Jump to content

Рыжая гостья

Share

Recommended Posts

1 час назад, Поляк сказал:

А вы думаете, что лисицы круглый год в норах живут? Им нора нужна только для выведения потомства или от непогоды укрыться. Вот ждите первого снега и идите к норе незамедлительно. Молодые лисицы боятся первого снега и прячутся, как правило, в нору, в которой родились и выросли. Если повезёт, то в этот момент в этой норе можно весь выводок взять. Я один раз взял сразу восемь лисиц из такой норы. Похоже, два выводка туда набилось.

Так не думаю, просто к слову сказал, что сейчас он хз где. Но есть рядом городок, там либо непогода постоянно, либ все же зимой живут судя по следам. Весной точно живут, но не сезон же.

Edited by Иван12001

36 минут назад, Иван12001 сказал:

Но есть рядом городок, там либо непогода постоянно, либ все же зимой живут судя по следам.

Жилая нора и нора посещаемая - это разные вещи. Следы следам рознь.  К примеру, ближе к концу зимы лисицы проверяют все норы на своём участке, топчутся у них, ставят мочевые метки, могут и залезть, но на днёвку не останутся. Что им в это время в норе делать?! Лисица лучше ляжет на лесной опушке с солнечным припёком. Вообще, в конце зимы, если встать на лисий след, то она сама тебе все норы в округе покажет. Она уже прикидывает, где весной потомство выводить. Одновременно, лисица может чистить несколько нор. Может начать копать новую и бросить. Обходя норы они собирают информацию о том, кто помимо её самой в районе обитает, кто появился новый. Вне выводкового  периода нора - это не квартира, а, скорее, почтовый ящик.

• Upvote 1

2 часа назад, Иван12001 сказал:

Так не думаю, просто к слову сказал, что сейчас он хз где. Но есть рядом городок, там либо непогода постоянно, либ все же зимой живут судя по следам. Весной точно живут, но не сезон же.

По первому снегу с большой долей вероятности они там будут.

@Иван12001 Делайте приваду, там где это можно и регулярный потаск. Ваша лиса её обязательно найдёт. Обход у лисы, в среднем, за ночь, 15км.

Единственный нюанс, её найдут бродячие собаки и кошки. С ними я бы тоже не церемонился.)

• Upvote 2

..за прошлый выезд по птичке..мог ещё трёх лисиц уговорить,одна матерая,два молодых прикольных мышкавали по утру)).. рядом тоже деревни метрах в 500.. Былаб зима, не сдержался для хвоста.

21 минуту назад, Олег 1967 сказал:

..за прошлый выезд по птичке..мог ещё трёх лисиц уговорить,одна матерая,два молодых прикольных мышкавали по утру)).. рядом тоже деревни метрах в 500.. Былаб зима, не сдержался для хвоста.

А куда потом хвосты эти?

4 часа назад, Поляк сказал:

Жилая нора и нора посещаемая - это разные вещи. Следы следам рознь.  К примеру, ближе к концу зимы лисицы проверяют все норы на своём участке, топчутся у них, ставят мочевые метки, могут и залезть, но на днёвку не останутся. Что им в это время в норе делать?! Лисица лучше ляжет на лесной опушке с солнечным припёком. Вообще, в конце зимы, если встать на лисий след, то она сама тебе все норы в округе покажет. Она уже прикидывает, где весной потомство выводить. Одновременно, лисица может чистить несколько нор. Может начать копать новую и бросить. Обходя норы они собирают информацию о том, кто помимо её самой в районе обитает, кто появился новый. Вне выводкового  периода нора - это не квартира, а, скорее, почтовый ящик.

Ясно спасибо. Охотник на лис из меня как из овна пуля, честно говоря, только теория из интернета.

2 часа назад, P.S.D. сказал:

@Иван12001 Делайте приваду, там где это можно и регулярный потаск. Ваша лиса её обязательно найдёт. Обход у лисы, в среднем, за ночь, 15км.

Единственный нюанс, её найдут бродячие собаки и кошки. С ними я бы тоже не церемонился.)

Да делал в том году и туда они даже ходили, а одна не доходя на манок даже подошла. Все ждал морозов, потому что пишут, что шкурка хорошая когда снег и холодно, но корнавирус и травма колена закрыли прошлый сезон в декабре. Только мне кажется это другие лисы, настоящие, лесные))) 

Лиса.jpg

16 часов назад, Иван12001 сказал:

Да делал в том году и туда они даже ходили, а одна не доходя на манок даже подошла. Все ждал морозов, потому что пишут, что шкурка хорошая когда снег и холодно, но корнавирус и травма колена закрыли прошлый сезон в декабре. Только мне кажется это другие лисы, настоящие, лесные))) 

Все это неплохо, только ночник это нарушение, в данном случае. С ним и дурак сможет.

Нет в МО, "настоящих лесных". Все они заходят в населёнку и хорошо знакомы с человеком.

Я Думаю к вам ходит не одна. Так же как и на приваду, всегда ходит, несколько лис.

3 часа назад, P.S.D. сказал:

Все это неплохо, только ночник это нарушение, в данном случае. С ним и дурак сможет.

Нет в МО, "настоящих лесных". Все они заходят в населёнку и хорошо знакомы с человеком.

Я Думаю к вам ходит не одна. Так же как и на приваду, всегда ходит, несколько лис.

Нарушение очень формальное, как и фотоаппарат и фотоловушка. 

Только что, Иван12001 сказал:

Нарушение очень формальное, как и фотоаппарат и фотоловушка. 

прицельная марка на фотоловушке?

3 минуты назад, P.S.D. сказал:

прицельная марка на фотоловушке?

Нет, это теплоприцел, но использовался как фотоаппарат. Если считать наблюдение охотой в части касающейся выслеживания, то нарушение.

20 минут назад, Иван12001 сказал:

Нет, это теплоприцел, но использовался как фотоаппарат. Если считать наблюдение охотой в части касающейся выслеживания, то нарушение.

Он при этом был установлен на оружие?

3 минуты назад, P.S.D. сказал:

Он при этом был установлен на оружие?

Нет, зачем, из оружия гладкоствол, на норы по пути домой зашли. И из гладкоствола стрелять на 30 метров в сумерках гораздо легче чем из нарезного с этим прицелом, хотел бы, взял бы в тот раз почти наверняка, но это был ноябрь, по моим теоретическим знаниям рано еще стрелять лису.

@Иван12001 говорят что чем лучше мех и глубже зима, тем кума осторожнее. Оно и логично. Молодняк дозревает.

Мы раньше декабря никогда не стреляли.

11 минут назад, Иван12001 сказал:

хотел бы, взял бы в тот раз почти наверняка

Сезон впереди. Есть шанс реализовать все свои "бы".)

Дело полезное и охота одна из самых интересных.

Edited by P.S.D.
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Я брал в ноябре после первых заморозков. Мездра белая была.

В 19.09.2021 в 15:07, Parura сказал:

А куда потом хвосты эти?

..к потолку в машине..типо брелок.

• Good! 1

1 час назад, Олег 1967 сказал:

..к потолку в машине..типо брелок.

У меня дочка хвосты на рюкзак вешает к собачке молнии через колечко.

Хвосты, раньше, татары и башкиры, к уздечки на лошадь подвязывали (модно было).