Jump to content

как приготовить блюда из бобра

sergeish
 Share
Followers 2

Recommended Posts

С бобрами раньше не имел дел, но сказали, что будто бы после снятия шкуры тонкий верхний слой мяса тоже надо снять, будто бы он не годиться в пищу. подскажите так ли это (снял, но пока не выкинул).

Я его всегда (обязательно)вымачиваю примерно 12 часов,в холодной воде добавляя немного уксуса..Затем готовлю как и обычное мясо,а также с картошкой по домашнему,коптил а также делаю шашлык..Ем его где-то лет пять уже...Кстати приучил к этому мясу и свою супругу а она у меня очень брезгливоя...Так что мясо бобра я считаю полезным и вкусным...Удачи..
  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Значит -констатирую-вкусней бобра я ничего не знаю-первое-при разделке(а честно сказамши -лося легче из шкурки выгонять) главное не повредить (бобровую струю) -железа есть и у самок и у самцов -иначе

Согласен. Задняя часть похоже на свинину. Передняя на баранину.  

Немного " резанул" метод разморозки...лучше потихоньку и заранее,лёд и так разрушает структуру мяса. Просто есть риск получить волокнистую промокашку. И ещё,чтоб мясо осталось сочным при тушении,я его

Posted Images

Блюда из бобра...Интересная тема.Раньше своим собакам скармливал.Кто любит грызунов употреблять в пищу- отпишитесь мне в ЛС. Как настреляю,- отпишусь, ПОДАРЮ.Всё время думал, что в бобрах, главное мех.В том году узнал, что струя, действует как виагра, на живот ночью перевернуться невозможно. Стояк. Пробовал сам. :D

Edited by Павел Иванчин

Ну просто все вкусно привкусно, а вот интересно (не подумайте, что я брезгливый и все такое, все знают, что это не так)бобра проверяют на всяки бяки и все такое...?!

Опасных для человека заболеваний у бобра не выявлено. В качестве причин указывается то, что бобр питается корой ивы, в которой очень много салициловой кислоты. А теперь вспомните, как называется привычный нам аспирин?

Опасных для человека заболеваний у бобра не выявлено. В качестве причин указывается то, что бобр питается корой ивы, в которой очень много салициловой кислоты. А теперь вспомните, как называется привычный нам аспирин?

Если не ошибаюсь,то ацетилсалициловая кислота.

Если не ошибаюсь,то ацетилсалициловая кислота.

Совершенно верно! я хоть химик некудышный, но схожесть в названиях усмотрел. :D Так что, он лечится постоянно, вот и не болеет ничем.
  • 1 year later...

Павел Иванчин с прибольшим удовольствием принял бы сей подарок. ;)

• 4 months later...

Бобра пробовать не довелось, как-то даже мысли такой не было. Нутрию вкушал - тот же кролик. Подозреваю и бобрятина такая же.

Бобра пробовать не довелось, как-то даже мысли такой не было. Нутрию вкушал - тот же кролик. Подозреваю и бобрятина такая же.

Нет!

Бобрятина напоминает телятину.

• 4 years later...

Не буду создавать новую тему, добавлю немного от себя в эту... Не так давно, а именно с осени прошедшего года я записал на свой счёт первого своего бобра. Дело оказалось не сложное, но уже тогда встал вопрос, что с ним делать. 

Чаще всего я его тушил, ещё запекал, делал котлеты и коптил... 

Предварительную обработку в виде вымачивания провел только раз, мясо набрало жидкости, как губка и при готовке добавило неудобств... Не заметив вкусовой разницы между вымоченым и не вымоченым - продолжал эксперименты без вымачивания... 

Мясо как мясо, но чего-то мне хотелось довнести... 

В крайних экспериментах с тушением мяса бобра я начал вносить добавку... Томатный сок - настоящий из ростовских помидор, домашний. И как мне показалось это улучшило результат. 

Крайний раз было мало времени... Пришел домой в 21:00, достал из морозилки пакет с набором мясо на кости (я разобрал тушку на порции по около 2 кг), залил теплой водой для скорой разморозки, не вымачивал, когда куски разделились заложил в казан с  крупно нарезанным луком, морковью, чесноком, специями по вкусу... В этот раз заменил  домашний томатный сок - томатной пастой из магазина, разведенной водой, залил так, чтобы мясо оказалось в жидкости... около 22:00-22:30 смесь закипела, сбавил огонь...  Точно не помню, но точно не позднее  01:00 выключил плиту, казан оставил на плите. Немного не додержал до нужного состояния, когда мясо от кости легко отделяется, но результатом я доволен. 

