Перейти к содержанию

Восемь лет это много для собаки? "Толкнула" собака или нет?


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 15.08.2021 в 16:34, клар сказал:

Традиционно много лет открываю сезон по утке в труднопроходимом болоте  ,  основная проблема у всех охотников найти битую дичь , с дратхаром  такой проблемы практически нет  ...не смотря на 8 летний возраст ,Идея  всё также с азартом и звонким лаем добирает подранков   в непролазном камыше...

Screenshot_20210815-161731_Gallery.thumb.jpg.9379c0f45c2a203a213a5adf405dd2e5.jpg

Отдыхает после утрянки ,  заняв удобную позицию  во всех смыслах...

20210815_161944.thumb.jpg.c3cad2169f0d282ff70c1bd8a26d5492.jpg

С полем! 8 лет самы рассвет сил)

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что, Kurzhaar сказал:

С полем! 8 лет самы рассвет сил)

Гончую в таком возрасте называют-Осенистая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Kurzhaar сказал:

С полем! 8 лет самы рассвет сил)

Это не рассвет - начало заката ..пик собы - пять лет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Bob сказал:

Это не рассвет - начало заката ..пик собы - пять лет!!!

А ко скольки годам уже ощущаться начнёт…мой Фред ровесник Идеи…как стреказёл…с охоты пришли, а он мячик приносит,просит побросать…пока возрастного увядания я в нем не вижу…мне даже кажется он стал сильнее. И выносливее физически.

может это потому,что он в свои пять лет на диване  отдыхал? весь рассвет пропустил)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Kurzhaar сказал:

С полем! 8 лет самы рассвет сил)

Не держали вы много охотничьих собак. Если с собакой реально охотятся, то 8 лет - это под списание уже.

Охотничьи лайки максимум 9 лет живут, а большая часть 7-8 лет.

Легавые, возможно, подольше, т.к. при охоте с лайками - это расходный материал, охота с ними проходит в более жёстких условиях.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Bob сказал:

Охота без собаки - как песня без баяна - народная мудрость!!....

Охоты разные есть,не везде собачка нужна. Но с ней очень хорошо.

48 минут назад, Bob сказал:

....а охоты разные бывают ,но с собакой - охоты ,а без собаки - случайные встречи с дичью!!!!!!!!

По утке мне собака не нужна,за 30 минут норма в рюкзаке,по рябчику тоже,собака только мешает,манок от "чемпион"- рулит. Просто места нужно знать. ИМХО.

А так да,согласен,с собакой проще и легче. Но это всё от лени. Опять же ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Falcon сказал:

Не держали вы много охотничьих собак. Если с собакой реально охотятся, то 8 лет - это под списание уже.

Охотничьи лайки максимум 9 лет живут, а большая часть 7-8 лет.

Легавые, возможно, подольше, т.к. при охоте с лайками - это расходный материал, охота с ними проходит в более жёстких условиях.

Так же все зависит от питания и условий содержания… 

Этот как сыр в масле катается…диванный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Тимурыч сказал:

Охоты разные есть,не везде собачка нужна. Но с ней очень хорошо.

По утке мне собака не нужна,за 30 минут норма в рюкзаке,по рябчику тоже,собака только мешает,манок от "чемпион"- рулит. Просто места нужно знать. ИМХО.

А так да,согласен,с собакой проще и легче. Но это всё от лени. Опять же ИМХО.

Я быстро потеряю интерес к охоте…если охотиться без собаки.

без собаки, рябчик, утка, гусь….

а с собакой дупель, бекас, вальдшнеп,утка,гусь, куропатка, тетерев, фазан, коростель…разнообразия больше в разы…

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Я быстро потеряю интерес к охоте…если охотиться без собаки.

без собаки, рябчик, утка, гусь….

а с собакой дупель, бекас, вальдшнеп,утка,гусь, куропатка, тетерев, фазан, коростель…разнообразия больше в разы…

 

Согласен! Фазана и тетерева тоже без собаки не проблема вообще,а вот: дупель, бекас, куропатка, коростель,это да,без собачки редкость!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Тимурыч сказал:

Согласен! Фазана и тетерева тоже без собаки не проблема вообще,а вот: дупель, бекас, куропатка, коростель,это да,без собачки редкость!

