Перейти к содержанию

Утинные чучела


evg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы поделиться мнениями о применении чучел на осенней охоте. Интересно кто какие применяет. Сколько ставят. Какова схема расстановки, влияет ли это на посадки. В каких местах ставить и т.п.????? Думаю, что сейчас это актуально, т.к северная утка только начала подходить.Обычно используют чучела кряковых уток, но по моим наблюдениям кряки к чучелам не подсаживаются. Если летят не на посадку, то на чучела осенью никак не реагируют, а если уже готовы сесть, то плюхнуться на удалении и прямо в кусты. Тогда почему чучела именно кряков?Чучела мне лично нравятся пластиковые надувные. Но здесь до кучи купил с затычкой в голове. Эти затычки, все травят воздух , чучела имеют кривую форму из -за слеживания в сдутом состоянии и их уже не надуть. Я их сбагрил. Думаю чучела надо ставить в две кучи. Кучи не равные - одна чуть больше. Каждая куча клином и метров 12-15 друг от друга. Но не вдаль от стрелка, а на равных расстояниях, чтобы их было заметно при подлете с разных сторон (но не с разных сторон шалаш) и чтобы не потерять чувство одной стаи. Тогда утки часто садятся между стайками и их удобно стрелять.Если есть северные чучела, то их советуют сажать отдельной стайкой подальше от стрелка, но мне кажется, что тогда северная предпочтет сесть у дальней стаи или даже за ней, и может оказаться вне верного выстрела (ведь нырки вообще из воды торчат еле еле, а голову легко обнести).По количеству: есть чувство, что для устойчиво посадки стаи уток, нужно примерно в 5 раз больше чучел, чем их в подлетающей стаи. Те на 4-5 уток, (такая стайка легко идет на контакт) нужно 20 - 25 чучел. Посадить или хотя бы привлечь на подлет стаю 30 -50 голов практически не реально (если это не место их дневки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поделиться мнениями о применении чучел на осенней охоте. Интересно кто какие применяет. Сколько ставят. Какова схема расстановки, влияет ли это на посадки. В каких местах ставить и т.п.????? Думаю, что сейчас это актуально, т.к северная утка только начала подходить.Обычно используют чучела кряковых уток, но по моим наблюдениям кряки к чучелам не подсаживаются. Если летят не на посадку, то на чучела осенью никак не реагируют, а если уже готовы сесть, то плюхнуться на удалении и прямо в кусты. Тогда почему чучела именно кряков?Чучела мне лично нравятся пластиковые надувные. Но здесь до кучи купил с затычкой в голове. Эти затычки, все травят воздух , чучела имеют кривую форму из -за слеживания в сдутом состоянии и их уже не надуть. Я их сбагрил. Думаю чучела надо ставить в две кучи. Кучи не равные - одна чуть больше. Каждая куча клином и метров 12-15 друг от друга. Но не вдаль от стрелка, а на равных расстояниях, чтобы их было заметно при подлете с разных сторон (но не с разных сторон шалаш) и чтобы не потерять чувство одной стаи. Тогда утки часто садятся между стайками и их удобно стрелять.Если есть северные чучела, то их советуют сажать отдельной стайкой подальше от стрелка, но мне кажется, что тогда северная предпочтет сесть у дальней стаи или даже за ней, и может оказаться вне верного выстрела (ведь нырки вообще из воды торчат еле еле, а голову легко обнести).По количеству: есть чувство, что для устойчиво посадки стаи уток, нужно примерно в 5 раз больше чучел, чем их в подлетающей стаи. Те на 4-5 уток, (такая стайка легко идет на контакт) нужно 20 - 25 чучел. Посадить или хотя бы привлечь на подлет стаю 30 -50 голов практически не реально (если это не место их дневки).

Опыт охоты с чучелами у меня скажу прямо не большой ,попробовал только этой осенью и очень жалел что не использовал их раньше, такого эфекта от чучел совместно с манком я не ожидал,утки "падали" на воду со всех сторон. Купил самые обычные чучалки Краснодарского производства,да надувные итальянские конечно более реалистичны и места не занимают но и цена в несколько раз дороже,ну а после того как высаженных нами уточек расстреляли прямо на воде :rolleyes: товарищи по охоте обрадовшиеся такому стечению обстоятельств :) я не пожалел что не взял надувных :) На покупку чучелок меня спровоцировала статья в журнале "Охотничий двор" за сентябрь которая и описывает охоту с чучелами,схемы расстановки и т.д. так вот автор пишет что к чучелам кряквы подсаживаются все виды уток а вот кряква только к крякве,лично к нам по мимо крякв садились только чирки но собственно других кряковых в районе нашей охоты и не наблюдалось. Привожу ниже ссылки на рисунки из того журнала.http://www.ohotarius.ru/photo/2009.jpghttp://www.ohotarius.ru/photo/2010.jpghttp://www.ohotarius.ru/photo/2007.jpgНашёл первоисточник http://www.oxota-ru.ru/ohota.html?id=431&print=true
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт охоты с чучелами у меня скажу прямо не большой ,попробовал только этой осенью и очень жалел что не использовал их раньше, такого эфекта от чучел совместно с манком я не ожидал,утки "падали" на воду со всех сторон. Купил самые обычные чучалки Краснодарского производства

