Перейти к содержанию

Охота на кабана, Московская область, Можайское охотхозяйство


яша
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Отмечусь и я в этой ветке. На 4 декабря была запланирована поездка на загонную охоту на лося в Ярославскую область, но в силу сложившихся обстоятельств отменена в последний момент, что несколько расстроило. Не теряя бодрости духа, звоню другу полюбопытствовать планами на выходные. Выясняется, что он выезжает в субботу утром, т. е. 4 декабря, на загонную охоту под Можайск и, как следствие, я тоже. Настроение снова становится… ну, в общем сами знаете. И так, вещи собраны, машина заправлена и ожидает меня на стоянке у дома. Спать. Короткий сон, подъем в 4 утра, и ноги, вернее колеса, несут туда… сначала в Норо-Фоминск, где я бросаю машину, и дальше мы вдвоем едем на одной. Общий сбор назначен на 8 часов неподалеку от ж/д станции Бородино. По дороге, на Минке, успеваем выдернуть из кювета улетевший туда «Опелек». «Паджеро Спорт» сделал это без особых усилий. Хозяин Опеля явно не рассчитывал на бескорыстную помощь со стороны и был искренне удивлен, а в последствие безумно благодарен за то, что его авто достали из глубокой канавы. К моменту развертывания спасательной операции к нам подъехало еще насколько машин с членами коллектива. Владелец спасенного авто, видимо, понял нашу охотничью принадлежность и перед расставанием вместе со словами безумной благодарности искренне пожелал удачи, которая в тот день, очевидно, была на нашей стороне. Что же, утро началось с хорошего дела и добрых слов. Далее, общий сбор, заполнение документов, инструктаж. Стреляем в этот раз взрослого кабана, косулю. В сторону лосей егерь запретил смотреть категорически. Стрелков было человек 15, может даже больше. В команде один новичок, которого егерь прикрепил к себе. С нами четыре собаки, две лайки и два ягда. Из арсенала один карабин, все остальные гладкие. Места знакомые по прошлому году. Первый загон по участку леса, с трех сторон окруженному полями, с одной стороны вырубкой под ЛЭП. Участок леса разрезан низиной с небольшой речкой, покрытой льдом. Местами лед был похож на кашу из воды и снега. Стрелков поставили буквой «Г», основная масса выставлена на вырубке, 4 или 5человек поставили в поле, граничащим с другим лесом. По этому полю зверь, как правило, покидал загон. В прошлом году именно на нем нами был взят кабанчик. Мне достается номер на углу поля и вырубки. Выбрал местечко поудобнее. Разгреб и утрамбовал находящиеся под ногами ветки листву со снегом, и вот потянулись минуты ожидания. Минут через 20-25 после начала загона я услышал работу собак, которые явно двигались в мою сторону. Но ни ко мне, ни на соседние номера зверь не вышел. А в загоне тем временем прозвучало несколько выстрелов. Как выяснилось позже, зверь- он же кабан, он же секач, он же Гога, он же Жора))) -дошел до речки, но на лед не спустился и вернулся обратно в загон, где и был взят. Вынос зверя оказался делом не легким. Мне это стоило насквозь промокшим от пота термобельем и свитером. Возвращаемся к машинам. Чай, небольшой перекус, некоторые усугубили по пятьдесят «за сбитый». Взгляд сразу падает на… Это запеченная лосятина. Вах!!! Очень хочется хлопнуть рюмаху-другую, но низя, вечером за руль. Решаем гонять дальше, сворачиваем вещи и по машинам. Одна машина со списком необходимых продуктов уезжает в магазин, т.к. принимающая сторона предусмотрительно прихватила с собой котел и огромную сковороду. Не хватало только дичинки, но этот вопрос был уже решен. Переезжаем на другое место, туда где будет разделываться кабан, делаться шурпа и жареха. По соседству делаем еще загон. Егерь вносит коррективы по объектам охоты, стреляем кабана до года, косулю, лису, причем последнюю бьем без всяких размышлений, не зависимо от наличия другого зверя в загоне. На номера встает одиннадцать человек, я, где то в середине. Стоим вдоль лесной дороги, лес красивый, достаточно хорошо просматривается, здесь я чувствую себя значительно комфортнее, чем во время первого загона. Очень далеко слышны голоса загонщиков и собак. Предусмотрительно выбрав себе опору для ствола в виде обломанной веточки тонкой засохшей елки, держу ружье в горизонтальном положении и внимательно осматриваю местность. Прямо передо мной метрах в 30-35 мелькнула рыжая. Мне оставалось только снять ружье с предохранителя, прицелиться и стрелять. Лисица явно ни кого из нас не видит. В то мгновение когда она была за деревом, снимаю ружье с предохранителя, раздается щелчок (не нравится мне Бенеллевский предохранитель), на пару секунд рыжая замирает, но когда выпрыгивает из-за дерева сразу попадает в прицел. Стреляю… Мысленно - ЕСТЬ!!! Первая лисица среди моих трофеев. Номер не покидаю, досылаю в магазин патрон, ждем дальше. Буквально через 5 минут на правый номер, в лоб идет косуля. Метров за 50-60 встает на мгновение и резко поворачивает на 90 градусов, мимо моего номера несется вдоль стрелковой линии. Я только и успел одним глазком глянуть. Не стреляем, т.к. выстрел на такой дистанции по бегуще-скачуще-прыгающей косуле через деревья весьма сомнителен, а далее стрелковая линия немного изгибалась и возможно косуля могла оказаться ближе к стрелкам. Так оно и выходит. С левого фланга звучит дуплет. Стоим дальше. Спустя 2-3 минуты примерно по следу косули, с голосом несутся ягды и почуяв лису, переключают все внимание на нее. Вдвоем начинают ее трепать. В этот момент я чувствовал себя как 3 летний ребенок, у которого отобрали конфету. Глядя на это безобразие, я ни чего не мог сделать, ни шумнуть, ни тем более сойти с номера, прям хоть плачь. Немного поиграв с лисичкой, сабакены отправились дальше за косулей. У меня отлегло. Ну и уж очень скоро к нам вышли загонщики и к стрелкам вынесли одну косулю. Итог нашей охоты: кабан 3-4 года, кг. 120-130, косуля, лиса и еще туда же добавился беляк. Далее, как раньше упомянуто, была жареха из кабанятины, косулятины да с печенкой, шурпа из кабаньих ребрышек и мяса. Вкуснотища, слов нет, да на свежем воздухе после такой прогулки. Извиняюсь, что затянул свое повествование, эмоций просто через край, слов еще больше. И в заключении слова благодарности принимавшей стороне. Как и в прошлом году все было организованно очень хорошо, мне понравилось. Огромное спасибо!!! Надеюсь, что еще не раз побывать в том хозяйстве. Ну, вот такие дела. Фоты:post-4472-0-13589100-1291881734_thumb.jpgpost-4472-0-63360300-1291881746_thumb.jpgpost-4472-0-64605500-1291881757_thumb.jpgpost-4472-0-37096300-1291881778_thumb.jpgpost-4472-0-06959100-1291881791_thumb.jpgpost-4472-0-36544700-1291881801_thumb.jpgpost-4472-0-58884100-1291881814_thumb.jpgpost-4472-0-07942500-1291881826_thumb.jpgpost-4472-0-19542400-1291881837_thumb.jpgpost-4472-0-38651900-1291881852_thumb.jpgpost-4472-0-41582900-1291881894_thumb.jpgpost-4472-0-78114100-1291881906_thumb.jpgpost-4472-0-11000300-1291881919_thumb.jpgpost-4472-0-15864200-1291881949_thumb.jpgpost-4472-0-16790700-1291881939_thumb.jpg

