Jump to content

Покупка ружья для новичка.

Share

Recommended Posts

1 минуту назад, Птичник сказал:

На гладком?) 

Актуально, я так понимаю, при стрельбе пулей? 

Бывает очень плохой  крестят - (лучше по вертикали , для вертикалок соответственно). Ну и для пули  конечно .

1 минуту назад, тетерев сказал:

Раньше все начинали с одностволки ,дед дал, и сказал сначала с одного на учись стрелять ,а потом и двудулку купишь.Пять патрон даст ,пойдешь на рябка на косого.Сначала мазал ,хотел бить наверняка, старася бить сидячих.От деда по шеям получил ,стал на утках учится.А потом все приходит с годами.Надо начинать с двудулки,если стрелять не умеешь, пятизарядка не поможет, только грохота больше.

Ну раньше и ружье было сложнее достать, сейчас то времена поменялись, да и охотились раньше чаще ради еды, а не удовольствия. 

4 минуты назад, Gennadij13 сказал:

Бывает очень плохой  крестят - (лучше по вертикали , для вертикалок соответственно). Ну и для пули  конечно .

Ну и для бумаги в большей степени, чтобы не в 8, а в 9 попадать... 

2 минуты назад, Птичник сказал:

Ну и для бумаги в большей степени, чтобы не в 8, а в 9 попадать... 

Уверенность - это половина успеха . Если бы  у меня крестили - я бы продал  без сожаления и выбирал бы с одним стволом.

36 минут назад, Александр67 сказал:

Вадим, если есть 600тр на Ниву, найдется денежка и на ружо!

ИМХО очень правильное мнение! А охота, дело такое, засасывает сука:biggrin:

Ну бездорожье- это увлечение, которое мне действительно нравится, я же не сразу сделал весь тюнинг на ниву, а постепенно, в течении 7 месяцев)) Очень надеюсь, что и охота мне понравится. 

1 час назад, Вадим С. сказал:
5 часов назад, Alexey0000 сказал:

Показать  

С инструктором то я тоже учиться стрелять буду, просто вдруг мне не хватит в первое время поражать цель с 2 патронов, а это будет очень обидно

А кто вам сказал,что инструктор разрешит вам как с пулемёта по тарелкам стрелять?

Хоть двустволка,хоть пятизарядка-2 патрона,2 выстрела.

Научитесь для начала хоть в одну цель попадать,а потом будете думать о двух.

боюсь, что реально интерес может упасть таким образом

Может и не стоит начинать.

А так в запасе у меня будет еще 3

Прицельны только первые 2 выстрела, остальные-молоко.

Edited by s.kartashov2011

53 минуты назад, Gennadij13 сказал:

Я бы еще рекомендовал в начале больше 3х патронов не заряжать , а лучше 2 , чтобы ответственнее стрелять  . А дальше сами увидите сколько вам надо патронов для стрельбы в той или иной ситуации или сменить ружье.

Мне например иж27  совсем не лег.Первое - была помпа (кушалаааааа) . 

Имеет место быть, эх, как же сложно выбрать оружие. У каждого свое мнение.

12 часов назад, Вадим С. сказал:

Всем привет! Планирую заняться охотой, охотников в роду, к сожалению, не было, потому и хочу поинтересоваться у вас, опытных. Сейчас жду охотничий билет и буду получать лицензию, все справки получил, сейф купил, экзамены на оружие сдал. Есть мысли купить новый полуавтомат МР-155. Кто что скажет? Большой бюджет на первое ружье выделять не хочется, с мыслями, а вдруг не понравится, хотя мечтаю стать охотником уже давно. 
Так же, с удовольствием познакомился бы с единомышленниками для совместной охоты. Сам позитивный, коммуникабельный, общительный и неконфликтный. Так же занимаюсь офф-роудом, имею ниву в которую вложил уже более 600т.р., думаю для охоты она пригодится. 

7E3FCC1C-DA45-4C55-8EFB-374E3055B835.jpeg

4D2C7735-6C77-4616-B820-EFF69514C5B7.jpeg

Здравствуйте, с разрешением сходите в оружейный магазин и подержите в руках все ружья в рамках определённого бюджета. Потом осмыслите свои впечатления пару дней - которое больше понравилось, то и берите. МР 155 хорошая модель, недавно знакомый взял. 

4 минуты назад, s.kartashov2011 сказал:

А кто вам сказал,что инструктор разрешит вам как с пулемёта по тарелкам стрелять?

Начинать точно стоит, давно хочу! Буду учиться! 

1 минуту назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, с разрешением сходите в оружейный магазин и подержите в руках все ружья в рамках определённого бюджета. Потом осмыслите свои впечатления пару дней - которое больше понравилось, то и берите. МР 155 хорошая модель, недавно знакомый взял. 

Спасибо! Так и сделаю, но уже начинаю склоняться к двустволке. 

12 часов назад, Вадим С. сказал:

Есть мысли купить новый полуавтомат МР-155.

Если мысли есть, то бери именно его! А то как это обычно бывает - сначала покупаешь то, что насоветовали, а потом уже что хотел и что нужно....

У нас советчиков много :) Только порой толку мало, не в обиду ни кому :)

Есть у самого и 155 и 27, почти все охоты с гладким проходят именно со 155-кой.

27 это весна, из шалаша, по селезню, просто банально оно короче и удобнее в ограниченном пространстве. Всё, все его плюсы на мой взгляд...

А то, что патроны сменить тихо, перезарядить быстрее, меньше расход патронов и т.д. и тому прочее... Вы серьезно?

А как это на практике применимо - иду на утку, вышел лось, быстрее вложу пулю, так? 

Или налетела стая гусей, нахер мне 5 патронов, у меня же двудулка, перезаряжу быстрее!! Так?

