Перейти к содержанию

QR-код вместо СТС: правда или нет?


Тимурыч
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

QR-код вместо СТС: правда или нет?

Одна из нашумевших уже новостей — внедрение QR-кода вместо свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). Давайте выясним сегодня, каким нормативным актом разрешена такая норма и разрешена ли вообще.
В качестве источника новостные ресурсы ссылаются на федеральный закон или правительственное постановление. Однако никаких нормативно-правовых актов по этому поводу на сегодняшний день нет. А что же есть?
А есть инициатива Минцифры о замене бумажного документа цифровым аналогом. Суть ее в том, что, предъявляя документы по требованию инспектора, вы не передаете бумажный СТС, а через смартфон заходите на портал «Госуслуги» и вызываете на экран QR-код, который и показываете.
Повторимся, какие-либо изменения, связанные с форматом предъявляемого сотруднику ГИБДД свидетельства о регистрации автомобиля, на сегодняшний день отсутствуют. И пункт 2.1.1 ПДД, как говорится, никто не отменял. И не дополнял возможностью предъявления QR-кода вместо регистрационных документов.
Таким образом, вы можете ознакомить инспектора с QR-кодом, но это никак не освобождает вас от обязанности предъявить СТС. Другими словами, электронной документ вы можете показать наравне с бумажным, но никак не вместо него.
К слову, фраза «ознакомить с QR-кодом» действительно актуальна. В том смысле, что получить его можно уже сейчас, воспользовавшись «Госуслугами Авто» — официальным приложением Минцифры.
Авторизация происходит через портал «Госуслуги», после чего формируется актуальный QR-код, действующий вместе (но повторимся, не вместо) свидетельства о регистрации транспортного средства.
Если же вы забыли бумажный документ дома, то заменить его QR-кодом не получится — в этом случае вы раскошеливаетесь на 500 рублей в соответствии с частью 1 статьи 12.3 Административного кодекса.
Финансовое наказание, на первый взгляд, небольшое, но главная неприятность в том, что за подобное нарушение автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку по части 1 статьи 27.13 Административного кодекса.
Кроме того, согласно изложенному выше, мы настоятельно не советуем в разговоре с инспектором заявлять о правомерности предъявления QR-кода взамен СТС, тем более настаивать на этом. Такое поведение сотрудник ГИБДД может признать невыполнением законного требования полицейского. Тогда водителя оштрафуют уже на 2000 — 4000 рублей либо «наградят» 15-суточным административным арестом на основании части 1 статьи 19.3 Административного кодекса.

Источник:

https://rosfines.ru/news/qr-kod-vmesto-sts-pravda-ili-net

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас поменять законодательство - как два пальца об асфальт :biggrin:

Так что, Тимур, приведут все в соответствие. Тем более Европа уже давно без документов ездит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...