Перейти к содержанию

Охота на лису


Mityayfso
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

не буду спорить про качество, но цвет согласитесь не такой всё же насыщенный?...хотя таже крымская лиса нашу подмосковную по яркости перекрывает, и уши больше у крымской.

Разных видел, и огневок и серых. мало что по цветовым отличиям могу сказать.. вот нашел двух. Видел несколько подмосковных лисиц, я разницы не заметил. В галерее (раздел животные)у меня все лисы летне-осенние.

post-5712-0-60491800-1295022663_thumb.jpg

post-5712-0-75296100-1295022687_thumb.jpg

post-5712-0-85593100-1295023053_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Граждане - а не подскажите - охота на лис ведь тоже по путёвкам? Могут эти путёвки закончиться? Звонил в общество, сказали что путёвок нет. :o А я то думал что лис можно отстреливать в любом количестве. Поправьте меня пожалуйста. Или в конкретном районе по-разному?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отстреливать-то можно без ограничения, но для выхода в угодья все равно путевка нужна и разрешение на добычу. И может у них просто бланки этих самых путевок (а скорее всего разрешений) закончились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охота на лис ведь тоже по путёвкам? Могут эти путёвки закончиться? Звонил в общество, сказали что путёвок нет.

Назовите общество, хозяйство, фамилию и должность того, кто отказал. Иначе бессмысленный разговор ни о чём.Что мешает позвонить в отдел охоты МООиР и всё узнать из первоисточника?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не МООИР. Это Тульское охотничье общество. На ненашевский район тульской области сказали что нет путёвок. Сказал председатель общества. Тел 8 (4872) 367230

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не МООИР. Это Тульское охотничье общество. На ненашевский район тульской области сказали что нет путёвок. Сказал председатель общества. Тел 8 (4872) 367230

Если Вы не член этого общества, то удивлятся отсутствию путевок нет смысла.Угодья не резиновые, квоты в этом году сильно уменьшены, да и представителей "чужих" обществ много где не любят.Езжайте в УОП, там путевки есть всегда, дичь правда не всегда попадается :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ещё в феврале(самое отличное по свежему снежку) можно найти нору лисью..потом найти отнорок(ки)..но всё делать метров с 15 и тихо(причует человека наверху умрёт но не выйдет)...особенно это будет конечно в феврале удачно..почти все норы лисами забиты(и не по одной в норе, гон всё же)...вообщем определяете выход из норы(он один)по грязному снегу вокруг него(лиса на выходе отряхается)и смотрите заходные следы(для этого и желателен свежий снег)дальше делаете вот что: заранее или поодаль от норы рубите ветку толщиной пальца с три и метров 3-5, привязываете к ней дымовую шашку, поджиг и суйте до упора в заходную дыру и лучше её приткнуть чем то....и быстренько наверх норы и крутить головой на все 360 с оружием на изготовку и ждать...(скорее всего выйдет не из отнорка аварийного а из пользуемого выхода)перед выходом она обязательно высунет голову секунд на 5(поэтому вы не должны быть в поле её зрения, или тогда в маскировке и не шевелитесь).после осмотра она вылетит как пробка из под шампанского..тут уж не зевай-стреляй метко и быстро..так как скоре всего в феврале вылетит не одна. НО!!!..ТАК ОХОТИТСЯ НЕЛЬЗЯ!!!.. это я написал как просто способ но не руководство, сам охочусь со своей норной (такса) и у друга такса... если лиса матёрая то подпускаем во вторую дырку вторую собаку. Но нор знаем мало если честно, так что если есть норные места пишите в личку..лис будем делить поровну))) ваши норы , моя собака-всё честно думаю...или заводите себе норную породу по вкусу(такса, фокс терьер, ягд терьер, джек рассел терьер,бордер терьер) и....норную воспитать не такое уж и хлопотное дело...вопрос в том какая вам нужна по темпераменту и проблемности работы на норе(некоторых придётся всегда откапывать)p\s кстати очень..ну очень сильная(действенная) и неординарная пивада была мной испытана в эту зиму--открвыете наполовину банку шпрот,в крышке отвестие и за верёвочку к кусту..и ждите...лиса уверяю вас от такого не откажется ...и есть долго буде(неудобно ведь) и не утащит приваду.

