Перейти к содержанию

Рабочие качества лаек


Кузбасс
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Общественность "ЗА", посему открываем тему. Велкам!!!Началось все с:

При правильной охоте лайке не ставится задача "посадить" зверя. Мастеровая лайка близко к зверю не подойдёт, будет лаять на расстоянии. Зверь, при этом, особого внимания на неё не обращает, продолжает заниматься тем делом, за которым его лайка застала \по зимним следам это хорошо видно\, но отвлекается от прослушивания окружающего пространства, что позволяет охотнику подойти к нему на выстрел. Это общие признаки мастеровитости собаки. С лайкой, которая забирается на холку лосю, впрочем также как и на дерево с сидящим глухарём, ни чего не добудешь.При этом,конечно, криков в лесу не должно быть. Удачи.

Всем здравствуйте!Позвольте небольшую ремарку. Правильная лайка - это вовсе не та, которая заглушает лаем хруст веток подходящего охотника. Таким макаром дед у меня одно время охотился с тремя дворняжками заячьего размера.Лайка должна держать зверя, зверь уходит - она его обходит сбоку и уже спереди останавливает. Грош цена лайке, которая с голосом идет по следу и гонит зверя от себя, лось/медведь не заяц, круги делать не приучен. Отсюда и уходы лаек на немыслимые расстояния и последующие их поиски (прям гончаки, ей богу). При охоте на медведя с несколькими собаками одно загляденье смотреть как собаки именно садят медведя на зад. Тут и подойти метров на 10 можно, мишке совсем не до охотника.ИМХО (возможно я не правильно охотился с лайками все годы)Эх, были бы у меня условия для содержания, привез бы я своего кобеля...

На эти темы спорить так же бесполезно, как на тему типа "кого собаке сложнее следить - куницу или соболя"... Для людей понимающих - ответ очевиден, для теоретиков (если они еще и достаточно агрессивны :) ) тема для споров на несколько страниц...Да к тому же это тема обсуждения охоты, а не способа работы лаек...

Понял, в случае интереса общественности пойдем рубиться в отдельную ветку ))))))))))))))А собачки у Павла и Олега хороши, перспективные лаечки, вот только портить их такими загонами, по-моему, не правильно. А вообще Молодцы, парни!!!

Пошли в отдельную тему, расскажешь о годах охоты с лайкой и как они медведей садили. :) И чем крут твой кобель.

Итак... Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинай топикстартер :) раскажи плс подробно как с лайками охотился раньше, про ведмедя особенно и где, как, при каких обстоятельствах и ково они останавливали.С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, раз конкретных вопросов нет, буду хоть как то начинать.

Вырос я в Сибири, в Кемеровской области, в небольшом поселке на севере области. Отец у меня стойкий приверженец лаек, никакие другие породы не признает. Охотился с лайками и на пушнину (когда она еще была хоть кому то нужна) и на крупного зверя. От отца я и перенял любовь к этой породе.

Все свои охоты описывать руки отвалятся да и в рамках данного форума это лишне, вот буду старше лет на 40, напишу "Новые записки охотника" )))))))))))))) (к тому же большинство охот, если рассказывать без утаек, навсегда отправят меня в заслуженный бан, а мое имя станет синонимом Доски непочета. Здесь я исправился)

Всего у меня было моих личных 3 лайки.

Первый был кобель ЗСЛ Черныш, на нем я учился и ничего особо толкового из него не получилось (в основном из-за моих ошибок). К тому же Черныш был из разряда лаек узкой специализации - пушнина и птица - лося он мог прихватить, остановить, но как только лось вставал, то он терял к нему интерес. Медведя вообще не видел ни разу.

Основной моей ошибкой было то, что не пресек с первого раза его баловство с добычей: добыл из-под него косача, тот подхватил сбитую птицу и начал ее трепать, я сам пьяный от адреналина (пацан 14 лет), думаю ну пусть поиграет, заслужил. Потом горько жалел, гоняясь за ним в надежде отобрать добычу.

Был он у меня 4 года. Его застрелил сосед, якобы Черныш подавил у него курей (своих значит не трогал, а соседских подавил...)

Второй мне отдали годовалую КФЛ по кличке Тайга. Это была универсалка, и птица, и пушнина, и лось, и медведь - все было ее. С ней же убедился насколько суки по характеру отличаются от кабелей, проблем практически не было. Тайга погибла на одной из охот на лося, не успела увернуться от подранка. С ней я охотился 3 года.