Моё мнение по поводу мяса бобра это одно из лучших дичин. Делали из него всё, что только можно было придумать ( варили, тушили, плов, блинчики с мясом, холодец, коптили, шашлык...), Не вымачивали, просто промыли от крови под проточной водой и готовить. Получается очень вкусным, жидкость ещё не допита, а мяса уже нет, даже те из домашних кто брезговал, попробовав один раз, мнение меняли)))

А на счёт схожести мяса с нутрией, то я лично думаю, что более с нутрией схожа ондатра...

8 часов назад, Максим Корнеев сказал:

Моё мнение по поводу мяса бобра это одно из лучших дичин.

Согласен. Задняя часть похоже на свинину. Передняя на баранину.:cool:

• Haha 2
12 часов назад, Птичник сказал:

Не буду создавать новую тему, добавлю немного от себя в эту... Не так давно, а именно с осени прошедшего года я записал на свой счёт первого своего бобра. Дело оказалось не сложное, но уже тогда встал вопрос, что с ним делать. 

Чаще всего я его тушил, ещё запекал, делал котлеты и коптил... 

Предварительную обработку в виде вымачивания провел только раз, мясо набрало жидкости, как губка и при готовке добавило неудобств... Не заметив вкусовой разницы между вымоченым и не вымоченым - продолжал эксперименты без вымачивания... 

Мясо как мясо, но чего-то мне хотелось довнести... 

В крайних экспериментах с тушением мяса бобра я начал вносить добавку... Томатный сок - настоящий из ростовских помидор, домашний. И как мне показалось это улучшило результат. 

Крайний раз было мало времени... Пришел домой в 21:00, достал из морозилки пакет с набором мясо на кости (я разобрал тушку на порции по около 2 кг), залил теплой водой для скорой разморозки, не вымачивал, когда куски разделились заложил в казан с  крупно нарезанным луком, морковью, чесноком, специями по вкусу... В этот раз заменил  домашний томатный сок - томатной пастой из магазина, разведенной водой, залил так, чтобы мясо оказалось в жидкости... около 22:00-22:30 смесь закипела, сбавил огонь...  Точно не помню, но точно не позднее  01:00 выключил плиту, казан оставил на плите. Немного не додержал до нужного состояния, когда мясо от кости легко отделяется, но результатом я доволен. 

Немного " резанул" метод разморозки...лучше потихоньку и заранее,лёд и так разрушает структуру мяса. Просто есть риск получить волокнистую промокашку. И ещё,чтоб мясо осталось сочным при тушении,я его всегда " запечатываю" в начале готовки. То есть обжариваю на максимальном огне,быстро со всех сторон,не давая соку вытечь. Важно кидать небольшое количество мяса,чтоб мясо именно жарилось а не тушилось. Чуть дольше получается, но так значительно вкуснее. 

• Good! 1
42 минуты назад, kap.morgan сказал:

Немного " резанул" метод разморозки...лучше потихоньку и заранее,лёд и так разрушает структуру мяса. Просто есть риск получить волокнистую промокашку. И ещё,чтоб мясо осталось сочным при тушении,я его всегда " запечатываю" в начале готовки. То есть обжариваю на максимальном огне,быстро со всех сторон,не давая соку вытечь. Важно кидать небольшое количество мяса,чтоб мясо именно жарилось а не тушилось. Чуть дольше получается, но так значительно вкуснее. 

Все верно, согласен, я так делаю когда есть время)), но именно в этот раз у меня его не было... 

Я потому и не с отдельной темой, хотел рассказать только про роль томата)) а рецепт - так, как пример... 

• 1 month later...
В 09.06.2018 в 11:54, kap.morgan сказал:

На днях выделил достаточно много времени (количество мяса в тушке бобра позволяет экспериментировать), и провел неспешную работу над ошибками... все по инструкции, неспешная разморозка, запечатка, длительное тушение...  Специально искал разницу между тем как делал в предыдущий раз и в этот. Ваша правда, разница действительно заметна. Благодарю за конструктивную критику. 

• Good! 1
  • 2 weeks later...

Ещё один удачный эксперимент... 

1 кг мяса, 2-3 луковицы, 2 средних кабачка, 2 средних баклажана, 1 головка чеснока, 1 банка томаты в собственном соку 700 гр. Думаю ещё много чего можно бы было добавить, но решил что хватит... 

Мясо обжарить. Овощи порубить и разделить на две части. 

