Перейти к содержанию

Нахождение в охотугодьях. С путёвкой не на всё участки


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Egor_Che сказал:

Я однозначно отношу к плюсу, так как считаю правильным и важным не прикасаться в нетрезвом виде к автомобилю и оружию. Я лучше после охоты приеду на дачу, растоплю баньку, погреюсь, а уже потом и прибухнуть можно )

 

А если банька на базе а ехать до дома далеко?)

Ружья убрали, налили под печенку и байки с анекдотами слушать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, Parura сказал:

А если банька на базе а ехать до дома далеко?)

Ружья убрали, налили под печенку и байки с анекдотами слушать)

Ну если в баньке на базе организовано хранение ружей - можно и там (на базе). Если не собираешься ехать пока не протрезвеешь )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Egor_Che сказал:

Ну если в баньке на базе организовано хранение ружей

Хранение ружей легко организовывается автомобилем, на котором приехали на базу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, КСЛ сказал:

Хранение ружей легко организовывается автомобилем, на котором приехали на базу.

Я пока не вдавался в юридические тонкости этого момента. Считается ли автомобиль надежным местом хранения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Egor_Che сказал:

Считается ли автомобиль надежным местом хранения. 

Почему нет? Двери закрыты, стекла подняты, сигнализация включена. Доступ посторонних лиц исключен. Надежно ли это - вопрос спорный. Но требования ЗОО формально выполнены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Egor_Che сказал:

Считается ли автомобиль надежным местом хранения. 

Смотрим ЗоО, ст.22: "Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию определяются Правительством Российской Федерации.

Далее, Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 31.12.2020), ст.59: "Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц."

1 час назад, КСЛ сказал:

Но требования ЗОО формально выполнены.

Как и многое в нашем законодательстве. Если всё хорошо - требования выполнены, нарушений нет, если шляпа какая выйдет - были не соблюдены исключающие доступ к ним посторонних лиц... ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ASTim сказал:

 

Как и многое в нашем законодательстве. Если всё хорошо - требования выполнены, нарушений нет, если шляпа какая выйдет - были не соблюдены исключающие доступ к ним посторонних лиц... ))

Ну. собственно, я так и написАл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ASTim сказал:

Как и многое в нашем законодательстве. Если всё хорошо - требования выполнены, нарушений нет, если шляпа какая выйдет - были не соблюдены исключающие доступ к ним посторонних лиц... ))

Вот и я об этом. Разбить стекло, или даже просто вскрыть замки не проблема. И все. Ты не обеспечил невозможность доступа посторонних лиц. И доказывай потом, что ты не верблюд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обычно в нашем законодательстве - основной критерий достаточных или недостаточных условий хранения в факте доступа к оружию посторонних лиц, и неважно какими способами (средствами, инструментами) постороннее лицо этот доступ получило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что у нас, процентов 20- 30, законного оружия, хранится не по месту прописки (проживания), в сезоны охоты, этот процент, может доходить до 50%. И что? РГ не знает? Знает, но это так получается по жизни. Попался- ответишь! Не попался, большого значения не придаешь.

Украсть оружие из дома (квартиры), машины..., большого труда не представляет... другое дело, что предусмотрена серьезная ответственность по Закону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Матерый сказал:

Предполагаю, что у нас, процентов 20- 30, законного оружия, хранится не по месту прописки (проживания), в сезоны охоты, этот процент, может доходить до 50%. И что? РГ не знает? Знает, но это так получается по жизни. Попался- ответишь! Не попался, большого значения не придаешь.

Украсть оружие из дома (квартиры), машины..., большого труда не представляет... другое дело, что предусмотрена серьезная ответственность по Закону.

Ну как бы стащить ружье из машины, особенно которая стоит просто в лесу, или на обочине дороги - гораздо проще, чем из дома / бани / другого помещения (даже если по факту оно не в сейфе, а под кроватью/ за печкой / на антресоли...), особенно, если в этом помещении  находятся люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Egor_Che сказал:

Вот и я об этом. Разбить стекло, или даже просто вскрыть замки не проблема.

Автомобильный сейф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, magcyril сказал:

У нас все может быть истолковано как угодно. На охотничьих базах КХО официально оформлять - тот ещё геморрой. В машине оставить оружие зачастую единственный способ обеспечить какую-никакую сохранность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же делать? Пушечным салом мазать и в баню с собой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Матерый сказал:

Предполагаю, что у нас, процентов 20- 30, законного оружия, хранится не по месту прописки (проживания), в сезоны охоты, этот процент, может доходить до 50%. И что? РГ не знает? Знает, но это так получается по жизни. Попался- ответишь! Не попался, большого значения не придаешь.

