Jump to content

Федеральный закон "Об оружии" - очередные новости

QWERT
 Share

Recommended Posts

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"
‎и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в целях обеспечения безопасного владения оружием)

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ
‎"Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации,
‎1996, № 51, ст. 5681; 2011, № 1, ст. 10; 2013, № 27, ст. 3477; 2014, № 14,
‎ст. 1555; № 30, ст. 4228; 2015, № 1, ст. 76; № 29, ст. 4356; 2016, № 1, ст. 28; № 27, ст. 4160; 2017, № 50, ст. 7562; 2018, № 11, ст. 1574; № 30, ст. 4554; 2019, № 30, ст. 4134; № 31, ст. 4439; 2021, № 27, ст. 5059; № 27, ст. 5141) следующие изменения:

1) часть двадцатую статьи 13 дополнить пунктом 11 следующего содержания:

"11) в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами федеральной службы безопасности и (или) органами внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности. Указанная проверка не проводится в отношении лиц, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, а также лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, государственные должности субъектов Российской Федерации и должности государственной службы субъекта Российской Федерации.;"

2) в пункте 3 части первой статьи 26 цифру "10" заменить
‎цифрой "11".

Статья 2

В пункте "р" статьи 12 Федерального закона от 3 апреля 1995 г.
‎№ 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 15, ст. 1269;
‎2003, № 2, ст. 156; № 27, ст. 2700; 2006, № 31, ст. 3452; 2011, № 1, ст. 32;
‎2013, № 27, ст. 3477; 2016, № 27, ст. 4160, ст. 4238) после слова "касающихся" дополнить словами "выдачи и аннулирования лицензии на приобретение оружия, разрешения на его хранение, хранение и ношение, хранение и использование на стрелковом объекте,".

Статья 3

В пункте 24 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 7, ст. 900; № 27, ст. 3881; № 49, ст. 7067;
‎2013, № 27, ст. 3477; 2014, № 6, ст. 566; 2015, № 10, ст. 1393; 2016, № 27, ст. 4238, 4160; 2017, № 22, ст. 3071; № 31, ст. 4821; № 50, ст. 7562; 2018,
‎№ 31, ст. 4857; № 32, ст. 5076; 2019, № 23, ст. 2905; № 40, ст. 5488; № 52, ст. 7805; 2020, № 6, ст. 591; 2021, № 15, ст. 2447; № 24, ст. 4188) после слов "в целях вынесения" дополнить словами "заключения о невозможности допуска к владению оружием в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности,".

Статья 4

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.

https://regulation.gov.ru/projects#npa=121317

Прежде чем комментировать ... - ну вы поняли, да!? :biggrin:

Госслужащих не коснётся:)

49 минут назад, QWERT сказал:

Прежде чем комментировать ...

Ну а что тут комментировать,"все новое,это забытое старое".Не так давно проверка по линии угро была обязательна, сейчас добавили ФСБ,так как соцсети проверить только они могут.Все к этому и шло. 

С 92-го года у меня сформировалось устойчивое чувство, что если в цепочке принимающих решение о продлении/выдаче разрешения кто-то не захочет - ружья у меня не будет. Разве имеет значения любая формализация в формальных законах?

В нашей стране всегда можно потерять всё, ружьё - наименьшее, инвентарь для развлечения.

PS Волнующимся предлагаю перечитать "Похождения бравого солдата Швейка" и взглянуть на жизнь с юмором, но и сделать выводы. Любые времена уже были.

"Бретшнейдер стал убеждать Швейка не бояться его, заявив, что сегодня он не на службе и потому Швейк может свободно говорить с ним о политике.

Швейк заметил, что в трактире он никогда о политике не говорит, да вообще вся политика – занятие для детей младшего возраста.

Бретшнейдер, напротив, держался самых революционных убеждений. Он провозгласил, что каждое слабое государство обречено на гибель, и спросил Швейка, каков его взгляд на эти вещи.

Швейк на это ответил, что у него с государством никаких дел не было, но однажды у него находился на воспитании хилый щенок сенбернар, которого он подкармливал солдатскими сухарями, и щенок при этом издох." (с)

6 часов назад, СтаниславП сказал:

С 92-го года у меня сформировалось устойчивое чувство, что если в цепочке принимающих решение о продлении/выдаче разрешения кто-то не захочет - ружья у меня не будет. Разве имеет значения любая формализация в формальных законах?

В нашей стране всегда можно потерять всё, ружьё - наименьшее, инвентарь для развлечения.

PS Волнующимся предлагаю перечитать "Похождения бравого солдата Швейка" и взглянуть на жизнь с юмором, но и сделать выводы. Любые времена уже были.

"Бретшнейдер стал убеждать Швейка не бояться его, заявив, что сегодня он не на службе и потому Швейк может свободно говорить с ним о политике.

Швейк заметил, что в трактире он никогда о политике не говорит, да вообще вся политика – занятие для детей младшего возраста.

Бретшнейдер, напротив, держался самых революционных убеждений. Он провозгласил, что каждое слабое государство обречено на гибель, и спросил Швейка, каков его взгляд на эти вещи.

Швейк на это ответил, что у него с государством никаких дел не было, но однажды у него находился на воспитании хилый щенок сенбернар, которого он подкармливал солдатскими сухарями, и щенок при этом издох." (с)

Победа Австро-Венгерской монархии явно вытекала из отхожего места... 