У меня лисья нора метров 400-500 от дачи находиться, я правда в этом году туда не ходил, а так всегда обитаемая была.Дача за Истрой 5 км. Так что можно и поохотиться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы не член этого общества, то удивлятся отсутствию путевок нет смысла.Угодья не резиновые, квоты в этом году сильно уменьшены, да и представителей "чужих" обществ много где не любят.Езжайте в УОП, там путевки есть всегда, дичь правда не всегда попадается :D

А что такое УОП? :unsure: Кстати, ездил недавно в Тульскую обл., дача у меня там, вещи кое-какие отвозил. Ну и решил прокатиться вдоль полей, посмотреть, так сказать, есть ли зверь. Часа 3 колесил, никого не увидел. Хотя где-то выше читал что в феврале должен быть гон у лис и что они должны по полям бегать не только ночью, но и днём. просто не повезло, как считаете? Или всё же не повсеместно они бегают, а только в определённых местах? Следов много, а зверя не нашёл. В ночник смотрел - тоже ничего не увидел. Правда снегопад был. Думаю из-за этого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лисья нора метров 400-500 от дачи находиться, я правда в этом году туда не ходил, а так всегда обитаемая была.Дача за Истрой 5 км. Так что можно и поохотиться...

Ой, я бы с радостью как-нибудь вечером съездил бы, хотя бы даже поглядеть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и решил прокатиться вдоль полей, посмотреть, так сказать, есть ли зверь. Часа 3 колесил, никого не увидел.

Не на авто по федеральной или областной трассе надо, а пешочком краем леса или по лесополосе.А в снегопад в феврале наоборот можно нос к носу с лисой сойтись даже в поле.Неужели трудно у местного охотника-туляка узнать всё про охоту на лису, про путёвки, есть ли угодья общего пользования кроме охотхозяйства в том или ином районе?Нет - надо лезть на московский форум! Из Москвы виднее, что в Тульской области творится?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не на авто по федеральной или областной трассе надо, а пешочком краем леса или по лесополосе.А в снегопад в феврале наоборот можно нос к носу с лисой сойтись даже в поле.Неужели трудно у местного охотника-туляка узнать всё про охоту на лису, про путёвки, есть ли угодья общего пользования кроме охотхозяйства в том или ином районе?Нет - надо лезть на московский форум! Из Москвы виднее, что в Тульской области творится?

Я здесь просто спрашиваю о повадках и способах охоты. Какая разница в каком месте буду охотиться? Да и нету у меня знакомых в Тульской области.За край леса - спасибо, попробую как-нибудь. В какое время лучше там ходить? Ночь, когда смеркаться только начинает или утро?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, я бы с радостью как-нибудь вечером съездил бы, хотя бы даже поглядеть.

А почему обязательно вечером, можно на весь день, обходик сделать...Ориентироваться можно на Станцию Чеховская по Рижской ж.д.дороге. Или по Волоколамке, за Истрой километров 5.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему обязательно вечером, можно на весь день, обходик сделать...Ориентироваться можно на Станцию Чеховская по Рижской ж.д.дороге. Или по Волоколамке, за Истрой километров 5.

К сожалению не располагаю сейчас целым днём - до конца февраля должен переехать в другую квартиру - всё свободное время уходит на перевозку/упаковку вещей. :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему обязательно вечером, можно на весь день, обходик сделать...Ориентироваться можно на Станцию Чеховская по Рижской ж.д.дороге. Или по Волоколамке, за Истрой километров 5.

Счастливо погулять :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я здесь просто спрашиваю о повадках и способах охоты. Какая разница в каком месте буду охотиться? Да и нету у меня знакомых в Тульской области.За край леса - спасибо, попробую как-нибудь. В какое время лучше там ходить? Ночь, когда смеркаться только начинает или утро?

