Перейти к содержанию

По ночному лесу


промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, на открытии запоздали - возвращались уже в темноте, в том числе по лесу. Решил поделиться опытом. Беру два фонаря - налобный (удобен при движении по дороге: светит под ноги) и ручной (светит в направлении, можно крепить на оружие). На нём использую два светофильтра - красный (лучше глаза различают, к темноте адаптируются) и насадку кругового освещения (как свет факела, светит кругом - удобно когда вас несколько или когда нужен круговой обзор). Во время Второй Мировой войны проводили исследование какой свет лучше для обнаружения самолетов в ночном небе. Красный и зелёный, а синий хоть и яркий, но различать при нём хуже. Юрий Максимов на своём сайте опубликовал статью: «СВЕТ ФОНАРЯ Тёплый или белый?» Подробно разбирает «тёплый» и «холодный» свет фонарей. Рекомендую при движении по лесу надевать защитные очки - веточки можно не заметить. Так же немаловажно: наличие на одежде световозвращающих элементов. Животные реагируют на движение. Если на одежде они есть, то вас обнаружат раньше. Поэтому на обычных «дорожных» жилетах на охоте их лучше спарывать. Если вы стираете охотничью одежду с порошком с оптическими отбеливателями, вас животные лучше замечают. Всем Удачи! Дополнения приветствуются.

1899704E-E30D-43A1-AAAD-8765E03CC15D.jpeg

E7CC9965-5A1C-439B-94FD-4523ED4AC525.jpeg

E794D931-E949-4151-ABCB-F993FA863E5A.jpeg

49E0DFB0-5B01-40F9-894E-4ADC3259CB53.jpeg

CDF06AD3-3703-445C-8AE7-18FF33666EB8.jpeg

D5AA6446-81BB-4BDB-A26F-B031865C2A3D.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел стартовое сообщение и захотелось пошутить. Прошу воспринимать то, что я напишу ниже, только как шутку.

На открытии по водоплавающей дичи пришлось столкнуться с присутствием вокруг воды. Хочу поделиться опытом. Одеваю на охоту, если она проходит на водоёме резиновые сапоги. Вторые в запас не беру, так и первые пока не худые. Учёные проводили исследования и пришли к выводу, что сухие ноги лучше, чем сырые. Сырые ноги чреваты простудными заболеваниями. Рекомендую на всякий случай брать запасные носки или, лучше, портянки. А чтобы носки в сапогах не сползали ниже пяток( такое иногда бывает), их удобно фиксировать на лодыжке скотчем.

Это я к тому, что фонарик в лесу и резиновые сапоги на воде - это настолько очевидные и давно известные вещи, что , как мне кажется, нет смысла пытаться это обсуждать. Если есть желание обсудить фонарики, то тогда заход в тему должен быть каким-то иным.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что хотел, сказал. Очевидные вещи не всегда и не всем очевидны. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, промысловик1974 сказал:

. Так же немаловажно: наличие на одежде световозвращающих элементов. Животные реагируют на движение. Если на одежде они есть, то вас обнаружат раньше. Поэтому на обычных «дорожных» жилетах на охоте их лучше спарывать.

А я не рекомендую их спаривать.

Если Вы одели жилет, значит Вы участвуете в охоте, где наличие жилета обязательно.

В соответствии с последними правилами жилет должен быть по ГОСТ. А ГОСТ обязывает иметь светоотражающие полосы. Там даже их размер указан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2021 в 09:20, На_поле_оН сказал:

А я не рекомендую их спаривать.

Если Вы одели жилет, значит Вы участвуете в охоте, где наличие жилета обязательно.

В соответствии с последними правилами жилет должен быть по ГОСТ. А ГОСТ обязывает иметь светоотражающие полосы. Там даже их размер указан.

