Перейти к содержанию

Выезд на загонную охоту 23-24 октября 20010г.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я не каккой-то там очень законопослушный. Но мне действительно претит некотоая безолаберность -на инструктаже одно -а на номере -всё наоборот-МЫ с ВАМИ можем же договорится-Плевать (что надо егерям)-мы им за работу деньги платим-(сказали не брать корову-ну не надо брать корову-отмазка -сам сказал на инструктаже) Мясо- это хорошо- но дело-то не в мясе????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

примем укор состороны старших товарищей.и впреть будем расудительней. :blink: :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы лучше ввести это за не писанное правило для всех - постепенно оно бы внедрилось в жизнь как "железное",что касается меня - сказали егеря стрелять - буду стрелять, запретили - значит не буду. Наверное я не правильный охотник или вернее жесткий... Но постепенно вживляю себе в голову, что по коровам не стрелять ...поправлю себя:если будет какой нибудь тяжёлый грязный дождливый день и 8 раз на загон быдет выходить одна и та же коровья морда, а на безрыбье, как известно и рак рыба, возможно нервишки дрогнут :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для особо непонятливых всегда были немалые штрафы за коров и свиней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нервишки надо держать в узде. если невмоготу-шлёпни какую нибудь ворону-если пулей сможешь по ней попасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторим для тех кто в танке!!!Если есть официальная бумага (лицензия) на отстрел той же коровы, по закону мы ничего не нарушаем и под штрафы не подподаем! Как написал выше Антон - Просто есть этика - вальнуть или быть гуманнее и разумнее с пониманием... а на что мы будем охотиться в будущем?...Но есть палка о двух концах: егерям тоже хочется заработать, они то же люди и у них семьи...По закону никто ничего не нарушил! Моральную этику - может быть. Это либо кому-то сентиментальному надо действительно вешать ствол на стену и забить, либо создаем отдельно тему в форуме, где просим не смотря на лицензии на отстрел, не валить коров - думаю большинство поддержат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди занимающиеся охотой -делятся на ОХОТНИКОВ и СТРЕЛКОВ разница в том что для одних надо просто бабахнуть абы во что. а другим получить удовольствие от проведённого на охоте времени.Стрелки- дети асфальта-купившие ружья-они ничего толком не знают и не умеют. ни следы читать. ни тушу разделать. ни мясо приготовить.ни костер развести.так нахватались чего-то из нета. Они никогда не пойдут в загон -откосят от разделки- да и пару километров для них пройти-наказание -бог им судья. Для них законы охотничьей этики-швах. Я много таких видел - они со временем всё равно отсеиваются. Остаются те кто дышит этим воздухом и для кого принцип (если убил живое существо- то его надо использовать по полной-не пустой звук) А эти рано или поздно отрастят животы осядут в городах или на дачах.Но блин на смену им припрутся молодые и ещё более беспринцыпные. Чё то меня понесло.Я сам не ангел-признаю но я работаю над ошибками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторим для тех кто в танке!!!

Если есть официальная бумага (лицензия) на отстрел той же коровы

Будьте так любезны, повторите пожалуйста, а то действительно может мы все тут в танке.

Что это за бумага такая официальная (лицензия) на отстрел именно коровы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживая Garrett'а!!!Добро на добычу всех без исключения особей лосей в этот раз было от егерей и директора хозяйства (кстати, директор приезжал лично к нам и не полусловом не обмолвился по поводу добытых коров). Если бы на инструктаже было сказано, что коров не трогаем, то и ушли бы они невредимыми, а если кто то из новичков и не выдержал бы, то разговор тогда и был бы именно в таком направлении.На счет моральных принципов, по-моему, это смешно. За 2 дня было сделано 5 загонов, видели 5 коров, 3 телят и только одного быка, добыли по одному теленку и быку и 2 коровы. Давайте разведем сопли на счет того, что мамку оставили без ребенка, а трех коров без быка (надеюсь все взрослые и понимают, что без быка корова не отелится). Егеря знают численность поголовья зверя на своей территории и исходя из этого либо запрещают либо разрешают охоту на те или иные виды. Пример, на второй день охоты была мысль пойти пострелять рябчиков, потому как в двух загонах первого дня поднимал их немало. На это получил категоричное "нельзя" от егерей с обоснованием что "рябчик только начинает восстанавливаться, а зайца вообще ПОКА нет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте разведем сопли на счет того, что мамку оставили без ребенка, а трех коров без быка (надеюсь все взрослые и понимают, что без быка корова не отелится).

И стоит также понимать, что каждая корова найдёт себе быка и практически никогда не оказывается незавязаной.Мы не сопли разводим, а говорим, о разнице мясозаготовки (без представления этики и мыслях о завтрашнем дне) и охоте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте так любезны, повторите пожалуйста, а то действительно может мы все тут в танке.

