Перейти к содержанию

Соленая лосятина


dok69
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Докладываю.Получилась конкретная забористо (чеснок) соленая штука.Мясо мягкое, факт.Думаю как поправить - засунуть в морозилку или промыть и как рыбу на веревку доходить ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Докладываю.Получилась конкретная забористо (чеснок) соленая штука.Мясо мягкое, факт.Думаю как поправить - засунуть в морозилку или промыть и как рыбу на веревку доходить ..

Зимой у меня неподалёку от газовой плиты и АГВ для вяленья всё на крючках подвешивается.Время на подсушивание нужно примерно от двух суток и максимум 3дня,потому что мясо начинает сильно усушиваться и в сухарь превращается.Можно просто на подоконник возле горячей отопительной батареи на газету положить.Летом как правило делаю интенсивное вяление,чтоб муха не смогла сесть.На шампур насаживаю куски солонины,далее все подвешивается на стеллаж или лестницу и включается на максимальную скорость вентилятор бытовой.Время подсушивания всего одна ночь.Ну а так для гурманства есть электровялка железная "БЕЛОЧКА".Там есть положения как и горячего,теплого,так и холодного воздуха и там под гнётом,это когда на одну железную сетку укладывается пластинками тонко нарезанная ароматная солонина,или также тонко нарезанное филе просоленной рыбы в специях,так когда другой сеткой обратной стороной как гнётом накрываешь,то получаются ОФИГЕННЫЕ мясяные и рыбьи чипсы и их-мясные полупрозразные пластинки ещё для ещё большего гурманства можно при употреблении не ножом,а бытовым секатором на тонкие палочки-соломку нарезать.Солонина в морозилке.как полуфабрикат,без специй в доведённом виде хранится не более 3 месяцев,можно и больше хранить полуфабрикат,но вкус дифростированный получается.Лучше новую из свежака наготовить и далее использовать по разному назначению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

мне кажется за более короткий срок бастурма не поспеет, сам по тому рецепту делаю сегодня вывешивать буду. о результатах напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЕРЕМ ПОСУДУ, В КОТОРОЙ БУДЕТ СОЛИТЬСЯ МЯСО. БЕРЕМ МЯСО И НЕ ЖАЛЕЯ СОЛИ ПОСЫПАЕМ МЯСО СО ВСЕХ СТОРОН, МОЖНО НЕМНОГО ДАЖЕ ВТИРАТЬ СОЛЬ В МЯСО.

Изображение

Изображение

И ВСЕ ЭТО В ХОЛОДИЛЬНИК НА 3 СУТОК. КАЖДЫЕ СУТКИ НУЖНО СЛИВАТЬ ВОДУ, КОТОРАЯ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ИЗ МЯСА И ПОВОРОЧАТЬ МЯСО ТАК , ЧТОБЫ ОНО БЫЛО В СОЛИ РАВНОМЕРНО. пОСЛЕ ТОГО КАК ТРОЕ СУТОК ПРОШЛО,НЕОБХОДИМО ДОСТАТЬ МЯСО ПРОМЫТЬ ПОД ПРОТОЧНОЙ ВОДОЙ СОЛЬ И НЕМНОГО ПРОМАКНУТЬ ТРЯПОЧКОЙ МЯСО, ЧТОБЫ БЫЛО ПОСУШЕ. НА ОСЧУПЬ МЯСО ДОЛЖНО СТАТЬ ТАКИМ НЕМНОГО ПЛОТНЫМ И БОЛЕЕ ОФОРМЛЕННЫМ, ЧЕМ БЫЛО ДО ЭТОГО. ЧИСТИМ ЧЕСНОК, НА ЧЕСНОНКОДАВКУ И ХОРОШО НАМАЗЫВАЕМ ЭТИМ ЧЕСНОКОМ МЯСО И СНОВА В ХОЛОДИЛЬНИК НА СУТКИ. КРЫШКУ НЕ НАДО--ПУСТЬ НЕМНОГО ПОДСОХНЕТ. ПО ВКУСУ МОЖНО НЕМНОГО ПЫСЫПАТЬ ЧЕРНЫМ МОЛОТЫМ ПЕРЦЕМ.