...

Если уведомить заранее свой ОЛРР, то можно хранить не по месту регистрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Parura сказал:

Как же делать? Пушечным салом мазать и в баню с собой?

Только в бане ни капли спиртного, т.к. ношение в нетрезвом состоянии тоже нарушение ЗОО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, КСЛ сказал:

Только в бане ни капли спиртного, т.к. ношение в нетрезвом состоянии тоже нарушение ЗОО

Не путайте баню с баром -  в бане не пьют, а парятся ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ASTim сказал:

Автомобильный сейф.

Добавлю. Если охотбаза, то:

1. Металлический ящик (2 мм сталь, два замка) прикреплён цепью к несущим элементам автомобиля - петли в багажнике;

2. Патроны закрыты внутри ящика отдельно.

Чтобы быстро вскрыть ящик нужна болгарка, причём уже после вскрытия машины.

С охоты вернулся, ружье в ящик убрал и гуляй - "отсутствие доступа" однозначно обеспечено даже формально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Матерый сказал:

Предполагаю, что у нас, процентов 20- 30, законного оружия, хранится не по месту прописки (проживания), в сезоны охоты, этот процент, может доходить до 50%. И что? РГ не знает? Знает, но это так получается по жизни. Попался- ответишь! Не попался, большого значения не придаешь.

Украсть оружие из дома (квартиры), машины..., большого труда не представляет... другое дело, что предусмотрена серьезная ответственность по Закону.

Музыкой навеяло....

Хранение (п. 59).

По месту жительства: "Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

По месту пребывания: "Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19504/81acb1053d663520577a756b5022f649cf447ad6/

Разница подчёркнута (выше). Временное соотношение не указано. Получается, пребывать "по месту пребывания" (дача, охотхозяйство и подобное) гражданин с оружием может сколь угодно долго; хранить оружие по месту пребывания он может, причём официально проверять хранение там не могут (только по месту жительства). Главное - соблюдение условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц, где бы ни находилось оружие

Прим.

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/

Тут возникает другой тонкий момент: поскольку "Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области", то с одной стороны:

- Оружие должно храниться по месту жительства, где его владелец зарегистрирован, а с другой стороны

- Обязанности регистрироваться при смене места жительства в пределах Москвы и области у гражданина нет, если сохраняется имевшаяся ранее регистрация.

То есть получается, что гражданин обязан хранить оружие по месту регистрации в одном месте Москвы или её области, но иметь место жительства может в другом. И я не знаю нормативного обоснования необходимости извещать кого-либо об этом. Например, гражданин прописан в московских Печатниках, а проживает с ружьями в Серпухове, правила "недоступа" соблюдает - упрекнуть его не в чем. Если ЛРО захочет проверить хранение, то только по прописке (кажется, с предварительным согласованием времени проверки). В этом случае гражданин привезёт ружья в Печатники и там их покажет (с сейфом).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Egor_Che сказал:

  в бане не пьют, а парятся ))

Если только в монастыре, но и то не уверен :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Egor_Che сказал:

Не путайте баню с баром -  в бане не пьют, а парятся ))

нуууу. Здесь бы я поспорил:k05105:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, СтаниславП сказал:

Музыкой навеяло....

Хранение (п. 59).

По месту жительства: "Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

По месту пребывания: "Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19504/81acb1053d663520577a756b5022f649cf447ad6/

Разница подчёркнута (выше). Временное соотношение не указано. Получается, пребывать "по месту пребывания" (дача, охотхозяйство и подобное) гражданин с оружием может сколь угодно долго; хранить оружие по месту пребывания он может, причём официально проверять хранение там не могут (только по месту жительства). Главное - соблюдение условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц, где бы ни находилось оружие

Прим.

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/

Тут возникает другой тонкий момент: поскольку "Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области", то с одной стороны:

- Оружие должно храниться по месту жительства, где его владелец зарегистрирован, а с другой стороны

- Обязанности регистрироваться при смене места жительства в пределах Москвы и области у гражданина нет, если сохраняется имевшаяся ранее регистрация.

