Перейти к содержанию

Иж 27 и Иж 12


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем здорово народ!Сегодня друг поехал в какой то охотничий магазин на бауманской, решил поменять приклад и цевье,старый треснул и вот вот может до конца расколоться.Там какой то дедуля под прилавком порылся и достал приклад с цевьем (монте карло) не мареный, дерево влажное, короче пытались они его поменять но ничего не вышло приклад вроде подошел а цевье никак, железка на цевье меньше пропила,ну и мужик говорит типа ДА ЗАМАЖ ЕТУ ДЫРКУ ЧЕМ НИТЬ ИЛИ ЖВАЧКОЙ ЗАЛЕПИ.Короче развернулись и ушли.Люди подскажите может кто встречался с такой проблемой.Вопрос:1.Где можно купить нормальный но не дорогой приклад(ни биннелли вкладыватся не хочет) с цевьем и соответственно установить все ето добро на ружо.Ружье Иж-27 вертикалка 12 калл.1982г.без ижектора.И второй вопрос, уже по моему ружью Иж-12 1973г.(штучное)Где то читал не помню где, что такие ружья как у меня бывают калиберные и подкалиберные,а определить калиберное или нет можно по гравировке на ружье там типа цветочка с вензелями у меня вроде есть там цветочек с вензелями.Может кто слышал или видел или знает что за цветочек и как он выглядит?И еще, какое отличие калиберного от подкалиберного ружья.Если что не правильно изложил извените,далекий я от всяких там ружейных заморочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "калиберное" и "подкалиберное" чушь какая то ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "калиберное" и "подкалиберное" чушь какая то ....

Калиберные и подкалиберные я так понимаю это пули и не из всех ружей (двустволок) можно с трелять допустим калиберной пулей, вроде так.Или я опять что то понапутал :lol: ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про пули правильно понимаешь , вот с верхнего ствола не стреляй калиберной ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега привет, походу тебе ерунду прогнали!!! Цевья и приклады по крепежу у 12 и 27 одинаковые!!!У меня когда цевью треснуло, купил в Щите А на беляево цевье от спортивного ИЖа, все налезло ток немного напильником поработал!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цевья и приклады по крепежу у 12 и 27 одинаковые!!!

Цевьё совсем другое у 12 го по крепежу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений 77 правильно говорит.Слова "калиберный-подкалиберный" применительно к оружию-это чушь и нелепость.Эти термины относятся к снаряду.А снаряд-это элемент боеприпаса который непосредственно поражает цель.У гранатомета снаряд-это граната.У винтовки снаряд-это пуля.У гладкоствольного охотничего ружья снаряд-это дробь\картечь\пуля.Вот применительно к пуле и относятся слова калиб.-подкалиб.Калиберная пуля-это пуля у которой диамерт тела вместе с центрующими элементами (ребрами,поясками) если они есть,почти точно соответствует диаметру канала ствола.Для Вашего ИЖ-12 12 кал. калиберными будут пули Майера 12 кал;Бренеке 12 кал.;Вятка;Блондо 12 кал и др.Подкалиберная пуля-это пуля у которой диаметр тела с центрующими элементами меньше диаметра канала ствола.Что-бы такая пуля не болталась в стволе,её помещают в спец. контейнер.Для Вас покалиберными будут пули Полева;Мак-Элвина;Кировчанка;Стрела;Совестр и др.Например.Если Вы пулю Майера 16 калибра зарядите вместо дроби в контейнер своего патрона 12 кал.,то это будет уже подкалиберная пуля.Объяснил как смог.Надеюсь понятно.П.С.Бывают и надкалиберные снаряды.Это снаряды у которых диаметр больше диаметра канала ствола.Например общеизвестная граната ПГ-7В для гранатомета РПГ-7 это надкалиберная граната.В немецких фаустпатронах граната надкалиберная.Правда о применнении их в охотничем деле я не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений 77 правильно говорит.Слова "калиберный-подкалиберный" применительно к оружию-это чушь и нелепость.Эти термины относятся к снаряду.А снаряд-это элемент боеприпаса который непосредственно поражает цель.У гранатомета снаряд-это граната.У винтовки снаряд-это пуля.У гладкоствольного охотничего ружья снаряд-это дробь\картечь\пуля.Вот применительно к пуле и относятся слова калиб.-подкалиб.Калиберная пуля-это пуля у которой диамерт тела вместе с центрующими элементами (ребрами,поясками) если они есть,почти точно соответствует диаметру канала ствола.Для Вашего ИЖ-12 12 кал. калиберными будут пули Майера 12 кал;Бренеке 12 кал.;Вятка;Блондо 12 кал и др.Подкалиберная пуля-это пуля у которой диаметр тела с центрующими элементами меньше диаметра канала ствола.Что-бы такая пуля не болталась в стволе,её помещают в спец. контейнер.Для Вас покалиберными будут пули Полева;Мак-Элвина;Кировчанка;Стрела;Совестр и др.Например.Если Вы пулю Майера 16 калибра зарядите вместо дроби в контейнер своего патрона 12 кал.,то это будет уже подкалиберная пуля.Объяснил как смог.Надеюсь понятно.П.С.Бывают и надкалиберные снаряды.Это снаряды у которых диаметр больше диаметра канала ствола.Например общеизвестная граната ПГ-7В для гранатомета РПГ-7 это надкалиберная граната.В немецких фаустпатронах граната надкалиберная.Правда о применнении их в охотничем деле я не слышал.