Что это за бумага такая официальная (лицензия) на отстрел именно коровы

Есть лицензии на отстрел любой особи. Всё зависит от количества зверя в угодьях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разрешение с той охоты передо мной. в графе "вид/группа охотничьих ресурсов" указано - ЛОСЬ! про пол, возраст, цвет ничего не указано!кстати, графы: кол-во особей, пол, возраст - имеются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И стоит также понимать, что каждая корова найдёт себе быка и практически никогда не оказывается незавязаной.Мы не сопли разводим, а говорим, о разнице мясозаготовки (без представления этики и мыслях о завтрашнем дне) и охоте.

Ну конечно, давайте ка выбьем всех быков и посмотрим как коровы вязаться будут. Сами то понимаете что пишите?На счет мясозаготовки тоже мимо, была бы мясозаготовка, на фотках было бы не 4 трофея, а гораздо больше, а у участников не убавилось бы деньжат в карманах, а наоборот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

звонил Лёхе-ребята отработались по кабанам -ждём отчёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были конечно моменты с которыми надо проводить работу над ошибками:Ну... тут уже культура охоты.Будем верить что "новое" поколение охотников придет к пониманию что такое Охота.Когда этот вопрос был затронут на инструктаже, я сказал "считаю что надо стрелять рогача или маленького"На что егеря резонно заметили что в этом случае "корову положит следующая команда через неделю, когда выйдет одиночка без рогов"В результате нам было разрешено стрелять любого лося, а вот стрелять или нет это выбор того кто нажимал на курок.

Понятная политика некоторых егерей,по-быстрому срубить бабло,а дальше трава не расти.Ну да,лось ведь мигрирует-на следующий год опять прийдёт."Если не я,то кто-то другой спи..ит."Поэтому(конечно это одна из составляющих) у нас в России и нет столько зверя,как в Канаде,в штатах,как на западе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, давайте ка выбьем всех быков и посмотрим как коровы вязаться будут. Сами то понимаете что пишите?На счет мясозаготовки тоже мимо, была бы мясозаготовка, на фотках было бы не 4 трофея, а гораздо больше, а у участников не убавилось бы деньжат в карманах, а наоборот.

Не мясозаготовка,а что?Пострелушки?На счёт трофеев уверен-вы взяли сколько смогли.Такое складывается чувство,что народ писюнами меряется,кстати не только по этому выезду.P.S.Да ещё на счёт того,что егеря ведут учёт:"Это сынок-сказка!" B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, давайте ка выбьем всех быков и посмотрим как коровы вязаться будут. Сами то понимаете что пишите?

Развеселили однако B) Мясозаготовка от охоты не количеством отличается, жаль что Вы это не понимаете...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый ты HAN, очень добрый…....Честно говоря, несколько удивляет, что ты (и опытные охотники твоей команды), так спокойно отнесетесь к убиенным вами коровам….

1. Возможно, мне самому судить об этом сложно. Не все и не всегда разделять это, твое мнение, но я бы сказал что стараюсь быть не "добрым", а "объективным".2. Спокойно/не спокойно отнесешься, хорошо/не хорошо сделали это очень "скользкие" моменты.Если ты "всего навсего" заехал за стоп линию на светофоре, то ты уже нарушитель ПДД.Если ты бросил окурок, даже потушенный, даже в зимнем лесу, то ты уже нарушил экологию нашей планеты.Если ты ешь бутерброд с докторской колбасой, то ты уже убийца беззащитных коровок.Весь вопрос, с чьей точки зрения смотреть, с точки зрения закона и правил ПДД, с точки зрения активных участников Гринпис или с точки зрения радикальных вегетарианцев.Если обратиться к "правилам охоты", "лицензиям на копытных" и т.д., то лицензии бывают на "лося", "лося до года".Если хозяйство/государство считает нужным, то оно вводит ограничение на самок, детенышей или даже на всех здоровых зверей репродуктивного возраста, в этом случае отстрелу подлежат только больные, хромых, покалеченные звери или звери преклонного возраста.Почему, зачем и как это отдельная песня на 10 листов.В данном случае команда действовала "законодательно" в принципе правильно, ты приехал на охоту, тебе сказали стреляй, ты выстрелил.Дальше пошли моменты морально-этические, которые каждый охотник должен решить для себя сам и насильно заставить всех любить природу нельзя.С точки зрения ОХ при условии чернотропа вполне могла быть ситуация что два дня загонов, лоси вышли, а команда отказалась стрелять, вся работа егерей, собак и т.д. насмарку, значит надо брать деньги за отказ от выстрела.Я не берусь утверждать что все, все сделали правильно, но у всех был выбор еще до начала охоты, "на берегу" все договорились что стреляем любого лося. Егеря пошли выполнять свою часть договора, номера свою часть договора. Да, номера могли сделать по другому, но так "получилось" что практически весь зверь вышел на номера для которых это был первый большой трофей. Да, было волнение, желание выстрелить и много чего еще. В результате получилось так, как получилось, надеюсь для всех этот опыт пройдет не зря.