На сайте продавца указанно что они требуют доработки поверхностей и утяжеления киля. Ну киль утяжелить это я думаю не проблема в вот как с поверхностью(я так понимаю имееться ввиду дополнительная покраска?)??
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт охоты с чучелами у меня скажу прямо не большой ,попробовал только этой осенью и очень жалел что не использовал их раньше, такого эфекта от чучел совместно с манком я не ожидал,утки "падали" на воду со всех сторон. Купил самые обычные чучалки Краснодарского производства,да надувные итальянские конечно более реалистичны и места не занимают но и цена в несколько раз дороже,ну а после того как высаженных нами уточек расстреляли прямо на воде :rolleyes: товарищи по охоте обрадовшиеся такому стечению обстоятельств :) я не пожалел что не взял надувных :) На покупку чучелок меня спровоцировала статья в журнале "Охотничий двор" за сентябрь которая и описывает охоту с чучелами,схемы расстановки и т.д. так вот автор пишет что к чучелам кряквы подсаживаются все виды уток а вот кряква только к крякве,лично к нам по мимо крякв садились только чирки но собственно других кряковых в районе нашей охоты и не наблюдалось. Привожу ниже ссылки на рисунки из того журнала.http://www.ohotarius.ru/photo/2009.jpghttp://www.ohotarius.ru/photo/2010.jpghttp://www.ohotarius.ru/photo/2007.jpgНашёл первоисточник http://www.oxota-ru.ru/ohota.html?id=431&print=true

Чирки стабильно садятся к кряковым!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте продавца указанно что они требуют доработки поверхностей и утяжеления киля. Ну киль утяжелить это я думаю не проблема в вот как с поверхностью(я так понимаю имееться ввиду дополнительная покраска?)??

Так какие лучше купить, дабы потом не пришлось их доводить до рабочего состояния? Итальянские? И заодно ещё вопрос: кто-нибудь использовал гусиные флюгера?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте продавца указанно что они требуют доработки поверхностей и утяжеления киля. Ну киль утяжелить это я думаю не проблема в вот как с поверхностью(я так понимаю имееться ввиду дополнительная покраска?)??

Ничего утяжелять и красить не надо! В киле есть два отверстия довольно больших вода попадает внутрь это и служит как бы стабилизатором,под доработкой поверхностей производитель видимо имеет в виду обрезать торчащие излишки пластика после пресс формы. А по поводу какие брать итальянские за 500-600 надувные(которые как оказалось и травят воздух) или краснодарские за 100-140 решайте сами,всё таки разница в цене приличная,да и не думаю что итальянские как то лучше будут работать. Я купил 12 шт краснодарских в разных позах :rolleyes: и результатом очень доволен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы где краснодарские брали?Вы взяли 12штук каких именно если не секрет(всмысле вида уток(кряквы/чирки и т.д.)?)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы где краснодарские брали?Вы взяли 12штук каких именно если не секрет(всмысле вида уток(кряквы/чирки и т.д.)?)?

В "дед мазае" кстати самые низкие цены у них http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=100 забирал сам но там есть и доставка,взял только крякв,селезней, уток, кормящихся и отдыхающих.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "дед мазае" кстати самые низкие цены у них http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=100 забирал сам но там есть и доставка,взял только крякв,селезней, уток, кормящихся и отдыхающих.

я про этот магаз и подумал, сам там забродники бралСпасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

блин стока новой информации... О_О Спасибо

А мы заказываем на bay.ru. Только что пришли утки, которые машут крыльями- 2 шт- 5500 р. ( в отличие от 15 тыс за штуку у нас в магазинах). А чучела там брали американские по 2200 по-моему за 12 штук. По сравнению с краснодарскими- небо и земля;) Даже спортпластовские отдыхают;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы заказываем на bay.ru. Только что пришли утки, которые машут крыльями- 2 шт- 5500 р. ( в отличие от 15 тыс за штуку у нас в магазинах). А чучела там брали американские по 2200 по-моему за 12 штук. По сравнению с краснодарскими- небо и земля:( Даже спортпластовские отдыхают:(

За 5500 я сам буду крыльями махать :( а 2200 за 12, и если краснодарские отдыхают то это супер!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 5500 я сам буду крыльями махать :( а 2200 за 12, и если краснодарские отдыхают то это супер!