Вообще всё равно, обычного охотника это меньше всего затронет, а вот стрелков и прочих скорее всего напряжёт. ИМХО. 

1 час назад, Тимурыч сказал:

Вообще всё равно, обычного охотника это меньше всего затронет, а вот стрелков и прочих скорее всего напряжёт. ИМХО. 

Тимур, понимаешь какая штука, там критерием оценки будет не кто охотник, а кто стрелок - там другие критерии :wink:

• 1 month later...

Нет ли у кого совсем свежих данных по поводу ужесточения оборота оружия? Друзья шлют какие то ссылки, но там похоже перегнули палку в отношении охотников. Это следствие "майского стрелка в школе". Поправки вносятся в чтение в Думу. По ссылкам нынешним жандармам дадут безграничные полномочия в отношении проверки охотников. Как всегда виновны во все именно охотники.

Вчера поправки к ЗОО были подписаны президентом, в действие вступят с 29.11.22г

Я почитал - там в принципе ничего интересного.. Изменения касаются 5% охотников, или даже меньше

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202111290024?index=1&rangeSize=1

При чем тут кортики? Я спрашиваю про нарезное оружие. Вот читаю;

1, Вопрос приобретения коснется мужского пола не прошедшего воинскую службу....

2. Патроны, капсюли и тд перевозить в кейсе не более 50 штук, паорох 300гр

3. Запрещено использовать прицелы выше 12ти крат (и правильно)

4. Медицину проходить только у врачей Росгвардии

5. Ремонт, чистка и пристрелка только в мастерских Росгвардии

6. Запрет использования отъемных магазинов

7. Справку предъявить об отсутствии алкогольного или наркотического опьянения! Когда?

8. В случае ЧС или ЧП владелец обязан сдать оружие и патроны ментам........:shok:

Дальше следует запрет на тепловизоры какие то приборы ПББС, штрафы и прочая херня по наши души. Я вот о чем!

Это еще не все. Вышел новый "Указ" о запрете вылова более пяти килограммов рыбы за день. То есть если наловил пять кг окуней и тут клюнула щука, то должен будешь ее отпустить. За нарушение по шуке штраф 900р, лещь - 500р ит.д.Ответ на вопрос кто этих рыб туда запускал остается без ответа. И так во всем.

14 минут назад, Барклай сказал:

7. Справку предъявить об отсутствии алкогольного или наркотического опьянения! Когда?

8. В случае ЧС или ЧП владелец обязан сдать оружие и патроны ментам........:shok:

А ссылку на источник можно? Больше на вброс смахивает :)

Мне на смартфон шлют. Перегнать не получается. Может и вброс, почему и спрашиваю нет ли у кого более реальных сведений.

41 минуту назад, Сергей_П. сказал:

Эти пункты с мая месяца (после казанского случая) гуляют по просторам групп в вацапе. Бредятина полная!!! Ну или юмореска...

Edited by Antonio156

55 минут назад, Барклай сказал:

Это еще не все. Вышел новый "Указ" о запрете вылова более пяти килограммов рыбы за день. То есть если наловил пять кг окуней и тут клюнула щука, то должен будешь ее отпустить. За нарушение по шуке штраф 900р, лещь - 500р ит.д.Ответ на вопрос кто этих рыб туда запускал остается без ответа. И так во всем.

Дело не в том, кто запускал, а в том, чтобы одна команда удалых молодцов не выловила всю рыбу разом так, что водоем останется без рыбы. А когда ты сидишь, на удочку рыбачишь - ну поймал щуку - выпусти пару окуней, если очкуешь, что улов твой в электричке взвешивать начнут... А на месте если - так скажи, что вы с сыном рыбачите, он посрать в кусты ушел. А улов ваш общий, 10 кг в одном ведре... Нашли о чем переживать. Для вас же все делается, чтобы было вам что ловить...

1 час назад, Барклай сказал:

А вот это уже интересно.  Это действует при транспортировке, или все же на охоте? То есть, я не могу купить и привезти домой больше 50 патронов? И в каком кейсе? В бронированном с кодовым замком? )

59 минут назад, Сергей_П. сказал:

фейк конечно.

10 минут назад, Egor_Che сказал:

А вот это уже интересно.  Это действует при транспортировке, или все же на охоте? То есть, я не могу купить и привезти домой больше 50 патронов? И в каком кейсе? В бронированном с кодовым замком? )

Да удалите вы этот бред. Обсуждали уже полгода назад

Edited by КСЛ

1 час назад, Барклай сказал:

"Друзья" Вас совсем не жалеют, шлют в вотсап всяческую херь тоннами:)

2 часа назад, Барклай сказал:

Дальше следует запрет на тепловизоры какие то приборы ПББС, штрафы и прочая херня по наши души. Я вот о чем!

Николай - это вброс. Причем старый. Не обращайте внимания.

2 часа назад, Барклай сказал:

Николай, можно номер Закона? Статью?

Ну слава Богу разобрались, бредятина.   А вот сегодня в новостях уже не шутили. Поднят вопрос о получении охотничьего билета только после сдачи охот минимума. Наконец то!

6 часов назад, Барклай сказал:

Поднят вопрос о получении охотничьего билета только после сдачи охот минимума. Наконец то!

Думаете, это что-то изменит - я уверен, что нет. Наверняка эту процедуру сделают платной - думаю, в этом основная идея нововведения. Что, например изменило подорожание прохождения медицины, получения лицензий на покупку оружия - на мой взгляд, ровным счетом ничего.