Перейти к содержанию

Охота на лося и кабана, Клинское охотхозяйство, форумный выезд 18-19 декабря 2010г


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Форумный выезд на охоту намеченный на 18-19 декабря 2010г. состоялся.Хочется сказать Спасибо руководству МООиР, которое несмотря на урезанное кол-во лицензий в этом году смогло найти возможность выделить на наш коллектив лицензию на взрослого лося.Для закрытия лицензии наша команда выехала в Клинское ОХ, к позднему вечеру пятницы вся наша команда добралась до Клинского стрелкового стенда, который был нашей базой на период охоты.В 8 утра к нам на базу приехал егерь и после заполнения документов мы выдвинулись в угодья. Первый подготовленный загон закончился, так и не начавшись. Лоси которых неделю обрезали вышли из загона перед нашим приездом, их следы были обнаружены при расстановке номеров. Жали конечно, загон был очень удобный, везде при необходимости можно было бы подъехать на машине. Гонять на удачу загон егеря не стали и загрузившись в машины, мы поехали в дальний угол егерьского обхода. В 11 часов мы уже стояли на номерах, буквой «П», перед новым загоном. Четыре загонщика и четыре собаки дружно проводили загон. Две собаки почти сразу зацепили трех лосей и ушли мимо номеров, еще два лося проскочили сквозь загонщиков. На Диму (DFS) из загона вышла корова с теленком, через правый край прикрытый четырьмя карабинами прошел небольшой лосик. Когда часть загонщиков уже была почти на линии номеров мимо левой стороны линии стрелков из загона попытался вывернуться двух-трех летний бычок. Лес через который бежал лось, это в основном старые сосны, так что видно в принципе далеко, но стрелять сложно, все время, какое ни будь дерево пытается «перебежать» дорогу пуле. Первым лося заметил Володя (Sambek) и в момент когда лось в 70-80 метрах перескакивал просеку, выстрелил по нему. Лось продолжил движение через лес почти вдоль линии номеров, находящийся на соседнем номера Слава (Слава-27) выстрелил несколько раз, но лось продолжал идти, когда я уже поднял карабин и приготовился стрелять (как последняя линия обороны) Славин выстрел остановил бег лося и лось упал примерно в 40-50 метрах от номера.Далее было неспешное отмечание добытого трофея в зимнем лесу, у костра. По приезду на базу встал вопрос «Что дальше, как же воскресенье и неужели мы так легко закроем охоту». Пришлось мне из загашников, для коллектива доставать лицензию на маленького кабана и договариваться о продолжении охоты на второй день.Примерно в 9 утра воскресенья мы уже расставлялись на номера в нескольких километрах от места нашей субботней охоты. В загон пошли 2 егеря с двумя собаками, за 40 минут загона из него была выгнана только лиса и мы по команда егеря начали собираться в сторону проведения второго загона, в этот момент собаки цепляю и начинают гонять кого-то в мелятнике, за спинами стрелков. По рации поступает команда поворачиваемся на 180 градусов и занимаем свои номера. Несколько человек вместе со мной и Денисом (DEN 78)занимают позиции на перпендикулярной просеке. Мы с Денисом, с карабинами стоим на самых дальних позициях. Мне удалось занять номер на небольшом холмике и я мог смотреть сверху на старую вырубку, плотно заросшую кустами. Собаки плотни работали по зверю, егеря с криками пытались пробраться через кусты, но стадо кабанов не очень хотело выходить на открытое место и неспешно пробиралось вдоль номеров в направлении меня и Дениса. В какой-то момент я понял что стадо хотя и приближается, но просеку на которой мы стоим собирается пересечь в лучшем случае в 50 метрах от нас. Подойдя к Денису я сказал что надо одному из нас пройти вперед и мы решили что вперед побегу я, но пройти я успел только метров 10. В кустах раздался треск продирающегося стада кабанов, и я увидел стадо в 15-20 метрах от себя. Кабаны с трудом пробирались через кусты и по моим оценкам должны были выйти на чистую просеку с 20-30 метрах от меня.Для себя я принял решение ждать выхода кабанов на просеку, когда основное стадо уже прошло мимо меня Денис выстрелил по последнему кабану и стадо свернув в сторону ушло краем кустов в большой лесной массив.Решений стрелять, не стрелять или когда стрелять каждый охотник принимает для себя сам и сам потом отвечает за свои действия. Я решил что с выстрелом стоит подождать, Денис решил что он отчетливо все видит, возможно с его позиции именно так и было, возможно везение в тот день было на его стороне, но каждый из нас решение принял. В итоге после того как загонщики вышли, а на дальней части номеров прошел лось (чуть не затоптав Валеру), мы с Денисом пошли смотреть результаты стрельбы. Я если четно ожидал чистого промаха, но наверху было решено по другому, десяток срубленных веток не смог сильно увести пулю в сторону и она попала в кабана (хотя и по всей видимости плашмя, образовав входное отверстие размером с кулак). Из кабана сразу пошла кровь, метров через 20 были даже куски сала. Крови было много, но кабан вместе со стадом шел очень бодро, пройдя по следу метров 100-200 стало ясно что кабанчик ранен, ранен серьезно, но попадание скорее всего пришлось по брюху и у Дениса намечается веселая игра в догонялки. Лезть нам одним в кусты смысла никакого нет и мы пошли на просеку ожидать егерей. Подошедшие с собаками егеря отправились вместе с Денисом и добровольцами по следу уходящего стада, а остальная часть команды двинулась к машинам чтобы по сигналу выдвинуться в ту часть леса куда решит уйти подранок.Через N-цать километров и N-цать часов район куда ушел отделившийся от стада кабанчик был определен. Мы быстро переместились туда и расставились на номера. Егеря с собаками и частью команды начали аккуратно прочесывать лес. Метров через 300 собаки нашли подранка и начали его крутить, а подбежавший егерь добил подранка.Дальше была разделка трофея, закрытие лицензии и выезд из леса «по темному».На этот раз нам повезло, снега с лесу было немного, ходить хорошо, следы видно, Андрей на охоту взял мото буксировщик и проблем с вывозом трофеев, рюкзаков и т.д. не было, но на будущее всем советую десять раз подумать перед выстрелом. Если бы все было по чернотропу, если бы кабан ушел болотами, если бы под рукой не было собак, если бы это был крупный секач или лось и т.д и т.п. В общем хорошо, что мы смогли преодолеть все трудности и достойно закрыть лицензию добрав подранка, но в принципе можно было бы и не создавать себе эти трудности. Хотя «легко» охотиться, как в первый день тоже не всем и не всегда интересно :) :) :) Еще раз Всех с полем !!!Андрею Спасибо за транспортные услуги, !!!Вячеслав Михайловичу Спасибо за выделенные лицензии !!!До новых встреч на охоте. :DP.S. Мясо проверили, можно есть.

