Перейти к содержанию

Как выбрать пулю для 12 к


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. У меня МР27, 12/76/750 с постоянными дульными сужениями(стандарт чок-п/чок), стаж "дробовой" охоты у меня приличный, а вот пулей ("ПОЛЕВА") стрелял раз пять в карьере, но из ружья 16 к. Теоретически подкован в этом вопросе, но теория есть теория и мне нужен совет практика. Из распространенных типов пуль, какой стоит отдать предпочтения и на что обратить особое внимание? Как подобрать пулю под нужное сужение? И еще... Из старых отцовских, еще советских запасов есть несколько Майера, спутник и Бренекке, Насколько они конкурентноспособны?Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из старых отцовских, еще советских запасов есть несколько Майера, спутник и Бренекке

Нужно снаряжать патроны этими пулями и стрелять, чтобы знать, как они ведут себя при стрельбе из твоего ружья. От советов ты одуреешь, но пулей стрелять не научишься, пока не начнёшь стрелять. Советы могут быть прямо противоположными: например, кто-то кладёт лося на месте одной пулей "Полева 6", а другой будет хаять эту же пулю. Один лось ложится после первого выстрела, а другой после седьмого разными пулями, начинённый (32гр*7=224 гр) свинца.Конкретно по этим пулям наверняка отпишутся те, кто брал ими зверя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. У меня МР27, 12/76/750 с постоянными дульными сужениями(стандарт чок-п/чок), стаж "дробовой" охоты у меня приличный, а вот пулей ("ПОЛЕВА") стрелял раз пять в карьере, но из ружья 16 к. Теоретически подкован в этом вопросе, но теория есть теория и мне нужен совет практика. Из распространенных типов пуль, какой стоит отдать предпочтения и на что обратить особое внимание? Как подобрать пулю под нужное сужение? И еще... Из старых отцовских, еще советских запасов есть несколько Майера, спутник и Бренекке, Насколько они конкурентноспособны?Спасибо!

Если спутник калиберный(да и вообще любая пуля,но спутник в особенности) стрелять из сужений ей категорически не стоит.Попробуй заводской патрон КХЗ с пулей стрела 12\70 - дёшего и сердито. Неплохо летит из любых сужений до 1мм, правда слегка высит,чем больше сужение тем больше высит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо... Я как раз больше по поводу самозарядных... читал, что некоторые, в т.ч., если память не изменяет, Майера летят из любых сужений. Пусть вопрос и может показаться глупым, но не сталкивался... не знаю... Хотелось бы избежать повреждений ружья при пристрелке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы избежать повреждений ружья при пристрелке.

Кто-нибудь стрелял пулей ГРИЗЛИ 35 из чёка???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без притензий на истину,могу поведать как сам решал этот вопрос.Проехался по магазинам и купил пачек 10 разных пулевых патронов,то есть покупал практически все виды пуль что были в продаже.Повезло,что финансовую сторону вопроса разделил с приятелем которому тоже на тот момент надо было пристрелять ружьё.Потом стрельбище,серии по 3-5 выстрелов с охлаждением ствола."Полетели" три вида пуль.Причём у товарища из трёх видов пуль что подошли мне,полетела более менее только одна.Поэтому думается что универсальной пули подходящей всем нет.Для каждого ружья нужно подбирать свою пулю.Потом на следующий день съездил в магазины где продавались "полетевшие" пули и закупил их по максимуму,обращая внимание на номер партии(пишется внутри пачки).До сих пор стреляю этими видами пуль,но стараюсь из каждой вновь купленной пачки отстреливать 2-3 патрона,так как производитель, а наш в часности, страдает нестабильностью качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо, с вопросом доставки пули до цели примерно ясно, буду пробовать. Любая ли свинцовая пуля, вылетая из чока, деформируется, но вылетает без вреда стволам?? Есть такие, которыми вообще не следует стрелять(из соображений личной безопасности и сохранности ружья)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естесственно! Я бы лично нестал стрелять даже из минимальных сужений пулями бизон-с и стрела-42г в патроне 12\76. Но это только то что я сам лично испытывал(кстати очень достойные и недорогие пулевые патроны), а так вообщем я думаю это касаеться любых калиберных пуль в особенности без поясков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. век живи - век учись... ... Значит любой пулей с направляющими поясками можно смело начинать пристрелку? Я примерял пулю к выходному отверстию ствола, это норма, если "тело" подходит, а упор идет на пояски? или как на турбинке на кольцо передней части? Вылетит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это норма - стреляйте смело! Пояски окуратно снимет на сужении. Есдинственное придёться ёршиком усиленно поработать.Ну а вообще моё ИМХО:ружья с постоянными сужениями это ружья чисто для дроби, они ухудшают бой даже картечи неговоря уже про пулю. Да и ресурс у используемого ружья уменьшиться вдвое.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

del

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, полезная информация)) Я, собственно для дроби и выбирал ружье, не так часто в планах копыта на трофей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, полезная информация)) Я, собственно для дроби и выбирал ружье, не так часто в планах копыта на трофей.

