Перейти к содержанию

Помогите выбрать комплект раций!!!!!


AndreyS
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

нужно дешево и сердито!вот присмотрел Midland GXT-GXT-1050 что скажите!?но на оф. сайте пишут что данная рация запрещена в Европе и РФ!!!!!! Почему??? кто знает???

Изменено пользователем AndreyS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частотные диапазончики не те (частоты, специально выделенные для гражданского общения на территории США).Если, всё-таки, прицеливаетесь на эту модель, то уточните у продавца: может они "зашиты" на разрешённые частоты LPD или PMR. Тогда смело берите. А вообще, может лучше не париться и не рисковать? Присмотрите другую модель на 133 Мгц, 433, 446. Эти 100% разрешены и более-менее распространены. А то с таким "хитрым" диапазоном как у этих, останетесь в походе или на охоте один - не с кем общаться будет.

Изменено пользователем zpgroup
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частотные диапазончики не те (частоты, специально выделенные для гражданского общения на территории США).Если, всё-таки, прицеливаетесь на эту модель, то уточните у продавца: может они "зашиты" на разрешённые частоты LPD или PMR. Тогда смело берите. А вообще, может лучше не париться и не рисковать? Присмотрите другую модель на 133 Мгц, 433, 446. Эти 100% разрешены и более-менее распространены. А то с таким "хитрым" диапазоном как у этих, останетесь в походе или на охоте один - не с кем общаться будет.

понятно, а что можете посоветовать в пределах 6 тысяч?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать. Тут как и с оружием: вариантов много, а на вкус и цвет сами знаете что. Почитайте профильные ветки, посмотрите другие форумы, iHunter.ru например (http://forum.ihunter.ru/index.php?showforum=47). Просто имейте в виду одно: чем меньше число в диапазоне частоты, тем (теоретически, при прочих равных условиях) дальше бьёт радиостанция. Это связано с двумя параметрами: мощностью передатчика (чем больше Ватт, тем лучше) и собственно частотой. От частоты зависит длина волны. У станций диапазона 27 МГц длина волны 11 (или 22, не помню точно) метров. При этом волна способна огибать препятствия размером в половину своей длины, то есть 5 метров (или 11 соответственно, такие как холм, небольшое строение, автомобиль и т.д.). У станции 446 МГц - длина волны всего 60 см. Ствол дерева диаметром 30 см становится непреодолимой преградой. Это на местности. А для работы в помещениях, наоборот, предпочтительней частоты повыше - такие волны лучше проходят через кирпичные и бетонные стены. Но сильнее подвержены наводкам от электрических проводов и прочих "фонящих" устройств. Зато станции диапазона PMR разрешены повсеместно в Европе и никаких регистраций не требуют. Я в своё время повёлся на это разрешение повсеместное и купил Моторолу МР300 как раз на 446 МГц. Работает неплохо, в загоне 1х1 км в лесу слышно нормально. Дальше не пробовал, не приходилось. Но, покурив разные форумы, увидел, что всё-таки большей популярностью пользуется диапазон 433 МГц. Попробуйте обратить внимание на него. А вообще, для начала, определитесь для чего вам радиостанция нужна (охота в лесу или рыбалка на открытой воде, к примеру). И пляшите от этого. Удачи, в этом непростом деле. Если что, спрашивайте. Про что знаю - отвечу.Да, в предыдущем посте ошибся. Не 133 МГц, а 144.

Изменено пользователем zpgroup
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

берите на 433 Мгц. За 6000 есть из чего выбрать. И почему комплект? Можно поштучно взять две станции и более.433 или LPD диапазон встречается чаще всего. Я не встречал тех кто общается на СД- 27 Мгц, станции большие, тяжелые, шумят. Остальные диапазоны кроме 144 не распостранены. 144 Мгц менее распостраненный диапазон среди охотников.Так же есть двухдиапазонные станции, но там по цене Вы в бюджет не уложитесь.

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо! буду см 433Мгц

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну я не согласен насчёт диапазона СИ-БИ а не СД , си-би используеться в основном дальнобойщиками да и то только на одной частоте , да и в авто радиостанция ловит сигнал за 10-15 км без проблемм , так-же есть плюсы , вопервых почти всегда можно связаться со службой спасения , что не маловажно всвязи с недавними летними пожарами , да и никогда не помешает знать о засадах ДПС на дороге , ну а насчёт шипения , то попробуйте покрутить настройку или найти пустой канал и проблемм нет , но согласен , что они размером побольше и немного потяжелее , у самого на машине стоит "мегаджет-300" с антэнной "лемм" весь комплект стоит 2300 радиостанция и 1200 антэнна плюс антэнный штэкер 200 руб итого:3700 установить на машину проще паренной репы ,ну и настройка антэнны 300-500рублей (у меня антэнна не настроена , руки не доходят)а на охоте имея одну переносную радиостанцию можно общаться без проблемм в густом лесу на 3-5 км , чему сам был свидетелем , на воде дальность приёма значительно увеличиваеться , так как сигнал зеркалиться , отражаеться от воды , а на открытой местности дальность приёма сигнала может достигать 25-30 км , но сам не проверял негде было :lol: в нашей полосе в основном леса , сами понимаете кстати алан-42 вполне подойдёт и для использования в машине и на охоте , в машине она подключаеться с помощью переходника , но автомобильную антэнну всё-же придёться установить , кузов авто сильно экранирует сигнал