Тогда придется и ногами тоже помахать :( - поскольку это цена за 2 шт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мы заказываем на bay.ru. Только что пришли утки, которые машут крыльями- 2 шт- 5500 р. ( в отличие от 15 тыс за штуку у нас в магазинах). А чучела там брали американские по 2200 по-моему за 12 штук. По сравнению с краснодарскими- небо и земля:) Даже спортпластовские отдыхают:(

Американские это с фотонанесением типа как из плащевки ? На вид не очень, но скорее это чисто личное восприяие. На глаз спорт пласт более похож.И все же вопрос по американцам? Как на них держится вода? Есть подозрения что мокрые будут бликовать особенно если морозом прихватит, уж больно они гладкие. На итальянских вода собирается в шероховатостях и не видна со стороны. Собственно это и есть основной вопрос по чучелам. Раньше использовали резиновые, черные, практически без краски и работали. Но их надо было очень аккуратно ставить или ждать пока высохнут на ветре. А вот на морозе они не сохли и утка шарахалась. А основная работа чучел по северной утке, а уже холодно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите, кто знает.Можно ли чучела использовать на течении(ниразу не пробовал) или только на стоячей воде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает.Можно ли чучела использовать на течении(ниразу не пробовал) или только на стоячей воде?

А почему нет? Пластиковые на течение выстраиваются как плывущие против течения утки если привязывать как по инстркции. Я думаю манные свойства от этого не изменятся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Пластиковые на течение выстраиваются как плывущие против течения утки если привязывать как по инстркции. Я думаю манные свойства от этого не изменятся.

Я использовал на слабом течении, чучела выстраивались головой вверх по течению, а сзади появлялся след рассечения водной глади, к томуже чучела на течении все время производят колебательные движения, что на мой взгляд даже лучше. Я правда не видел как работают другие модели, у меня вот такие: post-5712-0-22374500-1301377685_thumb.jpgВО фильм, здесь как раз так чучела стоят. Главное чтоб груз не сносило, а чем длиннее поводок, тем больше амплитуда перемещений "уток" будет.http://www.youtube.com/watch?v=uonAso73RJU&feature=related Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так -когда мне надоело. что мои чучела превратилесь в решето и у них внутри столько дроби , что они стали звучать как калебасы. Попробую объяснить.Я охочусь на Волге-точнее в одном и том -же заливе с узким горлом -длинной порядка 100 метров подойти пешком можно только в одном месте всё остальное болото с гадюками и бобрами. И там одно единственное место пятачёк 5 метров по площади. Где можно поставить засидку. Раньше просто расставлял чучела с лодки . Но тут повадились моторки со стрелками на носу которые влетают в залив на полном ходу, им ружьём машешь по барабану.хотя понятно что если человек машет ружьём в 10 метрах и утки не взлетают то это чучела . звучит выстрел- чучело в дырках. потом конечно извиняются но дело уже сделано. Так вот что я придумал.Купил резинку как на донку и толстую леску.Уток отбаллансировал в ванной загнав в нижнюю трубку куски свинца,чтоб были как ванька- встанька и привязал стропу сантиметров 15-20 с петлёй.Дальше взял вешалку металическую какие используют в прачечьных (можно просто металлическую проволоку) разогнул и сделал из неё коромысло (рыбацкая снасть для донки на 2 крючка)прицепил 2 вертлюжка с карабинами.Сначала завозил груз на лодке.теперь уже методом проб и ошибок вычислил что на 4 чучела вполне хватает гузил в 80 грамм.Вобщем прихожу на место -раскрываю засидку"чирок "разбегаюсь и кидаю грузы приблизительно метров на 60-70с резинкой. к ней довязывается толстая леска лишнее отрезашь. на берегу вгоняю колышек а на леске делаю несколько петелек первая рядом с соединением с резикой к ней на карабине крепится коромысло с двумя кряквами. метра через2 следующее кормысло с двумя чирками .осталось только с колышка на берегу снять петельку и утки поплыли.а если слышишь что идёт моторка просто прям из засидки заводишь их в док то есть к берегу. прошла моторка просто снимашь петельку с колышка и они опять на месте.

