Перейти к содержанию

Форумный выезд на охоту 13-14 ноября 2010г.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю всех с удачным форумным выездом на охоту, который состоялся 13-14 ноября 2010г. К сожалению не всем удалось побывать на данной охоте, тому виной и рабочий день который пришелся на субботу и размер базы ограничивающий число посадочных мест и внезапные дела которые не всем участникам команды удалось вовремя решить. Те же кто смог присоединиться к команде думаю не пожалели и в результате совместными усилиями основные цели форумных выездов такие как знакомство с новыми коллегами по увлечению, с новыми угодьями, способами охоты и т.д. и т.п., были достигнуты.Итак, перейдем к самому отчету, а за одно и попробуем обновленный форум:Часть 1На охоту мы выезжали в пятницу вечером, но по причине рабочей субботы дорога особых трудностей не доставила и почти вся команда уже к 10 часам собралась на базе в 150 километрах от Москвы. Из тех кто должен был приехать вечером один только Саша «Blad» несмог в назначенное время добраться до базы и ему пришлось возвращаться в Москву с середины дороги, но все сложилось так что он смог оперативно решить все дела и к середине ночи добраться все таки до базы.В 7-30 утра субботы прошло построение и инструктаж перед охотой, данное мероприятие правда пришлось проводить на улице посреди деревни т.к. двор базы представлял собой небольшой мульти брендовый автосалон, в котором было представлено 16 автомобилей различных марок и моделей. После инструктажа наша команда в составе 19 человек выдвинулась в угодья на поиски копытных животных разрешенных к отстрелу. На этот раз охотиться предполагалось на лося, оленя, кабана и косулю. Первый загон проходил в небольшой полоске леса шириной метров 200-300 леса примыкающей к большому лесному массиву, в загоне предполагалось наличие лосей или кабанов. Алексея «NordWest» и меня егерь оставил на краю леса прикрывать мелятник на поле, на случай если лоси сколятся из загона и пойдут полем. Через 3-5 минут после начала загона в лесу послышался треск веток, зверь явно в загоне был и шел он на линию номеров, через какое-то время раздалось несколько выстрелов и факт стрельбы вселял надежду что первые трофеи уже есть. Секунд через 10 после стрельбы я заметил как по полю, на меня бегут 2 лося, крутанув прицел на 6х и наведя его на лосей стало понятно что это 2 быка, первый с рогами 3-4 отростка, второй с рогами 2-3 отростка. Пока я оценивал лосей, взвешивал шансы того что на номерах лося уже взяли (а у нас была только одна лицензия на лося), лоси рысцой, через мелятник подошли ко мне на расстояние в 20-30 метров. Честно говоря интуиция мне подсказывала что стрелять по этим лосям не надо и с выстрелом я тянул, в тот момент когда надо было принимать окончательное решение стрелять или не стрелять в наушнике рации раздался голос «лось взят», я с облегчением выдохнул, опустил карабин и крикнул «кыш, кыш» лосям, остановившимся и заметившим меня. Поставив карабин на землю я уже мысленно думал где, как и в какой последовательности мы будем разделывать, выносить и отмечать удачное завершение загона, как вдруг я заметил что через край мелятника ко мне движется еще один лось. На этот раз лось был выше кустов не только на голову, по высоте от был чуть ли не в полтора раза больше чем предыдущие лоси. Посмотрев на лося через прицел карабина мне оставалось только пожалеть что я уже услышал команды о завершении охоты на лося, по полю, не спеша, с остановками двигался минимум дедушка первых прошедших лосей. На его голове были рога примерно из 8-10, а возможно и больше отростков, точно их посчитать было сложно т.к. лось постоянно крутил головой оценивая обстановку. В небольшой березе последи поля, за которой я оборудовал свой «номер» он опасности не замечал и шел точно на меня, когда лось остановился в очередной раз метрах в 20 от меня, я уже не выдержал. Демонстративно вышел из за дерева и крикнул Алексею на соседнем номере, на случай если он не слышал команды чтобы он не стрелял по лосю. Услышав команду сбора номеров мы пошли с Алексеем к месту где был взят лось. Оказалось что в загоне было стадо лосей, пройти линию номеров незамеченными они просто не могли, номера стояли через каждые 30-40 метров, в результате на номера вышли 6 быков 2 коровы и 1 теленок. Первого быка подходящего под описание «лось с приличными» рогами и взяли, окончательный выстрел после которого бык упал, сделал Саша «Blad», на его счет этот бык и был записан. Оставив Сашу и еще пару человек на разделке трофея, основной коллектив отправился на второй загон. К 10 часам мы уже стояли на лесной просеке и ждали появления кабанов из загона, пятеро наших загонщиков оперативно выдавили на номера небольшое стадо из 4 кабанов, один из которых был взят метким выстрелом Романа «Мангуст». Решив что удобнее разделывать все трофеи в одном месте мы совместными усилиями вынесли кабана из леса и погрузив его в машину поехали к месту первого загона. Там под моросящим дождем прошло наше выездное отмечание добытых трофеев, когда с отмечанием было покончено, а трофеи порублены и загружены в машины, мы двинулись на базу где планировались основные посиделки. Основное отмечание выезда на природу удалось на славу во многом благодаря Диме «DFS», который взял на себя обязанности шеф повара. За беседой, в теплой компании время летит незаметно, но к полуночи накопившаяся усталость дала о себе знать и мы прервать охотничьи беседы и заставить себя разойтись спать (нам ведь с утра на охоты!!!).

post-2-0-88426000-1289845512_thumb.jpg

post-2-0-96845100-1289845538_thumb.jpg

post-2-0-24296400-1289845544_thumb.jpg

post-2-0-10280900-1289845550_thumb.jpg

post-2-0-35934600-1289845555_thumb.jpg

post-2-0-71104600-1289845561_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Часть 2

К 7-30 утра воскресенья снова прошло построение, в очередной раз был проведен инструктаж и мы отправились на поиски одного рогатого оленя.