И последний кобель ЗСЛ по кличке Карат. Взял я его в 2000 г. месячным щенком (рожден был 12 апреля того же года). С его воспитанием помучился изрядно, характер как у осла, упрется - фиг сдвинешь. Тоже универсал, но все же с уклоном на крупную дичь. Из-под Карата единственный раз добыл косулю и единственная лайка из моих и лаек которых я знал, которая гоняла зайца полный круг (правда только один, максимум полтора, после чего подходил ко мне и смотрел недоуменными глазами, мол Чего не стрелял, я ж все сделал чтоб его добыть). Многие собаки при разделке лося или тем более медведя сидят в стороне или вообще убегают, не нравится им свежий запах мяса. Карат же из под ножа вырывал куски жира и мяса.

(кстати, Паша, Олег, не знаю чья из вас была собака, которая на фотках спит среди добытых лосей, она тоже что до разделки от добычи не отходила, что пока мы шкурили одну из коров так же из под ножа выхватывала. По-моему она самая перспективная, обратите на нее внимание, она и остальных за собой подтянет)

Карат до сих пор живет у отца. Я боялся, что он уже превратился в цепную собаку на пенсии, но нет, недели полторы назад отец звонил, рассказал, что взял хорошего быка из под него, а вчера звонил рассказать, что Каратик поймал и задавил норку.

Ну для начала как то так. Завтра постараюсь написать самые типичные способы моих охот с лайками.