post-4894-0-42980900-1294862662_thumb.jpg

post-4894-0-17352500-1294862670_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посмотрите вот такую http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=7332.По трассе помимо рабочей частоты слушаю еще и гаишников. Мне понравилась.Покупал основываясь на несколько тестов. Вот один из них. http://krikam.net/content/review/index.php?review=7903&PAGEN_1=2

Изменено пользователем GAO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно дешево и сердито!вот присмотрел Midland GXT-GXT-1050 что скажите!?но на оф. сайте пишут что данная рация запрещена в Европе и РФ!!!!!! Почему??? кто знает???

Есть неплохой сайт(латиницей, понятно, набираем): радиосканнер.ру - там обо всем. Там есть и про регистрацию и про ответственность (обычно это конфискация или конфискация и штраф - все по решению суда, но если докажут что купил...) - в поиске смотри. Регистрация официальная - не дорого а радиоклубе, а за деньги стоила около 1000 руб., обычно где покупаешь предлагают.У меня есть опыт использования Йесу VX-6R - мне нужна была одна рация с возможностью настройки на любой из разрешенных диапазонов - в разные места ездил и один. Про мощность: нужно искать в районе 5 ватт (в лесу в дождь или мокрый снег даже при такой мощности можно даже километр не пробить, горы - отдельный разговор, самый идеальный вариант - вода). О диапазоне тут уже писали. Наиболее распространены 144(2 метра) и 433(60 см). Вот все что написано на радиосканнере про мою - верно.Про рации простые (2000-3000 руб.): как у охраны, ментов и пр. есть один нюанс: их обычно программируют на определенное количество каналов - 10-15: приехал куда-то а там...другие прошиты. Их надо брать пару или больше. Они часто имеют лучшее качество связи: например моя универсальная не слышит а эти работают... Если они китайские бывает что настройка уходит и надо программировать заново.По надежностии и качеству обычно на первое место ставят Моторолу, потом Айлинк, Кенвуд и т.д. Но у всех фирм модели есть более удачные и совсем неудачные...27 мегагерц - не пробовал. Чем длиннее волна (ниже частота) дальность связи больше, но помех тоже больше и антенна большая... поэтому как носимая - не знаю, надо говорить с теми кто пользовался. Изменено пользователем Alex033
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно дешево и сердито!

что касаемо раций - тут уж каждый выбирает себе по нраву и по карману.я лично пользуюсь Kenwood TH-F5.по цене - каждая около 130$ (+ по 15$ за гарнитуру - очень удобно и практично - рация в кармане,а в ухо динамик и маленький микрофон)Рация вполне себя оправдывает - работает хорошо в любых условиях.так что рация отлично работает и в городе и на природе....post-4227-0-00097300-1296988528_thumb.jpg Изменено пользователем ВАЙС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть неплохой сайт(латиницей, понятно, набираем): радиосканнер.ру - там обо всем. Там есть и про регистрацию и про ответственность (обычно это конфискация или конфискация и штраф - все по решению суда, но если докажут что купил...) - в поиске смотри. Регистрация официальная - не дорого а радиоклубе, а за деньги стоила около 1000 руб., обычно где покупаешь предлагают.У меня есть опыт использования Йесу VX-6R - мне нужна была одна рация с возможностью настройки на любой из разрешенных диапазонов - в разные места ездил и один. Про мощность: нужно искать в районе 5 ватт (в лесу в дождь или мокрый снег даже при такой мощности можно даже километр не пробить, горы - отдельный разговор, самый идеальный вариант - вода). О диапазоне тут уже писали. Наиболее распространены 144(2 метра) и 433(60 см). Вот все что написано на радиосканнере про мою - верно.Про рации простые (2000-3000 руб.): как у охраны, ментов и пр. есть один нюанс: их обычно программируют на определенное количество каналов - 10-15: приехал куда-то а там...другие прошиты. Их надо брать пару или больше. Они часто имеют лучшее качество связи: например моя универсальная не слышит а эти работают... Если они китайские бывает что настройка уходит и надо программировать заново.По надежностии и качеству обычно на первое место ставят Моторолу, потом Айлинк, Кенвуд и т.д. Но у всех фирм модели есть более удачные и совсем неудачные...27 мегагерц - не пробовал. Чем длиннее волна (ниже частота) дальность связи больше, но помех тоже больше и антенна большая... поэтому как носимая - не знаю, надо говорить с теми кто пользовался.