У меня немка МЕФФЕРТ довоенная, оба ствола усиленные чоки, подкалиберными пулями стреляю и хоть бы хны, а дробью метров за 80 зайца шьет и без проблем.Вот и делайте выводы чем стрелять и куда..... :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый конь борозды не испотит))) Не пробовал на 80... (да и не зачем пока было, охочусь самотопом, в угодьях, где даже если не стрелять дальше 30-35 есть возможность перестрела) Ружье только первый сезон в работе. У меня малый опыт с ружьями. первое 16 к курковка ТОЗ63(70х годов), это второе. Расходую по 400-500 патронов за сезон. По зверю крупнее лисицы и дробью крупнее 2-0 - 4-0 (на охоте) не стрелял. Отсюда и неуверенность в практике пулевой стрельбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста. У меня МР27, 12/76/750 с постоянными дульными сужениями(стандарт чок-п/чок), стаж "дробовой" охоты у меня приличный, а вот пулей ("ПОЛЕВА") стрелял раз пять в карьере, но из ружья 16 к. Теоретически подкован в этом вопросе, но теория есть теория и мне нужен совет практика. Из распространенных типов пуль, какой стоит отдать предпочтения и на что обратить особое внимание? Как подобрать пулю под нужное сужение? И еще... Из старых отцовских, еще советских запасов есть несколько Майера, спутник и Бренекке, Насколько они конкурентноспособны?Спасибо!

Бреннеке(оригинал-"Ротвейлер")-отличная пуля на средних дистанциях!"Полева"1-2-3-отличная пуля до 100м.(возможно и дальше),отличная абтюрация в стволе за счет мощного хвоставика-стабилизатора и можно не заморачиваться насчет ДС!Этто мое личное мнение!Пули под конкретный ствол нужно подбирать исходя из-возможность пользовать с ДС 1мм и более(- возможно использования "подкалиберных"пуль),кучность на дистанцию не менее-50м!Этто более чем в кратце!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую Полева-3 и Полева-6, с обоих стволов отличные результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. буду пробовать.

Хорошо для этих целей использовать деревянный палет(с еще одним слоем набитых вплотную друг к другу досок)!Заодно и "резкость"проверите;)!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я специально на пристрелку не поеду... Буду бродить по зайцу-лисе, попадется место хорошее, попробую... Все равно с рук в последствие стрелять... А резкозть уж какая есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я специально на пристрелку не поеду... Буду бродить по зайцу-лисе, попадется место хорошее, попробую... Все равно с рук в последствие стрелять... А резкозть уж какая есть...

Только на открытом пробуйте и чтоб пуля в грунт "уходила"!Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас чувствую насоветуют!Уважаемый топикстартер. Никогда не стреляйте пулями Полева по бедным животным, ВЫ их просто исколечите. И если ПП ВЫ добудете например кабана, то это из области помечтаем. На гансе есть тема раневая баллистика. И вот именно от туда этот топик.Удачи. Да и судя по фото это сеголеток.ilf96новый posted 3-12-2010 22:36 ________________________________________Стрелял Полева-2 из 12го. Пуля прошла через легкие не задев ни сердца ни позвоночкик. Кабан после поподания пробежал 150м разбрызгивая кровь как из водопроводного крана, после чего в густых кустах прожил еще часа 4. (почему так долго не добирал его, потому что, стемнело и было не разумно идти на раненного, сипевшего зверя в кусты). Фото утром:

post-5437-0-31443000-1291409473_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас чувствую насоветуют!Уважаемый топикстартер. Никогда не стреляйте пулями Полева по бедным животным, ВЫ их просто исколечите. И если ПП ВЫ добудете например кабана, то это из области помечтаем. На гансе есть тема раневая баллистика. И вот именно от туда этот топик.Удачи. Да и судя по фото это сеголеток.ilf96новый posted 3-12-2010 22:36 ________________________________________Стрелял Полева-2 из 12го. Пуля прошла через легкие не задев ни сердца ни позвоночкик. Кабан после поподания пробежал 150м разбрызгивая кровь как из водопроводного крана, после чего в густых кустах прожил еще часа 4. (почему так долго не добирал его, потому что, стемнело и было не разумно идти на раненного, сипевшего зверя в кусты). Фото утром:

А какими пулями стрелять по "бедным животным"?7,62Х39-с СКС!Типа за неимением лучшего-будем пользовать,что есть!В зарослях наиболее предпочтительна двустволка 12-калибр на крайняк-16!Вес пули для данных калибров равно как и поперечное сечение пули-нормально и остановят и положат зверя!Два ствола надежней чем 1!Два курка-надежней чем 1!"Бить"нужно стараться "по месту"!А какая на Ваш взгляд пуля-предпочтительней?Из своего опыта скажу-до этого года лучшей для моего "ствола"ИЖ-12(0,5-0,75)была пуля "Полева"(самокат)и"Гуаланди"!В этом году "резко"сорвался по звонку друга в Кастрамскую!Заехали в "лабаз"прикупил пулевых Г*******он"Гуаланди"!На второй день охоты собаки"имели"медведя-причем в плотных зарослях"мордохлеста"!Вывернул на дыбах ,стрелял с 3-4 шагов(пуля"Гуаланди")прошла по нижней челюсти,пробила небо-череп со сводом и "ушла" в "осталопа"!Опустил медведя на колени перед собой!Второй патрон дал-осечку!Да-понимаю,что для ТАКИХ охот нужно "крутить" пулевой самому!Но был дифицит времени!!!В этой поездки "гладким"больше не пользовался-"работал"ВПО-105 под 30-06!Перед отьездом-решил отстрелять оставшиеся 8+1осечной на заброшенной МТФ!Стреляли по пож.щиту(примерно 1500Х1000мм)!Результаты ПИСЕЦ-с 50м из 2-х в щит слегка зацепилась-ОДНА!!!!Еще 2-выстрела-кирпичная пыль право-верх на 13:00,право-на 14:00 В ЩИТЕ НИ ОДНОЙ!С 30-метров-разброс примерно 400-450мм!!!!!!Для себя выводы сделал быстро...... P.S.Под "Бреннеке"кою считаю лучшей для леса-была СВОЯ пулелейка(конкретно под мой ИЖ-12),высверленные в/пыжи и точеные латунные самонарезы!Свинец(лил под давлением)-варил по своему рецепту!Пуля получалась сказка!!!Но этто отдельный разговор! Изменено пользователем Шаман
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точеные латунные самонарезы! Лично мои предпочтения не трудно понять. Только точеные пули. У кого есть возможность точить качественный продукт , флаг в руки . У кого нет такой возможности милости просим ко мне в гости www.ivanov-57.ruС уважением ко всем. И последне, главное на охоте вернуться домой живым и здоровым, а это в перыую очередь зависти от того какой пулевой снаряд ВЫ пользуйте.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только на открытом пробуйте и чтоб пуля в грунт "уходила"!Удачи!

Эт безусловно. Я обычно для тестов карьеры выбираю... желательно песок, тогда и пуля в заведомо грунт уйдет и в случае очевидного промаха видно будет куда разброс. Ранее советовали пулю КХЗ "Стрела", был в Охотнике МООиР, там их нет, и говорят не "их тема". Где еще можно точно найти? Из заряженных были кажется "Бреннеке" и россыпью довольно большой выбор разных пуль. Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт безусловно. Я обычно для тестов карьеры выбираю... желательно песок, тогда и пуля в заведомо грунт уйдет и в случае очевидного промаха видно будет куда разброс. Ранее советовали пулю КХЗ "Стрела", был в Охотнике МООиР, там их нет, и говорят не "их тема". Где еще можно точно найти? Из заряженных были кажется "Бреннеке" и россыпью довольно большой выбор разных пуль.Еще вопрос про характеристики, охотничьи показатели и безопасность при стрельбе Бреннеке и Майера??? Майера, как я понимаю, при снаряжении погружается в контейнер, Бреннеке идет без контейнера, Так?

Нет!На фото №1-пуля Майера!Снаряжается в патрон без каких либо"обкладок "и контейнеров,так-же как и "Бреннеке"!На фото№2-патрон с пулей "Бреннеке"в разрезе и фото №3-внешний вид пачки пулевых патронов"Бреннеке-оригинал",то о чем говорил!При пользовании покупными патронами-давления пороховых газов находится в пределах 663кг/см или немного поболе,что допустимо для ружей с патронником 70мм+"полумагнум" и 918 кг/см-для 76 патронников(патронник-98 в данном посте не рассматривается!)Как-то вот так!

post-5901-0-77857100-1291473271_thumb.jpg

post-5901-0-46729200-1291473301_thumb.jpg

post-5901-0-94416900-1291473318_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...