post-4472-0-18801200-1291881877_thumb.jpg

Изменено пользователем яша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная охота! с Полем!з/ы очень тяжело читать текст без абзацев

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравления с полем!!!С отличным отдыхом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная охота! с Полем!з/ы очень тяжело читать текст без абзацев

Спасибо. Насчет абзацев, чето не могу с компом совладать, не показывает он новую строку и все тут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отдых! С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трофеями!!!!! С ПОЛЕМ!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Прочитал и как будто рядом на номере постоял)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая насыщенная разными трофеями охота! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо иметь друзей охотников!С Полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!!!А сковородочка просто супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сковородочка просто супер!

Да, да... Когда сковородочка зашипела, да еще лучок в нее кинули, запах такой пошел, что я чуть слюной не подавился. Ее первым делом слизнули, а потом шурпой запили. А кто-то и водочкой. УХ… ХОЧУ ОБРАТНО!!! И без машины!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчёт, прям художественное произведение ! СУПЕР !!!

С Полем !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с трофеями!С полем!Охота одним днем была? В том хозяйстве есть где остановиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!Молодцы, хорошо отдахнули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итог нашей охоты: кабан 3-4 года, кг. 120-130, две косули, лиса и еще туда же добавился беляк.

Неужели и такие охоты проводятся? Можно ведь выстрелом по зайцу-лисице- косуле лишить команду кабана-лося. После выстрела в загоне зверь может пойти не на номера, а в сторону.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с трофеями!С полем!Охота одним днем была? В том хозяйстве есть где остановиться?

Ездили одним днем. На счет того, где в этом хозяйстве можно остановиться я к сожалению не знаю. Рядом базы в Красновидово, Мышкино, Троице есть, но это уже Москворецкое О/Х.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели и такие охоты проводятся? Можно ведь выстрелом по зайцу-лисице- косуле лишить команду кабана-лося. После выстрела в загоне зверь может пойти не на номера, а в сторону.

Конечно в первом загоне за стрельбу по зайцу или лисе могли бы тумаков надавать, но тут основной трофей уже был взят, поэтому во втором было четко сказано, если будет лиса, стрелять не раздумывая. Ну стрелять, так стрелять. В итоге вон оно как все вышло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!И описано хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...