Вопросы? Комментарии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Павел. Таёжные охотники спорить с Вами не будут, из за отсутствия доступа к форуму и потому что они этим ни когда не занимаются. Городские, человека, который стрелял в медведя из под собак с 10 метров, должны просто слушать сняв головные уборы. Что лично я и приготовился делать. Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про медведей, так про медведей. Значит про лосей будет позже.Охотился на медведей в основном вынуждено, начинали косолапые пасеки или заимку разорять, один раз было что повадился миха коров в стаде давить, один раз долго тропили каннибала (правда добыл его не я, а отец). Всего три медведя у меня на личном счету, которых я добыл "просто так". Ну да ладно, мы о лайках. В основном лайки применяются при охоте на медведя для добора подранка (уж очень он стоек на рану). Самые распространенные охоты - это охота на овсах, на приваде и на берлоге. Охота естественно проводится без собак, собаки (как уже сказал) нужны для добора. Как происходит добор: собаки пускаются по кровавому следу, как правило даже при неудачном попадании крови сначала очень много. Собаки находят зверя и останавливают его, отрезая пути. Ни разу не видел, чтобы медведь нападал на лающего пса, если у него есть возможность повернуть в другую сторону. Если же собак больше двух (а с одной так и вообще крайне редко на такие дела ходят), то тут уж у мишки натурально кружится голова, собаки вокруг него такую карусель устраивают и именно в таких случаях медведь садится на зад, мишка понимает (мишка не дурак), что уйти ему все равно не получится, а отбиваться от собак удобнее крутясь на заднице (да простят меня модераторы), а не когда, как меня пытался убедить один "охотник", собаки вцепляются в зад уходящему медведю, тащат его и усаживают. Был свидетелем таких "каруселей" и на ходовых охотах, когда собаки случайно прихватывали медведя.Теперь что касается 10 метров, о которых я имел неосторожность упомянуть и которыми меня уважаемые люди теперь подкалывают. Был случай, был у меня товарищ-учитель, хант по национальности, у него были 4 карелофинки, все суки и все однопометницы. В одном из выходов мы наткнулись на свежий медвежий след, собаки сработали четко и буквально минут через 5-10 известили нас о том, что зверь обнаружен. Вот тогда то мы и подошли к уже сидящему мишке метров на 10 (если и вру, то не намного, рулеткой не мерил). Задачи добывать медведя не было (шли за мясом), но Лёня (хант) не мог такого упустить, для него, как он выражался, "медвежья шкура - это пороха и пуль на два сезона". Вот как то так, если кратко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш добор подранка, это не совсем то. Медведь сидит потомучто идти уже не может.Остановить ходового медведя , если он сам этого не захочет и 20 лаек не смогут. Это слова человека, всю жизнь занимающегося плотно лайками и каждый год добывающего 2-3 медведя с под собак.А над карелками медведь сидел на жопе и ржал просто :).А ты говориш садят. На чемпионате россии по лайкам в кирове, на состязаниях по прицепному ведмедю эксперт спросил соревнующихся, кто видел хватки по вольному ходовому в природе. Никто не смог вспомнить, а там были и промысловики и егеря и охотоведы и обеспеченные увлеченные охотники по зверю.Берлоги овсы подранки это все не то, на берлоге я и сам видел как мой кобель медведя при выходе за ухо тяпнул.Есть травильные лайки налетают грызут, но в итоге люлей огребают , а остановить не могут все равно.Фокусы с остановками иногда случаюца на трусливом звере, который заберется в завал и вылезти боица, или молодые медведи на дерево бывает залезают.Или просто не хочет уходить и собак гоняет.Или с некрупными кабанчиками которых собаки могут остановить силой. Лось совсем другая работа нужна. Мягко отвлекать именно заглушая лаем шаги подходящего охотника. Причем собака желательно должна быть одна. Скоко раз замечено работает одна собака лось стоит, подваливает вторая срываеца и уходит.В условиях загонной охоты возможно только остановка мелких кабанчиков или работа по подранку.Большова негатива от загонных охот имхо нет, нужно просто чередовать с индивидуальными. Единственное мой щен испугался канонады, теперь надо ево реабилитировать.С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш добор подранка, это не совсем то. Медведь сидит потомучто идти уже не может.Остановить ходового медведя , если он сам этого не захочет и 20 лаек не смогут. Это слова человека, всю жизнь занимающегося плотно лайками и каждый год добывающего 2-3 медведя с под собак.А над карелками медведь сидел на жопе и ржал просто :).А ты говориш садят. На чемпионате россии по лайкам в кирове, на состязаниях по прицепному ведмедю эксперт спросил соревнующихся, кто видел хватки по вольному ходовому в природе. Никто не смог вспомнить, а там были и промысловики и егеря и охотоведы и обеспеченные увлеченные охотники по зверю.Берлоги овсы подранки это все не то, на берлоге я и сам видел как мой кобель медведя при выходе за ухо тяпнул.Есть травильные лайки налетают грызут, но в итоге люлей огребают , а остановить не могут все равно.Фокусы с остановками иногда случаюца на трусливом звере, который заберется в завал и вылезти боица, или молодые медведи на дерево бывает залезают.Или просто не хочет уходить и собак гоняет.Или с некрупными кабанчиками которых собаки могут остановить силой. Лось совсем другая работа нужна. Мягко отвлекать именно заглушая лаем шаги подходящего охотника. Причем собака желательно должна быть одна. Скоко раз замечено работает одна собака лось стоит, подваливает вторая срываеца и уходит.В условиях загонной охоты возможно только остановка мелких кабанчиков или работа по подранку.Большова негатива от загонных охот имхо нет, нужно просто чередовать с индивидуальными. Единственное мой щен испугался канонады, теперь надо ево реабилитировать.С уважением

