Перейти к содержанию

Выбор калибра


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Получил "красную" лицензию на покупку нарезного ствола.Подскажите братья-охотники что купить.Хочу участвовать в загонах и с подхода добыть крупную птицу(на токах).Заранее благодарен. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужен ли он вам? Судя по вопросу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте внимательно правила охоты. С нарезного не всех зверушек стрелять можно.Так-же в правилах написано кого каким калибром можно стрелять, выбераете наиболее универсальный калибр и в магазин за стволом, отсанеца только с системой определиться, производителя кошелек подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имея полуавтомат в 2-х гладких стволах из Вятских Полян (пулевой +дробовой)прошел все птичьи охоты в Тверской и МО.Был заяц на загоне.Пулей стрелял только в тире в Мытищах.Карабинов б\у по Москве в магазинах полно.(не дорого).На последней выставке в Гостинном Дворе немец из "МАУЗЕРА"насчитал комплект 223+30-06 (эа дорого)ВОПРОС : Для обретения опыта зверовой охоты в МО и ближайшых областях лучше "за дорого" или "за НЕ дорого"? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил "красную" лицензию на покупку нарезного ствола.Подскажите братья-охотники что купить.Хочу участвовать в загонах и с подхода добыть крупную птицу(на токах).Заранее благодарен. :rolleyes:

Вот по выбору калибров для разных охот:http://www.oruzhie.com/html/306_157207.php
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ссылку спасибо!Очень наглядно. :rolleyes: Но хотелось бы личных мнений.(Из опыта....так сказать.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил "красную" лицензию на покупку нарезного ствола.Подскажите братья-охотники что купить.Хочу участвовать в загонах и с подхода добыть крупную птицу(на токах).Заранее благодарен. :rolleyes:

Тогда 308 или 30-06 (на зверя и выбор патронов разного веса большой), но уже на птицу, лису и т.д. будет - браконьерство.Из фирм посоветую посмотреть Sako из серии 85 (качество-цена)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда 308 или 30-06 (на зверя и выбор патронов разного веса большой), но уже на птицу, лису и т.д. будет - браконьерство (но...).Из фирм посоветую посмотреть Sako из серии 85 (качество-цена)

Птица с нареза запрещена, о чем я и намекал до этого, а вот 308W на лисичку вполне можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чучельники (прошу прощение-таксидермисты) советуют глухара НЕ ДРОБЬЮ. :lol:

В ценах Sako из серии 85 есть Mannlicher Pro HUNTER.(Тоже хочется услышать впечетлений).

Но вопрос начинающего пулевую стрельбу:

Начать то с чего ? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чучельники (прошу прощение-таксидермисты) советуют глухара НЕ ДРОБЬЮ. :lol:

В ценах Sako из серии 85 есть Mannlicher Pro HUNTER.(Тоже хочется услышать впечетлений).

Но вопрос начинающего пулевую стрельбу:

Начать то с чего ? :rolleyes:

Там Вы найдете много по карабинам разным.

http://talks.guns.ru/forumindex

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Птица с нареза запрещена, о чем я и намекал до этого, а вот 308W на лисичку вполне можно.

Тетерев до 6,5 мм можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тетерев до 6,5 мм можно.

Зато вроде зверя с него стрелять нельзя, а покупать ствол только под тетерева не очень выгодно. Да и мелкашка запрещена, (5,6 кольцевого воспламенения) остается не такой большой выбор, 223 сразу только вспоминается. Но с ним на все остальное нельзя, да и маловат он, не каждый с ним на кабана пойдет =)

Надо будет перечитать правила, освежить в памяти кого и с чего можно стрелять.

Но вопрос начинающего пулевую стрельбу:

Начать то с чего ? :rolleyes:

на какого зверя предпологается охота?

30-06 вроде на лису запрещен, длина гильзы большая.

идеально 223 и 308, но таких вроде в природе не бывает, а если и бывает то сильно дорого стоят видимо, мне не встречались.

Самый универсальный калибр получается 308Win- 7.62х51, даже хомяка и крота с него можно стрелять. Эффект должен быть впечатляющий.

http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/20...178/textpage/5/

ПЕРЕЧЕНЬ ОРУДИЙ ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ.

В самом низу страницы, почитайте кого чем можно и определитесь с калибром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый универсальный калибр получается 308Win- 7.62х51, даже хомяка и крота с него можно стрелять. Эффект должен быть впечатляющийУважаемый "Стечкин" (Простите не знаю имени).Если стреляли 308 опишите подробности.Или по телефону.Заранее благодарен. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стреляли 308 опишите подробности.Или по телефону.Заранее благодарен. :rolleyes:

А что описывать? Выстрел как выстрел, достаточно комфортный и точный при использовании соответствующего патрона. Своего нарезного не имею, но планирую, стрелял не из своих стволов, в тире, по зверю не сложилось, но видел неоднократно результат попадания данного калибра в зверя, при точном попадании зверь ложится на месте. Есть оружие с планкай баттю, продвигается для загонных облавных охот и выстрела до 100 метров. Это что то среднее между прицелом и планкой, для быстрого прицеливания.Почитайте отчеты, 308 частый калибр. Там Вам ответят более подробно на вопросы обладатели оружия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый универсальный калибр получается 308Win- 7.62х51, даже хомяка и крота с него можно стрелять. Эффект должен быть впечатляющий.