Пока одни вопрошают про лисиц, другие на них успешно охотятся:http://hunter32.ru/viewtopic.php?f=4&t=1210&view=unread#unreadНе надо за тридевять земель ехать, найди хозяйство в пределах 50 км от Москвы и вперёд. За день столько увидишь, узнаешь и поймёшь.Было бы желание, а компания в этом случае не обязательна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока одни вопрошают про лисиц, другие на них успешно охотятся:http://hunter32.ru/viewtopic.php?f=4&t=1210&view=unread#unreadНе надо за тридевять земель ехать, найди хозяйство в пределах 50 км от Москвы и вперёд. За день столько увидишь, узнаешь и поймёшь.Было бы желание, а компания в этом случае не обязательна.

Это если в гон попадешь,а так не один десяток часов потратили на засидку :) но лис все равно насмотрелись за эту зиму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если в гон попадешь,а так не один десяток часов потратили на засидку :) но лис все равно насмотрелись за эту зиму.

И в гон день на день не приходится... Сегодня 5 на поле бегают, а завтра в квадвате едва одну разыщешь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, охота разная бывает! То одну-две за зиму возмёшь, а то за десяток переваливаешь. В этом году хорошо - снегу много, рыжие на приваду так и прут. Вот только сидеть холодно! Больше полутора часов не выдерживаю.

post-6198-0-84563500-1298298427_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, охота разная бывает! То одну-две за зиму возмёшь, а то за десяток переваливаешь. В этом году хорошо - снегу много, рыжие на приваду так и прут. Вот только сидеть холодно! Больше полутора часов не выдерживаю.

Фонарём и ПНВ пользуетесь или луны хватает? Засидка на дереве или на земле? Сколько до засидки пешком? Что в качестве привады выкладываете-привязываете?Если не трудно, чуть подробнее. Не каждая лиса ведь на месте ложится, как добираете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фонарём и ПНВ пользуетесь или луны хватает? Засидка на дереве или на земле? Сколько до засидки пешком? Что в качестве привады выкладываете-привязываете?Если не трудно, чуть подробнее. Не каждая лиса ведь на месте ложится, как добираете?

Ночника нет, поэтому иногда пользуюсь подствольным фонарём, который сам приладил к ружью. Мощность 30w. Он бывает нужен только в тёмные ночи. Стараюсь ходить в полную луну. Сижу в разных местах, но всегда на земле. Засидок несколько: самая дальняя километрах в 2-2,5. Иногда, вообще, далеко не ухожу, т.к. живу в деревне. У нас лисицы нередко прямо по деревне бегают. Деревня стоит на берегу реки. Почти каждй день приезжают рыбаки. Мелочь рыбную оставляют у лунок. Лисы приучились собирать. Я осенью налавливаю ведра 3-4 мелких ротанов и их замораживаю брикетами в морозильной камере, килограмма по 3 каждый. Потом, зимой, начинаю наблюдать откуда и какими тропами ходят лисицы из леса на речку. Часто они пользуются моей лыжнёй. Подбираю место и выкладываю приваду под каким-нибудь прибрежным кустом или в нишу заброшенного бобрового хода. Параллельно ловлю норок. Но их последние два года стало малова-то, т.к. уже второй сезон наблюдается второй подъём воды в начале лета. Молодые просто-напросто тонут в затопленных гнездовых камерах. Так вот,приваду выкланываю на одном берегу, а сам устраиваюсь на другом (желательно, чтобы он был выше противоположного). Ширина реки у нас около 45 метров. А дальше, когда замечу, что лиса осмелела и стала подходить к прваде, начинаю её поджидать. Ка правило, беру в первый же вечер. Стреляю дробью №1 или нулёвкой. Отмечу, что привадами лисы пользуются не каждый год. Сейчас снегу много, мышей доставать трудно, а голод не тётка. Делаю пару привад в ближайшем лесу. Цель, в первую очередь, куница, но лисы всегда находят первыми. Чтобы не растаскивали приваду, приходится их караулить и отстреливать. В лесу приваду делаю из чего придётся. Если удаётся, то за литровку покупаю на колхозной ферме дохлого телёнка. Главное, чтоб он был незаразный. Телятницы, бывает, прошляпят и не напоят его вовремя. Глядишь, на утро окочурился. Иногда езжу в охотхозяйство, там беру у егерей на базе бутор или шкуры, которые остаются после разделки кабанов и оленей. Это дело они отдают за так с удовольствием. В этом году вообще повезло - перед новым годом нашёл в лесу лося-подранка сдохшего. Вонючий, конечно, ну ничего, разделал и на три привады растащил. Руки потом два дня отмывал. Подранки, естественно, бывают, но не часто,так как стреляешь с относительно близкого растояния и чаще по стоячей. Но если и случается оконфузиться, то собачки наутро доработают, если сам по следу не отыщу. Хуже, если подранок в нору уходит, тогда неминуемая потеря. Я раньше фокса держал, но тоже толку мало: если лиса дохлая, то собака её игнорирует, а если ещё живая, то иногда доставал, а иногда не получалось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночника нет, поэтому иногда пользуюсь подствольным фонарём, который сам приладил к ружью. Мощность 30w. Он бывает нужен только в тёмные ночи.

