Перейти к содержанию

Ружье Fabarm Elos C или Иж 27 СТК (штучная Стрела, Русь (Престиж)


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!Вот мучаюсь выбором между Fabarm Elos C и Иж 27, СТК (штучного Стрела, Русь (Престиж).Есть плюсы и минусы там и там.Fabarm Elos C +:1. Качество изготовления, вес, новаторство технологий, длин. стволов (760 мм для дальних дистанций - хорошо), дизайн.Fabarm Elos C -:1. Воронение стволов (царапается достаточно легко), смущают дульные насадки 4 шт. (как они в работе ?), металл требует постоянного ухода (налет, ржавеет), только 1 спуск. (что не очень надежно), цена. Иж 27, СТК (Стрела, Русь (Престиж) +:1. Надежность механ. (проверено временем), 2 ствола с постоян. сужением и хорошим воронением (надежнее, как мне кажется), цена, 2 спуск., штучное производство.Иж 27, СТК (Стрела, Русь (Престиж) -:1. Качество изготовления (как в рулетку играть), вес.Кто что посоветует, дополнит, поделиться опытом эксплуатации Fabarm Elos C или Иж 27, СТК (штучного Стрела, Русь (Престиж).Читал на разных форумах много об этих ружьях, но не хватало обьективности.

Изменено пользователем shevchenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Польюзую Elos С год, очень доволен. По поводу Иж 27 СТК (штучная Стрела, Русь (Престиж)) ничего сказать не могу, есть опыт охоты только с обычным ИЖ-27.

Вот ветка владельцев Elos:

http://talks.guns.ru/forummessage/60/656430.html

смотрел ее?

Мой опыт эксплуатации изложен там же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да смотрел, спасибо. Там (на форуме) и нашел все + и -

Изменено пользователем shevchenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто что посоветует, дополнит, поделиться опытом эксплуатации Fabarm Elos C или Иж 27, СТК (штучного Стрела, Русь (Престиж).Желательно побольше конкретных за и против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Решал для себя такую же задачу. Знающий человек подсказал, что современные штучники по качеству не сильно отличаются от рядовых ружей. Выбрал Fabarm ELOS С. На мой взгляд сделан он существенно лучше чем 27-Й. В плече лег как родной. По поводу воронения, думаю, за любым ружьем надо ухаживать, тогда все будет нормально. Знаю случай, когда человек приобрел ИЖ-58 в идеальнейшем состоянии (похоже, что вообще не стреляный) и за 3 года он ушатал его до безобразия.На мой взгляд у Fabarm недостатком является отсутствие целиндра (сужения в комплекте 4 штуки - от чока до целиндра с напором). Думаю, если бюджет позволяет, надо брать Fabarm. Наличие сменных чоков скорее плюс, чем минус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Решал для себя такую же задачу. Знающий человек подсказал, что современные штучники по качеству не сильно отличаются от рядовых ружей. Выбрал Fabarm ELOS С. На мой взгляд сделан он существенно лучше чем 27-Й. В плече лег как родной. По поводу воронения, думаю, за любым ружьем надо ухаживать, тогда все будет нормально. Знаю случай, когда человек приобрел ИЖ-58 в идеальнейшем состоянии (похоже, что вообще не стреляный) и за 3 года он ушатал его до безобразия.На мой взгляд у Fabarm недостатком является отсутствие целиндра (сужения в комплекте 4 штуки - от чока до целиндра с напором). Думаю, если бюджет позволяет, надо брать Fabarm. Наличие сменных чоков скорее плюс, чем минус.

