Перейти к содержанию

Выбор оружия для охоты


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

парни,помните поговорку:"ГЛАВНАЯ деталь любого оружия - это ГОЛОВА его владельца!" :) так что сколько людей - столько и мнений...если человек умеет стрелять - ему дай хоть ИЖ-18 - он с одного патрона добудет трофей...а если он дурак (и не стремится становиться лучше) - дайте ему хоть пулемёт 8 калибра :D он ничего не добудет...так что пусть КАЖДЫЙ выбирает под себя ружьё.ибо я считаю,что НЕЛЬЗЯ вот так "давать совет" вслепую...у каждого охотника - свои индивидуальные особенности физиологии.у кого-то длинные руки,у кого-то - короткие (вот поэтому и приходится подтачивать приклад и цевьё)кто-то может часами ходить по пересечённой местности...а кто-то пройдёт 2 км и "умрёт"у кого-то есть травмы спины и т.д.так что советовать - бери ЭТО ружьё (или вот это) - так просто не совсем адекватно...если мужик здоровый бугай - ему пофигу сколько весит ружьё :) а если парень ростиком 160см и весит сам 60 кг, то ему и ИЖ-18 будет "максимальной нагрузкой с полной выкладкой" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

есть простой "выход" для принципиальных классиков охоты.заряжай по 2 патрона а автомат (как мы обычно делаем это на стенде) - вот и потешите своё самолюбите тем,что у вас только 2 выстрела и вы их реализовали. :DНа нынешних автоматах есть прекрасная функция- отсекатель:) Такой рычажек возле предохранителя (как правило). Так он позволяет зарядить 5 патронов, но выстрелов будет всего два. Потом придется передернуть затвор. Т.е. два выстрела гарантированы, а остальные- чтобы отстреливаться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть простой "выход" для принципиальных классиков охоты.заряжай по 2 патрона а автомат (как мы обычно делаем это на стенде) - вот и потешите своё самолюбите тем,что у вас только 2 выстрела и вы их реализовали. :DНа нынешних автоматах есть прекрасная функция- отсекатель:) Такой рычажек возле предохранителя (как правило). Так он позволяет зарядить 5 патронов, но выстрелов будет всего два. Потом придется передернуть затвор. Т.е. два выстрела гарантированы, а остальные- чтобы отстреливаться:)

Была бы еще функция выбора очередности выстрела, была бы полноценная замена двустволки, а так... (естественно ИМХО)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Тверской, очень много ходил по высокой траве, попало много мусора в магазин, пару раз не подало патрон, после нескольких выстрелов проблема исчезла (зарядку патрона в ствол никто не отменял, как в одностволке).Много друзей ездит в Архангельск и Якутию в -30 Бенелли не подводит, Беретта подводит.Но видел как на тарелочках, у человека при не большем минусе, и бенелька не стреляла, он сам потом сказал что полностью разбирал и смазывал какой то хренью. А вот у двусволки таких проблем не бывает! :) Рома, тоже хочу поспорить.Бекас-авто никто не советовал, ты двухстволок тоже сменил несколько.Первый выстрел это замечательно, но знаю охотников, которые успевают и двухстволку перезаряжать и салюты делать (сам тоже стрелял в лося 5 раз, 4 дырки и 7 километров за подранком).

Так в чем тогда преимущество полуавтомата? Ты сам подтвердил мое суждение, о том, что если первый выстрел не по месту все остальные 5 их или 10 не спасут ситуацию.:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в чем тогда преимущество полуавтомата?

Начнем с того что я не говорил про преимущество полуавтомата.Моё мнение что нужно сравнивать два конкретных ствола.Как легло, какая отдача, вес, точность, безотказность, долговечность, удобство в чистке, дизайн, и т.д.цитаты, разные.

