Перейти к содержанию

Заворот (перекрут) желудка у собак - это надо знать!


Popov Alexey
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

не кормите собаку перед охотой или другими физическими нагрузками....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АлексейВ сказал:

не кормите собаку перед охотой или другими физическими нагрузками....

- играя с кутятами, не поворачивайте их на спину...

Изменено пользователем Матерый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Popov Alexey сказал:

Это признаки перекрута, и если клиника более, чем в часе езды, надо

- уложить собаку на правый бок

- взять самую толстую иглу (от шприца) или внутривенный катетер G20 или G18 и сделать пункцию (прокол в полость) желудка. Втыкать надо по нормали (перпендикулярно). 

Вообще, для такой операции есть специальные иснтрументы - троакары. Конечно, их не найти в аптеках, а прибретать специально на такой случай вряд ли кто будет ( и правильно), но троакар НАВЕРНЯКА найдется на ближайшей ферме крс, даже у пастухов может быть. У коров раздутие рубца - вещь обыденная, и лечится троакаром даже в поле. 

 

Здравствуйте, спасибо за информацию, буду знать. Можно использовать декомпрессионную иглу от пневмоторокса (саму иглу). Тоже незаменимая вещь в некоторых случаях, но уже для людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, спасибо за информацию, буду знать. Можно использовать декомпрессионную иглу от пневмоторокса (саму иглу). Тоже незаменимая вещь в некоторых случаях, но уже для людей.

Да, кстати. Их вроде много проще купить, чем троакар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Popov Alexey сказал:

Да, кстати. Их вроде много проще купить, чем троакар.

Алексей ,если чел .без вет образования начнет  ширять не хилой иглой в область голодной ямки - попасть то он куда должен - в слепую кишку ,прямую кишку ,ободочную кишку ....или ширять с риском попасть с мочеточник или мочевой пузырь ???...от голодной ямки до желудка - далеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АлексейВ сказал:

не кормите собаку перед охотой или другими физическими нагрузками....

и полчаса после

и во время охоты в перерыв никаких питательных батончик-шмотончиков

Изменено пользователем ОлегОс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Bob сказал:

Алексей ,если чел .без вет образования начнет  ширять не хилой иглой в область голодной ямки - попасть то он куда должен - в слепую кишку ,прямую кишку ,ободочную кишку ....или ширять с риском попасть с мочеточник или мочевой пузырь ???...от голодной ямки до желудка - далеко.

Если и делать прокол ,то в область желудка ,положить собу на бок простучать место и колоть туда где "самый барабанный "звук ,но давление стравить получиться - только в том случае если не будет пены ,если будет пена ,то прокол не поможет!

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Bob сказал:

ширять не хилой иглой в область голодной ямки - попасть то он куда должен

В раздутый желудок - так говорят ветеринары, по крайней мере ). Насчет пены  - вопрос диаметра. При остром расширении-то тоже - либо зонд, либо троакар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Popov Alexey сказал:

В раздутый желудок - так говорят ветеринары, по крайней мере ). Насчет пены  - вопрос диаметра. При остром расширении-то тоже - либо зонд, либо троакар.

Ну где голодная ямка ,а где жеудок...и хз какой должен быть диаметр - что бы пена не забила .....панацеи от этой хни нет - дрянь скорее всего наследственная - не мое мнение ,но так многие считают  ...так что надо рвать когти в вет лечебницу - при первых симптомах .....и то гарантии ни какой ,что там собу спасут ,а ковырять иглой с хорошим диаметром ,имея поверхностное представление о расположении внутренних органов собаки и не имея вет.образования  - ни к чему хорошему не приведет . ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корми хоть не корми собаку, а она сама травы может нажраться. В прошлый раз после выхода напоил собаку водой в машине уже, её вырвало хорошим пучком травы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Юрий Владимирович сказал:

Корми хоть не корми собаку, а она сама травы может нажраться.

Трава не тяжелая, не закрутит...