Вот что вычитал, в подтверждение моих слов, что за ружьем надо ухаживать:Привет всем!!! Я начинающий охотник! И у меня такая проблема; В те выходные ездил на охоту попал под сильный дождь, на следующий день после приезда достал ружо из чехла, и увидел такую штуку; ствол с завода покрыт черным покрытием и это покрытие вздулось волдырями, но ржавчины не было, стал стирать масленой тряпочкой, волдырики стерлись вместе с заводской краской, и под волдырями стали пятна голого металла, перед выездом на охоту ружье достаточно обильно смазал маслом (стволы и приклад и цевье) Вопрос один- можно пятна голого метала чем нибудь закрасить??? если можно то чем??? и вторая проблема, цевьё распухло и от стволов еле-еле отстегивается, пол дня сушил феном ! Эфект ноль! оно примет прежнюю форму??? Подскажите пожалуйста молодому охотнику??? ОЧЕНЬ ЖАЛКО РУЖЬЕ (ИЖ-27) !!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подтверждение моих слов, что за ружьем надо ухаживать:Привет всем!!! Я начинающий охотник! И у меня такая проблема; В те выходные ездил на охоту попал под сильный дождь, на следующий день после приезда достал ружо из чехла, и увидел такую штуку; ствол с завода покрыт черным покрытием и это покрытие вздулось волдырями, но ржавчины не было, стал стирать масленой тряпочкой, волдырики стерлись вместе с заводской краской, и под волдырями стали пятна голого металла, перед выездом на охоту ружье достаточно обильно смазал маслом (стволы и приклад и цевье) Вопрос один- можно пятна голого метала чем нибудь закрасить??? если можно то чем??? и вторая проблема, цевьё распухло и от стволов еле-еле отстегивается, пол дня сушил феном ! Эфект ноль! оно примет прежнюю форму??? Подскажите пожалуйста молодому охотнику??? ОЧЕНЬ ЖАЛКО РУЖЬЕ (ИЖ-27) !!!!!!!!!!!!!!

Совет простой, ружье в продажу (если купят). И больше никогда не покупать отечественных "изделий".Подшаманить можно все, только вот стоимость данного ремонта может быть слишком высокой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под дождик можно с любым ружьём попасть и дерево распухнет, наше восстановить проще. ИМХО хорошее ружьё это то, которое у тебя. Ну а новаторство технологий на фабарме в чём заключается? Штучная стрела тож нормально будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел интересный отчет по Фабарму Элос А

http://medwed.ru/MedwedPosts.aspx?pid=88909&p=172

там же страница 161-165

Изменено пользователем shevchenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну там я лично ничего не нашёл, как известно резкость от патрона тоже сильно зависит, на фото я , опять же великой кучности не заметил, хорошая конечно, но как расстояние мерили, какой патрон, мож там 40гр заряжено, ну и нужно не забывать про то что все мы охотники. К томуж там написано что по их мнению у фабарма отдача сильнее чем у иж-27. Прогрессивную общественность прошу меня понять правильно, конечно фабарм прекрасное ружьё, но чем лучше стрелы? Это ж не рядовое ружьё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет простой, ружье в продажу (если купят). И больше никогда не покупать отечественных "изделий".Подшаманить можно все, только вот стоимость данного ремонта может быть слишком высокой.

Именно так я и поступил. И Shevchenko желаю не наступать на грабли под названием ИЖ-27, в какой бы красивой упаковке (СТК, РУСЬ И т. д.) он ни был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня такая проблема; В те выходные ездил на охоту попал под сильный дождь, на следующий день после приезда достал ружо из чехла

Какой следующий день, достал из чехла... Как минимум в дождливую погоду сразу по возвращению с охоты тряпки, масло, шомпол в руки и вперед сначала удалять влагу, потом смазывать (дома, на базе, в палатке, в машине). Соблюдая такое правило, думаю и рядовой 27-ой жив будет вместе с цевьем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд у Fabarm недостатком является отсутствие целиндра (сужения в комплекте 4 штуки - от чока до целиндра с напором). Думаю, если бюджет позволяет, надо брать Fabarm. Наличие сменных чоков скорее плюс, чем минус.

Роман, добрый день!У Вас нет случайно вашего отчета по Фабарму Элос (фото мишеней) на резкость, кучность. Изменено пользователем shevchenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, добрый день!У Вас нет случайно вашего отчета по Фабарму Элос (фото мишеней) на резкость, кучность.