Изображение

Изображение

ЧЕРЕЗ СУТКИ ДОСТАЕМ. ПО ЖЕЛАНИЮ ОЧИЩАЕМ ОТ ЛИШНЕГО ЧЕСНОКА. РЕЖЕМ НА ЛОМТИКИ ПРИМЕРНО ПО 5-10 ММ. НУ И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!! :) :(

Изображение

По случаю раздобыл лосятинки и решил опробовать рецептик.

На мой взгляд у меня все получилось, сделанные пару небольших кусочков выложенные на стол под закусон ( не подумайте больше закуски не было) разлетелись очень быстренько.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Делал два раза, немного изменив приправы, очень вкусно получается, но по моему сильно солёно! Сегодня попробую не три дня солить а два! Спасибо за рецепт!

Изменено пользователем schrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал и не раз. Вкусно блин, но сильно соленое. Может и вправду меньше в соли держать или подольше вымачивать в воде от соли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соли надо держать ровно столько пока мясо не обезвожится, а потом в проточной воде минут 30-40 и нормально получается.

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробую приготовить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вставлю свои пять копеек :rolleyes: .Для таких солений лучше всего подходит крупная соль,получается не так солёно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек :rolleyes: .Для таких солений лучше всего подходит крупная соль,получается не так солёно!

Абсолютно подтверждаю. Делаю всегда с крупной солью и пересол получился только в самый первый раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В последний раз невольно получился новый рецепт засолки. :) Вобщем в среду вечером, после предварительного вымачивания натер куски крупной солью и также решил сразу натереть красным молотым острым перцем и приправой для мяса. Так и сделал. (Кстати сок, выделяющийся с мяся слил всего один раз. Потом все сухо было.) Трое суток просолки должны были окончиться в субботу вечером. Дальше хотел натереть чесноком, как и предлагается по рецепту. Но с охотами и с делами я напрочь забыл про мясо. И вот вчера вечером когда вернулся домой с охоты, мне мои домочадцы и говорят, что мяско получилось оченнна вкусным и мягоньким. Они его оказывается уже и попробовать успели. Вобщем никаким чесноком я его уже натирать не стал. Намазал хлебушек горчичкой, нарезал кусочками.... ну и налил холодненькой в рюмочку, чтобы как говорится, с устатку! :rolleyes: :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Былин. ШОж я раньше эту тему не просек. А после заморозки чуется бестолку такое мясо делать. Волокна порваны , пересол будет гарантированный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, я рискну и достану кусочек из морозилки. Уж очень хочется попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура,получилось!я ещё провялил,повесил рядом с печкой,натуральная бастурма получилась в чесночной обсыпке.И кстати,я подумал,что для этого рецепта может подойти свинина,говядина и даже баранина если правильные части туши взять,ну это если нет лосятины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура,получилось!я ещё провялил,повесил рядом с печкой,натуральная бастурма получилась в чесночной обсыпке.И кстати,я подумал,что для этого рецепта может подойти свинина,говядина и даже баранина если правильные части туши взять,ну это если нет лосятины.

