Перейти к содержанию

Проблема с обучением собаки


К_Е
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета по поводу обучения гончей.

Собака - сука, древер, чуть старше года. Поскольку родилась в конце лета, особых успехов не показывала прошлой осенью - зимой (плюс зима была слишком холодной для нее). Сейчас, с наступлением сезона, учу ее ходить на зайца. Проблема в том, что процесс идет очень тяжело.

Например, сегодня, т.к. погода была не очень приятная, она просто взяла и убежала к машине. Ждала меня у края леса минут 20, потом побежала ждать под нашу машину. начинала искать след, но ничего свежего, видно, не было, и она решила, что пора закругляться. И такие случаи лени постоянно происходят - если сразу не повезет со следом, она просто сядет и будет ждать.

Собака не трусливая, в лесу умеет находиться, ориентируется. Физически развита и бегать умеет. Первое время на свободе, конечно, отходила и ждала меня, но сейчас у нее это прошло, она стала более независима (даже слишком). К животным тоже есть интерес, например, недавно по свежему следу зайца она шла хорошо, но след оборвался из-за дороги, так что пришлось ее остановить. Но обычно у нас постоянно проблема - упрямится, если поиски не идут идеально, то бросает и поворачивает домой. Сегодня она вернулась несмотря на мои окрики.

Понятно, что меня такая ситуация не радует. Собака упрямая, но команды выполняет, ест только по разрешению, меня слушается. Однако когда начинает лениться - то тут все, она даже проигнорировала команду!

Я не знаю, что делать, т.к. с знакомыми собаками такого не было  - обучение было не самым простым, но интерес был всегда. А тут проблема с интересом, т.к. голос есть, нюх есть. Во многих других местах (не предназначенных для охоты) она с огромным интересом ищет тех же зайцев.

У кого-нибудь были такие проблемы? Я боюсь заталкивать ее в лес силком, чтобы не отбить желание окончательно. Возможно, дело в том, что пока на "обычном" месте охоты не попадалась живность, так что она просто не верит, что там кто-то есть?

Думаю, что часть проблемы в том, что охотимся мы рядом со своим домом, т.е. она понимает, куда можно пойти, если она решила вернуться. Буду пробовать отвезти ее в новое место.

В общем, были ли у вас такие же проблемы и как вы их решили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, К_Е сказал:

Думаю, что часть проблемы в том, что охотимся мы рядом со своим домом, т.е. она понимает, куда можно пойти, если она решила вернуться. Буду пробовать отвезти ее в новое место.

А потом появится новая тема о пропаже (потери) собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Тимурыч сказал:

А потом появится новая тема о пропаже (потери) собаки.

Сейчас есть куча средств чтобы найти. Тем более собак не уходит. Да и где машина стоит собак должен помнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Тимурыч said:

А потом появится новая тема о пропаже (потери) собаки.

Этого я не боюсь. Во-первых, у нее есть трекер. Во-вторых, в лесу она адекватна - всегда возвращается, находит меня на следу, слушается команд. Но в лесу около дома у нее все эти замечательные качества пропадают ((

И она не уходит "в никуда". Она идет домой или к моей машине и сидит там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же ж, понакупают там Древеров и разных Биглей, а потом мучаются. Гонец должен быть голодным и немного злым и постоянно получать "киздюлей", если заслуживает. Да и "обстрелять" его неплохо бы было. Тогда он будет в "ежовых" рукавицах. А тут, даже что то советовать не особо хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Матерый said:

Вот же ж, понакупают там Древеров и разных Биглей, а потом мучаются. Гонец должен быть голодным и немного злым и постоянно получать "киздюлей", если заслуживает. Да и "обстрелять" его неплохо бы было. Тогда он будет в "ежовых" рукавицах. А тут, даже что то советовать не особо хочется.

Она была на стрельбище, выстрелов не боится и не пугливая. У вас из советов только не кормить и бить если заслужила? Тогда остальных советов не надо, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, К_Е сказал:

Она была на стрельбище, выстрелов не боится и не пугливая. У вас из советов только не кормить и бить если заслужила? Тогда остальных советов не надо, спасибо.

Не, советов не будет, извиняйте... Вы приватно понимаете, что такое "обстрелять", "не кормить", "бить" (что я никогда не делаю), похоже, мало Вы перелопатили литературы об охоте, ну и практика, пока "никакая". Иначе, вопросов было бы меньше. Но все поправимо, в т.ч. и с собачкой. Желаю успеха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...