В форму для запекания уложить первую часть овощей, сверху мясо. Накрыть второй частью овощей... 

По поверхности распределить содержимое банки томатов. 

В разогретой до 200 гр. Держал 2 часа. 

Набор овощей - на любителя. Томаты, сок или томатную пасту как уже писал ранее - считаю важным дополнением именно мяса бобра. 

Edited by Птичник
  • Upvote 1
8 часов назад, Птичник сказал:

Образно-говоря, это "собачатина по- корейски", если красного перца сыпануть...

10 часов назад, Птичник сказал:

1 кг мяса, 2-3 луковицы, 2 средних кабачка, 2 средних баклажана, 1 головка чеснока, 1 банка томаты в собственном соку 700 гр. Думаю ещё много чего можно бы было добавить, но решил что хватит... 

Мясо обжарить. Овощи порубить и разделить на две части. 

В форму для запекания уложить первую часть овощей, сверху мясо. Накрыть второй частью овощей... 

По поверхности распределить содержимое банки томатов. 

В разогретой до 200 гр. Держал 2 часа. 

Набор овощей - на любителя. Томаты, сок или томатную пасту как уже писал ранее - считаю важным дополнением именно мяса бобра. 

Игорь, а попробуй ещё вот такой рецепт:

Берёшь мясо, режешь на порционные кусочки, размером в половину спичечного коробка. Берёшь сковороду, разогреваешь её на огне, льёшь немного масла. Как заскворчит, выкладываешь порезанное мясо. Жаришь минут пять-десять (пока кровь не перестанет проступать), подсаливаешь по вкусу и ешь. На всё приготовление уходит не более получаса при минимуме ингредиентов. И вкус замечательный!:biggrin:

4 часа назад, Шайтан сказал:

Образно-говоря, это "собачатина по- корейски", если красного перца сыпануть...

Как угодно называйте

Edited by Птичник
Политкорректность
2 часа назад, Поляк сказал:

Игорь, а попробуй ещё вот такой рецепт:

Берёшь мясо, режешь на порционные кусочки, размером в половину спичечного коробка. Берёшь сковороду, разогреваешь её на огне, льёшь немного масла. Как заскворчит, выкладываешь порезанное мясо. Жаришь минут пять-десять (пока кровь не перестанет проступать), подсаливаешь по вкусу и ешь. На всё приготовление уходит не более получаса при минимуме ингредиентов. И вкус замечательный!:biggrin:

Вадим, я помню Ваш пост некоторой давности о вкусе дичи и разделяю мнение, что мясо должно быть мясом... Мне недостаточно просто пожарить, мне нужно приготовить то, что смогут съесть все члены семьи, а значит длительное тушение любого мяса для мягкости и безопасности, чтобы могли есть дети, а также добавление некоторого количества сопутствующих ингредиентов, чтобы супруга смогла оценить, так как видеть в ее тарелке мясо, а тем более дичь и так удивительно, а чтобы она добавку попросила, это вообще что-то... 

Ваш рецепт мне знаком, испытан на зайцах, когда после охоты одну из добытых тушек с ходу превращали в ужин. Он действительно простой и от того не менее хорош. 

Edited by Птичник

Офф топ с моей сторны , конечно, прошу простить.

Но зайчатину в поле ел только в виде  потрошков и лук с картошкой.

мясо как то не удавалось.

Если не трудно - напишите кто как готовит зайца?

39 минут назад, s2659 сказал:

Офф топ с моей сторны , конечно, прошу простить.

Но зайчатину в поле ел только в виде  потрошков и лук с картошкой.

мясо как то не удавалось.

Если не трудно - напишите кто как готовит зайца?

Речь идёт о готовке в поле или уже в условиях цивилизованной кухни? 

Просто в поле у нас как-то не было принято зайца готовить, а вот дома уже да... Но по зайцу вроде бы есть отдельная тема... Как минимум я где-то уже писал. 

Edited by Птичник
  • 2 months later...

Вопрос гурманам.

Есть бобрик небольшой. Есть любимая жена, которая про него слышать не хочет (а он уже есть и лежит в холодильнике). Что можно приготовить, чтобы Вау!!!!И поменять отношение жены к бобрятине?

4 минуты назад, Шкипер сказал:

Вопрос гурманам.

Есть бобрик небольшой. Есть любимая жена, которая про него слышать не хочет (а он уже есть и лежит в холодильнике). Что можно приготовить, чтобы Вау!!!!И поменять отношение жены к бобрятине?

котлету

котлету....более подробно можно? что добавить? или только мясо бобра?