Лиса долго стоит в свете фонаря и как вообще к нему относится?Норка американская? Европейская попадается? Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиса долго стоит в свете фонаря и как вообще к нему относится?Норка американская? Европейская попадается?

Отношение к фонарю у каждой лисы индивидуальное. В лесу больше пугаются, на реке иногда даже садиться и пялится на тебя. Если честно, то я включаю фонарь в очень редких случаях. Чаще стреляю без него. Для этого на прицельную планку, у самой мушки, приматываю изолентой светлячок для ночной рыбалки. Надламываю его заранее, чтобы не очень ярко светился. Норка американская. За 20 лет охоты русская (европейская) попалась всего один раз в 1993 году. С тех пор боьше не встречал. В прошлом году собака вытащила из прибрежной норы хонорика (помесь хорька и норки). Первый раз встретил. Думал они бывают только на зверофермах. Хотя теоретически о межвидовом скрещивании куньих, в условия естественной свободы, знал. Это вот фотки, которые касаются норок. Иногда, чтобы эту бестию из норы достать, приходится целый котлован рыть. А она в последний момент, раз и в воду уйдёт. Есть и другие фотографии, но они большие по размеру и их не удаётся прикрепить.

post-6198-0-43787100-1298359257_thumb.jpg

post-6198-0-22683800-1298359563_thumb.jpg

post-6198-0-51007800-1298359666_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фонарем понятно, как я понял, заметили что приблизилась, а чтобы видеть куда стрелять, в последний момент перед выстрелом включается фонарь? Норку в итоге собака ловит или какой секрет есть? Я на нее никогда не охотился, интересно.

Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фонарем понятно, как я понял, заметили что приблизилась, а чтобы видеть куда стрелять, в последний момент перед выстрелом включается фонарь? Норку в итоге собака ловит или какой секрет есть? Я на нее никогда не охотился, интересно.

Именно так. Фонарь включаешь в последний момент. Конечно, лучше вообще не включать, но надо учитывать, что в ясную лунную ночь от зверя падает тень и точно прицелиться довольно трудно. Но это только поначалу. Потом привыкаешь и + патроны заряжаешь с большой равномерной осыпью. Это помогает стрелять и по бегущей лисе. Потому что целиться некогда, приходится бить, как уток, навскидку. Особенно, когда она сзади выскакивает. Несколько раз такое было. Видимо, подходит близко, потом вдруг тебя или причуивает или слышит, и бросается всторону. Норку собака сама ловит редко, т.к. та сидя в норе, всегда имеет возможность незаметно уйти в воду. Вход в камеру, почти всегда, находится под водой. Если нет возможности уйти в воду, норка от собаки может и на дерево заскочить. Правда не так высоко и ловко, как куница, но может. Вообще, редкий случай, чтобы норка ушла далеко от воды. Если такое случается, то она, зажатая собакой в каком-нибудь случайном углублении, держит глухую оборону, атакуя собаку короткими выпадами (как мурена в море).Бывает у собаки вся морда вкровь искусана, а взять не получается. Тогда беру патрон с беличьим зарядом или высыпаю из обычного дробь, оставляя 3-5 дробинок, запыживаю бумажкой и бью почти вупор. Собаку, при этом, придерживаю левой рукой, чтоб под выстрел не попала. Самый лучший вариант, когда выгнанная из норы собакой норка, всплывает на поверхность, иногда посмотреть кто её побеспокоил, а иногда просто свалить по тихому. Тогда просто стреляю, а собака плывёт и выносит на берег. Сезон такой охоты очень короткий: с момента выкунивания норки до ледостава. По льду норку с собакой уже хрен возьмёшь! Остаются только капканы. Зимой норок частенько видно у промоин и полыней. Бегают по краю, но стрелять бесполезно,т.к. не достанешь потом. Вот на фото под корнями сосны собака зажала норку. Больше часа её оттуда выковыривали. Собака аж голос сорвала. А выпускать (выгонять) было нельзя, т.к до воды не больше 10 метров. Рванёт, собака схватить не успеет. Иногда попадается очень длинная (глубокая) нора, собака орёт, копает, а достать не можем. Тогда просто ставлю капкан и уходим. Чем с ней возиться, проще другую найти.

