Перейти к содержанию

Соленая лосятина


dok69
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

По просьбе братьев по оружию попытаюсь выложить рецепт соленой лосятины. Лично мне очень нравится, а особенно на охоте , да с черным хлебушком, да с водочкой или просто горячим сладким чаем.

Рецепт:

1. Берем соответственно мясо лося, лучше целиковый кусок около 500-700 грамм и желательно из вырезки, а не с ноги. Просто будет более мягкое в дальнейшем. Промываем и удаляем всю траву и мусор. Кладем в посуду, удобную, и вымачиваем около 12 часов, я вымачиваю просто в воде ночь. Вечером замочил , с утра достал.

ВЕЧЕРОМ

Изображение

С УТРА

Изображение

СНИМАЕМ ТЧАТЕЛЬНО ВСЕ ПЛЕНКИ С КУСКА И ПРОЖИЛКИ, ЧТОБЫ МЯСО ИМЕЛО ИСТЕТИЧЕСКИЙ ВИД

Изображение

ДЕЛИМ МЯСО НА ДВА И БОЛЕЕ КУСКА , РАЗМЕРОМ ПРИМЕРНО С КУЛАК, ЧТОБЫ ЛУЧШЕ ПРОСОЛИЛОСЬ.

Изображение

Изменено пользователем dok69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

БЕРЕМ ПОСУДУ, В КОТОРОЙ БУДЕТ СОЛИТЬСЯ МЯСО. БЕРЕМ МЯСО И НЕ ЖАЛЕЯ СОЛИ ПОСЫПАЕМ МЯСО СО ВСЕХ СТОРОН, МОЖНО НЕМНОГО ДАЖЕ ВТИРАТЬ СОЛЬ В МЯСО.

Изображение

Изображение

И ВСЕ ЭТО В ХОЛОДИЛЬНИК НА 3 СУТОК. КАЖДЫЕ СУТКИ НУЖНО СЛИВАТЬ ВОДУ, КОТОРАЯ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ИЗ МЯСА И ПОВОРОЧАТЬ МЯСО ТАК , ЧТОБЫ ОНО БЫЛО В СОЛИ РАВНОМЕРНО. пОСЛЕ ТОГО КАК ТРОЕ СУТОК ПРОШЛО,НЕОБХОДИМО ДОСТАТЬ МЯСО ПРОМЫТЬ ПОД ПРОТОЧНОЙ ВОДОЙ СОЛЬ И НЕМНОГО ПРОМАКНУТЬ ТРЯПОЧКОЙ МЯСО, ЧТОБЫ БЫЛО ПОСУШЕ. НА ОСЧУПЬ МЯСО ДОЛЖНО СТАТЬ ТАКИМ НЕМНОГО ПЛОТНЫМ И БОЛЕЕ ОФОРМЛЕННЫМ, ЧЕМ БЫЛО ДО ЭТОГО. ЧИСТИМ ЧЕСНОК, НА ЧЕСНОНКОДАВКУ И ХОРОШО НАМАЗЫВАЕМ ЭТИМ ЧЕСНОКОМ МЯСО И СНОВА В ХОЛОДИЛЬНИК НА СУТКИ. КРЫШКУ НЕ НАДО--ПУСТЬ НЕМНОГО ПОДСОХНЕТ. ПО ВКУСУ МОЖНО НЕМНОГО ПЫСЫПАТЬ ЧЕРНЫМ МОЛОТЫМ ПЕРЦЕМ.

Изображение

Изображение

ЧЕРЕЗ СУТКИ ДОСТАЕМ. ПО ЖЕЛАНИЮ ОЧИЩАЕМ ОТ ЛИШНЕГО ЧЕСНОКА. РЕЖЕМ НА ЛОМТИКИ ПРИМЕРНО ПО 5-10 ММ. НУ И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!! :) :(

