Jump to content

Охотничьи нормы и правила. Лиса, крот, хомяк.

Share

Recommended Posts

31 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Ворона- это охотничий вид?

Дима, кратко, минус не ставлю, за такой очевидный вопрос. ВОРОНА- не охотничий вид! Поэтому, на нее и не охотятся, а производят ОТСТРЕЛ, в целях регулирования численности, как вредителя охотничьих угодий. Но, у нее, тоже есть плюсы, как и у других и ее полностью истреблять нельзя, т.к. наряду с потреблением "свежатинки", она, как и другие, не прочь потреблять и "тухляк" определенной свежести.

О как, мой пост пересекся с постом Поляка. Одинаково думаем...

Edited by Матерый
  • Upvote 1

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Думаю, Максим ее не бросает. А относит на приваду.

Да отношу,это первое. А второе,разлагаться она не успевает,следующей же ночью её как правило уже нет в виде туши как таковой.

26 минут назад, Поляк сказал:

Ворона -не охотничий вид.

21 минуту назад, Матерый сказал:

Дима, кратко, минус не ставлю, за такой очевидный вопрос. ВОРОНА- не охотничий вид!

Да, я не об этом...

Я о том, что и лиса сейчас, условно, не охотничий вид.

Ну, кому она нужна?

Да, кто-то собирает шкурки, выделывает... Но это просто, чтобы не выкидывать. И обходится это дороже, чем купить в магазине.

Но бороться с лисой нужно? Даже у меня в Красногорске она есть.

Ну, меняются времена... Когда-то и кротов добывали. Шкурки снимали...

И что теперь? Тоже кротов не убивать в огороде, мол, охотничий вид? ))

• Haha 1

45 минут назад, Птичник сказал:

Ориентир на процесс, и он разрешен по закону.

Игорь, я полагаю, что не стоит смешивать законность с аморальностью. К примеру, Закон не запрещает стрелять зайца из-под чужих гончих и уходить с ним, однако все мы прекрасно осознаём, что это аморально. Именно по этому охотничье сообщество выстраивает свои взаимоотношения не только в рамках закона, но и в рамках охотничьей этики.

31 минуту назад, Матерый сказал:

Но, у нее, тоже есть плюсы, как и у других и ее полностью истреблять нельзя, т.к. наряду с потреблением "свежатинки", она, как и другие, не прочь потреблять и "тухляк" определенной свежести.

Да, кто говорит полностью?

Вон я, уже третий год охочусь... Две лисы взял))) Кормлю только)))

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Я о том, что и лиса сейчас, условно, не охотничий вид.

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Но бороться с лисой нужно?

Дмитрий, остановитесь! 

10 минут назад, Поляк сказал:

Дмитрий, остановитесь! 

38 минут назад, Матерый сказал:

О как, мой пост пересекся с постом Поляка. Одинаково думаем...

@Птичник

Да, ну, вас всех...

Староверы))))

Edited by На_поле_оН
  • Haha 1

@Поляк

@Матерый

@Птичник

Вот скажите мне, мэтры.

Крот, хомяк, крыса амбарная!!!

Раньше были охотничьими видом. Их заготавливали.

Могу я крота или крысу в огороде убить и выкинуть? Или это тоже не по понятиям?

"С каждым годом экспорт пушнины и мехсырья значительно увеличивается, и наши меховые фабрики выпускают все больше меховых изделий для внутреннего рынка. Однако в основном увеличение нашего экспорта и снабжения внутреннего рынка по пушно-меховым товарам идет не за счет ценных видов пушнины (лисы, соболя, куницы, хоря, белки), а за счет огромного развития кролиководства (маточное поголовье на 1/1-33 г. предусмотрено планом в 10470000 голов) и заготовок так называемых "весенних" или "второстепенных" видов пушнины, хотя они уже теперь в общем плане пушно-меховых заготовок занимают далеко не второстепенное значение. К этим видам относятся главным образом: крот, хомяк, водяная крыса, амбарная крыса. В подтверждение того, что эти виды пушнины имеют уже не второстепенное значение, достаточно указать, что планом заготовок в 1932 г. предполагается заготовить по нашему Союзу:

Крысы водяной - 12500000 шт.
Крота - 16500000 шт.
Хомяка - 12000000 шт.
Крысы амбарной - 4000000 шт."

В.В. Свирчевский. Крот, хомяк, водяная крыса, амбарная крыса и способы их лова.

Edited by На_поле_оН

Вот отберем у тебя винтовку за садизм, тогда поплачешь...:yes3:

Садизм (назван по имени французского писателя Маркиза де Сада, описавшего его) — в широком смысле — склонность к насилию, получение удовольствия от унижения и мучения других. Понятие «садизм» впервые введено в научный обиход Крафт-Эбингом в изданной в 1886 г. монографии «Psychopathia sexualis».

Крот, по- прежнему остается охотничьим видом. То, что сейчас он у нас не актуален (за другие страны не скажу сейчас), это не значит, что его надо "мочить", в т.ч. и на огороде. Как охотник и огородник- ты нарушитель Правил охоты (у тебя ДокУмента нет), как гражданин- статья о глумлении над диким животным, отнесенным к охотничьему виду. У крота- огород, это реал его обитания в естественных условиях.

32 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Староверы))))

"Кто обзывается- тот сам так называется!" (В.В.Путин):crazy:

7 минут назад, Матерый сказал:

У крота- огород, это реал его обитания в естественных условиях.

Петр, мы сейчас говорим не о Законе, а о моральных нормах.

С моральной точки зрения убийство крота возможно, помня о том, что он охотничий вид? 