Вообщем, в вводи собаку.не пожалеешь) с натаской помогу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Kurzhaar сказал:

Вообщем, в вводи собаку.не пожалеешь) с натаской помогу

Братишка,нет,пока квартира,маленькие дети и суточный график работы,это не вариант. Возможно ближе к самой старости,когда детки станут самостоятельными,но тогда скорее всего я уже буду в стране вечной охоты.:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

Вообщем, в вводи собаку.не пожалеешь) с натаской помогу

к Вам можно с натаской обратится ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Борис х-5 сказал:

к Вам можно с натаской обратится ?

Обращайтесь. Безвозмездно…могу советом помочь, в поле посмотреть собаку, подсказать по каким-то моментам.

что конкретно нужно?

за полноценной натаской лучше к Максиму или Владимиру Дуплякову. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тимурыч сказал:

Братишка,нет,пока квартира,маленькие дети и суточный график работы,это не вариант. Возможно ближе к самой старости,когда детки станут самостоятельными,но тогда скорее всего я уже буду в стране вечной охоты.:drinks:

Понимаю! Рано ты себя списываешь)))но ходить. Старости будет явно тяжелее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Борис х-5 сказал:

к Вам можно с натаской обратится ?

Лучше не надо! Василий Колпаков " натаска собак в Ногинске" ,здесь есть такая тема - дельный натасчик.

Кирюша вам зальет полные баки теории - как ему в свое время залили те ,кому он заносил деньги за натаску его кобла и не более того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bob сказал:

Лучше не надо! Василий Колпаков " натаска собак в Ногинске" ,здесь есть такая тема - дельный натасчик.

Кирюша вам зальет полные баки теории - как ему в свое время залили те ,кому он заносил деньги за натаску его кобла и не более того.

Колпаков неберёт сейчас собак, рекомендую Трофимову Надежду эксперта 1й категории  занимается всеми породами и Владимира Дуплякоаа АС и желательно договорится с ними  за ранее  , что бы застолбить место в машине для собаки перед поездкой в Крым .. Контакты на ФБ несложно найти... Они занимается натаской проыессионаььно и с любовью..

Совет - надо избегать книжных натасчиков и алкашей  , загубят собаку - первый неправильным советом , второй в пряиом смысле... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Bob сказал:

Кирюша вам зальет полные баки теории - как ему в свое время залили те ,кому он заносил деньги за натаску его кобла и не более того.

Это 7лет назад было….сейчас нет никаких теорий…нужно просто ножками ходить и обеспечивать собаке встречу с дикой птицей…

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, клар сказал:

Колпаков неберёт сейчас собак, рекомендую Трофимову Надежду эксперта 1й категории  занимается всеми породами и Владимира Дуплякоаа АС и желательно договорится с ними  за ранее  , что бы застолбить место в машине для собаки перед поездкой в Крым .. Контакты на ФБ несложно найти... Они занимается натаской проыессионаььно и с любовью..

Совет - надо избегать книжных натасчиков и алкашей  , загубят собаку - первый неправильным советом , второй в пряиом смысле... 

был я на трёх  занятиях у Трофимовой…первое это подсадная перепелка, прям на базе в траве…второе дупелиный ток после захода солнца,по которому мы водили собаку на поводке, а она просто ползала, а третье это ходьба по пустому полю..:вот тут куропатки должны быть, вот тут дупель…и ничего. 3 000 р и 3 поездки из Митино в Ногинск без результатно…

Лучше натаскивать собаку самому! Это я усвоил как «Отче наш»!

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Kurzhaar сказал:

был я на трёх  занятиях у Трофимовой…первое это подсадная перепелка, прям на базе в траве…второе дупелиный ток после захода солнца,по которому мы водили собаку на поводке, а она просто ползала, а третье это ходьба по пустому полю..:вот тут куропатки должны быть, вот тут дупель…и ничего. 3 000 р и 3 поездки из Митино в Ногинск без результатно…

Лучше натаскивать собаку самому! Это я усвоил как «Отче наш»!

