Jump to content

Этично ли за охоту на лис брать деньги?

На_поле_оН
 Share

Recommended Posts

8 часов назад, wasli65 сказал:

осуществления коллективной охоты в закрепленных охотничьих угодьях на копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицу разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевка находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты "  

При коллективной охоте на лису,достаточно одной путевки или РнД на всех участвующих,при правильном оформлении списка. При чем и в закрепленных  угодьях тоже.)))) 

Да, но это если есть желающий, бесплатно, взять на себя ответственность, за толпу вооруженных чайников. С копытами интерес очевиден, несмотря на все риски. С лисой, лично мне, как организатору, проще что бы у каждого была индивидуальная путёвка и как следствие, индивидуальная ответственность. При этом я не снимаю с себя моральную ответственность и делаю всё, что бы обеспечить безопасность.

50 минут назад, P.S.D. сказал:

С лисой, лично мне, как организатору, проще что бы у каждого была индивидуальная путёвка и как следствие, индивидуальная ответственность. При этом я не снимаю с себя моральную ответственность и делаю всё, что бы обеспечить безопасность.

Ну как проще это понятно,но какая разница у каждого есть путевка/РнД или только одна на всех, если есть  "совместные действия, направленные на поиск, выслеживание, преследование и добычу охотничьих животных",то такие действия будут трактоваться кол.охотой со всеми вытекающими требованиями Правил к таким охотам. Я не против аутфитерства,как и платы за эти услуги,даже дешево/дорого не обсуждаю,так как цену на услугу регулирует спрос.Себя то,как организатора,то же надо обезопасить,причем не только от "моральных", но и от других возможных последствий.

15 часов назад, P.S.D. сказал:

Вариантов масса для самоорганизации, по цене путёвки.

А конкретно Вам чё делать!? Если есть вопрос, то будет и ответ! Платить, платить и ещё раз платить, за прогулки с ружьём по лесу. Дайте настоящим охотникам заработать, не жадничайте:)

Оно как то так сложилось что в моей работе новичков надо обучать.  От трех месяцев до полугода. И даже мысли не было брать с них за это деньги/торт/ литр.

Когда то меня всему учили и я помогать буду в чём смогу.

Вы уже задрали на новичках зарабатывать .  Вот , не преведи боги , встречу я такого " настоящего охотника " со сломанной ногой в лесу - пока не заплатит не то то на себе нести - мобильник позвонить не дам.

5 минут назад, Иван799 сказал:

Вот , не преведи боги , встречу я такого " настоящего охотника " со сломанной ногой в лесу - пока не заплатит не то то на себе нести - мобильник позвонить не дам

Ну тут уже речь не о коммерции. Плохой пример. И статья еще в УК есть...

6 минут назад, Иван799 сказал:

пока не заплатит не то то на себе нести - мобильник позвонить не дам.

а это уже уголовно наказуемо :biggrin:

28 минут назад, Иван799 сказал:

Вы уже задрали на новичках зарабатывать . 

Так вроде за учебу денег и не берут,если и берут,то за организацию охоты.Вы же своему ученику проезд до работы не оплачиваете,как и инструмент или организацию рабочего места и тд и тп. 

@Иван799 @wasli65

Я не беру за организацию коллективной охоты на лис, не копейки. Охота = стоимости путёвки. За индивидуальные охоты с подсадными да. А как иначе. Я предоставляю снаряжения, места, уток, учу работать манком.

Я не понял. Как я должен себя ещё обезопасить? Сфера, броник?:) Приезжал один форумчанин тяжелый:)

Трактовать можно что угодно и как угодно, но человек с индивидуальной путёвкой, предъявит её проверяющему и спокойно пойдёт дальше, по своим делам. Человек без путёвки априори нарушитель, как и организатор с коллективным листом и путёвкой.

57 минут назад, Иван799 сказал:

Оно как то так сложилось что в моей работе новичков надо обучать.  От трех месяцев до полугода. И даже мысли не было брать с них за это деньги/торт/ литр.

Так это ваша работа и непосредственная обязанность, судя по всему. Вы за это зарплату получаете.

12 минут назад, wasli65 сказал:

Так вроде за учебу денег и не берут,если и берут,то за организацию охоты.Вы же своему ученику проезд до работы не оплачиваете,как и инструмент или организацию рабочего места и тд и тп. 

Инструмент и все необходимое для работы обеспечивает работодатель . Это  нормально. Но надо еще научить этим пользоваться правильно и безопасно. 

Этого и не хватает новичку. Представте что все у него есть : оружие, шалаш, чучела...  А  что с этим делать ? Вот тут и начинается обучение новичка... Которого уже нет. И найти  шансов ноль.

Вы подумайте на минутку... Вот вырастет поколение которое ни кто не обучал. И они помогать новичкам не будут. Только зарабатывать на них. Потому что с ними так же поступили. И это станет нормой...  Вы еще успеете это увидеть. Только сделать уже ни чего не сможете.

10 минут назад, P.S.D. сказал:

Так это ваша работа и непосредственная обязанность, судя по всему. Вы за это зарплату получаете.

Не получаю. Мне должны предоставить полностью обученного квалифицированного напарника. Который с первого дня работы начнет выполнять задачу на равне со мной. Только в жизни так не бывает... За 20 ле стажа не встречал. Может просто не везло.

7 минут назад, Иван799 сказал:

Вы подумайте на минутку... Вот вырастет поколение которое ни кто не обучал. И они помогать новичкам не будут. Только зарабатывать на них. Потому что с ними так же поступили. И это станет нормой...  Вы еще успеете это увидеть. Только сделать уже ни чего не сможете.