Т.е. я могу поставить на него капкан (теоретически), убить и выкинуть или мне необходимо обязательно снять с него шкуру или съесть? ))) 

24 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Вот скажите мне, мэтры.

Ответить, конечно, можно. И по полочкам всё разложить можно. Вопрос в другом: А будет ли от этого прок?! Только на моей памяти на форуме всё это уже объяснялось, растолковывалось, пережёвывалось многократно, но, как говорится, воз и ныне там. Все эти вопросы задаются вновь и вновь, и частенько, как я замечаю, одними и теми же людьми. Вывод: переубедить, научить, втолковать и т.п. на форуме никому ничего не возможно. Лично мне уже просто-напросто жаль на это и время, и нервы. 

Просто сегодня пятница!:victory:

• Upvote 2

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Петр, мы сейчас говорим не о Законе, а о моральных нормах.

С моральной точки зрения убийство крота возможно, помня о том, что он охотничий вид? 

Т.е. я могу поставить на него капкан (теоретически), убить и выкинуть или мне необходимо обязательно снять с него шкуру или съесть? ))) 

С обоих точек зрения, ты не должен его трогать, если не преследуешь цели охоты на него, пусть живет, т.к. большого вреда он не делает, но неприятности, да, есть и это "херит" всю мораль. Как то так...

7 минут назад, Поляк сказал:

Вывод: переубедить, научить, втолковать и т.п. на форуме никому ничего не возможно. Лично мне уже просто-напросто жаль на это и время, и нервы. 

Оба утверждения верны)))

ИМХО)))

Я думаю так, что и Вы, и Петр "вошли" в охоту, когда были определенные моральные нормы.

Нормы эти не плохие и  не хорошие. Они просто есть. Вернее, были.

Все течет. Все меняется. 

До Вас были другие нормы, после Вас будут третьи.

Это не хорошо и не плохо. Это жизнь. Жизнь меняются, меняются нормы.

Заметьте, что сейчас сама охота уходит в прошлое)))

47 минут назад, На_поле_оН сказал:

Да, кто говорит полностью?

Вон я, уже третий год охочусь... Две лисы взял))) Кормлю только)))

Дмитрий, а зачем?

Неужели вы так переживаете за количество хищника в природе что готовы тратить свое время и деньги на это? Или тут есть что то еще?:spiteful:

9 минут назад, Матерый сказал:

С обоих точек зрения, ты не должен его трогать, если не преследуешь цели охоты на него, пусть живет, т.к. большого вреда он не делает, но неприятности, да, есть и это "херит" всю мораль. Как то так...

Ничего не понял)))

Т.е. если я просто хочу от него избавиться, то трогать его нельзя? Пусть портит мой огород?

А крыса амбарная? Тоже пусть жрет мою пшеницу в амбаре?

7 минут назад, Parura сказал:

Дмитрий, а зачем?

Неужели вы так переживаете за количество хищника в природе что готовы тратить свое время и деньги на это? Или тут есть что то еще?:spiteful:

Совмещаю приятное и полезное)))

10 минут назад, На_поле_оН сказал:

Я думаю так, что и Вы, и Петр "вошли" в охоту, когда были определенные моральные нормы.

Нормы эти не плохие и  не хорошие. Они просто есть. Вернее, были.

Все течет. Все меняется. 

Дмитрий, номы приличия, морали и этики менее подвержены изменениям, чем законы. Приведите мне пример того, что 50 лет назад было аморальным, а сегодня не противоречит нормам морали?

5 минут назад, На_поле_оН сказал:

А крыса амбарная? Тоже пусть жрет мою пшеницу в амбаре?

Не путай божий дар с яичницей! Крыса амбарная, не охотничий вид, вот и стреляй ее из винтовки в заброшенном коровнике. (я в детстве, так и делал на конюшне).

10 минут назад, На_поле_оН сказал:

Все течет. Все меняется. 

Заметьте, что сейчас сама охота уходит в прошлое)))

Ну, собственно, об этом и пишет Поляк. "Херим" традиции и понятия. Ваше поколение, уже не исправить, что будет с вашими потомками, судить не берусь.

12 минут назад, Поляк сказал:

Дмитрий, номы приличия, морали и этики менее подвержены изменениям, чем законы. Приведите мне пример того, что 50 лет назад было аморальным, а сегодня не противоречит нормам морали?

Спекуляция)))

Раньше купить подешевле и продать подороже было аморально. 

Я не обсуждаю хорошо это или плохо. Я просто констатирую.

Если чуть дальше "копнуть", то крепостное право.

Сейчас, кстати, охота становится аморальной)))

Так что: πάντα ρεῖ καὶ οὐδὲν μένει

Edited by На_поле_оН

5 минут назад, На_поле_оН сказал:

Совмещаю приятное и полезное)))

Или сублимируете свою страсть к убийству уничтожением зверей объявленных человеком вредителями?

9 минут назад, Матерый сказал:

Не путай божий дар с яичницей! Крыса амбарная, не охотничий вид, вот и стреляй ее из винтовки в заброшенном коровнике. (я в детстве, так и делал на конюшне)

В смысле "не путай"????

Амбарная крыса - охотничий вид был. А Вы сами говорили, что охотничьих виды на либо на шкуру, либо на мясо...

Edited by На_поле_оН

7 минут назад, Parura сказал:

Или сублимируете свою страсть к убийству уничтожением зверей объявленных человеком вредителями?

Ну, это вечный вопрос )))

Предлагаю его здесь не рассматривать))

2 часа назад, Тимурыч сказал:

Тогда молодец,правильно делает!:good: Просто преподнесено было так,что он её там же и оставляет после фотосессии.

Если это и было преподнесено,то не мной) А кем то другим)