post-6198-0-04501100-1298365759_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так. Фонарь включаешь в последний момент. Конечно, лучше вообще не включать, но надо учитывать, что в ясную лунную ночь от зверя падает тень и точно прицелиться довольно трудно. Но это только поначалу. Потом привыкаешь и + патроны заряжаешь с большой равномерной осыпью. Это помогает стрелять и по бегущей лисе. Потому что целиться некогда, приходится бить, как уток, навскидку. Особенно, когда она сзади выскакивает. Несколько раз такое было. Видимо, подходит близко, потом вдруг тебя или причуивает или слышит, и бросается всторону. Норку собака сама ловит редко, т.к. та сидя в норе, всегда имеет возможность незаметно уйти в воду. Вход в камеру, почти всегда, находится под водой. Если нет возможности уйти в воду, норка от собаки может и на дерево заскочить. Правда не так высоко и ловко, как куница, но может. Вообще, редкий случай, чтобы норка ушла далеко от воды. Если такое случается, то она, зажатая собакой в каком-нибудь случайном углублении, держит глухую оборону, атакуя собаку короткими выпадами (как мурена в море).Бывает у собаки вся морда вкровь искусана, а взять не получается. Тогда беру патрон с беличьим зарядом или высыпаю из обычного дробь, оставляя 3-5 дробинок, запыживаю бумажкой и бью почти вупор. Собаку, при этом, придерживаю левой рукой, чтоб под выстрел не попала. Самый лучший вариант, когда выгнанная из норы собакой норка, всплывает на поверхность, иногда посмотреть кто её побеспокоил, а иногда просто свалить по тихому. Тогда просто стреляю, а собака плывёт и выносит на берег. Сезон такой охоты очень короткий: с момента выкунивания норки до ледостава. По льду норку с собакой уже хрен возьмёшь! Остаются только капканы. Зимой норок частенько видно у промоин и полыней. Бегают по краю, но стрелять бесполезно,т.к. не достанешь потом. Вот на фото под корнями сосны собака зажала норку. Больше часа её оттуда выковыривали. Собака аж голос сорвала. А выпускать (выгонять) было нельзя, т.к до воды не больше 10 метров. Рванёт, собака схватить не успеет. Иногда попадается очень длинная (глубокая) нора, собака орёт, копает, а достать не можем. Тогда просто ставлю капкан и уходим. Чем с ней возиться, проще другую найти.

По лисе мне про фонарь интересно было, а так, я не из новичков в засидке и что есть тень, а что есть лис с первой лунной охоты усвоил... За рассказ о добыче норки спасибо, может когда и пригодится... А 3-5 дробин - в поле патрон ковыряете или заготовка издому? Если заготовка, то какую навеску порох/дробь используете. Уменьшить заряд! блин, элементарно же, и на коротке не разбиваешь! Спасибо за совет... Правда тут еще дело случая, пока перезаряжаешь, дичь может и свалить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...