Jump to content

Выбор калибра

Share

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста с выбором калибра.Решил преобрести нарезное оружие,с фирмой пока не определился,хочу сначало разобраться с калибром.Хотелось бы болтовик,охотиться на среднего кабанчика,лосик и чтобы лисичку в поле можно было зацепить.Советовали 308 win.Хотелось бы услышать еще мнеия.

Подскажите пожалуйста с выбором калибра.Решил преобрести нарезное оружие,с фирмой пока не определился,хочу сначало разобраться с калибром.Хотелось бы болтовик,охотиться на среднего кабанчика,лосик и чтобы лисичку в поле можно было зацепить.Советовали 308 win.Хотелось бы услышать еще мнеия.

30-06 Лучше будет - больше выбор пуль по массе, от 6,5 до 14,3гр.

А для мелкого зверя 30-06 не многоват?Ту же лисицу или козу не разобьет?

Если стрелять оболочкой разницы никакой.

А вес пули(оболочки) для мелкого зверья какой подойдет,чтобы шкуру не испортить?Я понимаю что универсального калибра не найти,но 2 или 3 карабина для разных охот не хочется,да и возможности пока нет.

Ну минимальный для этого калибра естесственно)))30-06 плане универсальности самое тоединственное отдача существенно сильнее чем у 308

Ну минимальный для этого калибра естесственно)))30-06 плане универсальности самое тоединственное отдача существенно сильнее чем у 308

Если можно поподробнее про универсальность калибра 30-06. Плиз.

Я что тут собственно поподробней?8 грамовой оболочкой можно хоть глухаря стрелять хоть лису ну а тяжелая эспансивка самое то в загон и её будет достаточно даже с запасом.

А вес пули(оболочки) для мелкого зверья какой подойдет,чтобы шкуру не испортить?

Лёгкие пули имеют большую скорость, соответственно присутствует гидроудар и бывает рвут прилично.Использую тяжёлые с наименьшей скоростью.

• 2 weeks later...

По калибрам:http://www.oruzhie.com/html/306_157207.php

• 2 weeks later...

Если хотите импортное, тогда промолчу. Если хотите Российское, тогда посоветовал бы брать сразу два. Это СКС и карабин(винтовка) Мосина. Бюджетно, два ствола где то тысяч двадцать пять, госприемка, автомат и болтовик. А также перекроете все виды охот в РФ. С уважением, Алексей

Сомнительно однако.Найти не расшарканые и не расстреляные СКС и Мосинку по моему весьма проблематично.А не штифтованый СКС вообще не реально.Кроме того,в свете новых веяний в охотничем законодательстве,как-бы с СКС не лопухнутся.Что там с запретами на охоту с тридцатьдевятым патроном?А то будет лежать карабин мертвым грузом.

Сомнительно однако.Найти не расшарканые и не расстреляные СКС и Мосинку по моему весьма проблематично.А не штифтованый СКС вообще не реально.Кроме того,в свете новых веяний в охотничем законодательстве,как-бы с СКС не лопухнутся.Что там с запретами на охоту с тридцатьдевятым патроном?А то будет лежать карабин мертвым грузом.

Качество и кучность гражданского ствола такая же лотерея, если не большая. Штифт, установленный в районе патронника, на стрельбу не влияет. А СКС и Мосинку, можно например заказать на Молоте, со всеми своими пожеланиями(примерный калибр, кучность, год выпуска и т.д.) Также надежность военного оружия, тоже не последнее дело. ИМХО все конечно.ПЫ.СЫ. В последней редакции Закона об охоте, о запрете х39 патрона- ни слова. С уважением, Алексей

30-06 плане универсальности самое тоединственное отдача существенно сильнее чем у 308

Мнение про отдачу сильно преувеличено.

http://www.ada.ru/guns/ballistic/energy.htm ссылка про отдачу, там же можно и баллистику посмотреть, моё мнение что 308 предпочтительнее, по выбору патронов, стволов и прочего, а 30-06 (сам хотел купить) уже для людей с опытом стрельбы и кому пару сантиметров по настильности играют роль. я в место него выбрал 243 "поигрался" пять лет (метился кабанам между глаз) и продал!!! когда есть возможность выбирать ТОЧКУ прицеливания с точностью в один см, то можно и с пистолета попасть, а когда в загоне, тут настильность уходит на второй план или даже четвертый, нужна ДОСТАТОЧНАЯ энергия.

сейчас охочусь с 9,3х74 ну и по опыту могу сказать, что при попадании не по месту он даже теленка не останавливает, а по лопаткам его много прошивает насквозь, правда разрушая все кости.

но у нарезного есть свои проблемы со скоростью прицеливания, на 308 покупать загонник вы не станете, а в обычную оптику в лесу сложновато метиться, а с открытого надо научиться стрелять, как с ружья, значит настрелять не одну сотню выстрелов.

• 2 weeks later...

сейчас охочусь с 9,3х74 ну и по опыту могу сказать, что при попадании не по месту он даже теленка не останавливает, а по лопаткам его много прошивает насквозь, правда разрушая все кости.

Под это описание можно многие калибры подвести, не только 9,3х74. Не по месту и 500 Jeffery не спасёт. Всё очень условно, что такое "не по месту". Икогда лопатку прошивает неостанавливая тоже много нюансов: расстояние, пуля.говорить об одном калибре мало, важно о патроне в целом. В каждом калибре можно подобрать боеприпас удовлетворяющий своим задачам и наоборот ошибиться.А почему выбрали 74R а не на 62? 9,3х62 по интересней, хотя на вкус...