В интернете не публиковал и мишени не сохранил. Самая мелкая дробь, какая была в наличии №5. На дистанции 35 метров хорошая ровномерная осыпь. Пули Полева-3 4 штуки легли кучненько, в окружность радиусом примерно 15 см. Гуаланди похуже, но тоже, ничего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно по Фабарму Элос.Цытата (журнал):"...Еще одно достижение фирмы - разработка оптимального профиля канала дробового ствола. После патронника и сравнительно длинного переходного конуса начинается протяженная строго цилиндрическая часть, которая расширена по сравнению с общепринятыми для 12-го калибра размерами. Ее диаметр 18,8 мм. За 210 мм до сменного чока начинается плавное коническое сужение, которое имеет длину 205 мм, и диаметр уменьшается до 18,4 мм. Затем следует 5-мм цилиндрическая зона, после которой начинается сменный чок.Освоенная технология нанесения титановых покрытий на внутренние поверхности чоков сделала их в 50(!) раз более стойкими к истиранию по сравнению с хромироваными . Большинство производителей оружия делают чоки, профиль каналов которых - сочетание цилиндрических и конических поверхностей. Разработчики Fabarm решили, что если профили сделать параболическими, то деформация дроби в них станет значительно меньше, следовательно, улучшится внешняя баллистика, в частности кучность. Кроме того, они удлинили чоки до 82 мм, что еще больше позволило смягчить прохождение дроби. Эти чоки назвали Fabarm Inner. Изыскания "мягких" чоков проводились в связи с активной дискуссией о необходимости запретить использовать на охоте свинцовую дробь и перейти на стальную, очень серьезно изнашивающую оружейные стволы, особенно если они производятся из обычной стали. Новые профили стволов вместе с параболическими чоками на 16% повысили показатели кучности боя стальной дробью и на 8% - свинцовой. Улучшение кучности происходит при всех величинах сужений, что подтверждает прогрессивность сверловки трибор. Кроме того, она приводит к более мягкой отдаче по сравнению с ружьями, имеющими традиционную сверловку, и - как следствие - к меньшей величине подброса ствола при выстреле, что одинаково важно как для охотника, так и для стрелка-спортсмена".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно по Фабарму Элос.Цытата (журнал):"...Еще одно достижение фирмы - разработка оптимального профиля канала дробового ствола. После патронника и сравнительно длинного переходного конуса начинается протяженная строго цилиндрическая часть, которая расширена по сравнению с общепринятыми для 12-го калибра размерами. Ее диаметр 18,8 мм. За 210 мм до сменного чока начинается плавное коническое сужение, которое имеет длину 205 мм, и диаметр уменьшается до 18,4 мм. Затем следует 5-мм цилиндрическая зона, после которой начинается сменный чок.Освоенная технология нанесения титановых покрытий на внутренние поверхности чоков сделала их в 50(!) раз более стойкими к истиранию по сравнению с хромироваными . Большинство производителей оружия делают чоки, профиль каналов которых - сочетание цилиндрических и конических поверхностей. Разработчики Fabarm решили, что если профили сделать параболическими, то деформация дроби в них станет значительно меньше, следовательно, улучшится внешняя баллистика, в частности кучность. Кроме того, они удлинили чоки до 82 мм, что еще больше позволило смягчить прохождение дроби. Эти чоки назвали Fabarm Inner. Изыскания "мягких" чоков проводились в связи с активной дискуссией о необходимости запретить использовать на охоте свинцовую дробь и перейти на стальную, очень серьезно изнашивающую оружейные стволы, особенно если они производятся из обычной стали. Новые профили стволов вместе с параболическими чоками на 16% повысили показатели кучности боя стальной дробью и на 8% - свинцовой. Улучшение кучности происходит при всех величинах сужений, что подтверждает прогрессивность сверловки трибор. Кроме того, она приводит к более мягкой отдаче по сравнению с ружьями, имеющими традиционную сверловку, и - как следствие - к меньшей величине подброса ствола при выстреле, что одинаково важно как для охотника, так и для стрелка-спортсмена".