Изменено пользователем дмитрий александров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати прошлой весной не заметил что за зиму в гараже резинка сгнила забросил грузы они и оторвались.но поскольку ветра не было раскрутил чучела над головой и закинул.встали как ваньки -встаньки.Ещё такой вариант у меня лежит форма на чучело кряквы из гипсаСмазываешь машинным маслом и запускаешь туда монтажную пену .если грамотно покрасить ничем не хуже покупных а для баллана просто втыкается с низу пару тройку гвоздей

Изменено пользователем дмитрий александров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати прошлой весной не заметил что за зиму в гараже резинка сгнила забросил грузы они и оторвались.но поскольку ветра не было раскрутил чучела над головой и закинул.встали как ваньки -встаньки.Ещё такой вариант у меня лежит форма на чучело кряквы из гипсаСмазываешь машинным маслом и запускаешь туда монтажную пену .если грамотно покрасить ничем не хуже покупных а для балланса просто втыкается снизу пару тройку гвоздей

post-4692-0-86118800-1301394017_thumb.jpg

Изменено пользователем дмитрий александров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот этот залив снятый с авиетки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, на подходе новый сезон! В Москве вроде бы разрешили весной чучела применять, хотя практика покажет, что получится.А я так и не получил ответ на вопрос о надувных американских чучелах из плащевки. Блестят на солнце мокрые или нет. Как волну держат? (качаются ровно или бочком). Я бы не парился с этим вопросом, но итальянские надувные пласт, бывают только кряквы и шилохвости, которые больше похожи на кряков, чем сами кряки.Таскать не надувной пластик пока не готов.А хочется прикупить чернеть, красноголовиков или гоголей (северную). Конечно многие скажут, что северная утка к крякам садится за милую душу, но здесь есть эстетический момент. Ну нет утки, зато посмотришь на одну стайку, потом на другую, и тепло на душе делается, так и любуешься своей дружиной. А пустая зоря не первый раз бывает, да и не в последний.Заранее благодарен владельцам американских чучел за инфо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, на подходе новый сезон! В Москве вроде бы разрешили весной чучела применять, хотя практика покажет, что получится.А я так и не получил ответ на вопрос о надувных американских чучелах из плащевки. Блестят на солнце мокрые или нет. Как волну держат? (качаются ровно или бочком). Я бы не парился с этим вопросом, но итальянские надувные пласт, бывают только кряквы и шилохвости, которые больше похожи на кряков, чем сами кряки.Таскать не надувной пластик пока не готов.А хочется прикупить чернеть, красноголовиков или гоголей (северную). Конечно многие скажут, что северная утка к крякам садится за милую душу, но здесь есть эстетический момент. Ну нет утки, зато посмотришь на одну стайку, потом на другую, и тепло на душе делается, так и любуешься своей дружиной. А пустая зоря не первый раз бывает, да и не в последний.Заранее благодарен владельцам американских чучел за инфо.

чего заморачиватся. уткам в принципе по барабану какое ты поставишь чучело. они видят только силуэт-им остальное неважно.утки птицы стайные где видят стаю туда и садятся. сколько раз к кряковским чучелам подсаживалась и гоголи и хохлатые чернети и чирки .Они садятся метрах в десяти и постепенно подплывая к чучелам кто свистом кто крякая спрашивают-ты моей породы или нет это.очень похоже на прицип в самолётах "свой -чужоЙ"а вот так честно из опыта ставь всё что есть.а пока они будут разбиратся ты их и бахнешь.мне 4 чучела хватает
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не веришь попробую если найду подтвердить слова фотографиями -просто они на другом компе который ещё надо подключить

Изменено пользователем дмитрий александров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не веришь попробую если найду подтвердить слова фотографиями -просто они на другом компе который ещё надо подключить

Почему не верю - верю! Я тоже раньше ставил 5 чучел и вроде хватало, и северная садилась. Но в прошлом году стал ставить 17 и вроде бы лучше дело пошло.Северная стайками до десятка стала садиться лучше. Но гоголь и по профилю совсем другой, чем кряк и по размеру. Думаю, что размеры, утки должны отличать. Конечно никто не может уверенно сказать, что если подсадить еще 10 чучел, то вот та стая пойдет на посадку. Но думаю (может и глюк), что нужно сажать 2 стаи подсадных и с профилем северной сажать дальше от шалаша. Действительно северная утка вроде бы садиться подальше от чучел, это не чирок, который в самую гущу плюхается. Но я думаю, что это от того, что шалаши обычно ставят близко к берегу, а северяк, близко к берегу не садиться, вот он и опасается. Если шалаш стоит далеко от берега в небольшом кусте, то северяк по 1 -2 (отбившиеся) садятся прямо в стаю, а если стай 2, то между ними. Попробуйте поставить большую стаю в 100 метрах от ближайшего куста и стайки северной начнут падать прямо в стаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моим наблюдениям. ни разу не видел чтоб прямо в стаю.выставляю двух крякв чуть подальше гоголь и чирок.Утки обычно садятся метрах в 10от стаи а потом плывут к ней на встречу голосом определяя есть ли НАШИ.Вот в этот момент они твои.Я так думаю что им не особо важен профиль они подсаживаются из любопытства и стайного чувства

Изменено пользователем дмитрий александров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...