Мой если траву жрет, то через 1-2 минуты сблюет ее комком - желудок чистит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АлексейВ сказал:

желудок чистит.

пищевод

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему в прежние годы я не встречал подобных сообщений? Пол жизни с собаками и не было ничего даже близко. Возможно гончатники сталкивались с таким, но лайки этим не страдали точно. При своей подвижности и изворотливости обязательно заработали себе перекрут чего угодно. Ан нет!

Коровы возможно подвержены вздутиям, но по другой причине. Перекрутом страдают главным образом лошади. У них простой и небольшой желудок (вроде собачьего) и они часто катаются на спине. При этом все чрево имеет большую брызжейку. Тут понятно. "выкрутить" обратно в правильное положение без операции скорее всего не получится.

Откуда тогда получается этот заворот и почему его не было раньше? Мне видится виной этому сухие корма. Если их правильно давать, то нужно строго отвешивать норму на весах, а не черпать из мешка миской сколько съест. Сухарики собака всегда запивает водой. И в желудке начинается процесс их размачивания. Примитивно сухие наверху, вода внизу. При этом происходит расдувание пищевого кома на пример поп корна, растягивая стенки желудка. Это мое личное мнение и я не эксперт в собачьей гастрологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Юрий Владимирович сказал:

Корми хоть не корми собаку, а она сама травы может нажраться. В прошлый раз после выхода напоил собаку водой в машине уже, её вырвало хорошим пучком травы. 

Это как раз могло быть с воды. Опои не редкость, как причина вздутий и заворотов. Но если вырвало, то это хорошо. При заворотах рвотный спазм, но самой рвоты нет. Если не пережат еще пещевод, то можно попытаться вставить мягкий шланг и принудительно вызвать рвоту, но а далее всеравно лучше к ветеринару , обязательно где есть ренген и операционная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Барклай сказал:

А почему в прежние годы я не встречал подобных сообщений? Пол жизни с собаками и не было ничего даже близко. Возможно гончатники сталкивались с таким, но лайки этим не страдали точно. При своей подвижности и изворотливости обязательно заработали себе перекрут чего угодно. Ан нет!

Коровы возможно подвержены вздутиям, но по другой причине. Перекрутом страдают главным образом лошади. У них простой и небольшой желудок (вроде собачьего) и они часто катаются на спине. При этом все чрево имеет большую брызжейку. Тут понятно. "выкрутить" обратно в правильное положение без операции скорее всего не получится.

Откуда тогда получается этот заворот и почему его не было раньше? Мне видится виной этому сухие корма. Если их правильно давать, то нужно строго отвешивать норму на весах, а не черпать из мешка миской сколько съест. Сухарики собака всегда запивает водой. И в желудке начинается процесс их размачивания. Примитивно сухие наверху, вода внизу. При этом происходит раздувание пищевого кома на пример поп корна, растягивая стенки желудка. Это мое личное мнение и я не эксперт в собачьей гастрологии.

У легавых вот именно предрасположенность из-за слабых брызжеек . А это скорее всего генетика. В большей степени подвержены крупные, рыхлые породы или с морфологически неправильным строением, где желудку мало места. В свое время ирландцев местных кровей очень много заворачивало.  

А потом , как правило очень много скрывалось. АС если что тоже подвержены заворотом. Просто соблюдайте обычные меры предосторожности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, IRWS сказал:

У легавых вот именно предрасположенность из-за слабых брызжеек . А это скорее всего генетика. В большей степени подвержены крупные, рыхлые породы или с морфологически неправильным строением, где желудку мало места. В свое время ирландцев местных кровей очень много заворачивало.  

А потом , как правило очень много скрывалось. АС если что тоже подвержены заворотом. Просто соблюдайте обычные меры предосторожности. Да, по статистике ветов с натуралки заворачивает чаще.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам и ответ знающего человека. Спасибо. Я в курсе особенностей островных собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...