Интересная и полезная информация! Дополнительно убеждает меня в том, что я сделал правильный выбор в свое время!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще журнал:"... В тир «Русского оружия» на Парадной улице в Санкт-Петербурге сотрудник оружейного салона «Премиум» Владимир Бисеров привёз ружья со стволами длиной 760 мм со сверловкой Tribore. Патронники 76 мм, дульные сужения установили 0,5 мм (получок). Правда сменные дульные насадки этих ружей имели разную конструкцию - Elos оснащён удлинёнными насадками для стрельбы стальной дробью Inner Plus (у Н38 - Innechok), но мы решили не принимать во внимание столь несущественное отличие геометрии канала ствола в дульной части.Для стрельбы мы приготовили очень характерную троицу боеприпасов калибра 12x70: практически самый дешёвый отечественный патрон «Рекорд» (дробь № 5, 32 г), считающийся приличным тоже отечественный спортивный СКМ (№ 7,5, 28 г) и заведомо высококачественный итальянский Fiocchi (№ 4,34 г). Таким образом, мы были готовы получить результаты для патронов с разной массой дробового снаряда, различными порохами, капсюлями, контейнерами, гильзами и т. п. И мы их получили!Стрельба производилась из положения сидя с упора сериями по 10 выстрелов каждым патроном из каждого ружья, скорость дробового снаряда измерялась на расстоянии 0,5-0,6 м от дульного среза ружья.При стрельбе из ружья Fabarm Elos мы получили следующие средние скорости (V05cp): патрон «Рекорд» -362 м/с, СКМ - 393 м/с и Fiocchi -415 м/с.Разброс скоростей для «Рекорда» составил 82 м/с, для СКМ - 13 м/с и для Fiocchi - 18 м/с. Один из выстрелов спортивным патроном СКМ выдал скорость 320 м/с и мы его исключили из расчётов как аномальный, добавив в группу одиннадцатый выстрел. Разницу в отдаче этого выстрела отметил и стрелок, так что на измеритель грешить не приходится. На стрелковом стенде такой патрон обеспечил бы спортсмену практически гарантированный промах.С ружьём Fabarm Lion H38 Hunter «Рекорд» показал себя вполне ожидаемо - средняя скорость 323 м/с при разбросе скоростей 102 м/с (падение скорости по сравнению Elos 39 м/с или 11 %). СКМ тоже не заставил нас усомниться в справедливости утверждения о том, что газоотвод «съедает» часть энергии пороховых газов - средняя скорость 351 м/с (разброс 92 м/с), что на 42 м/с меньше (11 %), чем у вертикалки. А вот итальянский Fiocchi преподнёс сюрприз, уверенно продемонстрировав среднюю скорость 413 м/с с разбросом скоростей всего лишь в 16 м/с! Разница с вертикалкой всего лишь 2 м/с при схожей(- 2 м/с) величине разброса скоростей!Какие из этого можно сделать выводы?Осмелюсь предположить, что результат, показанный итальянским патроном, обусловлен не только «удачным» сортом пороха, а является следствием действительно научной работы, которую могут себе позволить иностранные производители с мировыми именами. Но это лишь предположение...Возвращаясь к написанному выше, я ещё раз обращаю внимание читателей, что наши результаты действительны для конкретных моделей оружия и типов патронов. Вполне возможно, что тот же Fiocchi с МР-153 или «Бе-реттой» покажет несколько иные результаты. Какие? Стрельнём - посмотрим...В общем же случае для двух распространённых в России патронов мы получили падение начальной скорости дробового снаряда, выпущенного из газоотводного полуавтомата, более чем на 10 %, что является существенной величиной, не позволяющей рассматривать её как погрешность. Так что если вам важен каждый метр до цели, дорог каждый вальдшнеп или гусь, то логично поступиться многозарядностью полуавтомата, сделав ставку на точность стрельбы, свои стрелковые навыки, которые необходимо постоянно совершенствовать."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был вчера на стенде Фабарм (на выставке в Гост. дворе) смотрел, крутил в руках Фабармы разные в т.ч. Элосы А,С,С спортинг, карабин Ирис- все очень понравилось (качество продукции). Но был один момент - видимый вдоль зазор около 0,5 мм(на образцах всех Элосов).В этих местах (на фото) должна возникать дополнительная опора для стволов. Чтобы нагрузка во время выстрела распределялась равномерно, а не только на подствольные крюки.

post-5560-1287409125_thumb.jpg

post-5560-0-80529100-1293024802_thumb.jpg

Изменено пользователем shevchenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был вчера на стенде Фабарм (на выставке в Гост. дворе) смотрел, крутил в руках Фабармы разные в т.ч. Элосы А,С,С спортинг, карабин Ирис- все очень понравилось (качество продукции). Но был один момент - видимый вдоль зазор около 0,5 мм(на образцах всех Элосов).