Бастурма уже поднадоела здорово.Чипсы мясные(прессованное в чесночной посыпке тонко нарезанное сухое мясо) тоже поднадоели.На Чукотке подсмотрел как промысловики себе мясо без обвалки в специи тонкими длинными малосольными полосками только в кориандре замаринованые слегка подсушенными делают.И это уже поднадоело.Такая уж человеческая натура,что любой деликатес при постоянном его поедании очень быстро надоедает.Короче подсмотрел в инете как пиндосы вяленное мясо-ДЖЕРКИ готовят.http://www.furfurmag.ru/furfur/all/culture/161921-best-jerkyСегодня начал в плотную этот рецепт под наши ингридиенты адаптировать.Много что пока не понятно,потому что рецепт инетовкий это одно,а воплотить это в реальности это другое.Так что если кому это интересно,то оригинальный рецепт деликатесной солонины путь пробует в жизнь воплотить,ну и если будет получаться то будет,что обсудить по возможным адаптированным вариантам исполнения.Лично я пока по маринаду и обсыпке ограничился соевым соусом,жидким дымом,самодельной чесночной и луковой приправой,коричневым сахаром и красным стрючковым перцем помолотом в блендере. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приедается всё,если слишком часто есть.У меня так с коптильней вышло,коптил и мясо и птицу и рыбу,нравилось очень,особенно после магазинной еды,месяц посвятил "знакомству" с коптильней и отработке технологии,но приелось быстро.Теперь по просьбе семьи или друзей,изредка грудинку закопчу или рыбку. Так же и со всем остальным,вот сейчас "бастурма" получилась,но питаться же ей не будешь,это так,закуска. Хотя есть одна разновидность вяленого мяса,это хамон у испанцев и прошутто у итальянцев,так вот я как то в Италии 3 месяца жил и в неделю килограмма полтора съедал,под красное вино самое то. В магазинах у них специальные ломтерезки стоят,толщину бумаги делают! И не надоело,я потом даже такую же машинку купил,но так тонко она увы не режет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие темы надо открывать в приложении кто добыл лосика :lol: .А то читаю и слюни пополу!бастурма надоела и чипсы вот заелись!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие темы надо открывать в приложении кто добыл лосика :lol: .А то читаю и слюни пополу!бастурма надоела и чипсы вот заелись!!!!!!!!!!!!!

