Перейти к содержанию

охота на зайца в МО


fedor
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Парни, да что Вы как на базаре языками цепляетесь - слово не сказать. Вот для меня, в чистом виде, Пчел имел ввиду что зайца много :blink:

Вот пусть и пишут человеческим языком, а не базарным...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пусть и пишут человеческим языком, а не базарным...

Извольте не обращаться ко мне в третьем лице. Базар- это к Вам. А если Вам угодно сатисфакции, могли бы приехать на встречу 17.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа охотники сезон закончился не трепите себе нервы. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извольте не обращаться ко мне в третьем лице. Базар- это к Вам. А если Вам угодно сатисфакции, могли бы приехать на встречу 17.

Дим, хорош!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, хорош!

Я знаю, что не плох))).А если серьезно, ты почему-то реплику мою про много зайца понял верно! Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последние 2 года количество зайца, особенно Русака во многих районах стало неимоверно малым. Я Писал про дмитровский район. Тка вот я обЪезчил его почти по всем дорогам, в основном там где охотились на русака 10 лет назад. Практически его там нет. В северной части, не далеко от канала запоследней деревней действительно заяц был, а еще был L2000 и 4 лыжных тропы в сторону следа. Ближе к пойме тоже был один след за ним тоже уже пошли. И все. А все районы вдоль трассы Тверь- Дмитров пустые.Кроме Дмитровского района, зайца мало в Рузском, Солнечногорском, в районах Белоомута там я бывал и разговаривал с охотниками и егерями.Чтобы хорошо поохотится на Русака надо ехать, в другие области - Рязанская, Ярославская, Воронежская, Тверская, Вологодская. Там действительно удовольствие выходишь за деревню, а том ковер следов. 3мя охотниками за выходные на лыжах в оном месте без разъездов по дорогам можно по зайцу на каждого добыть. А то и по два.А в Московской даже жалко на них охотится. Скоро всех либо выбьют либо сами подохнут. А еще лис развелось не меренно. Летом зайчат покосят окончательно. А на снегоходах мотаются с ружьями в этом году несколько раз видел. По моему Русака в МО надо уже в красную книгу заносить лет на 10.А вот на лис надо поприжать. Довести их до минимального количества. Для этого давать на них бесплатную путевку, до конца марта, а за 5-7 сданных шкурок лицендзию на сеголетка. У нас лисы уже в по помойкам на границе города встречаются. Вдоль пятницкого шоссе отсамого Митино переходы.Вобщем бей лис, береги зайца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще господа охотники, заяц в Подмосковье есть и практически в любом районе, другое дело, что наличие его стало гораздо меньше, чем лет 10-15 назад, вот о чем надо говорить и задумываться. Редкое охотобщество, а точнее единичные, последнее время подымают вопрос о поголовье зайца в угодьях, ведь проще на деньги общества организовывать охоты на копытных и гораздо доходнее....