Разглядел......... Да у меня тоже такой зазорчик есть. Сравнивал с В-525. Там такого нет, Но оно и стоит ...... в два раза дороже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, здравствуй!

Подскажи, ты какими патронами (фирма, вес дроби) стреляешь с Элоса (зима, лето)? Какие фирмы понравились?

Попалась одна статья эксперта-оружейника на глаза:

"... Патронники изготавливают коническими, чтобы обеспечить обтюрацию гильзы при выстреле, к тому же так легче извлекать стреляную гильзу. Например, для гладкостволки 12-го калибра внутренний диаметр в начале патронника составляет 20,75–20,65 мм и в конце 20,40–20,30 мм. Длина патронника обязательно соответствует длине гильзы, это аксиома – иначе возникают значительные проблемы. Если гильза короче патронника, то между пыжом и стенками патронника и переходного участка прорываются пороховые газы. Это не опасно, т.к. давление снижается, но при этом ухудшаются показатели боя. Гораздо опаснее случай, когда гильза длиннее патронника, при этом дульце гильзы частично перекрывает проходное сечение в переходном участке, и давление резко возрастает, известны случаи раздутия ствола. При этом показатели боя также ухудшаются.

Для ружья и охотника весьма важен переходной участок ствола, его влияние на бой трудно переоценить. Учитывая неоднократные, в том числе неквалифицированные, попытки вольной интерпретации, его стоит проанализировать подробнее. На переходной участок возлагается динамическая связь снаряда с каналом ствола, и этот участок вынужден нивелировать различие диаметров канала, патронника, гильзы и пыжей. Форма переходного участка давно отработана, и наилучшим с точки зрения технологии и параметров боя оказался конус. Оптимальная длина этого участка равна 0,7 диаметра канала ствола (т.е. калибр в мм), однако нередко меняется в определенных пределах. Например для тонкостенных гильз участок несколько длиннее, так сверлили стволы под металлические гильзы, однако и диаметр канала ствола под такие гильзы несколько больше, но в допустимых для калибра пределах.

Таким образом, если на ружье снарядный участок ствола длинный, то охотник должен стрелять патронами только с тонкостенными гильзами. При стрельбе из такого ружья патронами с бумажными или пластмассовыми обечайками гильз обычной толщины не исключено ухудшение показателей боя за счет прорыва газов. На рынке уже появляются итальянские ружья 12-го калибра с очень длинным снарядным участком. Патронник, переходный участок и канал ствола на первый взгляд представляют собой единое целое. Но фактически границы между ними никуда не делись и существуют".

Вывод из статьи: Получается на Элосах желательно применять гильзы только тонкостенные (больше пыж в диаметре, плюс при выстреле он еще увеличится - расплющится), так как сверловка на Элосе идет 18,8 (больше) вместо 18,4 (стандарт) и между пыжом и стенками патронника и каналом ствола могут прорываться пороховые газы, плюс к этому использовать только 76 гильзы. (Патронник на Элосах 76 мм)

Изменено пользователем shevchenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, здравствуй!

Подскажи, ты какими патронами (фирма, вес дроби) стреляешь с Элоса (зима, лето)? Какие фирмы понравились?

Игорь, стреляю преимущественно пулей. На птицу я не очень...... Предпочитаю патроны "СКМ" и "Феттер" 12/70 в производстве они используют импортные комплектюющие (порох, гильзы, и т.д.) Пули Полева -3 и Гуаланди 28 грамм. Полева точнее, поэтому стараюсь брать ее. На охоте в эти выходные метров с 30 попал лосю в лопатку. Пуля (Феттер Гуаланди) засела под кожей и даже не смялась ни капли. Четвертый день размышляю, что это.......? (Смотри раздел форума отчеты об охоте 23 - 24 октября)