Привет, тёзка!Может и от смеха медведь садится, но то что садится я видел лично и не раз. На счет подранка не совсем согласен, собак на кровь ставишь не сразу, а покурив минут 30-40, если попадание по месту, то за это время миша находит себе место, ложится и к моменту когда собаки его находят, он уже или доходит или вообще остывает. Если же за это время медведь не лег, то говорить о том, что у него кончились силы думаю не стоит. К тому же и ходовых медведей я был свидетелем как останавливают и крутят по пятаку не давая уйти. На счет тех лаек, которые "налетают и грызут" скажу, что они долго не живут. Если возьмешь прицепом на следующий чемпионат, то я выйду к эксперту и расскажу, как я реально видел хватки и по ходовому медведю и по раненному, а так же расскажу что потом с этими собаками было, реакция у медведя получше чем у собаки. Про пестунов и помоичных мишек я ничего не говорю, это не добыча. Эти трусы от хруста ветки на ближайшее дерево ломятся.На счет кабанов вообще ничего сказать не могу, ни разу их не бил и не гонял, их у нас там до последнего времени не было. Сейчас отец говорит навыпускали, развелись и теперь заяц и птица пропадает. Про кабанов знаю только со слов деда "Идешь на медведя - готовь постель, идешь на кабана - готовь гроб".По лосям. Если лося будут гнать из загона толпа шумящих и гудящих, а лайка будет заходить ему в лоб и останавливать, то естественно что лось не встанет, обойдет лайку и снова собаке придется его обходить и заходить в лоб и опять будет бесполезно. Проблема в том, что лайка очень сообразительная и быстро просечет, что от нее требуется не останавливать, а гнать, а это уже не есть гуд.На счет одной или двух лаек тоже не совсем согласен, не однократно брал лосей с подхода из-под лаек, и держали, и крутили, и не давали далеко уйти.Согласен, что бывают случаи, когда лось кормится и особо не обращает внимание на лающего пса, бывали случаи когда лось стоит и тупо смотрит на сидящего перед ним буквально в 5 метрах и тявкающего пса (я уже писал, что дед у меня именно так охотился с дворняжками, вот тогда лоси натурально над ними ржали). Так же ничего удивительного, что лось срывается при появлении второй собаки, лось понимает, что с одной ЖивотинойПохожейНаВолка он справится, а вот со стаей... Задача лаек в этом случае не допустить далекого ухода и остановить/закрутить, извещая охотника лаем о своем передвижении и местоположении. Маскировка лаем шума подходящего охотника - это не цель, это приятный бонус для неопытного охотника.Паш, ты в теме этого, неужели нельзя договориться с хозяйствами, чтоб притравливать собак по свободному лосю без добычи. Это для собаки тоже не самое лучшее, но все же лучше, чем делать из лайки гончую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договорица малореально, большинство охотпользователей считают што сабаки это зло и за деньги не всегда пускают.Собаки разгоняют дичь.Может на севере лоси менее пуганые.А в средней полосе стоят редко даже и без загонов.Гав гав и ломяца убегать.Бог с ними с лосями, они для меня не основной объект.Многие отучают лаек от лосей или не приучают, часто лоси собак очень далеко уводят и собаки пропадают.С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По лосям. Если лося будут гнать из загона толпа шумящих и гудящих, а лайка будет заходить ему в лоб и останавливать, то естественно что лось не встанет, обойдет лайку и снова собаке придется его обходить и заходить в лоб и опять будет бесполезно.

Есть теория, а есть практика использования лаек на загонных охотах в качестве гончих на короткие расстояния(хорошо, если так, ибо надо не собаку ждать, а переезжать на новый загон).Лайка не направляет лося, а просто обозначает его присутствие. А уж куда он ломанётся: на номера или в обратную сторону - не собаке решать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, ну тут не соглашусь... зверь в 90% случаев пойдет против ветра или по смежным румбам... Конечно бывает что он прорывается сквозь загонщиков если идут достаточно редкой цепью и постоянно обозначают себя голосом... Хотя между Пашей и Сергеем (если не путаю участников) корова проскочила в пятнадцати метрах... :) С этой целью совсем изощренные коллективы специально делают "дыры в загоне", где идут "молчуны"... или ставят несколько загонщиков, которые идут без голоса позади загонной линии, для пресекания "прорывов" Как раз такой вариант наблюдал в эти выходные в Озерецком районе (позже напишу отчетец)...Не всегда зверь садится на жопу "от бессилья" причем зачастую он не делает это буквально, а просто не имеет возможности перемещаться из-за очень активных действий собак(и). Я особенно запомнил, как мой Аян держал в 100 метрах от кедрача семейку (матуха, два пацана и пестун) и где-то на протяжении минут пятнадцати не давал им уйти в заросли... Другой случай: Аян на пару с абсолютно безбашенной ягдихой Дези так закрутили мишука в кочкЕ (без хваток!!) что он действительно от бессилья сидел и только башкой крутил и изредка делал рывки... А в другой раз медведь носился за Аяном по тундре минут пять (причем несколько раз они пробегали от нас с рабочим в 10-15 метрах, а мы ощетинившись карабином и ракетницей провожали нецензурной бранью эту кавалькаду) и у собаки даже шанса никакого не было попытаться его как-то крутануть и т.п...Вообще такую провакационную тему выносить на обсуждение наверное не стоило бы, тем более что изначально она началась "в пику"... На охоте конечно всякое случается - тем и хороша охота с лайкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... - тем и хороша охота с лайкой...

