. При ночевке в палатке Вы же не потащите сейф с собой да и просто в лесу на привале не будете же в сейф убирать.  В общем, ничего плохого в сейфе в машине нет, с точки зрения безопасности только хорошее. Но если будете охотиться не раз в год, то просто задолбает таскать сейф из дома в машину и обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за терпение и адекватный ответ! Сейф таскать задолбаюсь - это точно! А вот мой кейс с удобной ручкой (сверх универсальный) размерами 73 х 22 х 11 сантиметров не представляется мне обременительным. Он размерами с чехол от Молота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Stog сказал:

Спасибо за терпение и адекватный ответ! Сейф таскать задолбаюсь - это точно! А вот мой кейс с удобной ручкой (сверх универсальный) размерами 73 х 22 х 11 сантиметров не представляется мне обременительным. Он размерами с чехол от Молота.

Это я что-то пропустил про кейс в ходе разговора, бывает.)) Я решил, что со вторым своим сейфом Вы ездить собрались. Кейс удобен, у меня половина кейсов с замками. А вообще, для спокойствия, купите еще блокиратор на спусковой крючок. Места занимает мало, ставится\снимается быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уже заказал, пусть будет. Где-то была дискуссия по поводу, читал. Один ругал, основываясь на то, что какой-то суд не признал защитой, кто-то хвалил, доказывая, что это именно защита. Были даже какие-то самоделки несетифицированные. Кто-то выискивал пробелы в законодательстве... Ну, хуже не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 03.04.2022 в 11:51, Stog сказал:

Да, уже заказал, пусть будет. Где-то была дискуссия по поводу, читал. Один ругал, основываясь на то, что какой-то суд не признал защитой, кто-то хвалил, доказывая, что это именно защита. Были даже какие-то самоделки несетифицированные. Кто-то выискивал пробелы в законодательстве... Ну, хуже не будет.

На чем всё закончилось? Второй сейф оказался даже уже Чирока и очень лёгким! Жаль, что длинноват для идеального, однако и такой несложно носить. В прихожей из стены две шпильки с красивыми колпачковыми гайками, сам сейф на лоджии. Принести с лоджии в прихожую, одеть на шпильки к стене, от руки навернуть гайки (держат намертво) и сунуть туда карабин дело 1 минуты или меньше. Можно взять с собой в машину. Опять же паспорт и заводская наклейка, что это ружейный сейф, а не, например, ящик для инструментов. Все хорошо. Так держать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...