В общем поддерживаю... У меня Йесу Единичка и 5-ка. Функцый столько что все и не запомнишь, сканер вообще классный,ловит и некоторые мобильные и домашние радиотелефоны. Мощность понятно 5 Вт. Могу сказать одно, если рация для леса , не берите 433...Правило черным по белому, 2-х метровка будет лучьше работатьв лесу, 60-см в городе... проверено, да и просто физика распространения радиоволн такая... Теоретически 27 Мг в лесу еще лучше, но с шумом.Однако лучше связь с шумом чем полное её отсутствие.Прикольная история. Купили с ребятами рации 5 Вт, 433Мгц. Выезд в Тверскую область, лесной массив 10 на 10 км.Высаживаемся с разных сторон массива, договариваемся идти ориентируясь на центр, и держа связь....СВЯЗИ НЕ БЫЛО НИ КАКОЙ.И Мобильной тоже. Только на третий день, забравшись на холм, смог их поймать, на расстоянии около километра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть неплохой сайт(латиницей, понятно, набираем): радиосканнер.ру - там обо всем. Там есть и про регистрацию и про ответственность (обычно это конфискация или конфискация и штраф - все по решению суда, но если докажут что купил...) - в поиске смотри. Регистрация официальная - не дорого а радиоклубе, а за деньги стоила около 1000 руб., обычно где покупаешь предлагают.У меня есть опыт использования Йесу VX-6R - мне нужна была одна рация с возможностью настройки на любой из разрешенных диапазонов - в разные места ездил и один. Про мощность: нужно искать в районе 5 ватт (в лесу в дождь или мокрый снег даже при такой мощности можно даже километр не пробить, горы - отдельный разговор, самый идеальный вариант - вода). О диапазоне тут уже писали. Наиболее распространены 144(2 метра) и 433(60 см). Вот все что написано на радиосканнере про мою - верно.Про рации простые (2000-3000 руб.): как у охраны, ментов и пр. есть один нюанс: их обычно программируют на определенное количество каналов - 10-15: приехал куда-то а там...другие прошиты. Их надо брать пару или больше. Они часто имеют лучшее качество связи: например моя универсальная не слышит а эти работают... Если они китайские бывает что настройка уходит и надо программировать заново.По надежностии и качеству обычно на первое место ставят Моторолу, потом Айлинк, Кенвуд и т.д. Но у всех фирм модели есть более удачные и совсем неудачные...27 мегагерц - не пробовал. Чем длиннее волна (ниже частота) дальность связи больше, но помех тоже больше и антенна большая... поэтому как носимая - не знаю, надо говорить с теми кто пользовался.

В общем поддерживаю... У меня Йесу Единичка и 5-ка. Функцый столько что все и не запомнишь, сканер вообще классный,ловит и некоторые мобильные и домашние радиотелефоны. Мощность понятно 5 Вт. Могу сказать одно, если рация для леса , не берите 433...Правило черным по белому, 2-х метровка будет лучьше работатьв лесу, 60-см в городе... проверено, да и просто физика распространения радиоволн такая... Теоретически 27 Мг в лесу еще лучше, но с шумом.Однако лучше связь с шумом чем полное её отсутствие.Прикольная история. Купили с ребятами рации 5 Вт, 433Мгц. Выезд в Тверскую область, лесной массив 10 на 10 км.Высаживаемся с разных сторон массива, договариваемся идти ориентируясь на центр, и держа связь....СВЯЗИ НЕ БЫЛО НИ КАКОЙ.И Мобильной тоже. Только на третий день, забравшись на холм, смог их поймать, на расстоянии около километра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо! буду см 433Мгц