post-2-0-48343400-1292852528_thumb.jpg

post-2-0-31294800-1292852534_thumb.jpg

post-2-0-57576500-1292852539_thumb.jpg

post-2-0-28417300-1292852544_thumb.jpg

post-2-0-63338000-1292852549_thumb.jpg

post-2-0-85263700-1292852554_thumb.jpg

post-2-0-72525500-1292852559_thumb.jpg

post-2-0-34071400-1292852566_thumb.jpg

post-2-0-47968500-1292852571_thumb.jpg

post-2-0-38222400-1292852577_thumb.jpg

post-2-0-08049300-1292852583_thumb.jpg

post-2-0-47709200-1292852589_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж охота так охота! С полем!!!Теперь понятно почему необычно долго отчета не было, Антон искал слова, не противоречащие правилам форума (п. 2.1), и дипломатические формулировки... И все равно отличное приключение получилось!!!

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славный был выезд. :)От ветеринаров ответ пришел? мясо они проверили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем и с трофеями!Вам как и нам тоже пришлось немного в догонялки поиграть. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славный был выезд. :)От ветеринаров ответ пришел? мясо они проверили?

Будет поздно вечером или завтра.Я сразу напищу приписку к отчету.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОЛОДЦЫ, с полем!впечатляет фото, где DFS в шапке а-ля "Батька Махно", а Денис похож на пленного фрица :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Хорошее закрытие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем. Отлично съездили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! С полем !! прикольный транспорт ))!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один день лучше другого - здоровско!Мотобукс очень удивил +++! Всем есчо раз спасибо, и с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя фотография уж больно "сиротская"... ;) Андрюхе и Анатолию отдельный респект за мотособаку (сколько раз они ее собирали-разбирали...), Антону за правильный "загашник", Денису за нестандартное воскресенье и благополучное возвращение домой, Диману... тоже спасибо (только не скажу за что... ;) ) ну и всем остальным также спасибо за отличную охоту, прекрасную компанию и великолепные выходные!А вообще как-то грустно... только раздухарились, а сезон заканчивается... еще одни выходные - и привет... Ничего там не слышно про продление и тп...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! А фото кабана есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще как-то грустно... только раздухарились, а сезон заканчивается... еще одни выходные - и привет... Ничего там не слышно про продление и тп...?

Продление будет Очень врядли, разве что только 32 и 33 декабря.Так что намазывай лыжи и готовься к выходным.По моей информации наши "собачники" вряд ли поедут, так что ножками, ножками (если конечно кто-то не уговорит Андрея поехать или поделится "барбосом" на выходные)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! А фото кабана есть?

Кабана - это громко сказано. Не тот случай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Всех с полем!!! жаль не присутствовал  :(  :(

Изменено пользователем AKELLA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Михайлович мог бы быть и пощедрее: столько, сколько делает этот форум для популяризации МООиР, не каждое общество делает.У форума было слишком шикарное начало охоты по копытным в сезоне 2010-2011, зато в завершение приходится побегать, что тоже идёт на пользу.Всех: и бывалых, и новичков - с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы, с полем! Слава - поздравляю, обновил Беретту! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...