автомат даёт НЕ ПРАВО НА ОШИБКУ - а ШАНС (особенно начинающему охотнику)...и иногда этот шанс спасёт жизнь (особенно начинающему охотнику)Главный плюс, естественно, многозарядность и, соответственно, возможность очень быстро производить выстрелы.Целью данной темы является - в простой и доступной форме дать пищу для размышления неофиту, стоящему перед вечным выбором: двуствольное ружье с откидывающимися стволами или полуавтоматическое ружье.Тезисы рождены коллективным разумом ГАНЗ. РУ здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/1/156024.htmlПреимущества двуствольного переломного ружья:1. Баланс / развесовка (вскидка, поводка, управляемость ружьем);2. Меньшая длина при одинаковой длине стволов и ложи (около 10 см);3. Исключена неперезарядка;4. Возможность иметь разные типы патронов;5. Разные дульные устройства одновременно;6. Простота разрядки / зарядки и смены патронов;7. Простота удаления из ствола посторонних предметов (вода, снег, грязь);8. Безопасность - раскрытое ружье не стреляет;9. Моментальная разборка на две части для транспортировки;10. Более быстрое срабатывание УСМ;11. БОльший ресурс (у спортивных ружей и ружей высокого класса);12. Нет необходимости постоянного ухода за механизмом перезаряжания (чистка/смазка);13. Имеется фактически 2 УСМ на одном ружье, при поломке одного (боек, пружина и пр.), второй сохраняет работоспособность;14. Меньше выступающих деталей: а) не цепляется; б) отсутствует рукоятка затвора - удобней держать в опущенной руке;15. Одинаково надежно работает с любыми типами патронов (латунки, перезаряд и прочее);16. Двустволки гораздо чаще производятся с регулируемым гребнем приклада или таковой можно купить дополнительно;17. Проще процесс сохранения стреляных гильз;18. Бесшумная зарядка и смена боеприпаса.19. Шире диапазон конструкций применяемых пуль, пули могут выступать из гильзы, иметь бал. стержень или наконечник. для п\а с подствольным магазином пуля ВСЕГДА не должна выступать из гильзы, во избежание самострела в магазине.Преимущества полуавтомата:1. Возможность произвести более двух выстрелов подряд;2. Исключена распайка межствольной планки;3. Проще доступ к УСМ (хотя существуют двустволки с быстросъемным УСМ);4. Чистка одного ствола проще и быстрее;5. Более точный бой пулей (хотя для гладкого эта разница не столь существенна);6. На некоторых п/а возможно изменение угла приклада;7. Простота установки дополнительного оборудования (прицелы, ЛЦУ, фонари и прочее);8. Цена п/а ниже по сравнению с двустволкой в одном классе. Дополнительный сменный ствол для п/а значительно дешевле дополнительного блока стволов для двустволки. п\а- по сравнению с аналогичного класса двустволкой изготавливается с меньшей точностью и требует меньших затрат ручного труда и меньшей квалификации. Потому и дешевле. проще добиться полной взаимозаменяемости, потому проще в ремонте.9. П/а гораздо чаще выпускают в пластике, т.е. есть возможность выбора пластик или дерево. (двустволку в пластике знаю только одну, но это видимо пока).10. П/а (с подствольным магазином) готов к стрельбе даже в процессе дозарядки.Прошу иметь в виду, что если для кого-то какие то преимущества покажутся незначимыми или малозначимыми, то вполне возможно он будет совершенно прав, но это преимущество указано в данном списке, т.к. оно существует, а степень его важности представляется определять каждому для себя индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с того что я не говорил про преимущество полуавтомата.Моё мнение что нужно сравнивать два конкретных ствола.Как легло, какая отдача, вес, точность, безотказность, долговечность, удобство в чистке, дизайн, и т.д.цитаты, разные.

+100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни,помните поговорку:

"ГЛАВНАЯ деталь любого оружия - это ГОЛОВА его владельца!" B)

так что сколько людей - столько и мнений...

если человек умеет стрелять - ему дай хоть ИЖ-18 - он с одного патрона добудет трофей...

а если он дурак (и не стремится становиться лучше) - дайте ему хоть пулемёт 8 калибра :blink:

он ничего не добудет...

так что пусть КАЖДЫЙ выбирает под себя ружьё.

ибо я считаю,что НЕЛЬЗЯ вот так "давать совет" вслепую...

у каждого охотника - свои индивидуальные особенности физиологии.

у кого-то длинные руки,у кого-то - короткие (вот поэтому и приходится подтачивать приклад и цевьё)

кто-то может часами ходить по пересечённой местности...а кто-то пройдёт 2 км и "умрёт"

у кого-то есть травмы спины и т.д.