В первом загоне олени прошли вдоль трех номеров, но из за несогласованности (быстроногости) местных загонщиков на чистое место перед линией номеров выдавлены они небыли и крутанувшись в лесу олени прошли через линию загона.

Пока ехали до второго загона испытали все прелести осеннего бездорожья. По полю, по одной колее, после нескольких дождливых дней может проехать максимум два автомобиля, следующие уже начинают копать траншеи, даже несмотря на «Мудовую» резину. Рассадив в разных полях Hover и L200 мы все таки добрались до места загона.

Во втором загоне оленя не оказалось, но с краю леса видимо был кабан треск которого слышали номера, выходить в поле без собак в загоне кабан не захотел и остался он где-то в загоне. Один из загонщиков правда вышел из леса с трофеем свидетельствующем о том что олени в данном лесу есть.

Изображение

Перед третьим загоном был команда загонщиков была увеличена до восьми человек и в результате вдоль поля которое перекрывали 4 номера с карабинами прошел лось с четырьмя отростками, меня спрятавшегося за кустом лось опять заметил/учуял только в последний момент, подойдя метров 15-20. После того как загонщики подошли к номерам метров на 200-300 в лесу раздался треск и полем, мимо наших карабинов прошли корова, два теленка и рогач с тремя отростками. В этот момент вдоль нескольких номеров в лесу прошло 3-4 оленя, но к сожалению рогача среди них отчетливо видно не было, а стрельба по оленихам в наши планы на этой охоте не входила.

Рогатый олень правда в загоне был, его видели крайние номера загонщиков в момент когда он скакал по лесу уходя в сторону от линии номеров.

По итогам загона получилось что минимум 5 номеров видели дичь на расстоянии в 20-30 метров и при наличии разрешения на отстрел могли уверенно добыть трофеи.

На этом мы решили что выезд на охоту можно считать состоявшимся и направились в сторону базы.

Еще раз все с полем и до новых встреч на охоте !!!

P.S. Теплая, можно даже сказать весеняя погода видимо что-то нарушила в лесу и вновь активизировальсь клещи.

Первыми это заметили Олег с Пашей по своим лайкам, когда я приехал домой то с бушлатов и штанов было собрано 9 клещей.

По сообщениям других участников выезда клеще домой привез не только я, так что БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ !!!

P.P.S. При разделке трофеев, на базе или у кого-то в машине Виктор(VIA959) забыл свой нож, если обнаружите дайте знать !!!

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видно! :)

О-ооо! Уже кpасивее!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то пусто???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех С ПОЛЕМ!!!!!!!!!!Отчет читал еще утром,все было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех С ПОЛЕМ!!!!!!!!!!Отчет читал еще утром,все было.

Утром был первый а этот второй! Но он пока невидимый!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы там не было, с полем .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Молодцы! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно в такие минуты особенно жалеешь о НЕ сделанном...Поздравляю, парни! С ПОЛЕМ!!!Рома "Мангуст", на этот раз Гуаланди не подвела или другой какой стрелял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Очень жаль что не смог присоединиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вот это любо-дорого посмотреть и почитать!!!!!Коровы должны жить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно в такие минуты особенно жалеешь о НЕ сделанном...Поздравляю, парни! С ПОЛЕМ!!!Рома "Мангуст", на этот раз Гуаланди не подвела или другой какой стрелял?

Не хотелось второй раз на те же грабли наступать. Феттера вообще выложил из своего охотничьего снаряжения. Читал отчеты других охотников на guns.ru. Очень многие жалуются на Гуаланди Феттер. У всех одна и таже история - пуля засела под шкурой. В этот раз стрелял пулей Иванова. 12/76.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех С ПОЛЕМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И действительно красиво получилось, молодцы! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая охота. С полем. С трофеями, рогач хороший..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотелось второй раз на те же грабли наступать. Феттера вообще выложил из своего охотничьего снаряжения. Читал отчеты других охотников на guns.ru. Очень многие жалуются на Гуаланди Феттер. У всех одна и таже история - пуля засела под шкурой. В этот раз стрелял пулей Иванова. 12/76.

Ясно.Молодца!!! Отпишись в ветку Иванову, порадуй "изобретателя" ))))))))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем!!!Отличный трофей!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!Результат великолепный, жаль что у меня выходной был только один (хотя Костян, змей, видно поехал одним днем - мог бы и позвонить...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы, с полем!Впечатлен новым способом ведения загона (соотношение загонщиков : стрелков - 8:4). Чем это было вызвано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...