Решился на эксперимент. Попробую отстрелять ружье пулей Иванова 12/76 и пулей "Удар" 12/70. Обе пули стальные. Заодно отстреляю остатки Гуаланди из той же коробки. Планирую на следующей неделе. Раньше вряд ли получится. Результат тебе скину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще по Фабармам - журнал:"... Высокие технологии и превосходное качество по умеренным ценам - именно так можно охарактеризовать оружие компании «Fabarm», добившейся блестящих успехов в начале XXI века. Эту компанию считают молодой, хотя предприятие было открыто в 1900 году. «Оружейная фабрика Брешии» (итал. «Fabbrica Bresciana Armi», сокращенно «Fabarm»), основанная представителем известной оружейной династии Галези, в течение сорока лет производила полицейские пистолеты. В годы Второй Мировой войны предприятие перепрофилировалось на выпуск боевого оружия для итальянской армии. После окончания военных действий компании «Fabarm», как и другим оружейным предприятиям, запретили производить военное оружие. Компания вновь осуществила конверсию производства, приступив в 1945 году к выпуску гладкоствольных охотничьих ружей с горизонтальным расположением стволов. В 1956 году ассортимент компании пополнился бокфлинтами. Вплоть до начала 90-х годов марка «Fabarm» была практически неизвестна, так как компания изготавливала оружие для знаменитых фирм «Benelli» и «Beretta». С приходом в 80-х годах к руководству компанией Антонио Сала и Оттавио Олини ее политика изменилась. Новое руководство приняло решение о выпуске продукции под собственной торговой маркой. Для этого потребовалось обновить производственное оборудование, усовершенствовать систему контроля качества и ориентировать специалистов на разработку и внедрение высоких технологий. Эти меры позволили «Fabarm» выжить в борьбе с крупными именитыми конкурентами и занять достойное место на рынке охотничьего оружия. Компания «Fabarm» выпускает оружие не только под собственной маркой, но и по заказам крупных европейских и американских торговых сетей под их марками. На рынок США ружья «Fabarm» поступают через торговую сеть «Heckler&Koch» и продаются под этой маркой. Ружья марки Imperator выпускаются для немецкого концерна «Wischo Jagd & Sportwaffen GmbH». Германская компания «Dynamit Nobel - RWS, Inc.» размещает на «Fabarm» заказы на производство ружей Rottweil. Для другой немецкой компании «Gans Wrage und Co. GmbH» завод «Fabarm» выпускает ружья Germanica. Финская компания «Tikka» также осуществляет продажи оружия «Fabarm». Технологии и разработки FabarmСтремясь обеспечить максимальное качество продукции, компания «Fabarm» производит все детали ружей только на своем заводе. Парк оборудования включает станки с числовым программным управлением, современные обрабатывающие центры и производственные линии, автоматизированные комплексы контроля качества. При производстве стволов и ствольных коробок ружей «Fabarm» использует легированную хромом и молибденом сталь 42СгМо4, отличающуюся повышенными твердостью, вязкостью и сопротивлением износу. Этой стали не свойственна хрупкость после отпуска, что дает возможность избежать внутренних напряжений во время термической обработки. Возникновение внутренних напряжений удается исключить и благодаря изготовлению стволов при помощи глубокого сверления. Внутренние напряжения в стали снимаются также путем старения, то есть предварительного выдерживания стальных прутьев – заготовок в течение двух месяцев. Ствольные коробки для облегченных ружей изготавливают из прочного алюминиевого сплава Ergal 55. Покупатели «Fabarm» могут приобрести дополнительный ствол на свое ружье и менять стволы в зависимости от вида охоты. Специалисты «Fabarm» достигли полной взаимозаменяемости стволов, поэтому при установке нового ствола подгонка не требуется. Ружья могут комплектоваться системой «Мультичок», полным чоком или получоком для использования стальной дроби, а также сменными чоками «Иннерчок» на ¼, ½, ¾ чока, полный чок, а также цилиндр. Цевье и ложа ружей «Fabarm» выполняются из древесины ореха, некоторые модели оснащены пластмассовой ложей. Специалисты компании считают, что оружие должно быть не только точным и надежным, но и доставлять эстетическое удовольствие своим владельцам, поэтому поручают разработку дизайна ружей известным итальянским дизайнерским фирмам, в частности, студии Чезаре Джованелли. Ружья украшают богатой гравировкой, выполняемой на лазерном оборудовании. Компании «Fabarm» принадлежит целый ряд инноваций, наиболее значительными из которых являются перечисленные ниже. Технология сверления