Зам. Председателя Правления ЗАСОЛКИН Александр Алексеевич (495) 930-43-05 на собрании Ленинского МРООиР, отвечая на вопрос про зайца, сказал, что зайцев по 4000 руб за голову МООиР закупать не будет - понятно почему. А заодно напомнил про цикличность. В этом сезоне после засухи зайца-русака было очень много, например, в Брянской и Липецкой областях: до 7 подъёмов за день охоты. Не на лыжах, конечно, а до глубокого снега.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влияние лисицы и других факторов на численность зайца.Согласно научным данным, лисица снижает численность зайца на 10-30%.Оптимальная плотность лисицы в угодьях не должна превышать 1,0 особи на 1000 га угодий.В последнее время, серьёзное влияние на численность русака, оказывает браконьерская охота из-под фар (по осени и вначале зимы) и со снегохода.Ещё один фактор, по моему мнению, влияющий на катастрофическое положение с численностью русака -- весенние палы прошлогодней травы. Если взрослый заяц способен спастись, то гибель зайчат 100%-ая.Немаловажную, а может и определяющую роль, играет и изменение среды обитания. Невозделанные поля, поросшие бурьяном, хоть и являются достаточно надёжным убежищем от хищников, но абсолютно непригодны для прокорма. Озимых сейчас почти не сеют (во всяком случае в тех угодьях, которые я могу наблюдать), а после уборки урожая, стерня очень быстро перепахивается. Сенные стога теперь в полях не оставляют, стараясь складировать корма в непосредственной близости от скотных дворов.Не следует сбрасывать со счетов и цикличность заячьей популяции. Однако без серьёзного вмешательства человека, природа вряд ли сможет поправить дело с ресурсом зайца-русака. Беляк, думаю, справится сам. Хотя, и ему не мешало бы помочь. Выход, полагаю, один - искусственное дичеразведение. Для этого необходимо создать правовую основу, при которой охотпользователю было бы выгодно этим заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В раменском, в этом году вышел за деревню ковер следов, одни лежки. Кречет согласится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы заяц разводился он просто должен быть. Там где его не стало или очень мало осталось он может не восстановиться пока не придет из других мест, где его станет много. А как только придет его тут же и заберут. Охота ведь на него не запрещена. Поэтому я и говорю, в районах МО где русака мало охоту на него не открывать. А то что получается. Спрашиваешь у егеря заяц есть, он отвечает нет или очень мало и дает на него путевку - грубо говоря на последнего. Помоему это варварство, а не охотпользование.В Рамешковском районе ТО 6 лет был закрыт Русак. А сейчас его уже достаточно, и охоту на него открыли.А чтобы охотникми свои навыки следопыта не теряли надо переходить на охоту за лисой. На много интереснее чем за зайцем. Лиса с подъема или из засады - вот это трофей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четыре года назад у нас в угодьях егерь выпустил полсотни каких-то сибирских зайцев. На следующий сезон взяли только одного из них. Куда девались остальные- хз. А сейчас там ваще зайца нет- несколько профессоров, которые из-под собаки по прямой- и сразу в болото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему в настоящее время охота на зайца пользуется большей популярностью, чем охота на лису, хоть по сложности и интересу они одинаковые. На мой взгляд, это связано с конечным результатом - есть заяц - есть добыча, которой можно похвастаться и в конце концов употребить, показав своим друзьям-соратникам какой ты крутой.А что лиса? Да ничего. Какой с нее прок сейчас. Раньше в годы СССР на лисах охотники себе могли состояние сделать, машины покупали за один сезон. А теперь она по сути никому не нужна, вот и расплодилась. Цена на шкуру мизерная, а с ней еще и ковыряться надо. Вот охотники (а их все больше и больше становится среди молодежи) и не понимают зачем она нужна. Если пару облав для галочки охот-общество проведет в конце зимы - это предел. У меня есть предложение, как сделать популярной охоту на лису пока зайца мало. Во всем нужен стимул. Стимулы в наше время могут быть материальные в натуре и материальные в деньгах. Материальный стимул в натуре - это выделанные лисьи шкуры, которую можно повесить на стену, или что нибудь сшить из них. Материальный стимул в деньгах может быть принятие результатов охоты на лису - шкуры вместо уплаты отработки или просто считать 3-5 добытых лис - годовая отработка. А 10 лис - наградная лицензия на кабана(сеголетка). Надо организовать пункты приема шкур для предварительной обработки. Например. Добыл охотник лису, лень ему шкуру снимать или выделывать, отнес лису или сырую(засоленую шкуру)в пункт, получил деньги. Или заплатил сам, а тебе ее выделали. И можно ее хранить дома сколько хочешь или на стенку повесь для красоты.Таким образом стимул появится. А в конце концов лис будет меньше, а зайца больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в настоящее время охота на зайца пользуется большей популярностью, чем охота на лису

Есть статистика или с потолка? Если с гончей, то бьют, что поднимет и выгонит собака, а самотопом по лисе - это не охота. Если случайно наткнёшься в непогоду.Конечно, зайца - где он есть - тропить легче и добывают его больше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть статистика или с потолка? Если с гончей, то бьют, что поднимет и выгонит собака, а самотопом по лисе - это не охота. Если случайно наткнёшься в непогоду.Конечно, зайца - где он есть - тропить легче и добывают его больше.

Когда заяц есть, его и тропить необязательно. Я считаю так, когда охота самотопом переходит в тропление - уже показатель низкой численности зайца, исключением будет пожалуй только практика тропления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...