Рекомендую Йесу 5 или 6 и выше.Мощность 5 ВТ, трех диапазонные,надежные, и не будешь ломать голову,какой диапазон взять. У них передатчик и в 144 и в 433 работает. И цена у пятярки вроде 5тыс с копейками.Рация без притензий пользуемся с ребятами давно и довольны...И к тому же всегда можно настроиться на фиксированные каналы, если у кого из аппонентов будут такие, обычно в охране используют...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так смотрю, тут люди с серьезными аппаратами. А кто-ибудь что-то поскромней пользует? Я вот нашел в лесу Моторолу, не помню модель, похожа на карабин, простенькая, тыщи две стоит. Местных поспрошал- не признаются. Видимо, я теперь законный правообладатель этой мыльницы, если хозяин не объявится весной. Вопрос. Вы свои дискретные частоты на память знаете или таблица с собой? В смысле, смогу ли я к вам подключиться, если понадобится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так смотрю, тут люди с серьезными аппаратами. А кто-ибудь что-то поскромней пользует? Я вот нашел в лесу Моторолу, не помню модель, похожа на карабин, простенькая, тыщи две стоит. Местных поспрошал- не признаются. Видимо, я теперь законный правообладатель этой мыльницы, если хозяин не объявится весной. Вопрос. Вы свои дискретные частоты на память знаете или таблица с собой? В смысле, смогу ли я к вам подключиться, если понадобится?

Привет!Судя потому что это мыльница как ты сказал, то у тебя частоты скорей всего фиксированные. Надо сканировать связь с твоей рацией и узнавать частоту на которую она настроена...И тогда связь будет! На этих частотах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!Судя потому что это мыльница как ты сказал, то у тебя частоты скорей всего фиксированные. Надо сканировать связь с твоей рацией и узнавать частоту на которую она настроена...И тогда связь будет! На этих частотах.

понял, спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я так смотрю, тут люди с серьезными аппаратами. А кто-ибудь что-то поскромней пользует? Я вот нашел в лесу Моторолу, не помню модель, похожа на карабин, простенькая, тыщи две стоит. Местных поспрошал- не признаются. Видимо, я теперь законный правообладатель этой мыльницы, если хозяин не объявится весной. Вопрос. Вы свои дискретные частоты на память знаете или таблица с собой? В смысле, смогу ли я к вам подключиться, если понадобится?

Не, не у всех. У меня тоже дешевые рации, в пределах 2,5т.р. за пару. Я не жалуюсь, в лесу примерно 3км пробивают без всякого шума. Гарнитуру я не использую (вообще не понимаю, как на охоте можно наушники вставлять, лес нужно слушать), хотя некоторые знаю радио слушают. На открытой местности не проверял. Использую только когда расходимся с напарником в разные направления. Меня наверно жаба задавит тащить в лес рацию за штуку долларов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не у всех. У меня тоже дешевые рации, в пределах 2,5т.р. за пару. Я не жалуюсь, в лесу примерно 3км пробивают без всякого шума. Гарнитуру я не использую (вообще не понимаю, как на охоте можно наушники вставлять, лес нужно слушать), хотя некоторые знаю радио слушают. На открытой местности не проверял. Использую только когда расходимся с напарником в разные направления. Меня наверно жаба задавит тащить в лес рацию за штуку долларов.

Да я вот тоже думаю, купить что попроще. 3-5 км мне достаточно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вот тоже думаю, купить что попроще. 3-5 км мне достаточно.

мидланд 500или 650 нармально работает цена за комплект 2 рации акумы зарядный стакан и зарядка в прикуриватель тагже 2 гарнитуры.порядка 3000. прием и передача нармальные работает на 433 волне совсеми словишся :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вот тоже думаю, купить что попроще. 3-5 км мне достаточно.

MOTOROLA TLKR-T7.3200р.Нареканий по дельности нет "10 км" конечно как обещают не бъёт.Зарядку держит хорошо.Слушаю охранников,строителей крановщиков(грузиком вира,стрелочкой майна).В руке хорошо лежит-120 кодов это перебор конечно,но пусть будут "много не мало".В "техносила" рядом мидланд лежал-но моторолка мне почётче показалась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продаю рацию MegaJet MJ-200 Plus с мощностью 8 Вт способна обеспечивать связь в трех частотных сетках - L, M, H. (B,C,E), и работать на 120 каналах как с Российской, так и с Европейской сетках частот.Рация работала меньше двух месяцев причина продажи (стала затекать вода между проводом и уплотнителем двери)) пришлось снять,все работает,с документами и коробкой +усилитель и антенна ЦЕНА ВОПРОСА 5500 (без торга)) ,звоните все расскажу 8-916-881-67-36 Москва а так же продаю две носимые рации kenwood TK-2107 в отличном состоянии,в комплекте- две рации два зарядных устройства,аккамуляторы повышенной емкости 1500 mAh.клипсы... вот некоторые Т.Х. Портативная радиостанция УКВ диапазона (VHF FM) 16 каналов Выходная мощность 5 Вт Программирование с помощью РС Программируемые CTCSS/DCS Сигнализация о разряде аккумулятора ЗА ЭТИ ХОЧУ 3000 (без торга) 8-916-881-67-36 Илья

post-6460-0-29537400-1301833573_thumb.jpg

post-6460-0-10932700-1301833582_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...