На счёт трофеев уверен-вы взяли сколько смогли.Такое складывается чувство,что народ писюнами меряется,кстати не только по этому выезду.

Коля, ты не прав в своих суждениях. Команда поступала ровно по полученным ЦУ.При желании в тот день и даже в том же загоне можно было еще добыть зверя, но все общественно постановили, что "мяса" нам уже более чем достаточно.Во второй день все пошли в лес практически из спортивного интереса, «погулять и подышать», с договоренностью стрелять только если действительно выйдет Трофей или самый маленький-компактный лось.И ни один человек не расстроился из за того что в первом загоне не выстрелили по корове хотя ее на дистанции выстрела видели и загонщики и номера, а во втором корову проскочившую мимо невооруженного загонщика могли стрелять соседние загонщики.Жали что у тебя складывается такое чувство, не совсем понятно из за чего это происходит, хотя в принципе вся современная охота это у кого самые длинные, толстые, тяжелые и т.д., а охотой для выживания/пропитания очень мало кто занимается.ИТОГО:1. Всем отписавшимся спасибо за поздравления.2. Спасибо отписавшимся за то что обратили внимание на этическую сторону охоты.3. Комментарии по поводе выезда это здорово, но данный раздел не предусматривает разворачивание дискуссии, поэтому если будет желание услышать мое развернутое мнение и мнение других охотников открывайте ветку с разделе "охота" и продолжим там обсуждение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе только один ма-а-аленький комментарий... Раньше также очень ранимо относился к стрелу коров... до тех пор пока действительно опытные охотники не объяснили очень простой расклад... Осенью-начало зимы стреляем телков и рогачей, таким образом коровы начинают ходить одни... Затем рогачи сбрасывают рога и во время охоты ничем не отличаются от коров ... а охота продолжается.. Пояснения дальше надеюсь не требуются...

Совсем другой вариант - стрел коровы с телком, когда стреляется корова, а не телок... вот тут действительно - в морду и в реку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмурый: " .... Даже разрешение «егерей» стрелять корову, не является оправданием хищнического отношения к окружающей нас природе. А то получается, что «вроде бы и накосячили»…но с другой стороны никто и не виноват…..не хорошо это, ох не хорошо. Особенно по отношению к молодым или не опытным охотникам, т.к. вместо того, что бы «поставить их на путь истинный», поощряете в них вседозволенность...".Согласен полностью с этими словами.Ознакомился внимательно с этой "веткой" и стало грусно... . Я для себя давно решил не бить зверя (птицу) крупнее лисы. И дед и отец мой и два брата у которых стаж на 10 и 15 лет больше живут по этому принципу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя давно решил не бить зверя (птицу) крупнее лисы. И дед и отец мой и два брата у которых стаж на 10 и 15 лет больше живут по этому принципу.

Это Ваше решение и его можно только уважать. Я примерно об этом и говорю, кто-то весной ходит на ток только чтобы посмотреть и послушать, кто-то ездит на загонные охоты и принципиально ходит только в загон и только без ружья.С опытом и с возрастом у многих меняется взгляд на окружающую действительность.P.S. Еще раз обращаю внимание, если есть желание обсудить моральные аспекты охоты в целом, загонной охоты, охоты на токах, охоты с подсадной и т.д. и т.п., то делать это надо в отдельной ветке в другом разделе форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И стоит также понимать, что каждая корова найдёт себе быка и практически никогда не оказывается незавязаной.Мы не сопли разводим, а говорим, о разнице мясозаготовки (без представления этики и мыслях о завтрашнем дне) и охоте.

Посмотрел бы я на Вашу рассудительность если вместо того телёнка на Вас бы вышла корова :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый HAN закрывайте тему. и нраво учения форумчан обоснованые и доходчиво понятные.учасники выезда уже давно все поняли и кто с нами небыл щас в тихую нам завидуют :lol: .либо презерают .и я так и непонял раз на разводе (инструктаже)была команда и даговареность стрелять состороны егерей .то я как молодой охотник ково должен слушать. людей на деване или в лесу .ответственых за этот лес .может я вчем непрам прошу прощения и может кто из товарищей по оружию сомной и несогласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно,в этом случае обвинять команду некорректно.Все едут на охоту,хотят быть с трофеем,с мясом.И не можетбыть в команде так,что одни кого-то стреляют,а другие нет.Это ведь коллективная охота и если ты на неё поехал,значит соглашаешься с условиями,договорённостями команды.А кто не согласен,тот и не едет,а охотится в одиночку и возможнона другие виды животного мира.P.S.А тему действительно пора закрывать,кто желал-поздравил,высказался.(ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Птичку нашу попрошу не обижать!"С ;) я не стрелял.

С Полем!!! Знакомые все лица. А я всё блуждал не на тех форумах,спасибо Михе, подсказал. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...