То есть получается, что гражданин обязан хранить оружие по месту регистрации в одном месте Москвы или её области, но иметь место жительства может в другом. И я не знаю нормативного обоснования необходимости извещать кого-либо об этом. Например, гражданин прописан в московских Печатниках, а проживает с ружьями в Серпухове, правила "недоступа" соблюдает - упрекнуть его не в чем. Если ЛРО захочет проверить хранение, то только по прописке (кажется, с предварительным согласованием времени проверки). В этом случае гражданин привезёт ружья в Печатники и там их покажет (с сейфом).

 

Всё верно! Проверено на практике. Был зарегистрирован в Орске, Оренбургской области. Оружие находилось в Москве (и находится уже 7 лет). Тоже поначалу лро пытал как правильно поступить. В общем всё просто: хранить по месту пребывания согласно закона (у меня в Москве сейф и по месту регистрации сейф) и больше ни чего не нужно. Даже в Орске хотели сделать проверку, позвонили, говорю я в Москве, оружие со мной. Попросили переслать справку о сейфе от участкового. Нашёл участкового, он долго не мог понять что мне нужно, какой бланк не знает))). Ко мне идти не хотел. В итоге я сам нашёл бланк, сфотал сейф, измерил и опять к участковому. Всё сделал без посещения))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Александр dx сказал:

Всё верно! Проверено на практике. Был зарегистрирован в Орске, Оренбургской области. Оружие находилось в Москве (и находится уже 7 лет). Тоже поначалу лро пытал как правильно поступить. В общем всё просто: хранить по месту пребывания согласно закона (у меня в Москве сейф и по месту регистрации сейф) и больше ни чего не нужно. Даже в Орске хотели сделать проверку, позвонили, говорю я в Москве, оружие со мной. Попросили переслать справку о сейфе от участкового. Нашёл участкового, он долго не мог понять что мне нужно, какой бланк не знает))). Ко мне идти не хотел. В итоге я сам нашёл бланк, сфотал сейф, измерил и опять к участковому. Всё сделал без посещения))) 

Есть малоприметная, но немаловажная деталь: в документе, который подаётся при продлении разрешения, чётко прописано где будет храниться оружие. И этот документ владелец подписывает. Думается, при желании сотрудников ЛРО этот момент может создать реальную проблему в обсуждаемом контексте.

К слову. С другой стороны, по моим многолетним наблюдениям (Москва): если оружие гладкое и именно охотничье (переломки), а владелец - законопослушный зрелых лет гражданин, складно отвечающий на вопросы о сроках и обычаях охоты, то никто его из ЛРО не побеспокоит. Встречал даже обратное, лично-человеческое отношение.

PS Найти и уговорить участкового на осмотр (Акт осмотра) - дело, достойное слова Геморрой с большой буквы. Никаких других проблем в связи с оружием за тридцать лет владения мне не встречалось.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

Есть малоприметная, но немаловажная деталь: в документе, который подаётся при продлении разрешения, чётко прописано где будет храниться оружие. И этот документ владелец подписывает. Думается, при желании сотрудников ЛРО этот момент может создать реальную проблему в обсуждаемом контексте.

Я официально зарегистрирован (прописан) по одному адресу в Москве, а последние лет 15 фактически проживаю по другому в Москве. Второй "учётный срок" в ЛРО по месту прописки подаю данные о фактическом, втором адресе как об адресе хранения. Т.е. регистрационные действия по продлению делаю по месту прописки, но с фактическим адресом хранения. Местный участковый осматривает и отправляет Акт в "родное" ЛРО.

14 часов назад, Александр dx сказал:

..В общем всё просто: хранить по месту пребывания согласно закона (у меня в Москве сейф и по месту регистрации сейф) и больше ни чего не нужно. ..

Здесь важно не нарушить Правила регистрационного учёта граждан. Ссылки на законы искать лень, но суть в том, что без временной регистрации по месту пребывания законно находится 90 суток. Далее, либо нарушение, либо временная регистрация. Исключение - если вы по месту временного пребывания находитесь в помещении, находящимся у вас в собственности (возможно долевом) или у родителей/детей/супруги, которые там зарегистрированы.

При временной регистрации по месту пребывания оружие необходимо переоформлять на временный адрес.

14 часов назад, Александр dx сказал:

Тоже поначалу лро пытал как правильно поступить

Многие из сотрудников знают часть законодательства исключительно в области, в которой работают и действуют исходя из сложившейся практики без возможности объяснить почему делать надо именно так, а не иначе. А потом что-то меняется - начальник/указивка/настроение/что-то на форуме прочитал )) и .. Лучше самому разобраться в причинно-следственных связях в не типовых ситуациях.

Изменено пользователем ASTim
Исправление опечатки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...