так что советовать - бери ЭТО ружьё (или вот это) - так просто не совсем адекватно...

если мужик здоровый бугай - ему пофигу сколько весит ружьё :lol:

а если парень ростиком 160см и весит сам 60 кг, то ему и ИЖ-18 будет "максимальной нагрузкой с полной выкладкой" :(

Согласен абсолютно!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне подвезло, я приехал в Тулу на завод, посмотрел ружья на витрине.....потом продавцы увидели как я выбираю и предложили посмотреть пару штучных ружей, притащили их откуда то, сказали что им разрешают несколько делать и продавать "для себя" я посмотрел, ружья были разных мастеров, поэтому одно легло сразу, а другое не подошло.я ружьем доволен, но некоторые маются с рычагами, кому как повезет))))я пересмотрел много вертикалок, моя штучька качеством не хуже Меркеля, не говоря про другие, и на многих иномарках встречал и кривые планки и не соосные стволы, надо смотреть конкретное ружье.в том году выбирал знакомому Беретту, из трех ружей в магазине выбрал только одно причем стоимость 140 тыс, за такие деньги можно было и постараться, создается впечатление, что к нам отправляют один брак с импортных заводов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на многих иномарках встречал и кривые планки и не соосные стволы, надо смотреть конкретное ружье.

в том году выбирал знакомому Беретту, из трех ружей в магазине выбрал только одно причем стоимость 140 тыс, за такие деньги можно было и постараться, создается впечатление, что к нам отправляют один брак с импортных заводов.

по-любому брак попадает в продажу (а зная как устроен "бизнес по русски", не удивительно))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал-пописал вчера, а потом зашел в свою разрешиловку и заказал зеленку. Буду брать вертикалку 12 калибра.

Но какую - пока не знаю....

Вот есть у ижевцев то-ли МР-233 или что-то в этом духе - как-бы следующая ступень в развитии 27-го семейства.

http://baikalinc.ru/ru/company/100.html

Есть у кого-то реальный опыт или лучше взять проверенный временем механизм?

И еще слышал, что лучше без сменных насадок - классический чок-получок. Или брехня?

Иномарки брать не хочу, хотя могу. Они используют наши, а в лучшем случае турецкие комплектующие. А мы как :) ... должны за это.... переплачивать? Правда это про полуавтоматы больше, но все-же осадочек остался.

Всем удачи на охотах !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почитал-пописал вчера, а потом зашел в свою разрешиловку и заказал зеленку. Буду брать вертикалку 12 калибра.Но какую - пока не знаю....Вот есть у ижевцев то-ли МР-233 или что-то в этом духе - как-бы следующая ступень в развитии 27-го семейства.http://baikalinc.ru/ru/company/100.htmlЕсть у кого-то реальный опыт или лучше взять проверенный временем механизм?И еще слышал, что лучше без сменных насадок - классический чок-получок. Или брехня?Иномарки брать не хочу, хотя могу. Они используют наши, а в лучшем случае турецкие комплектующие. А мы как :) ... должны за это.... переплачивать? Правда это про полуавтоматы больше, но все-же осадочек остался.Всем удачи на охотах !!!

бери то ружьё которое отлично ляжет в плечо , насчёт чоков ничего подсказать не могу , ну и если с одним спусковым крючком будешь брать , то возможно будут сдвоенные выстрелы , увы но по отзывам не научились ещё наши односпусковой механизм нормально делать , а жаль , ябы тоже себе двустволочку с одним курком взял-бы , да отдачи двойной боюсь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз таки двудулка для браконьерских целей то практичнее :)

Вообще то всегда для браконьерства держали незарегистрированную одностволку.Более или менее приличное немецкое или бельгийское ружьё начинается от 50000 рублей, всё что меньше га...но.Берите двухстволку и не ломайте голову, для любых охот подходит. ;) Изменено пользователем v-krechet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал-пописал вчера, а потом зашел в свою разрешиловку и заказал зеленку. Буду брать вертикалку 12 калибра.Но какую - пока не знаю....Вот есть у ижевцев то-ли МР-233 или что-то в этом духе - как-бы следующая ступень в развитии 27-го семейства.http://baikalinc.ru/ru/company/100.htmlЕсть у кого-то реальный опыт или лучше взять проверенный временем механизм?И еще слышал, что лучше без сменных насадок - классический чок-получок. Или брехня?Иномарки брать не хочу, хотя могу. Они используют наши, а в лучшем случае турецкие комплектующие. А мы как ;) ... должны за это.... переплачивать? Правда это про полуавтоматы больше, но все-же осадочек остался.Всем удачи на охотах !!!