В этом случае, пусть сперва читают литературу, а потом с ружьёй на охоту. Учу только своих детей, внуков и близких родственников, даром. Остальные, будьте добры, не только наличку но и торт и литр.

28 минут назад, P.S.D. сказал:

Охота = стоимости путёвки

Вот я об этом выше и написал.

11 минут назад, Иван799 сказал:

Не получаю. Мне должны предоставить полностью обученного квалифицированного напарника. Который с первого дня работы начнет выполнять задачу на равне со мной. Только в жизни так не бывает... За 20 ле стажа не встречал. Может просто не везло.

Ну так это сугубо Ваша, личная трагедия:) Если вы ничего не хотите менять, значит вас всё устраивает!?

15 минут назад, Иван799 сказал:

Иван, работаешь в сфере охоты или общественная нагрузка ?

7 минут назад, Бобровый сказал:

Иван, работаешь в сфере охоты или общественная нагрузка ?

Ни то не другое. В охоте это как раз взгляд со стороны новичка.

14 минут назад, Moroz111 сказал:

Вот я об этом выше и написал.

Саш, но я особо и невкладываю ничего, в эту охоту, кроме своих ног и мозгов, а польза очевидная и моему хозяйству и угодьям. Ездием на своих авто, гоняем сами. За что брать деньги?

14 минут назад, P.S.D. сказал:

Ну так это сугубо Ваша, личная трагедия:) Если вы ничего не хотите менять, значит вас всё устраивает!?

Я при всем желании не способен что то изменить . Должность не та.  Единственный вариант это хорошенько обучить новичка. Со временем получаешь  рядом надежное плечо.

Нет, не так. ПЛЕЧО на которое можно опереться в трудной ситуёвине . А за одно и продолжить традицию. Она ( традиция ) не на пустом месте выросла.

2 минуты назад, Иван799 сказал:

Я при всем желании не способен что то изменить . Должность не та.  Единственный вариант это хорошенько обучить новичка. Со временем получаешь  рядом надежное плечо.

Нет, не так. ПЛЕЧО на которое можно опереться в трудной ситуёвине . А за одно и продолжить традицию. Она ( традиция ) не на пустом месте выросла.

Какое всё это имеет отношение к охоте?:)

Почему я должет тратить на новичка, своё драгоценное время, за спасибо? Назовите хотя бы одну вменяемую причину!

Только что, P.S.D. сказал:

Какое всё это имеет отношение к охоте?:)

Почему я должет тратить на новичка, своё драгоценное время, за спасибо? Назовите хотя бы одну вменяемую причину!

Нет причин. И вы ни чего не должны. И я таким как вы ни чего не должен. Даже мобилку позвонить дать. Просто иду своей дорогой и все.

14 минут назад, Иван799 сказал:

Нет причин. И вы ни чего не должны. И я таким как вы ни чего не должен. Даже мобилку позвонить дать. Просто иду своей дорогой и все.

Воот. Но несмотря на то, что объективных причин нет, это происходит. Не целенаправленно конечно. Тот кто рядом и хочет учится, тот учится.)

Заладили вы со своим телефоном. Как бы самому не понадобился.) Я то подготовленным в лес хожу.)

1 минуту назад, P.S.D. сказал:

Воот. Но несмотря на то, что объективных причин нет, это происходит. Не целенаправленно конечно. Тот кто рядом и хочет учится, тот учится.)

Заладили вы со своим телефоном. Как бы самому не понадобился.) Я то подготовленным в лес хожу.)

У меня тоже аптечка укомплектована. Я на поисках с " лиза алерт "  опыта набрался. Не забудте с новичка еще и за аптечку денег взять . Удачи вам.

1 минуту назад, Иван799 сказал:

У меня тоже аптечка укомплектована. Я на поисках с " лиза алерт "  опыта набрался. Не забудте с новичка еще и за аптечку денег взять . Удачи вам.

Ну да, вы крутой. Я всего лиш в мчс 20лет.

Это вы незабудьте себе список составить, кому руку помощи не протяните, в экстренной ситуации.)

10 минут назад, P.S.D. сказал:

Ну да, вы крутой. Я всего лиш в мчс 20лет.

Это вы незабудьте себе список составить, кому руку помощи не протяните, в экстренной ситуации.)

Ну вот и подтверждение. Если бы мчс  свою работу делало не было бы такой ситуации вообще как " волонтеры ищут потерявшихся в лесу " . Вы ни кому ни чего не должны. Повторяйте это по чаще.

6 минут назад, Иван799 сказал:

Если бы мчс  свою работу делало не было бы такой ситуации вообще как " волонтеры ищут потерявшихся в лесу " .

Если б все делали, что должно, то мир иной бы был...  

А вообще, странное,  ведомство. От названия, до деятельности. ИМХО.

3 минуты назад, Иван799 сказал:

Ну вот и подтверждение. Если бы мчс  свою работу делало не было бы такой ситуации вообще как " волонтеры ищут потерявшихся в лесу " . Вы ни кому ни чего не должны. Повторяйте это по чаще.

Нет к сожалению у мчс такого количества людей, что бы потерявшихся грибников искать, поэтому от помощи волонтёров не отказываемся. Вы же пожары не тушите, людей из шахт и искарёженных машин не достаёте. Жизнью не рискуете. По лесу погулять и дурак, герой и трубить потом об этом по всему интернету.)

У меня 100 человек в коллективе, из них примерно половина новичков и регулярно приходят новые. Поэтому лучше ненадо про долги. Вот когда "повытираете сопли" взрослым дядькам с оружием, с моё. Сводите разом на загон 35-45человек, за спасибо, тогда и порассуждаем.)