Перейти к содержанию

Звуки осеннего леса.


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, а что такое? Мой РЕЛ, бы с ума "сходил", почуяв...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Матерый сказал:

Вадим, а что такое? Мой РЕЛ, бы с ума "сходил", почуяв...

Да я пока туда дошёл, она уже перегорела.  Она там голосила так, что я сперва подумал, что она в капкан попалась)))) Пока дошёл, она уже успела успокоиться. А потом, у неё есть дурацкая привычка кусты вокруг обгрызать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Поляк сказал:

потом, у неё есть дурацкая привычка кусты вокруг обгрызать.

Не кормишь однако...:biggrin: Вообще то, при подходе, когда лайка чует хозяина, она неплохо опять "подхватывает"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Матерый сказал:

Вообще то, при подходе, когда лайка чует хозяина, она неплохо опять "подхватывает"...

По лосю именно так и происходит, а вот по высоковольтной мелочи у нас картина, как правило, обратная. Это индивидуальная особенность этой собаки. Она, вообще, на голос жадноватая. Она хорошо лает по наземным видам типа барсука, енота, которых она видит, с которыми она в тесном контакте, но взять сразу не может. Была у нас с ней встреча с барсуком, так она его попыталась взять сама, и пострадала: переднюю лапу он ей резанул благо. Кабана хорошо облаивает. Короче, всё что перед ней стоит и огрызается, на то она матерится круто. А по верхам лает не сильно азартно, а вот кусты обгрызёт вокруг все.)))) У меня ни одна лайка так не бобрила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.09.2021 в 17:36, Поляк сказал:

 

 

1 час назад, Поляк сказал:

 

:good2::good2::good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Поляк сказал:

По лосю именно так и происходит, а вот по высоковольтной мелочи у нас картина, как правило, обратная. Это индивидуальная особенность этой собаки. Она, вообще, на голос жадноватая. Она хорошо лает по наземным видам типа барсука, енота, которых она видит, с которыми она в тесном контакте, но взять сразу не может. Была у нас с ней встреча с барсуком, так она его попыталась взять сама, и пострадала: переднюю лапу он ей резанул благо. Кабана хорошо облаивает. Короче, всё что перед ней стоит и огрызается, на то она матерится круто. А по верхам лает не сильно азартно, а вот кусты обгрызёт вокруг все.)))) У меня ни одна лайка так не бобрила.

Боится после барсука?.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.09.2021 в 17:36, Поляк сказал:

 

Какой же красивый осенний лес... Ушли влево, услышали))... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Николай Хандожко сказал:

Боится после барсука?.. 

Да она, как мне кажется, вообще ничего не боится. У неё одна мысль: кого бы поймать и придушить!)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Николай Хандожко сказал:

Ушли влево, услышали))... 

К сожалению, даже хорошая камера не даёт возможность оценить расстояние. В видео всё кажется значительно дальше, чем есть на самом деле. Два лося были совсем близко от меня, можно было уверенно стрелять. Лоси меня не видели и не слышали, как я думаю. В этом лесу они, вообще, плохо стоят, так лес относительно маленький и они не чувствуют себя в безопасности. Чуть что, и они сразу уходят в большой лес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Поляк сказал:

Да она, как мне кажется, вообще ничего не боится. У неё одна мысль: кого бы поймать и придушить!)))) 

А я подумал, что агрессия на видимого зверя обусловлена именно страхом. И то, что она "не вязкая"... Люблю собак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Поляк сказал:

К сожалению, даже хорошая камера не даёт возможность оценить расстояние. В видео всё кажется значительно дальше, чем есть на самом деле. Два лося были совсем близко от меня, можно было уверенно стрелять. Лоси меня не видели и не слышали, как я думаю. В этом лесу они, вообще, плохо стоят, так лес относительно маленький и они не чувствуют себя в безопасности. Чуть что, и они сразу уходят в большой лес.

Видимо, Ваша собака их нашла на спокойном ходе. Постояли, изучили её и двинулись рысью в нужном им направлении, на место отстоя, в завалы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Николай Хандожко сказал:

А я подумал, что агрессия на видимого зверя обусловлена именно страхом

Ну это не агрессия. Это стремление победить. У этой собаки очень высокий уровень отваги, но мозги на месте. К примеру, лося она за ноги не хватает, а вот кабана работает хватками, но сзади. Она отлично оценивает размеры зверя и если она считает, что он ей по силам, то она работает плотно. 