Миша поищи на ганзе много чего бывает интересного из прошлых лет иж54,26,12,27 до перестроечный, с чоками не связуйся, лучше классики чок получок, тоз34 до 90х годов как говорится чтоб два раза не бегать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постараюсь подвести "итог" всех высказываний...замечу,что ВСЕ высказавшиеся за 2-х стволку - УЖЕ имеют в своём арсенале полуавтомат ;) все разговоры про классику (в виде 2-х стволки) - это не более,чем кокетство "бывалых" охотников...мол,паренёк,научись сначала ездить на МКПП,а уж потом претендуй на АКПП.но только вы,господа коллеги-охотники, давая подобный совет - поймите простую вещь - ПАРЕНЬ ВПЕРВЫЕ ПОКУПАЕТ себе ружьё!и мы не знаем - насколько он хорош в стрельбе?ну купит он себе 2-х стволку... ну выйдет пострелять... не попадёт ни разу... и будет расстроен,что ему (как и ВСЕМ НАМ на начальном этапе стажа в охоте) - не хватало так называемого 3-го выстрела. ;) а купив полуавтомат - он получит удовольствие от охоты.... ну а уж потом (если у него будут "лишние" деньги) - он прикупит себе ещё и 2-х стволку для удовольствия.пусть парень НАЧНЁТ охотиться... и полуавтомат будет ему только в помощь.а вот уже потом он сам решит - нужна ли ему 2-х стволка или нет?я имею и 2-х стволку... ;) и Сайгу :) .... и нарезной "болт" B) но всё-таки более ПРАКТИЧНЫМ считаю - только ПОЛУАВТОМАТ.я признаю,что разговоры про классику (2-х ствольную) и ПОЛУавтоматы - будут ВЕЧНЫМИ (как разговоры про передний и задний привод автомобиля)но если исходить из ПРАКТИЧНОЙ стороны вопроса - тут однозначно вопрос решается в сторону полуавтоматов.