 

Ты не внимательно читаешь , я советовал отдать собаку для поездке  ранней весной в Крым.

Далее  май , июнь - можно закрепить навыки уже в наших широтах  по дупелю , перепелу и коростелю и осенью тетереву (август) и вальдшнепу до середины ноября.

Утка - она в крови , учить не надо  - либо есть , либо нет...

 

P.S. показать  молодой собаке дупелинный ток  , когда птица  пархает  в 3х 5ти метрах  как бабочки , это дорогого стоит , я наблюдал за этим со стороны , очень впечатлило... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, клар сказал:

Ты не внимательно читаешь , я советовал отдать собаку для поездке  ранней весной в Крым.

Далее  май , июнь - можно закрепить навыки уже в наших широтах  по дупелю , перепелу и коростелю и осенью тетереву (август) и вальдшнепу до середины ноября.

Утка - она в крови , учить не надо  - либо есть , либо нет...

 

P.S. показать  молодой собаке дупелинный ток  , когда птица  пархает  в 3х 5ти метрах  как бабочки , это дорогого стоит , я наблюдал за этим со стороны , очень впечатлило... 

пархает и носится как угорелая…я дважды был на таком току)как инструмент натаски не впечатляет.

сейчас я понимаю,что не готов отдать свою собаку для  натаски другому человеку…меня просто распирает от желания сделать это самостоятельно. 

Какой смысл ехать в Крым …когда весной тут рядом с домом птицы за глаза. За часовой выход спокойно 3-5 встреч с птицей. При этом трава после снега примята и для постановки широкого поиска преград нет.

https://youtube.com/shorts/Cyu_lLdb4EA?feature=share

собака стоит по одной паре, а у меня из под ног взлетает другая пара…вот такая плотность в МО. А это залог успеха для натаски…

 

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

нужно просто ножками ходить и обеспечивать собаке встречу с дикой птицей…

А зачем тогда натасчик? И что, и кому подсказывать? Собаке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, ОлегОс сказал:

А зачем тогда натасчик? И что, и кому подсказывать? Собаке?

Натасчик знает где есть птица, обеспечивает собаке встречу с ней..стаптывает ноги за деньги,вместо владельца. Первые выходы,проявляет у собаки интерес к дичи,  потом добивается первой стойки путём постоянных встречь(если собака не делает  стойку долгое время, подводит ее к дичи придерживая на корде, добиваясь стойки)Следит,чтобы собака не опускала голову в поиске, корректирует ее поиск, когда на первых парах,пока он у собаки ещё не сформирован, останавливает гоньбу, закрепляет правильные работы, похвалой и поощрением собаки или же журит за толчки пропуски или споры. Обеспечивает приобретению собакой опыта работы.Ну наконец первая добыча из под стойки.Тяжелый труд я вам скажу. Это если в двух словах…но для этого не нужно быть мега спецом, хранителем тайн натаски…

если легавая высоко породна, с ее натаской не возникнет никаких проблем.

почему все натасчики едут в Крым)там ноги не так сильно стираются при поиска дичи,ну плюс постоянно ветер, и непролазной травы нет)))но главное высокая концентрация дичи… дать собаке эти необходимые встречи с птицей намного легче.особенно когда у тебя одновременно несколько собак в натаске

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Натасчик стаптывает ноги за деньги,вместо владельца

если легавая высоко породна, с ее натаской не возникнет никаких проблем.

 

photorep_imageid_248188_5_4c1d7e8c_d_850.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, ОлегОс сказал:

 

photorep_imageid_248188_5_4c1d7e8c_d_850.jpg

Согласны?

по этому самое важное это взять высокопородного щенка. Тогда ещё не известно кто кого натаскивать будет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

Какой смысл ехать в Крым …когда весной тут рядом с домом птицы за глаза.

собака стоит по одной паре, а у меня из под ног взлетает другая пара…вот такая плотность в МО. А это залог успеха для натаски…

 

kina-ne-budet.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...