Перейти к содержанию

Вопрос про зайцев


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!!! У меня есть маленький вопросик по поводу зайцев.Вопрос такой: Кто по размеру крупнее заяц русак,заяц беляк и заяц тумак? Поспорили на выезде на коньячок.Насчет тумака и русака-кто крупнее?За помощь заранее спасибо...Ваши мнения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беляк мельче русака, тумак помесь беляка с русаком, но от этого не мельче русака. Считаю русака и тумака одинаковыми по размеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!!! У меня есть маленький вопросик по поводу зайцев.Вопрос такой: Кто по размеру крупнее заяц русак,заяц беляк и заяц тумак? Поспорили на выезде на коньячок.Насчет тумака и русака-кто крупнее?За помощь заранее спасибо...Ваши мнения!

Скажу сразу,сам лично тумаков никогда не добывал и не видел.Но если рассуждать логически то тумак - помесь русака с беляком а не с носорогом.Поэтому можно предположить что вряд ли в своих размерах он обгонит папку или мамку.Скорее всего что то среднее,но не больше русака.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заяц-беляк - крупный заяц: длина тела взрослых животных от 44 до 65 см, изредка достигая 74 см; масса тела 1,6—4,5 кг. Средние размеры уменьшаются с северо-запада на юго-восток. Самые крупные беляки обитают в тундре Западной Сибири (до 5,5 кг), самые мелкие в Якутии и Дальнем Востоке (3 кг).

Заяц-русак относится к крупным зайцам: длина тела 57-68 см; масса 4-6 кг, редко — до 7 кг. Самые крупные особи встречаются на севере и северо-востоке ареала.

Заяц-тумак - помесь зайца-беляка и зайца-русака. Ареал распространения совпадает с ареалами беляков и русаков в местах высокой численности обоих видов и при совпадении времени гона обоих видов. По размерам - среднее между русаком и беляком. А вот цвет зимой интересный- с оттенком фиолетового. И в отличие от других зайцев от собак бегает не по кругу, а по прямой.

Всю информацию взял из интернета, поскольку даже русака ни разу не видел, а про зайца-тумака вообще впервые услышал, у нас в Сибири тумаками называют щенков от волчье-собачьего "брака", лютые звери получаются...

Думаю справедливо будет обоим спорящим сторонам взять по предмету пари и при следующей встрече вместе употребить его на дело спасения животных, ибо "ни одни защитники животных не сделали столько же, сколько спиртное" (H_A_N)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все правильно.Я так и говорил Сереге,что тумак меньше русака.На что мне были показаны фотки здорового зайчищи с большими,как весла ушами.Явно не русак и не тумак.Это был наверное заяц талай.Есть и такие зверюги.А бутылка коньяка все-таки с него...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все правильно.Я так и говорил Сереге,что тумак меньше русака.На что мне были показаны фотки здорового зайчищи с большими,как весла ушами.Явно не русак и не тумак.Это был наверное заяц талай.Есть и такие зверюги.А бутылка коньяка все-таки с него...

Не, Володь, Википедия и другие источники говорят, что талай, он же тулай, он же песчаник - это "некрупный заяц, по внешнему виду напоминающий мелкого русака: длина тела 39-55 см, масса 1,5-2,8 кг."Случайно не эту фотку показал http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=3692? Если эту, то тогда с него 2 бутылки коньяка за подлог и фальсификацию Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, Володь, Википедия и другие источники говорят, что талай, он же тулай, он же песчаник - это "некрупный заяц, по внешнему виду напоминающий мелкого русака: длина тела 39-55 см, масса 1,5-2,8 кг."Случайно не эту фотку показал http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=3692? Если эту, то тогда с него 2 бутылки коньяка за подлог и фальсификацию

Не фотка не эта.На этой фотке вообще монст какой-то чернобыльский и яблоки как арбузы и грибы человеку по пояс...из этой оперы.А талая я в глаза не видел никогда.А про тумака больше 6кг. никогда и не от кого не слышал.Сам на 5кг. стрелял.В том году тумак очень приличный с голубой спиной долго мне кровь портил.Так его и не взял,хотя два раза стрелял по нему. Изменено пользователем Батищев Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не фотка не эта.На этой фотке вообще монст какой-то чернобыльский и яблоки как арбузы и грибы человеку по пояс...из этой оперы.А талая я в глаза не видел никогда.А про тумака больше 6кг. никогда и не от кого не слышал.Сам на 5кг. стрелял.В том году тумак очень приличный с голубой спиной долго мне кровь портил.Так его и не взял,хотя два раза стрелял по нему.

Голосовалку открой, общественность решит кто прав в лучших традициях демократии :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...