Перейти к содержанию

Форумный выезд на охоту 13-14 ноября 2010г.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пивет, коллега. Учитывая, что я являюсь самым взрослым участником этой охоты, а может быть и форума, смею предположить что Вы адресовали слово гад в мой адрес. Хотел бы выслушать Ваши объяснения по этому поводу.

Вы не правильно поняли,читайте внимательней! Имели ввиду под "дед" "пенсионер" ЛОСЯ с 8-10 отростками!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Перемещение зверя было слышно практически на всех номерах, хорошая видимость давала особый охотничий комфорт. Во многом результат охоты был обеспечен самоотверженной работой загонщиков, особенно лаек Паши и Олега. Обитание на базе во время ночёвки было комфортным. На мой взгляд применение лаек в загонной охоте весьма полезно для результатов охоты команды, но входит в противоречие с теми рабочими качествами, которые выводились поколениями охотников в зверовых лайках. Лайка должна обозначить зверя и, по возможности, удержать зверя до скрадывания его хозяином и выстрела. В загоне происходит всё наоборот. Зверь отгоняется от шумящего в загоне хозяина. Издержки этого противоречия- более частые потери собак и тенденция к снижению традиционных рабочих качеств.

Всем привет! Хорошая была охота!Про лаек все правильно, но часто охотица по 50 тыр в одно лицо тяжело.Что делать будем чередовать загоны и индивидуальные охоты.С уважением
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрев на лося через прицел карабина мне оставалось только пожалеть что я уже услышал команды о завершении охоты на лося, по полю, не спеша, с остановками двигался минимум дедушка первых прошедших лосей. На его голове были рога примерно из 8-10, а возможно и больше отростков, точно их посчитать было сложно т.к. лось постоянно крутил головой оценивая обстановку.

Имелось ввиду именно это.Почему он - гад :lol: отдельная история.Но всё равно приношу свои извинения и Вам и лосю за неочень корректную формулировку позволяющюю двояко трактовать смысл фразы. :( :( :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про гада-пенсионера понравилось... смеялся... долго... :lol:Насчет собак в загоне. Паша, а что был запрет на стрельбу в загоне из-под собак? Другое дело, что весьма проблематично натаскать собак до того состояния, что бы они могли посадить кабанчика или телка и позволили бы охотнику подойти и тюкнуть... а со взрослым кабаном или лосем это вообще не реально - уйдут из-под любых собак... Это вам не притравка... :(У меня есть два товарища: у одного восточница трех лет... дура-дурой но только из-за того, что хозяин пенек... а так великолепные задатки и наверное не все еще потеряно... у другого западники брат и сестра чуть больше года (на DExpert он вывешивал отчет про охоту на фазана в ноябрьские праздники) в самом соку, но надо срочно интенсивно нахаживать... Давайте скооперируемся...

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелось ввиду именно это.Почему он - гад :lol: отдельная история.Но всё равно приношу свои извинения и Вам и лосю за неочень корректную формулировку позволяющюю двояко трактовать смысл фразы. :( :( :)

Объяснения приняты, и за лося тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валер, не было запрета.Но какой зверь будет стоять под собакой когда сзади прет цепь и кричит.Лося нереально остановить, можно только по тихому подкрастца.Кабана тоже крайне тяжело.Понятно что на загонной по другому неполучаеца.Была и в загоне возможность стрелять, но дело то не в выстреле.Собака классическую лаечную работу показать не может.Но что делать, можно хоть так охотитца и ладно.Поднатореют собачки можно и индивидуально будет результативно охотица.Кроме того возможны варианты работа п ушедшему недалеко подранку итд.Все дело случая.Не очень пока везет. Собаки гонят одного зверя, а стреляют другого.Но охота есть охота.Грех жаловаца пока, почти все выезды удачные.С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут мы и подходим к сути проблемы... А что нам мешает делать комбинированный загон? Я имею в виду, чтобы голос подавали только два человека на флангах загона (причем не очень часто, а в большей степени для обозначения себя для соседних загонщиков) а остальные тихонечко идут втихую не особо крича/хрустя... Мне такие загоны как "идейному загонщику" гораздо более привлекательны, да и номерам так будет интереснее, чем треск за 200м слышать... а то скоро морковки начнем брать, чтобы зверьков из загона хлебом-солью встречать... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хорошая была охота!Про лаек все правильно, но часто охотица по 50 тыр в одно лицо тяжело.Что делать будем чередовать загоны и индивидуальные охоты.С уважением