+1000

Хотя между Пашей и Сергеем (если не путаю участников) корова проскочила в пятнадцати метрах... :)

Корове той похоже кто то слил информацию, что мы пришли за мааааленьким телком или за боооольшими рогами, потому и перла нам в лоб не сворачивая. :) По поводу правильной работы лайки, это конечно же зависит от конкретных условий охот, но делать из лайки гончую - это ИМХО неправильно. Меня лично умиляет утверждение, что собака никогда не может направить или остановить зверя. Хотя наверное есть "неправильные" звери и/или "неправильные" собаки с которыми мне и не только мне доводилось встречаться.Локальная цель этой ветки определить что же это такое правильная работа лайки и если удастся достичь консенсуса по этому вопросу, то будем обсуждать как же добиться этой самой правильной работой. Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напишу до кучи) с Лайками охочусь с детства, у меня сейчас 17-ая, на балконе живет! на загон выезжал в Максатиху форумские видели. Из всех 4-ая сука и вторая РЕЛ, а так были кобели ЗСЛ и почти все рыжие. Охотился и без ружья (вернее гонял по лесу) когда молодой был и с ружьем, плюс друзей много лайчатников нагляделся охот и работ много.начнем с начала для чего порода выводилась?! Главное показать где стоит (или сидит) зверь на месте! для подхода охотника на выстрел, от сюда два главных принципа работы собаки:1. Дать голос что бы её услышали 300-600 метров 2. держать зверя до подхода хозяина 30-40 минутЯ считаю их главными и правильными для лайки, ибо дальше не в каждом лесу услышишь, да и подойти в наших завалах, не говоря про сопки и тайгу становиться тяжеловато, а если хозяин не подходит значит надо возвращаться и искать дальше или другую дичь на которую у охотника лицензия.на сегодняшний день "НОВЫЕ" охотники требуют от лаек вязкости и злобы, что переводит лайку в разряд служебных или бойцовских собак.начал встречать собак работающих хватками по кабану в вольере, но с отсутствием поиска в лесу (Белорусская ветка, привозят с Бобруйска и еще там пару питомников)или Каширские, Тульские и Рязанские собаки, которые уходят по 4-6 часов за зверем на 10-20 км, там леса чистые и остановиться зверю негде, получается вся охота в подъеме зверя, если сразу не добыл, то сворачивайся и ищи собак по районам! вот и начали вешать ошейники с навигатором на собак.Про медведей и задавленных кабанов, могу сказать следущее, у каждой собаки и зверя свой характер и своё настроение, и есть собаки которые в тайге прыгают с лодки за медведем пока ты его не видишь и уже работают пока ты причаливаешь, а в другой раз будет лежать и отворачиваться от зверя который кормиться на берегу в 60-100 метрах. также и с кабанами, то кидается и рвет за ноги или держит за нос секача, а то на подсвинка тявкнет пару раз и бросает. Вообщем от непонимания или незнания истоков породы собак и жгучего желания, что бы собаки компенсировали недостатки охотников, современные МАЧО портят породу выводимую столетиями.и до кучи! мне вообще жалко когда начинают легавых и прочих собак таскать на "копыта".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, ну что-то ты насчет 30-40 минут загнул... Это практически ничего... В литературе много пишут и я сам был свидетелем, что нацмены во многих местах поступают абсолютно одинаково при выборе "какого щенка оставить из помета": остается тот щен, который последний пришел из леса, то есть самый вязкий. А они свое дело, то есть ходовую охоту с собакой, знают хорошо (я имею в виду настоящих "меховых" нацменов).Понятное дело, что на просторах МО и ЦРС вязкая собака (под этим я понимаю работу по зверю без контакта с человеком не менее 2-3 часов)создает определенные неудобства, но тут уж ничего не поделаешь. Посмотри на гончаков: уйдут и нарезают круги по 5-6 часов, а иногда больше и это как правило не "в узерку", а лайка, которая бросает зрячего зверя или не идет по свежему следу либо молодая и не обученная, либо племенной брак.