Сто пудов правды! У меня есть МЦ 21 12 с удлиненным магазином (итого 8 патронов). Даже этого иногда не хватает при охоте на северную утку (она часто не улетает после первого выстрела). Конечно поначалу начинаешь стрелять лишнее, но потом, достаточно быстро (если конечно на охоту ходить) расход патронов на одну голову стабилизируется. То что после первого промаха второй тоже промах, часто справедливо, особенно если звучит бах-бах, а вот если бах ------ бах, то нет. То, что третий выстрел всегда пустой, неверно, хотя часто именно так, но надо учитывать, что большинство людей охотятся редко и у них каждая пропущенная дичь стоит перед глазами минимум целый год. Могу привести свой опыт этого года, хотя опять начнут поливать. На первой охоте по утке на меня вылетает в лоб сумасшедшая утка, я от радости что наконец вижу утку быстро два раза стреляю и удивленно замечаю, что он летит дальше, здесь я соображаю, что восторг восторгом, но целиться тоже надо, мгновения уходят, и ружье все таки успевает захватить цель, выброс и утка падает. А в это мгновение оказывается, что за ней, и ниже, шли еще две и пока они набирали высоту с разворотом, ближняя еще в зоне выстрела. Результат 2 утки против 0. О большей результативности п/а говорит, хотя бы тот факт, что в целях сохранения дичи на Западе запрещено применять более 3 патронов и в комплект ружей входит специальный ограничитель, а нахождение без него рассматривается как браконьерство. Сам обычно использую только п/а, но разные для разных охот, к сожалению они здесь не в бюджете (мц21-12 у меня еще родной, мастерских ЦКИБ), так что модель посоветовать не могу сори.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не так давно покупал второе ружье, вышло так, что первое досталось по наследству, такое какое досталось (ТОЗ-63 16к). Охотился я с ним лет 8. Выходит что покупал первое самостоятельно выбранное. Подошел к вопросу с практической стороны. Наибольшее число охот провожу по перу (перепел, вяхирь, куропатка, фазан, утка), не чаще чем раз в году гусь и по пушному зверю (заяц, лиса), в перспективе по копытным. Так уж сложилось, что лисы и зайцы стайный образ жизни не признают и максимум что приходилось видеть по три зверька ближе к концу сезона охоты. По зайцу и лисе 2 выстрела это предел, если не положил, твои проблемы. В отдельных случаях при доборе подранка может понадобиться третий выстрел, но до этого как правило не доходит. По перу дело другое... Здесь за исключением отдельных видов речь идет о стаях. Здесь я очень понимаю владельцев п/а, поскольку может так получиться, что стая налетающая сейчас, по разным причинам, сегодня или вообще больше никак себя не проявит, тогда высыпаешь по птице магазин и все что сбил твое. Но, хорошо когда это стерня, пастбище, открытый плес, снежное поле или есть четвероногий помощник. А если нет. Стоишь допустим на вечерней зорьке, прибрежная растительность пусть даже по колено, налетает штук пять кряк... Есть п/А - есть шанс сбить всех 5, потом пока найдешь, а найдешь без собаки едва три, уже и зорьке конец и птица вся пролетела. Можно конечно остановиться на первых двух, но это когда за плечами уже не первый год. Нужно стремиться ложить с первого выстрела.Еще одно неудобство, связанное с разнообразием объектов охоты. Очень часто на ходовой охоте или на загоне случается, когда ожидаешь появление сразу нескольких видов-объектов, допустим охотишь зайца и имеешь лицензию (путевку) на фазана или куропатку. Один мой знакомый на этот счет говорил "И что, заряжаю все 5 патронов нулевкой и бью всякого, никто не жаловался" При наличие двух стволов с возможностью замены любого патрона эта проблема решаема. Или вместо лося выходит волк, пулей попасть сложнее чем картечью, а зверя взять надо.Есть конечно выход брать на охоту пару ружей)) для засидки конечно вполне выход, но ведь не удобно это. В будущем, планирую разнообразить арсенал автоматом, но пока не вижу необходимости. Хотя признаю, что для отдельных охот, к примеру на гусей или на зверя, очень крепкого на рану двустволка явно уступает позицию первинства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про двухствол для пули, хочу еще добавить тот достаточно очевидный факт, что в недорогих ружьях, часто нарушена соосность стволов и они несут пулю в разные стороны. Здесь один ствол точно дает преимущество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины. Мое мнение-лучшее ружье то, которое легло в плечо и согрело ладонь. Стрелял из вертикалки, горизонталки, 5-тизарядки, попадал, промазывл, делал подранков. До сих пор не могу точно сказать- вот именно это ружье самое лучшее.P.S.Каждый кулик свое болото хвалит (а охотник-ружье).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно в Кузьминки съездить и пострелять из разных ружей. А вообще выбирать оружие надо самостоятельно, чтобы потом было некого винить :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про МКПП и АКПП это не просто "кокетство" "бывалых" водителей. Все объясняется очень просто: если человек с первого дня "зарулем" ездит на автомате, то на механике он уже скорее всего ездить (нормально) не сможет. Конечно бывают и исключения... А что касается ружья посмею высказать свою точку зрения, хотя опыта нет абсолютно. Если человек стреляет из двустволки, то он знает что у него только ДВА выстрела и промахнуться он может только один раз, а если у него 4-5 зарядный автомат, то как-бы вобщем-то есть возможность попасть. Мне кажется двустволка внутренне дисциплинирует охотника. Право только на одну ошибку и рассчитывать надо на себя, а не на то, что в магазине еще 4 патрона. Иначе останешься без добычи...

С таким подходом Вам нужно приобрести одностволку, иж-18 например.( без права на ошибку ) Кстати такая мода за рубежом имеется. Главное в выборе оружия определяют виды предстоящих охот. Если охоты больше ходовые, да еще и с видами на разные трофеи. Напр. и заяц и кабан то лучше 2-х стволка. Ну а ежели больше будет утиных зорек, на гуся с профилями,или загонных охот, тогда п.автомат предпочтительнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша поищи на ганзе много чего бывает интересного из прошлых лет иж-54,26,12,27 до перестроечный, с чоками не связуйся, лучше классики чок получок, тоз34 до 90х годов как говорится чтоб два раза не бегать!