Форумные выезды на охоту имеют много признаков клубности. Клуб должен считать своим достоянием постоянное участие в охотах членов-владельцев натасканых собак, которые \владельцы\ вкладывают труда, средств и рисков в общекомандное дело значительно больше чем рядовые участники. В качестве признания этих заслуг перед командой, на мой взгляд, один из загонов лолжен быть предоставлен владельцам собак для правильной охоты с лайками. Конечно, по правилам в загоне стрелять нельзя, но, учитывая радиофикацию и GPSизацию наших охот, при которой линия стрелков загонщикам известна, лично я готов стоять на номере в таком загоне. Команда при этом получила бы с каждой охотой всё более мастеровых собак. Я полагаю, что здоровый эгоизм присущий каждому охотнику в желании лично добыть зверя вполне можно перебороть ради общего дела команды. Для тех, кто перебороть не в силах, текст в приглашении на охоту "Один загон в день для правильной охоты с лайками ", позволит выбрать другую поездку на охоту. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая охоты это охота нагоном получаеца.Когда идет один два человека с собаками, а остальные перекрывают лазы возможные.Это трудно осуществить очень.Нужно чтоб каждый член команды знал досконально местность и лазы зверя, что мало реально. так как возможно нужно будет подстраиватся под работу собак.Нужен большой опыт охоты. Спасибо ребята, но наверно нестоит.Еще поперестреляем друг друга.Да и результативность сильно упадет.Зачем люди страдать должны. Хотя один два "тихих" загонов в местах где такое возможно былобы здорово.С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объяснения приняты, и за лося тоже.

А можно было ещё извиниться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про гада-пенсионера понравилось... смеялся... долго... :lol:Насчет собак в загоне. Паша, а что был запрет на стрельбу в загоне из-под собак? Другое дело, что весьма проблематично натаскать собак до того состояния, что бы они могли посадить кабанчика или телка и позволили бы охотнику подойти и тюкнуть... а со взрослым кабаном или лосем это вообще не реально - уйдут из-под любых собак... Это вам не притравка... :(У меня есть два товарища: у одного восточница трех лет... дура-дурой но только из-за того, что хозяин пенек... а так великолепные задатки и наверное не все еще потеряно... у другого западники брат и сестра чуть больше года (на DExpert он вывешивал отчет про охоту на фазана в ноябрьские праздники) в самом соку, но надо срочно интенсивно нахаживать... Давайте скооперируемся...

Привет, смешливый Вы мой. При правильной охоте лайке не ставится задача "посадить" зверя. Мастеровая лайка близко к зверю не подойдёт, будет лаять на расстоянии. Зверь, при этом, особого внимания на неё не обращает, продолжает заниматься тем делом, за которым его лайка застала \по зимним следам это хорошо видно\, но отвлекается от прослушивания окружающего пространства, что позволяет охотнику подойти к нему на выстрел. Это общие признаки мастеровитости собаки. С лайкой, которая забирается на холку лосю, впрочем также как и на дерево с сидящим глухарём, ни чего не добудешь.При этом,конечно, криков в лесу не должно быть. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пришли к определенному решению! Если будет всеобщее одобрение, надо будет попробовать реализовать такие загоны "собачья радость"... а то некоторые рогами в фотоаппараты тычУт... кто-то "шайтан-пулями от МИ" всю живность кладет... а бедные загонщики язык на плечо и вперед... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега Scout без фотографии, имени, фамилии, возраста, места жительства и собаки. При перечисленных выше обстоятельствах оставляю ваши претензии без коментариев и удовлетворения.