Вот тут как мне кажется и есть самый неприятный фокус селекции лаек... Почему лайка всегда считалась и считается универсальной (в определенном смысле этого слова) собакой - потому что она была минимальна подвержена искусственной селекции со стороны человека... А вся селекция, которую проводили люди в исконных районах использования "охотничьих остроухих собак" как их повсеместно называли еще до начала 20-го века (Дмитриева-Сулема, Ширинский-Шихматов и др) в большей степени сводилась к тому, что делала сама природа: выживают самые вязкие, выносливые, агрессивные... то есть то что необходимо именно для зверовых охот. Размер собаки, ее конституция, псовина, окрас являлись уже вторичными критериями и наверное опять же формировались естественным образом: глубокий снег - тяжелой, рыхлой собаке гораздо труднее бегать и тд... То есть рабочие качества собаки формировались естественным путем, что в свою очередь тянуло за собой очень многое.... Ведь у собаки нет органа, отвечающего за вязкость... это совокупный эффект работы многих органов: правильный обмен веществ, правильная секриторика... и если что-то начинало работать не так - то естественные условия природы выбраковывали эту особь... Сейчас же всем эти руководит человек... Для начала разделив (надо признаться достаточно условно)лаек на четыре фенотипа, затем на основании собственного весьма субъективного мнения стал отбирать те рабочие качества которые ему были нужны... А что сейчас: у собаки от видя кабана "планка падает" и она мертвой хваткой виснет на нем (адреналина слишком много, железы работают не правильно)- и это то что надо для зверовой охоты... а то что она не может следить белку - азы любой лайки, потому что это является показателем скоординированной работы слуха, зрения, обоняния, моторики, высшей нервной деятельности... этого наши современные кинологи не замечают и говорят о том, что это у нас собачки зверовые... а это не вязкие собачки, что бы далеко не уходили... а это исключительно мелочницы и по крупняку не работают... а на самом деле это плоды человеческой селекции...

Лично для меня отдельно стоит вопрос использования лаек для охоты на боровую дичь и при промысловой охоте.. Ведь это не является исконным для охоты с лайками. До середины 19 века никто не ходил на пушнину с оружием: силки, ловушки, кулемки, пасти и тп и пр... вот наверное отдельно стоит только охота на белок... Про боровую вообще молчу - так между делом стрельнуть зазевавшегося глухоришку... а чтобы специально.. Хотя как оригинально описано у Федосеева как Улулиткан подобрался к глухарю... Но опять же это началось уже с распространением огнестрельного оружия.. всего-то 150 лет назад... и лайки прекрасно вписались в новые условия... потому что являлись прекрасным материалом для любых охот...