Здравствуйте Дмитрий. Законодательство обновляется. Уточнил для себя: согласно Приказа Минприроды России от 24.07.2020г. N 477 "Об утверждении Правил охоты" и п. 12 и 13 этих самых правил 

-  При осуществлении коллективной охоты загоном все лица, участвующие в коллективной охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТа 12.4.281-2014 "Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная повышенной видимости. Технические требования", введенному в действие приказом Росстандарта от 26 ноября 2014 г. № 1813-ст;

- при осуществлении охоты на копытных животных (за исключением охоты на туров, снежного барана, серну, сибирского горного козла), медведей, волка, шакала, лисицу в промежуток времени за час до заката солнца и час после восхода солнца (далее - темное время суток) все лица, участвующие в охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТа 12.4.281-2014. 

4.2.2 Полосы световозвращающего материала должны быть шириной не менее 50 мм; для плечевых лямок и поясов - не менее 30 мм. 4.2.3 Изделия должны иметь следующее число световозвращающих полос:

а) комбинезоны - не менее двух горизонтальных полос световозвращающего материала вокруг торса на расстоянии не менее 50 мм друг от друга;

б) куртки, жилеты и жилет-накидки - две горизонтальные полосы световозвращающего материала вокруг торса на расстоянии не менее 50 мм друг от друга и полосы световозвращающего материала, соединяющиеся с верхней полосой на торсе спереди и сзади через плечи. Нижний край нижней полосы на торсе должен быть расположен на расстоянии не менее 50 мм от низа изделия.

Моё оценочное суждение: принимающие Правила особо не вникали в суть вопроса и взяли требования к специальной одежде из промышленности. Но там всё должно быть отчетливо видно, а на охоте желательно, чтобы охотник был менее заметен для дичи. Хорошо, что "сигнальные огни" не указали.

Вы правы - на охоте в определённых случаях нужно использовать "специальную сигнальную одежду повышенной видимости" с полосами световозвращающего материала. Отсутствие - нарушение Правил охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тема ничего себе.Пошла не туда.Фонарь нужен чтоб дойти ночью,хотя ходить ночью по лесу нельзя,по всем правилам безопасности.Но охота требует и ходим.Скорее всего вам не придется стрелять-обороняясь.От медведя например.Если захочет схавать-ночью шансов у вас ноль.Или меньше.Фонарь нужен чтоб светить под ноги.Очень удобны,именно для хождения по лесу(не по дорогам)-фонари с переменной фокусировкой и яркостью свечения,фокусировка-чтоб дальше светануть,усилив яркость.И экономить-если нужно это.В проходе напрямую-к точке,через лес-ощущение что ты в чернилах утонул.Нет перспективы.Не узнаешь места-не пытайтесь высветить что то знакомое.Переходы по компасу к линейным ориентирам.Или к точкам по навигатору.Направление движения сбивается очень быстро.Использую Лёд Ленсер-из простеньких.Всегда на батарейках.Многие аккумуляторные гаснут мгновенно.При разряде.Походы на глухариные тока-опыт.Ушки на макушке надо держать.И идти медленно.Контролируя каждый шаг.Это важно.Очень.Про светоотражение-чтоб животные вас увидели-смешно.Выж с фонарем идете...Ленсер светит на 150 метров-иногда надо посветить подальше-иначе трудно.Хороший компас и навигатор,с запасом батареек.Имхо-лучше ночью не ходить напрямую.По дорогам проще.Банальные вещи есть.Но важные.Ну например-перелезаешь через дерево с корой,лежащее-не наступай на него-люди ноги до сих пор ломают.Повторяю-ночью в лесу ходите как по минному полю-придельная концентрация.Для новичков-хождение ночью требует психологической подготовки.Опасаться-нормально.Помогает концентрация на ориентировании.А не на встрече с мишкой.И охота может закончится банально-упадёте в канаву с водой.Засекайте точки выхода с засидки.Просмотрите маршрут выхода с поправкой на ночь.Запишите трек захода.Если сложный выход.Ну и фонарик вам в руки,иль на лоб.На подслухе егерь упал с двухметровой высоты в осушитель-канал,похожий на реку.Было много мата,и смешно...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...