Нарезным пока не владею, но не согласиться не могу. 51-я гильза максимальна для мелочи и минимальна для крупного зверя, по сему 308 рулит по универсальности. Область применения у него несколько шире чем у любого другого. Брат брал недавно болт, хотел 30-06... удалось переубедить на 308. С удивлением для себя услышал на соседней одноименной теме об универсальности калибра 30-06 который предлагалось применять по птице или лисе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальный это типа всесезонной резины, дальше думайте сами. Как уже говорили 308й минимальный для копыт, он требует умения, если не хотите оставить подранка на съедение волкам (в лучшм случае). В принципе как первое, 308 вполне можете взять. Для тренировок подойдёт при использовании дешевых отечественных патронов. На лису если мех хотите сохранить, то подыщете себе в 308м нужный патрон. На загон с 308 можно, но маловато :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На загон с 308 можно, но маловато .

Разброс массы пули в 308 от 9 гр до 12 гр.Отсюда опять вопрос : болт или полуавтомат .???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разброс массы пули в 308 от 9 гр до 12 гр.Отсюда опять вопрос : болт или полуавтомат .???

Не понял, откуда отсюда? Болт или автомат не от массы пули зависят же.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разброс массы пули в 308 от 9 гр до 12 гр.

До 13 гр. Sako Hammerhead. Редко, но появляются в "Кольчуге".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь о точности выстрела в загоне (для тех кто стрелял ...???) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практика показывает, что и из нарезного народ в лося с 50-60 м не попадает.... :) :) :) и на это не влияет болт или полуавтомат... Планируете только начинать охотиться с нарезным, район охоты европейская часть страны, преимущественно загонные охоты - полуавтомат... Вышки, козлы на 500м, рога, клыки и прочая эстетика - болт...Мечтательно так... ну почему мне никогда весной не встречается человек, охотящий тетеревей с мелканом или другим нарезняком... я бы ему руки выдернул... а коллеги обязательно поучаствовали бы... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсюда опять вопрос : болт или полуавтомат .???

Лично мое мнение первый карабин в МО это болт 308 (30-06 не принципиальная разница)Основное БОЛТ, нарез и гладкий это все таки разное оружие.С приобретением первого серьезного нарезного оружие должно прийти понимание что "карабин не всемогущ".Зверь валиться штабелями не начинает, а на оборот, стрелять из него значительно сложнее чем из гладного по летящему чирку.Каждому владельцу нарезного оружия должно прийти понимание что "карабин это оружия ОДНОГО выстрела".Процедура выстрела должна быть отточена до безукоризненного выполнения. Увидел, прицелился, затаил дыхание, плавно нажал на спуск, зверь упал.Автомат развращает (знаю по себе :blink:), но я честно отходил с болтом первые пять лет и с болта у меня небыло не одного подранка, была пара промахов на предельной дистанции для стрельбы без оптики, а так выстрел из Win308 и лось/кабан лежит. Максимум надо подойти добить чтобы не мучился.Опыт охот показывает что точности любого болта/автомата, даже самого советского ржавого, с настрелом в десятки тясяч выстрелов за глаза хватает на практической охоте.Основное в выстреле это руки, нервы и глаза.Если человек знает свое оружие и свой патрон, то на 100-200 метров любой зверь может быть взят с одного выстрела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕЗЮМЭ : первый карабин в МО это болт 308 :( За Крупной птицей с подхода - ЗАБЫТЬ ! (иначе оторвут ....) :( Кроме тренировок по вскидке (по птице), учись дышать как снайпер....И главное : Один выстрел -Один ЗВЭР !!!(чур не загонщик.....) :blink: Всех поздравляю с ПОЛЕМ лосей (на 24 10 10).Глядя на столик - слюнки текут. :( Надеюсь присоединиться !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что вы с пониманием отнеслись к моей довольно провокационной реплике про "руки"... :lol: Да, в новых правилах разрешена стрельба из нарезного по боровой и по моему по гусю (в последнем не уверен)... Но такие охоты во-первых очень опасны для других охотников, поскольку проводятся они как правило в маскировке (никогда пули над головой не свистели, когда какой-нибудь умник начинает с 300м палить по вашим профилям или чучелам?) и тп, а во-вторых это скорее всего приведет к тому что птицы в угодьях будет еще меньше... рано или поздно вы таки научитесь попадать по тетереву с тех-же 150-200м с хорошей оптикой... и перестрелять таким макаром весь ток - плевое дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть в том что бы не перестреливать весь ток, а взять пару птиц и всё. Две пульки например 223 калибра это 7гр, а два патрона гладкого это 64гр свинца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...