Перейти к содержанию

Помогите вспомнить книгу о гончих


Beetle21
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите опознать книгу. У меня была книга о гончих, какая-то из старых трудов. И в ней было описание очень красивого хора гончих, в частности, отрывок, когда тишину разрезал пронзительный голос молодой выжловки, у которой была первая охота, и за которой потянулся весь хор, и это произвело неизгладимое впечатление на свидетелей той охоты. Это невероятно поэтичный отрывок из главы про голоса гончих — перерыла кучу литературы, но не могу найти книгу и автора. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Beetle21 сказал:

Пожалуйста, помогите опознать книгу. У меня была книга о гончих, какая-то из старых трудов. И в ней было описание очень красивого хора гончих, в частности, отрывок, когда тишину разрезал пронзительный голос молодой выжловки, у которой была первая охота, и за которой потянулся весь хор, и это произвело неизгладимое впечатление на свидетелей той охоты. Это невероятно поэтичный отрывок из главы про голоса гончих — перерыла кучу литературы, но не могу найти книгу и автора. 

Может "Записки мелкотравчатого"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, восстановлю в памяти, перечитаю! Книга была о породе, не художественная, но, возможно, внутри неё ссылались на «Записки»!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Beetle21 сказал:

«Записки»!

Там речь идёт о комплектной охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно по невнятно описанному эпизоду определить книгу :( эпизод врезался мне в сердце, но я не помню его дословно, чтобы гуглить по словам :( потому пытаюсь собирать мнения :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Beetle21 сказал:

Сложно по невнятно описанному эпизоду определить книгу :( эпизод врезался мне в сердце, но я не помню его дословно, чтобы гуглить по словам :( потому пытаюсь собирать мнения :) 

А там всё просто... если Феопен то Дриянский, а если Данила то Толстой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не оно?

"...Долго, однако ж, простояли мы после этого, ожидая, что вот-вот начнется гоньба. Я зажег и искурил до половины толстую сигару, но в острове все-таки было тихо, как в могиле, только одни синицы перепархивали вдоль опушки. Стало скучно

- Что ж это? – спросил я, потеряв терпение.
- А то же, - отвечал граф, - что это заводит стаю Феопен, а не кто-нибудь другой! Вот, слушай и замечай, если у него хоть одна пойдет в добор: этот черт сядет со всеми прямо на матку!.. Чу!

С этим словом я дрогнул в седле.

В острове в один миг, как будто упавшая в пропасть, взревела стая. Но что это были за звуки! Это был не взбрех, не лай, не рев – это прорвалась какая-то пучина, полилась одна непрерывная плакучая нота, слитая из двадцати голосов: она выражала что-то близкое к мольбе о пощаде, в ней слышался какой-то предсмертный крик тварей, гаснущих, истаивающих в невыносимых муках. Кто не слыхал гоньбы братовской стаи, тот может вообразить только одно: как должна кричать собака, когда из нее медленно тянут жилы или сдирают с живой кожу…

Загудел рог с двумя перебоями; сигнал этот сказал нам: “я стал на гнездо!” – и вслед за тем голос этого колдуна повершил всю стаю:

- Слу-у-ша-ай! Вались к нему! Эх, дети мои!.. О-го-го-го!

Сам сатана, вселясь в плоть и кровь человека, не зальется и не крикнет таким голосом! Нет, буква мертва и не певуча для выражения этих, не для нее изготовленных, песен…

“Так-то они пищат! Так вот он, тот ловчий!” – думал я и чувствовал, что меня треплет лихорадка.

- Слышал? – спросил меня Атукаев.
- Да… - протянул я, недоумевая, что сказать.
- Взгляни на Луку, - прибавил граф.

Я посмотрел на Бацова: стоя сзади Алексея Николаевича, он утирал платком глаза..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за отрывок❤️❤️В том эпизоде точно было имя выжловки, хотя и этот эпизод неимоверно поэтичен. Обещаю, когда найду отрывок, поделюсь с Вами. Спасибо большое за помощь в поиске❤️

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрывок нашли! 
Стая была не больше чем шагах в 50—60 от нас, когда вдруг, покрывая голоса всех 18 собак, раздался голос небольшой выжловочки Флейты, до этого еще не попавшей в гон. Какой-то поток страсти, силы, удали полился неожиданно на нас, стая перестала существовать. Ее не стало слышно. Она только аккомпанировала Флейте. А она, волшебница, чаруя всех своим могучим, тонким, как колокольчик, страстным заливом, вела стаю! Мурашки пробежали по спине. Шапка зашевелилась на голове.
Вот это был гон! Вот это был голос!
— Что это? — спросил я у отца.
—,, Молчи и слушай. От таких голосов мертвые   гончатники   поднимаются   из гробов еле прощептал он

 

а книгу — нет( Это статья Кольцова, но я точно читала эту цитату внутри книги о породе. Типа книг Пахомова. Но вот статья Кольцова «о голосах гончих» была написана сильно позже книг Пахомова, и тут я растерялась))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...