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изошел на слюну...Я делаю лосятину примерно так же, только этап "чеснок-перец" провожу под прессом (обычно трехлитровая банка с водой)Отличный рецепт! Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рецептик! При первом же случае (наличии лосятины) попробую приготовить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рецепт! Чувствую отличная вещь по нему получается!Обязательно попробую. Осталось только лосятины добыть! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава спасибо за рецепт еще давай :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще можно засолку проводить чуть меньше и сразу добавлять перчик, а потом день коптить на дыму и завялить в течении 3-4 дней... Но это уже не под водочку а скорее под пиво...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный рецепт, и главное - наглядный. Спасибо, будем пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж слюнки потекли будь здоров-так вкусно всё описал да с фотками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня засолил. Посмотрим что получится! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады, есть у меня как раз лосятина, хочу попробовать засолить, вопрос: а какое мясо на вкцс, как сырое? Не опасно ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады, есть у меня как раз лосятина, хочу попробовать засолить, вопрос: а какое мясо на вкцс, как сырое? Не опасно ли?

На вкус как вяленное или сырокопченное мясо. И точно не опасно. Во-первых все=таки присутствует проверка, а во-вторых лось есть лось. Мы же не кабана солим. Комрады это блюдо очень и очень давно придумали наши предки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

засолил 4 куска -отпишусь о резурьтате

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня засолил. Посмотрим что получится! :)

Получилось просто супер!!!Вчера еще два куска забацал!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как то вот можно расширить этот процесс что бы баструма получилась? в этой ветке я прочитал рецепт который дней на 20..никто более быстрого рецепта не знает?заготовил солонинку с лосика..уверен что будет вкусно...но хочется и баструмы рецепт узнать более скорый чем известный...или его попросту нет?поделитесь если кому известен

Изменено пользователем chougodno
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормалек но кажись с солью переборщил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормалек но кажись с солью переборщил

надо всё же не промыть под водой а вымочить часа 3-4...я так слделал и нормалёк....это всё же не еда а закусь...типа сала...так просто не сьешь много.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не отличная закуска -мужики в гаражах под водочку-заценили-пришлось домой за добавкой бегать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сидел тут как то-захотелось солёненького вспомнил про лосятину.достал а на столе лежит честнок и петрушка(от ужина остались) добавил к лосятине-правда в основном петрушку свежую-попробуйте не пожелеете-очень прозвучало-вкус мяса обостряется!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот последняя фотка мне больше всего понравилась!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, крайняя фотка это верх эстетики :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

БЕРЕМ ПОСУДУ, В КОТОРОЙ БУДЕТ СОЛИТЬСЯ МЯСО. БЕРЕМ МЯСО И НЕ ЖАЛЕЯ СОЛИ ПОСЫПАЕМ МЯСО СО ВСЕХ СТОРОН, МОЖНО НЕМНОГО ДАЖЕ ВТИРАТЬ СОЛЬ В МЯСО.

ЧЕРЕЗ СУТКИ ДОСТАЕМ. ПО ЖЕЛАНИЮ ОЧИЩАЕМ ОТ ЛИШНЕГО ЧЕСНОКА. РЕЖЕМ НА ЛОМТИКИ ПРИМЕРНО ПО 5-10 ММ. НУ И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!! :) :(

Изображение

Вчера пока читал, слюной изтёк.

Достал из холодилника кусок лосятины итеперь жду когда будит готова.

Спасибо за рецепт, раньше токого не делал.

Изменено пользователем ksmirnov74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычное соленое мясо, можно немного упростить процедуру, сразу натереть солью с чесноком, я еще люблю семена укропа добавлять, привык с детства, так бабуля солила, таким образом любое мясо и сало готовиться...если дать повесеть в продуваемом месте, получется вяленое, для бастурмы нужна обсыпка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

сегодня добрался до пункта - натереть чесноком :)завтра тест :)за рецепт спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно солонину-заготовку на быстурму,мясные чипсы и просто ароматную,как у Док69 делаю в небольших промышленных маштабах(сразу кил под десять) и там мясо в соли должно дольше лежать обезвоживаться (вода и соки из него выходят) и конечно завсегда это мясо после предварительной обработки подвяливаю намого больше в зависимости от времени года,и того,что в последствии из этого мяса-солонины собираешься делать дальше.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...