Примерно так раньше и начиналось каждое повествование моих рецептов. :D ГЛАВНОЕ добыть то,из чего будет потом блюдо. http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif А добывается всегда с явным перебором.Этот сезон вообще что то тоже по результативности и нормам добычи поднадоедать малёхо начал :rolleyes: ,а ведь он только начинается.Надо,чтоб не приедалось, северную нашу обстановочку обязательно поменять и на на югах в степях на птичек,разномастную мелочевку на пару недель опять ПО ВЗРОСЛОМУ переключиться и конечно на подводную охоту.Короче опять будет процесс заготовки с не частым отдыхом.А потом опять в зверовый сезон с новыми силами и под новый год надо на морскую рыбалку и конечно на охоту к друзьям в Заполярье смотаться.Вот кстати отредактированные без моего ведома мои старые рецепты.Ну да и если кому и пригодились,то и пусть их редактируют как кому вздумается,а мы свои выводы сделаем.http://ihunter.msk.ru/catalog/643/4719.htmlhttp://ihunter.msk.ru/catalog/643/4720.htmlПравда сейчас не пишу больше ничего,когда мою писанину аж на пяти разномастных сайтах увидел с отсебячинами и разными не понятными редактированиями и теперь предпочитаю в себе эти рецепты держать и при любой возможности народ повкуснее накормить.Кстати ДЖЕРКИ сегодня замариновал аж двух видов.1-из гусиных грудок полярного гуся и пока на пробу от пяти гусей грудки на это дело пустил.2-из отжилованной мякоти свежайшей лосятины,которая ещё пару дней назад вообще не планировала хавая ветки :lol: ,что на ДЖЕРКИ пойдет.Ну и пока если честно,то не совсем понял,как это всё в духовке надо просушивать и почему надо мясо меньше суток мариновать.Короче пойду лучше свом путём и подержу мясо в маринаде трое суток,а потом без всяких духовок,чтоб продукт не испортить в вялке "Белочка" до ума доведу и предварительно эту соломку в слегка обжаренном кунжуте обваляю и как и лосиные чипсы под гнётом двух рамок сеток до нормальной кондиции ДЖЕРКИ-мясную соломку на электровялке провялю. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие духовки с вентилятором,так вот грибы сушаться часа за четыре,на минимум включил(60градусов),дверку приоткрыл и вперёд,хотя если есть специальные приспособления,то ещё проще. А я приехал на дачу,ну и натопил печку с утра,мясо завернул в марлю и подвесил в 10см.от печки,а на следующее утро начисто вымел топку и положил мясо на решотке (таганок небольшой)прямо в печь,сутки с небольшим мясо вялилось в остывающей печи,провялилось отлично. Это как вариант,когда ни электровялок,ни духовок и на улице не лето.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой какое ж большое чисто человеческое спасибо за рецепт, все сделал, как положено, утром в пятницу было готово - и хоть на работу не ходи! Спасибо автору, чтоб ему ни пуха, ни пера!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так раньше и начиналось каждое повествование моих рецептов. :D ГЛАВНОЕ добыть то,из чего будет потом блюдо. http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif А добывается всегда с явным перебором.Этот сезон вообще что то тоже по результативности и нормам добычи поднадоедать малёхо начал :rolleyes: ,а ведь он только начинается.Надо,чтоб не приедалось, северную нашу обстановочку обязательно поменять и на на югах в степях на птичек,разномастную мелочевку на пару недель опять ПО ВЗРОСЛОМУ переключиться и конечно на подводную охоту.Короче опять будет процесс заготовки с не частым отдыхом.А потом опять в зверовый сезон с новыми силами и под новый год надо на морскую рыбалку и конечно на охоту к друзьям в Заполярье смотаться.Вот кстати отредактированные без моего ведома мои старые рецепты.Ну да и если кому и пригодились,то и пусть их редактируют как кому вздумается,а мы свои выводы сделаем.http://ihunter.msk.r...g/643/4719.htmlhttp://ihunter.msk.r...g/643/4720.htmlПравда сейчас не пишу больше ничего,когда мою писанину аж на пяти разномастных сайтах увидел с отсебячинами и разными не понятными редактированиями и теперь предпочитаю в себе эти рецепты держать и при любой возможности народ повкуснее накормить.Кстати ДЖЕРКИ сегодня замариновал аж двух видов.1-из гусиных грудок полярного гуся и пока на пробу от пяти гусей грудки на это дело пустил.2-из отжилованной мякоти свежайшей лосятины,которая ещё пару дней назад вообще не планировала хавая ветки :lol: ,что на ДЖЕРКИ пойдет.Ну и пока если честно,то не совсем понял,как это всё в духовке надо просушивать и почему надо мясо меньше суток мариновать.Короче пойду лучше свом путём и подержу мясо в маринаде трое суток,а потом без всяких духовок,чтоб продукт не испортить в вялке "Белочка" до ума доведу и предварительно эту соломку в слегка обжаренном кунжуте обваляю и как и лосиные чипсы под гнётом двух рамок сеток до нормальной кондиции ДЖЕРКИ-мясную соломку на электровялке провялю.

По этим рецептам готовлю уже ни один год. Супер!!! Проверено. И ссылку размещал в теме бастурма из лося. Кстати бастурма-солонина по этому рецепту сохраняется от одного сезона охоты до другого(хватает). Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишите адрес куда к вам за лосят иной приехать! Хватит одним лопать! Я тоже хочу :D

Не по охотничьи,но я пока уровня Виктора в добыче не достиг,и не скоро видимо достигну,увы! Но говяжья вырезка или мясо с бараньей лопатки,поверьте,подойдёт не хуже! Вырезку уже проверил,соль крупного помола,потом крупномолотый чёрный перец и немного прованских трав-сумасшедшее мясо получается! Главное качественный,исходный продукт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не по охотничьи,но я пока уровня Виктора в добыче не достиг,и не скоро видимо достигну,увы! Но говяжья вырезка или мясо с бараньей лопатки,поверьте,подойдёт не хуже! Вырезку уже проверил,соль крупного помола,потом крупномолотый чёрный перец и немного прованских трав-сумасшедшее мясо получается! Главное качественный,исходный продукт.