"почему не рекомендуется ... на красной площади?" - вот и весь ответ!

Бери 155-ку, это изначально твой выбор а не советчиков, и будет тебе счастье!

P/s по поводу их качества - всё это страшилки былых лет, так порой и было. Но за последние годы качество подтянули, да и выбор исполнений стал больше, проблем нет!

Edited by Sergeich
  • Upvote 1

10 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

У меня  пока 3 из двудулки.

5 минут назад, Sergeich сказал:

Ну да, ну да! Это как в мультике- "мясо надо брать в магазине! Почему? А там "костей" больше!" :biggrin: Так и в 155-ой, хотя ее пользую. Посмотрите на "Импала плюс"- инерционка и там "костей" минимум и "жует" безотказно... (5 ДС).

12 минут назад, Sergeich сказал:

Вот такую

Безымянный.jpg

• Haha 1

16 минут назад, Sergeich сказал:

Если мысли есть, то бери именно его! А то как это обычно бывает - сначала покупаешь то, что насоветовали, а потом уже что хотел и что нужно....

27 это весна, из шалаша, по селезню, просто банально оно короче и удобнее в ограниченном пространстве. Всё, все его плюсы на мой взгляд...

А то, что патроны сменить тихо, перезарядить быстрее, меньше расход патронов и т.д. и тому прочее... Вы серьезно?

А как это на практике применимо - иду на утку, вышел лось, быстрее вложу пулю, так? 

Или налетела стая гусей, нахер мне 5 патронов, у меня же двудулка, перезаряжу быстрее!! Так?

P/s по поводу их качества - всё это страшилки былых лет, так порой и было. Но за последние годы качество подтянули, да и выбор исполнений стал больше, проблем нет!

Тоже имеет место быть, наверное, и в этих словах есть правда. 

3 минуты назад, Матерый сказал:

Посмотрите на "Импала плюс"

Да хоть и её! Вопрос в другом - п/а или двухстволку... А по поводу "костей" - можно так же цитатой ответить - "вы просто не умеете их готовить... " :) 

• Haha 1

1 минуту назад, ADToya сказал:

Вот такую

Безымянный.jpg

Оружие дороже 100т.р. я пока не готов покупать) 

32 минуты назад, Sergeich сказал:

Я написал же Не настаиваю, так как у вас свой подход к вопросу выбора вида охоты. 

Лично я часто на практике переключаюсь с одной дичи на другую. Утка и лось, конечно нереальный пример, но вот, рябчик/тетерев, рябчик/утка, рябчик/заяц, куропатка/заяц, утка/заяц, фазан/заяц, заяц/тетерев, заяц/фазан/лиса, утка/бобр, весной селезень/гусь и т.д. Все эти варианты не раз случались. 

Я стараюсь каждую дичь стрелять соответствующим зарядом. 

Edited by Птичник
  • Upvote 2

31 минуту назад, Sergeich сказал:

Например, сидишь на бобра с картечью, а к тебе утка приплыла. Первое что в голову пришло.

8 минут назад, Sergeich сказал:

"вы просто не умеете их готовить... " :) 

Сергей, вот подскажи, у меня на 155 ой, стоит уже пятый по счету пластмассовый колпачек на магазине, со стороны гайки (пружину магазина стопорит) и этот не держит. Вот подскажи, "...как суметь их готовить...", как решить проблему? Металлического колпачка- (искал), не нашел. А вот с амортизатором приклада, проблему решил просто- сшил из бумажного черного носка кожух и натянул на резину... :biggrin:

Кстати, я читал, ружье «ИЖ», что «мр-155», что «ИЖ-27» продаются с большим количеством брака, нужно будет попросить опытного человека съездить за оружием со мной, чтобы сразу проверить.  

Это да пришлось не одно посмотреть чтобы с прямыми стволами найти. Если не хотите тратиться сильно посмотрите с рук иж двудулку до 90х годов.

• Upvote 1

4 минуты назад, Parura сказал:

сидишь на бобра с картечью, а к тебе утка приплыла

Вот и сидеть нужно на бобра с картечью, не херачить всё что движется :) 

8 минут назад, Птичник сказал:

рябчик/заяц, куропатка/заяц, утка/заяц, фазан/заяц, заяц/тетерев

Зайца когда гоняешь, вот много кому в голову придет в этот момент по птице стрелять? :)

В общем, я не доказать хочу, а немного мыслей в слух - нет тут единого мнения, каждый в меру своих особенностей судить будет...

1 минуту назад, Sergeich сказал:

Вот и сидеть нужно на бобра с картечью, не херачить всё что движется :) 

Зайца когда гоняешь, вот много кому в голову придет в этот момент по птице стрелять? :)

В общем, я не доказать хочу, а немного мыслей в слух - нет тут единого мнения, каждый в меру своих особенностей судить будет...

У нас разные представления об охоте на зайца... 

14 минут назад, Матерый сказал:

Сергей, вот подскажи, у меня на 155 ой, стоит уже пятый по счету пластмассовый колпачек на магазине, со стороны гайки (пружину магазина стопорит) и этот не держит. Вот подскажи, "...как суметь их готовить...", как решить проблему?

На термоклей посадить? И держать будет, и если снять необходимо будет, от нагрева, хоть в горячей воде отпустит.

4 минуты назад, Птичник сказал:

У нас разные представления об охоте на зайца... 

Всё может быть...

У меня представление охоты на зайца, это с собаками, целенаправленно, а не по принципу - "всё подряд" :)

111.thumb.jpg.a36e1da98d11f663df3a267549887253.jpg114.thumb.jpg.1fb3a4aaefe7815120cfc7a8e4084401.jpg

И кстати, со 155-кой :)

• Good! 1
  • Upvote 1