Вот как-то так... Все вышесказанное глубоко ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне кажется что спор ушел немного в сторону.К сожалению у нас нет возможности той селекции,о которой писалось выше,как в аборигенных местах.Однопометники бывают абсолютно разными.Взяв щенка невозможно определить его будущие рабочие качества,основываясь лишь на работе родителях.Важно определить с щенячего возраста сильные стороны собаки ,и на них как на фундаменте строить свою собаку и свои охоты.Конечная цель охоты одна,и если собака поспособствовала её достижению,держала ли за зад,или лаяла так что хруста веток под ногами охотника зверь не слышал,второстепенно.На мой взгляд правильная работа собаки это: охотник+собака=взятый зверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет!!! тут весь вопрос в другом)))охотники хвалятся своими собаками, много больше чем добытыми трофеями....собака важнее жены)))) а вы хотите тему опустить до каких то примитивных результатов))))Василий тут всё серьезней...послушайте охотников со стажем, которые охотятся с собаками, редко услышите про рога или клыки, только как собака пригнала к машине и задушила или принесла на спине лося до дома))))Собака это ДРУГ товарищ и брат, её кормят, её выгуливают (я вот езжу тысячи километров погулять по лесу для неё) её тащат на руках из леса когда кабан порвет, её ищут и ждут неделями когда потеряется с ней делят пайку, она часто спасает хозяина от зверя, а вы так......Поэтому о собаках такие басни ходят и легенды и у всех они самые самые .... кого не спросишь, даже дратхар не приносящий утку из канала за 20 метров и тот самый умный, хозяин раздевается сам лезет в воду, но потом сидит и хвалит собаку)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,я думаю что никто не будет ставить под сомненения ваше высказывания по поводу отношения человека и собаки,никто из тех для кого охота хобби.А реальная селекция лаек лишь там где охота это работа.Изначально топик назывался : Рабочие качества лаек.Мне кажется что в этой теме было бы интересно почитать , как основываясь на природных данных конкретной собаки ( собачки ж все разные,у одной верховая чуйка лучше земляной,разный поиск,разный голос,разная агрессивность....) кто что воспитал и получил,а не байки про принесеных к машине лосей и загрызаных медведей. Опять же зверь тоже разный.По своей собаке (первая лайка) знаю,что когда зверь агресивен и кидается на собаку,моя и на 2 метра не подойдет,будет крутить, вертеть, но без контакта,если же спасается бегом, сильный подранок или сеголеток то хваты активные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, выше уже ответили, рабочие качества собаки настолько разнообразные и зависят от многих факторов, что описывать все варианты, тут книга получиться.Тем более как можно описать голос собаки, на каждого зверя собака лает по своему и внимательный охотник уже знает кого она облаивает.да и скока собак столько и описаний должно быть. и если собака и работа связаны еще можно описать основные качества, а если с собакой по выходным выходишь и лося она видит 2 раза за сезон, то и статистику сложно определить, а работа в вольере тоже не показатель.вообщем объемная тема и личностная))) можно только басни травить)))я пару раз видел как собаки прижимают секача к дереву попой, но когда подходим к ним с разных сторон, они заходят в сторону и сталкивают кабана на своего хозяина.я по кобелю (Дик) мог сказать на каком расстоянии зверь лежит, по его поведению и вставанию в стойку.с другим (Малыш) надо просто по следу идти перед стадом он возвращается и смотрит на тебя, всё, расходись или стой прямо на следу, он заходит вокруг с под ветра и толкает на тебя, и выбирает в стаде самого крупного как правило свинью и гонит её, а мелочь не работает, скока мы его не учили бесполезно, раненого или битого поросенка работает грызет, но следующий раз опять за свиньей))) и если она крутанула то мы с носом, если поросята пошли за ней, то мы с мясом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Несколько мыслей. Меховые нацмены, коих я знаю около двух десятков медведя и лося ловят в петли. Лося также на переходах\ в тех местах, где мне довелось жить и охотиться около 30 лет, лось уходит на зиму на юг, типа перелётный\ с бурана. Отсюда и требования к рабочим качествам лаек. Лаек применяют в основном зимой, собачек не заставляют заниматься поиском \утюжить пустые угодия\, возят на нартах, доехали до следа, собаку отпускают на короткий и точный поиск, основная задача пушнина. В отношении пород лаек \ЗСЛ, карело... и т. д.\ известные мне меховые нацмены не напрягаются, описаний стандартов при выборе щенков не придерживаются, родословных не ведут, все щенки дети любви. Для работы отбираются по своей методике, выбраковка жёсткая. Собаки значительно меньше в холке чем по стандарту ЗСЛ, хотя территория вроде Западно-Сибирская, разных окрасов, на помойках Северных городов много похожих собачек. Я полагаю, что требования к лайкам должны зависить от того, что для хозяина ОХОТА, источник существования или источник куража \ мы же не за мясом приехали, как обычно говорят на форумных охотах \. На наших куражных загонных охотах, мне кажется, лаек следует применять после выстрела, при наличии подранка. Допускаю, что есть территории, где меховые нацмены по другому относятся к собакам, и даже держат карело- финских, но скорее это уже асфальтовые, а не меховые. Всем удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,я думаю что никто не будет ставить под сомненения ваше высказывания по поводу отношения человека и собаки,никто из тех для кого охота хобби.А реальная селекция лаек лишь там где охота это работа.Изначально топик назывался : Рабочие качества лаек.Мне кажется что в этой теме было бы интересно почитать , как основываясь на природных данных конкретной собаки ( собачки ж все разные,у одной верховая чуйка лучше земляной,разный поиск,разный голос,разная агрессивность....) кто что воспитал и получил,а не байки про принесеных к машине лосей и загрызаных медведей. Опять же зверь тоже разный.По своей собаке (первая лайка) знаю,что когда зверь агресивен и кидается на собаку,моя и на 2 метра не подойдет,будет крутить, вертеть, но без контакта,если же спасается бегом, сильный подранок или сеголеток то хваты активные.

хорошие собачки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть теория, а есть практика использования лаек на загонных охотах в качестве гончих на короткие расстояния(хорошо, если так, ибо надо не собаку ждать, а переезжать на новый загон).Лайка не направляет лося, а просто обозначает его присутствие. А уж куда он ломанётся: на номера или в обратную сторону - не собаке решать.