Говядину вот уже как лет шесть-семь не попробовал и не хочется.Баранину НАСТЯЩУЮ и даже НАСТОЯЩУЮ свинину(на шашлыки это супер мясо в отличии от химического сурогата,что в магазинах часто продается) в живом виде на выбор НАСТОЯЩУЮ степную выпасную обычно в Калмыкии приобретаю у друзей,но это не часто бывает.А по тому ценнику,что в Замкадье это мясо перемороженным продают и то зачастую нахимиченное и физрастворами для большего веса нашприцованное на него даже глаза не смотрят.Ну а так,когда раньше в горы в Карачаево-Черкессию,или Кабардино-Балкарию отдыхать мотался,то часто на рынках приобретал по целому огромному БОКУ сухо-вяленной баранины и прессованую пресную сухо-вяленную колбасу(не путаем с суджуком) и потом из этого вяленного мяса можно было любое блюдо,что первое,что второе отлично сварганить и если брать эту продукцию не сильно подвяленнную-подсушенную,то и просто так настругаешь её тонкими полосками и это тоже очень вкусно было.Вот такое мясо и такую колбасу,сколько не пытался,а нифига(затухает зараза) толком сделать не получается.Скоре всего когда в высокогорье его готовят-вялят,то от отсутствия большего количества гнильных бактерий это мясо так хорошо на их сильных ветрах в горах вывяливается,что нельзя сделать на равнине,тем более у нас.Ну а ДЖЕРКИ американская,что недавно сделал и попробовал,но так и не понял пока вкуса его,хотя есть можно,готовится очень быстро,но чего то не хватает и по ингридиентам рецепт очень перемудреный.Смысл отбивать у дикого мяса натуральный аромат косулятины,оленины или лосятины,если оно и так вкусное без перебарщиваний специй.По мне ДЖЕРКИ больше подходит для залежалого в морозилке мяса,когда реально есть что этими специями по вкусу отбивать.Вяленную лосятину с олениной,что на Чукотке пробовал,намного прощё делать и так же быстро как и ДЖЕРКИ и по вкусу это более нашему менталитету подходит и вкус-аромат дикого мяса не отбивается,а ещё больше усиливается.Но эти мясные полоски чуток подвяленные надо сразу есть,пока оно не пересохло иначе сухарь-сухарём будет.Поэтому когда его ВЯЛКА-СЕВЕРНАЯ и домашний суждук готовлю,то делаю не как обычную кусковую бастурму с больших количествах,а по не многу,чтоб за неделю это мясо вяленное умять. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж,хорошее мясо в Москве найти сложно,но можно...я лет 7 покупаю баранину на Дорогомиловском рынке у одного и того же мясника,баранов везут живьём из Дагестана и в подмосковье разделывают. Как выражается мясник: "...мясо шиколадное",т.е.лопатка в районе 800грамм,всё что сильно крупнее он называет крокодилы .с говядиной на дорогомиловке тоже порядок.да и ореол элитности этого рынка явно преувеличены,та же баранина самая дешовая в городе,от 150р/Кг. за печень,мясо от 260.А вот со свининой беда,знаю только одно место где продаётся настоящая,стабильного качества,но мне ехать далековато,поэтому нечасто её покупаю. Но с дичью сравнивать "домашнее" мясо глупо,совершенно разные вещи! Как лосось дикий и выращенный в садке. Извиняюсь что не по теме,но когда дичи нет а хочется чего то вкусного приходится искать альтернативу.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подвину объявление ,с Вашего позволения. 

Сезон идёт.

Слава Богу с лосятиной и олениной проблем нет.

С помощью этого рецепта можно легко и просто угощать родных и близких очень оригинальным угощением.

Славян ,спасибо за рецепт. Уже 2 года пользуюсь.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...