канала ствола Fabarm TRIBORE® HP BARREL Специалисты «Fabarm» добились высокой точности боя ружей путем изменения геометрических параметров канала ствола. Ствольный канал, выполненный по технологии Tribore HP, состоит из трех участков. Первый цилиндрический участок длиной около 400 мм начинается за удлиненным конусным переходом от патронника к стволу и имеет расширенный диаметр 18,80 мм (для ружья 12 калибра). Такой диаметр канала снижает деформацию дроби за счет уменьшения трения дробинок между собой и каналом ствола, а также снижает отдачу. Следующий участок протяженностью 205 мм имеет конический профиль, постепенно сужающийся с 18,80 до 18,40 мм. В этой секции происходит равномерное распределение дробинок, постепенное увеличение скорости движения дроби и, соответственно, ее кинетической энергии. Третий участок состоит из цилиндрической секции длиной 5 мм и следующего за ним дульного сужения, которое может быть стационарным или сменным (дульная насадка). На этом участке формируется окончательное распределение дроби перед концом ствола. В результате баллистических исследований было установлено, что при выстреле из ствола Tribore HP получается более равномерный, короткий и упорядоченный дробовой столб, благодаря чему дробины одновременно попадают в цель. Все дробинки имеют одинаковую скорость полета, в результате повышается точность боя, а кучность можно изменять сменой ствольных насадок. Стволы, созданные по технологии Tribore HP, обеспечивают количество пробоин в мишени при стрельбе свинцовой дробью на 8% больше по сравнению с прочими стволами. Стволы Tribore HP подходят для стрельбы стальной дробью даже при чоковых сужениях более ½ и 0,9. В обычных стволах применение стальной дроби может привести к повреждению дульной части. Стволы «Fabarm» обладают повышенной прочностью и комплектуются дульными насадками с гиперболическим профилем чоков, модернизированных под стальную дробь. Меняя ствольные насадки, можно воздействовать на кучность боя. Дульные насадки INNER HP и EXIS HP Внутренние сменные дульные насадки с гиперболическим профилем INNER HP и EXIS HP. В спроектированных инженерами «Fabarm» чоках обычная прямая коническая секция заменена на гиперболически искривленный конический участок. Такие чоки позволяют значительно уменьшить деформацию свинцовой дроби по сравнению с обычными чоками конического профиля. Длина чоковых сужений составляет 82 мм для INNER HP и 92 мм для EXIS HP, что уменьшает воздействие ствола на прохождение дроби. Гиперболические чоки позволяют использовать не только свинцовую, но и стальную дробь. В комплекте со стволами Tribore HP они приводят к повышению кучности на 8% при выстреле свинцовой дробью и на 16% при использовании стальной дроби. Защитное покрытие PVD Titanium Защитное титановое покрытие наносится путем плазменного ваккумного напыления (PVD) на поверхности чоков, ствольных коробок и других деталей затворов. Покрытие PVD Titanium обеспечивает чрезвычайно высокую устойчивость деталей к абразивному износу и коррозии. Установлено, что сопротивление к истиранию чоков с титановым напылением в 50 раз выше, чем у хромированных чоков. В соответствии со стандартом ISO 9227 поверхности деталей не теряют свои качества даже при нахождении в солевом растворе более 1500 часов. На детали, обработанные по технологии PVD Titanium, не действуют щелочи, кислоты и ультрафиолетовое излучение. На некоторые детали ружей по технологии PVD наносится защитное циркониевое покрытие. Технология TRIWOOD Данная технология позволяет создать уникальную текстуру высококачественного ореха на обычной ореховой древесине. Благодаря многократному покрытию полуглянцевым акриловым лаком древесина приобретает устойчивость к царапинам, воздействию воды и неблагоприятных природных явлений...".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще по Фабармам - журнал:

"... Высокие технологии и превосходное качество по умеренным ценам - именно так можно охарактеризовать оружие компании «Fabarm», добившейся блестящих успехов в начале XXI века.

quote]

Спасибо за статью, почерпнул для себя кое-что новое о Fabarm.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь привет. Как и обещал. Пули Гуаланди феттер. 12/70. Дробь 7.5 24 г. 12/70. Сужения 0.5 и 0.25. Дистанция 35 метров.И еще, по поводу того, что ржавеет. Три дня был на охоте. Все три дня дождь. Не большой, но тем не менее. Ружье постоянно было мокрое. По возвращении на базу протерал насухо и смазывал WD-40. В итоге - ни пятнышка ржавчины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...