Вязкость нарабатывается в процессе добывания того или иного зверя. Начни стрелять из-под неё лосей и она будет работать по ним более вязко. Лайка нахаживается кровью. Вообще, по моему мнению, именно эта собака прирождённая лосятница, но нет возможности их стрелять хотя бы по паре штук в сезон, поэтому талант растрачиваем на баловство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Николай Хандожко сказал:

Видимо, Ваша собака их нашла на спокойном ходе.

Она их нашла на кормёжке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Поляк сказал:

Ну это не агрессия. Это стремление победить. У этой собаки очень высокий уровень отваги, но мозги на месте. К примеру, лося она за ноги не хватает, а вот кабана работает хватками, но сзади. Она отлично оценивает размеры зверя и если она считает, что он ей по силам, то она работает плотно. 

Вязкость нарабатывается в процессе добывания того или иного зверя. Начни стрелять из-под неё лосей и она будет работать по ним более вязко. Лайка нахаживается кровью. Вообще, по моему мнению, именно эта собака прирождённая лосятница, но нет возможности их стрелять хотя бы по паре штук в сезон, поэтому талант растрачиваем на баловство.

Спасибо... За науку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Николай Хандожко сказал:

Спасибо... За науку

Да какая тут наука?!))) 

Вся проблема этой собаки - это отсутствие объектов охоты, которые из-под неё можно стрелять. Лоси есть, но их нельзя стрелять. Белку можно стрелять, но её почти нет. Енотов нет, барсука нет, куницы очень мало, норки тоже очень мало, глухаря нет, но его и стрелять нельзя. Вот как в таких условиях охотиться с собакой? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой причине отказался от лайки, хотя очень хотел... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Николай Хандожко сказал:

По этой причине отказался от лайки,

Так тут от кого угодно можно отказываться)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Поляк сказал:

Так тут от кого угодно можно отказываться)))) 

Или нет)))... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях был случай. Нашла собака на небольшом водоёмчике утку-подранка. Крыло было перебито. Уж так она её гоняла по водоёму! всё пыталась поймать. А там неглубоко, собака лапами до дна достаёт везде. Собака носится, утка ныряет. Ну решил помочь - стрельнул. Вижу утка быта не наглухо. Выбралась на берег и стала прятаться. Собака носится по берегу, как я понимаю утку ищет. Носится, носится, а найти не может. Думаю: Что за чертовщина?! Как уж она её найти не может?! Пошёл туда. Пробрался сквозь кусты. Вижу утку. Та таится. А собака носится рядом и найти не может. Гляжу и глазам своим не верю!  Стал подходить к утке. Та побежала. Собака опять её не видит, а носится рядом и что-то вынюхивает, ищет. Я уже ору на собаку: Бери её, сука! Бери! И тут я понимаю, что собака утку давно видит, но ищет что-то другое, судя по её поведению. Я утку поймал и вышел из кустов прибрежных  на открытое место. Стою с уткой. Собака выбежала, подбежала ко мне, ткнулась носом в утку и опять умчалось в кусты. Смотрю, она уже на другом берегу что-то рыщет. Ну я по возбуждению собаки понимаю, что она не просто так бегает. Видимо, ещё кем-то пахнет. Носилась она носилась, я уж надежду потерял и стоять устал, как вдруг собака как прыгнет в кочки, а оттуда норка в воду и нырнула. Куда забилась, так и не нашли больше.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё был случай лет десять назад. А может и больше? Тоже был небольшой водоёмчик в пойме реки. Фактически лужа большая. Собака (тогда другая была) тоже что-то там зарыскала. Долго рыскала и в итоге выгнала на воду норку. Я стрельнул. Норку забрал и пошёл на дорогу. Вышел , стою, а собаки всё нет.  Раз свистнул, два свистнул. Не выходит собака. Пошёл опять туда. Вижу собака продолжает рыскать. Я ей норку показываю, мол добыли уже, а ей пофигу- носится и продолжает искать что-то. Стою, жду, наблюдаю. Оказалось, там вторя норка была. Выгнала она её на воду, я опять стрельнул. Получилось, что на одной луже двух норок добыли разом. Самое удивительное то, что, оказывается,  собака способна отличать запахи разных норок и по запахам определять их количество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.09.2021 в 17:36, Поляк сказал:

 

Люблю я осени  прекрасные  картины, когда листва поярче  золота блестит!    Завораживающий осенний лес?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...