Изменено пользователем gvf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, смешливый Вы мой. При правильной охоте лайке не ставится задача "посадить" зверя. Мастеровая лайка близко к зверю не подойдёт, будет лаять на расстоянии. Зверь, при этом, особого внимания на неё не обращает, продолжает заниматься тем делом, за которым его лайка застала \по зимним следам это хорошо видно\, но отвлекается от прослушивания окружающего пространства, что позволяет охотнику подойти к нему на выстрел. Это общие признаки мастеровитости собаки. С лайкой, которая забирается на холку лосю, впрочем также как и на дерево с сидящим глухарём, ни чего не добудешь.При этом,конечно, криков в лесу не должно быть. Удачи.

Всем здравствуйте!Позвольте небольшую ремарку. Правильная лайка - это вовсе не та, которая заглушает лаем хруст веток подходящего охотника. Таким макаром дед у меня одно время охотился с тремя дворняжками заячьего размера.Лайка должна держать зверя, зверь уходит - она его обходит сбоку и уже спереди останавливает. Грош цена лайке, которая с голосом идет по следу и гонит зверя от себя, лось/медведь не заяц, круги делать не приучен. Отсюда и уходы лаек на немыслимые расстояния и последующие их поиски (прям гончаки, ей богу). При охоте на медведя с несколькими собаками одно загляденье смотреть как собаки именно садят медведя на зад. Тут и подойти метров на 10 можно, мишке совсем не до охотника.ИМХО (возможно я не правильно охотился с лайками все годы)Эх, были бы у меня условия для содержания, привез бы я своего кобеля...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, на эти темы спорить так же бесполезно, как на тему типа "кого собаке сложнее следить - куницу или соболя"... Для людей понимающих - ответ очевиден, для теоретиков (если они еще и достаточно агрессивны :) ) тема для споров на несколько страниц...Да к тому же это тема обсуждения охоты 13-14 ноября, а не способа работы лаек...

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, на эти темы спорить так же бесполезно, как на тему типа "кого собаке сложнее следить - куницу или соболя"... Для людей понимающих - ответ очевиден, для теоретиков (если они еще и достаточно агрессивны :) ) тема для споров на несколько страниц...Да к тому же это тема обсуждения охоты 13-14 ноября, а не способа работы лаек...

Понял, Валер, в случае интереса общественности пойдем рубиться в отдельную ветку ))))))))))))))А собачки у тезки и Олега хороши, перспективные лаечки, вот только портить их такими загонами, по-моему, не правильно. А вообще Молодцы, парни!!! С ПОЛЕМ!!! Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега Scout без фотографии, имени, фамилии, возраста, места жительства и собаки. При перечисленных выше обстоятельствах оставляю ваши претензии без коментариев и удовлетворения.

Мне от вас ничего не надо.А на счёт профайла,а почему у вас имя и фамилия с маленькой буквы?Лучше уж никак,чем так.Вставить информацию,было недоступно. Изменено пользователем Scout
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега Scout без фотографии, имени, фамилии, возраста, места жительства и собаки. При перечисленных выше обстоятельствах оставляю ваши претензии без коментариев и удовлетворения.

Мне от вас ничего не надо.А на счёт профайла,а почему у вас имя и фамилия с маленькой буквы?Лучше уж никак,чем так.

Товарищи, будьте мужиками, не опускайтесь до уровня базарных бабок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, Валер, в случае интереса общественности пойдем рубиться в отдельную ветку ))))))))))))))А собачки у тезки и Олега хороши, перспективные лаечки, вот только портить их такими загонами, по-моему, не правильно. А вообще Молодцы, парни!!! С ПОЛЕМ!!!

Пошли в отдельную тему, расскажешь о годах охоты с лайкой и как они медведей садили. :) И чем крут твой кобель.С уважением
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошли в отдельную тему, расскажешь о годах охоты с лайкой и как они медведей садили. :) И чем крут твой кобель.С уважением

Да не вопрос, тёзка, пошли выйдем :) http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=3667&st=0
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рад за всех вас. с полем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У-ххх, молодцы!с полем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем!Испытаны на выдержку многие. Лося с десятью отростками не каждому довелось видеть! А уж видеть на верном выстреле и не стрелять... :) Все молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всх с полем!!!   Особенно хочется поздравить счастливчиков «NordWest» и Мангуста!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...