НА ВСЕ 100%СОГЛАСЕН !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш добор подранка, это не совсем то. Медведь сидит потомучто идти уже не может.Остановить ходового медведя , если он сам этого не захочет и 20 лаек не смогут. Это слова человека, всю жизнь занимающегося плотно лайками и каждый год добывающего 2-3 медведя с под собак.А над карелками медведь сидел на жопе и ржал просто :).А ты говориш садят. На чемпионате россии по лайкам в кирове, на состязаниях по прицепному ведмедю эксперт спросил соревнующихся, кто видел хватки по вольному ходовому в природе. Никто не смог вспомнить, а там были и промысловики и егеря и охотоведы и обеспеченные увлеченные охотники по зверю.Берлоги овсы подранки это все не то, на берлоге я и сам видел как мой кобель медведя при выходе за ухо тяпнул.Есть травильные лайки налетают грызут, но в итоге люлей огребают , а остановить не могут все равно.Фокусы с остановками иногда случаюца на трусливом звере, который заберется в завал и вылезти боица, или молодые медведи на дерево бывает залезают.Или просто не хочет уходить и собак гоняет.Или с некрупными кабанчиками которых собаки могут остановить силой. Лось совсем другая работа нужна. Мягко отвлекать именно заглушая лаем шаги подходящего охотника. Причем собака желательно должна быть одна. Скоко раз замечено работает одна собака лось стоит, подваливает вторая срываеца и уходит.В условиях загонной охоты возможно только остановка мелких кабанчиков или работа по подранку.Большова негатива от загонных охот имхо нет, нужно просто чередовать с индивидуальными. Единственное мой щен испугался канонады, теперь надо ево реабилитировать.С уважением

с уважением, но хочю возразить.За лосей согласен, а сидел на жопе и ржал,вы не правы.1,5 года кабелю охота на лося ,бросает, оставалось подхода 100-150м несется против ветра на меня .Испугался,собаку не узнал проскачил обарачиваюсь в десяти шагах лось, только низенький ,наверно спрятался.Шаги мерил."Лось"садится на жопу и больше встать не пытается.Испугался за собаку,в ошейнике.Собака и сама переб---ла,подошла сразу.Смотрел следы,пас лосей вышел на мой след,а жрать всеравно каго,неурожайный год архангельская обл. 6января 2008год еслиб не собака не писал бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Павел. Таёжные охотники спорить с Вами не будут, из за отсутствия доступа к форуму и потому что они этим ни когда не занимаются. Городские, человека, который стрелял в медведя из под собак с 10 метров, должны просто слушать сняв головные уборы. Что лично я и приготовился делать. Удачи Вам.

Владимер!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня собака сибирская хаски, я ее только натаскиваю она хорошо работает,но мне многие говорят что она не может быть охотничьей хочу услышать ваше мнение!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему глубокому убеждению "охотничьей" может быть любая собачка... Утку великолепно может подавать пудель, лосей и кабанов гонять овчарка, а медведей - эрдель... Но скорее всего охотничья собака, предназначенная именно для таких охот, будет делать это на порядок лучше, быстрее и постояннее..Относительно хаски - не думаю, что зрение, слух, обоняние, соображалка у нее сильно хуже чем у охотничьих лаек... Пробуйте - нам расскажите... Но что-то я не слышал не только о выдающихся охотничьих собаках - хаски, но даже просто о том, что с такими собаками постоянно кто-то успешно охотится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущим оратором :D

Охотничья собака - это та собака, которая используется на охоте (даже если она используется в качестве приманки http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif )

Но и отрицать врожденных качеств каждой породы нельзя, овчарка никогда не заменит гончака, поскольку врожденное выработанное десятилетиями овчаречье "хватать и рвать" часто играет плохую службу при встрече. Дважды был свидетелем подобных встреч...

Хаски веками использовались как ездовые, поэтому ждать от нее чего то выдающегося конечно же не стоит. Главное чтобы она удовлетворяла ваши потребности в охоте и радовала вас своей работой. А на тех кто говорит то что говорит наплюйте (фигурально выражаясь), им этого не дано и не понять.

Я уже писал в этой ветке, что дед у меня долгое время успешно охотился на лосей и медведей со сворой мелких дворняг и был доволен результатом.

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...