Чувствуется академическое образование.... :) А в рыболовном???Имею опыт применения РГД в небольших затонах :D И вопрос: как изменится баллистика при стрельбе калиберной пулей из получока?? У всех спрашивал, сам проверял, сейчас хотел бы услышать мнение профессионала. По мишени то стрелял а вот какова останавливающая сила будет при этих условиях у 20-го калибра??? Освинцовка канала после стрельбы хорошая :D Но траектория при этом тоже, так что же летит в мишень после выхода из канала ствола???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здорово народ!Сегодня друг поехал в какой то охотничий магазин на бауманской, решил поменять приклад и цевье,старый треснул и вот вот может до конца расколоться.Там какой то дедуля под прилавком порылся и достал приклад с цевьем (монте карло) не мареный, дерево влажное, короче пытались они его поменять но ничего не вышло приклад вроде подошел а цевье никак, железка на цевье меньше пропила,ну и мужик говорит типа ДА ЗАМАЖ ЕТУ ДЫРКУ ЧЕМ НИТЬ ИЛИ ЖВАЧКОЙ ЗАЛЕПИ.Короче развернулись и ушли.Люди подскажите может кто встречался с такой проблемой.Вопрос:1.Где можно купить нормальный но не дорогой приклад(ни биннелли вкладыватся не хочет) с цевьем и соответственно установить все ето добро на ружо.Ружье Иж-27 вертикалка 12 калл.1982г.без ижектора.И второй вопрос, уже по моему ружью Иж-12 1973г.(штучное)Где то читал не помню где, что такие ружья как у меня бывают калиберные и подкалиберные,а определить калиберное или нет можно по гравировке на ружье там типа цветочка с вензелями у меня вроде есть там цветочек с вензелями.Может кто слышал или видел или знает что за цветочек и как он выглядит?И еще, какое отличие калиберного от подкалиберного ружья.Если что не правильно изложил извените,далекий я от всяких там ружейных заморочек.

Скорее всего дедок пытался впарить цевьё для ИЖ27 выпуска после 89 года , Иж27 в народе различают на старые до 89 и новые тоесть по сей день , у них отличалось крепление ложи и цевья , ищи по инет магазинам , знаю на Дед Мазае есть , но если будешь брать , то договыривайся о возврате в случае чего , но есть лучше вариант , поробовать договориться с ЛРОшниками к ним часто приносят на утилизацию ружья , у которых дерево в хорошем состоянии , и они могут подобрать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вопрос: как изменится баллистика при стрельбе калиберной пулей из получока?? У всех спрашивал, сам проверял, сейчас хотел бы услышать мнение профессионала. По мишени то стрелял а вот какова останавливающая сила будет при этих условиях у 20-го калибра??? Освинцовка канала после стрельбы хорошая :D Но траектория при этом тоже, так что же летит в мишень после выхода из канала ствола???

Ничего не понял.По сравнению с чем изменится баллистика?И какая баллистика,внутренняя,внешняя?Останавливающая сила-понятие не материальное.Её точных значений и параметров нет.Есть значение:энергия пули при встрече с целью.Но это не останавливающая сила и не убойность.Это некое подобие." Но траектория при этом тоже, так что же летит в мишень после выхода из канала ствола???"Это то-же не понял.Вообще-то в мишень летит все,что до выстрела находилось в стволе и гильзе патрона (кроме некоторых спецпатронов).Только долетает не все. :D Да,и я вовсе не проф. оружейник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообще сам понял, что запутал :D . В принципе я для себя определился можно ли стрелять из получока калиберными пулями. Просто хотел узнать можно ли ими стрелять на охоте по зверю, не снижается ли энергия пули за счёт прохождения сужения?? Сам на охоте стреляю подкалиберными пулями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо,действительно через разрешиловку надо попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...