Да, Юра согласен, особенно ИЖ-54.....Но! с начала пересторойки прошло 25 лихих лет. В чьих руках успело побывать ЭТО оружие, и в каком техническом состоянии оно дошло до сегодняшенего дня?! Как показывает мой опыт есть любители крутить патроны "не жалея пороха". После таких экзерсисов ружье через два - три года приходит в негодность. Зная это, ружье продают "не дожидаясь перетонита". Как оценить степень износа ресурса такого ружья? Чем и сколько из него стреляли и через сколько рук оно прошло, - в паспорте про это не написано.... Другой пример. Отличное ружье ИЖ-58 1965 года выпуска приобретенное неким господином в 2007 году в ИДЕАЛЬНЕЙШЕМ состоянии (похоже что вообще не стрелянное ни разу) было ушатано им до безобразия всего за три года....! Чтобы оценить состояние подержанного ружья, как я считаю, нужны не малые познания в этой технической сфере. А Алексей, похоже, только зеленку получил. Посему, как мне представляется, что это тот самый случай, когда: "хоорошая машина - новая машина". Ну, а "чтоб не бегать два раза", есть рецепты - Все они обозначаются примерно такими буквосочетаниями: Beretta 682; Browning B-525......, ну и далее по списку! ВСЕМ удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть вариант под старину ИЖ-43КН 12кал.патронник70мм со сменными чоками по отзывам даже со стволами 510мм на обычную охотничью дистанцию в 35 метров стреляет с такой-же кучностью как и 710 стволы , весит 3100 , но как обычно нужно выбирать в магазине , брак всё-же есть , зато и для самозащиты , и для охоты, и для пострелушек , ну и вполне надёжное , думаю что скоро себе буду брать такое со стволами 510 уж очень понравилось оно мне и обязательно сделаю к нему английское ложе , так как класика должна быть класикой , да и лично мне так удобнее

post-4894-0-30832800-1291333501_thumb.jpg

post-4894-0-66159700-1291333513_thumb.jpg

Изменено пользователем serjant
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, господа охотники!Вот и получил я охот.билет!(все не так страшно, как казалось на первый взгляд!):)Вот сейчас пытаюсь в ускоренном темпе получить разрешение на покупку заветного ружья!Прочитав много всякой инфы, сделал для себя вывод, что я хочу купить или мр153 или иж 27!Вопрос вот в чем!Я левша!Стреляю с левого плеча.Что для меня можно посоветовать?!Может что помимо иж27 и мр153.А то на эту тему совсем нет информации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще будет с ИЖ 27, т.к. у 153 гильза будет вылетать точно в глаз :blink: Затвор-то справа.....А так - любая двудулка с левой ложей.

Изменено пользователем Shar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я левша!Стреляю с левого плеча.Что для меня можно посоветовать?!Может что помимо иж27 и мр153.А то на эту тему совсем нет информации...

Ну во-первых, поздравляю с вступлением в общество! Отпишись в своей теме, подведи черту под страхами ))))))))))))По поводу "левых" прикладов - нужно либо изготавливать ложе под заказ, либо самому подгонять то, с которым купишь, либо приспосабливаться по "правое". Все это встречается в жизни. В нете много литературы на тему прикладов. Если хочешь, то чиркни в личку свой мэил, я тебе перешлю пару книжек по теме
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, поздравляю с вступлением в общество! Отпишись в своей теме, подведи черту под страхами ))))))))))))По поводу "левых" прикладов - нужно либо изготавливать ложе под заказ, либо самому подгонять то, с которым купишь, либо приспосабливаться по "правое". Все это встречается в жизни. В нете много литературы на тему прикладов. Если хочешь, то чиркни в личку свой мэил, я тебе перешлю пару книжек по теме

Спасибо за поздравления:)Теперь вот с разрешением решить и начнутся приятные хлопоты:)чего я там навыбираю, я пока не знаю(ну я почитал все вроде, куда смотреть и все такое)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...